Пн, 12 ноября 2012, 13:19
просмотров: 15905 коментариев: 39 

Дата. 11 ноября. Чемпионат СССР 1988. Днепр — Жальгирис 3:1. Мы снова чемпионы!

Дата. 11 ноября. Чемпионат СССР 1988. Днепр — Жальгирис 3:1. Мы снова чемпионы!

Четверть века назад Днепр во второй раз стал чемпионом Советского Союза.

 

Кстати, формально днепропетряне заняли первое место и ушли в отрыв ещё после победы над московским Динамо 1 августа 1988 года.

 

Пелотон возглавили динамовцы Киева и, в компании со Спартаком и торпедовцами Москвы, ринулись догонять Днепр. Но днепряне за оставшиеся 12 туров так и не отдали лидерство в чемпионате, и за один тур до финиша, 11 ноября, оформили второе «золото» СССР. Причем сделали это без признаных лидеров Днепра 80-х годов Протасова и Литовченко, которые за год до этого перешли в Динамо (Киев).

 

11.11.1988 Днепр — Жальгирис 3:1 (2:0). Днепропетровск. Стадион «Метеор». 17 000 зрителей. -6 градусов.

 

Арбитр: В.Чехоев (Орджоникидзе), Б.Иванов (Московская обл.), А.Савкин (Балашиха).

 

Днепр: 1. Городов, 2. Башкиров (к), 3. Вишневский, 4. Пучков, 5. Сорокалет, 6. Кудрицкий (72, Шох), 7. Багмут, 8. Чередник, 9. Сон (63, Тищенко), 10. Лютый, 11. Шахов.

 

Главный тренер: Евгений Кучеревский.

 

Жальгирис (Вильнюс): 1. Концявичюс, 2. Бридайтис, 3. Сукристов, 4. Балтушникас, 5. Янонис, 6. Тауткус, 7. Фридрикас, 8. Иванаускас (54, Квиткаускас), 9. Якубаускас (к), 10. Квилюнас (63, Жекас), 11. Нарбековас.

 

Главный тренер: Беньяминас Зелькявичюс.

 

Гол: 1:0 Лютый, 33; 2:0 Шахов, 35; 3:0 Шахов, 48; 3:1 Балтушникас, 60.

 

В Днепропетровск приехал крепкий середняк, вильнюский Жальгирис. Однако что-либо противоставить набравшему полный ход будущем чемпиону ничего не смог. На дубль лучшего бомбардира Днепра в чемпионате 1988 года Евгения Шахова и гол Владимира Лютого литовцы ответили одним точным ударом Балтушникаса.

 

Днепр чемпион 1988 года

 

 

 

В чемпионском сезоне 88-го года Днепр получил призы «Двумя составами» (он вручался команде, набравшей наибольшую сумму очков основным и дублирующим составами), приз «им. Федотова» (за наибольшее количество забитых мячей), приз «За лучшую разность мячей» и приз «Агрессивному гостю».

Константин ЕременкоПримечательный факт: в следующем, последнем туре 88-го года, в домашнем матче против минского Динамо на поле стадиона «Метеор» в составе Днепра дебютировал будующий чемпион Европы по мини-футболу, бронзовый призер чемпионата Мира, лучший игрок мини-футбола XX века, воспитанник Днепра Константин Еременко. Но это уже другая дата.

 

 

 

 

fcdnipro.com


39 комментариев
  • Алексей
    Пн, 12 ноября 2012, 13:42
    > На голы лучшего бомбардира Днепра в чемпионате 1988 года Владимира Лютого

    Вроде Шахов был лучшим бомбардиром 1988 года, нет?
    рейтинг: 0
  • Nicon
    Пн, 12 ноября 2012, 14:35
    Сорри, чистая опечатка, переставил.
    рейтинг: 0
  • oleg99
    Пн, 11 ноября 2013, 16:36
    рейтинг: +1
  • dnepr74
    Пн, 11 ноября 2013, 20:27
    А вы обратили внимание на то, что уже тогда начинались «ПОДВОДНЫЕ ШАХМАТЫ». А Макаров красавчик… Ему даже Устинов не УКАЗ.
    Фильм мне очень понравился.
    И если мы станем чемпионами, я думаю этот матч и через 30 лет сохраниться в полной записи(жаль, что нет в записи 1983 года)
    рейтинг: 0
  • wolter73
    Пн, 12 ноября 2012, 13:45
    … да не вроде, а Шахов вместе с Александром Бородюком.
    рейтинг: 0
  • Южно-Сахалинск
    Пн, 11 ноября 2013, 02:46
    Бородюк в последнем туре, когда Шахов Марокко отдыхал, четыре гола положил и пеналь, вроде специально, не забил.
    рейтинг: 0
  • wolter73
    Пн, 12 ноября 2012, 13:57
    а крепкий середняк Жальгирис, в предыдущем туре, непринужденно обыграл спартак 2-0 и еще сохранял надежды на «тройку», но(несмотря на поражения: от Днепра и шахтера) все равно попал в «зону» кубка УЕФА(5 место)
    рейтинг: +1
  • Patrol
    Пн, 12 ноября 2012, 14:48
    Все молодые и ЖИВЫЕ…
    рейтинг: 0
  • zkl
    Пн, 12 ноября 2012, 17:12
    А по- моему Шахов с 16 голами поделил звание лучшего бомбардира не с Бородюком, а с Норбековасом…
    Хотя какая разница…
    рейтинг: 0
  • Nicon
    Пн, 12 ноября 2012, 17:14
    С Бородюком. Только речь в данном случае о лучшем бомбардире Днепра, а не чемпионата.
    рейтинг: 0
  • UTOPIE
    Пн, 12 ноября 2012, 17:29
    Евгений Мефодиевич… эхххх… красАвец!!!
    рейтинг: 0
  • криtik
    Пн, 12 ноября 2012, 18:06
    Весь матч «болели»стоя/минусовая температура/. Днепр сыграл уверенно и не на мгновение не терял контроль за ходом матча.За несколько минут до финального свистка стадион начал скандировать «Днепр-ЧЕМПИОН»! Под эти крики раздался финальный свисток, а потом был«круг почёта»команды вокруг стадиона.Очень хотелось бы пережить это с нынешней КОМАНДОЙ!
    рейтинг: +5
  • Анатолич
    Пн, 12 ноября 2012, 20:01
    Да уж ощущения тогда замечательные были. А главное, была уверенность в конечном исходе, которую не пошатнул даже гол Балтушникаса, выглядевшим каким-то недоразумением.
    рейтинг: 0
  • wolter73
    Пн, 12 ноября 2012, 20:22
    ощущения были замечательные даже через три дня на игре с минском, который ничего не решал, на котором играл только дубль(основа улетела)в отличии от Д(мнск) и из-за нелетной погоды опоздавшая на часа 1,5, но все ждали(холодно и промозгло было ужасно!), но радость и безмерное счастье «грело» не только душу, тело, сердце- мы чемпионы!!! В сам факт чемпионства, до начала сезона, не верил никто(уход не без известных в динамо), да и начало не предвещало «великих побед»(натужные стартовые ничьи, баранка от торпедо...)НО очень хотелось, что бы Днепр доказал ВСЕМ, как надо бороться(чего греха таить-не имея так называемых звезд) и они боролись(ИМЕННО!)боролись… а потом-Днепр стал Чемпионом!!!
    рейтинг: +1
  • Южно-Сахалинск
    Пн, 11 ноября 2013, 03:00
    Матч с Минском это нечто.Льет дождь, остатки эрителей собрались на вип-ложе под крышей(единственный раз туда попал) и развлекаловка 4-3.Из основы только Лютый и Башкиров.Кроме Ерёменко тогда единственный матч за Днепр провели Олег Кошелюк и вратарь Тютерев.
    рейтинг: 0
  • Капитан Очевидность (спешит на пóмощь)
    Вт, 13 ноября 2012, 13:00
    Эх, как играли-то классно, сейчас… ну, ничё: верю, дождёмся аки феникса из пепла нового победоносного «Днепра»!!!
    рейтинг: 0
  • Ден_82
    Пн, 11 ноября 2013, 04:24
    Счастливые (по футбольному) вы все (вышеотписавшиеся) люди, с тех пор уже не одно поколение болельщиков выросло, а трофеев все не видать!((
    рейтинг: 0
  • Ден_82
    Пн, 11 ноября 2013, 04:25
    А кто писал этот текст? Кто такие «днепропетряне»?? пздц какой-то!
    рейтинг: +4
  • Гишпанец
    Пн, 11 ноября 2013, 10:18
    Да уж, начал читать статью и сразу резануло глаз 'днепропетряне', уважаемый админ исправьте пожалуйста.
    рейтинг: 0
  • DniproNaZavzhdi
    Пн, 11 ноября 2013, 14:43
    Ну просто человек не в курсе, видать, не местный. Харьковичун или Киевлеец. )))
    рейтинг: +4
  • DNEPR123
    Пн, 11 ноября 2013, 09:16
    да уж, золотая команда, низкий поклон им всем,.
    рейтинг: +1
  • Dm11
    Пн, 11 ноября 2013, 09:31
    Видео голов, кстати, 89-го))) и первый кадр Бенфика 1990…
    рейтинг: 0
  • wolter73
    Пн, 11 ноября 2013, 10:14
    Да уж… оба гола на видео «мясным» Шахова(1-0) с пенальти и Лютого(1-2) в гостях с 89-90 сезона…
    рейтинг: 0
  • DNEPR123
    Пн, 11 ноября 2013, 10:40
    да ладно вам, что, где, когда, главное не это, мы чемпионы, как все таки приятно вспомнить золотое время, а команда, тренер, на словах не передать,.к стати нынешний днепр, как ни когда близко, ккоманда, тренер, все прекрасно, малеха осталось и будет радость,.днепр чемпион на века.
    рейтинг: 0
  • ddf1962
    Пн, 11 ноября 2013, 12:22
    Еще раз Спасибо Команде!
    рейтинг: 0
  • фанат
    Пн, 11 ноября 2013, 14:13
    помним большое спасибо ДНЕПРУ за чемпионство
    рейтинг: 0
  • svidomiy
    Пн, 11 ноября 2013, 14:43
    Так… Був на тому матчі. Замерз страшенно, але відчуття були найприємніші!
    ДНІПРО — ЧЕМПІОН!!! Був і буде, ще не раз. Обов'язково!
    рейтинг: +1
  • Ёхохо...Фк ДнепрФорева
    Пн, 11 ноября 2013, 16:01
    Ребята, вот ВАМ И ФФУ)))
    Дишленковича признали Презиком-Легионером)
    Ахахахахх…
    Просто уму не постижимо кто сидит Там…
    КротоХарьковская Лига
    рейтинг: 0
  • stanislavskor
    Пн, 11 ноября 2013, 16:33
    т.е. — Харькову — 12 тех. поражений? Было бы неплохо…
    рейтинг: 0
  • Ёхохо...Фк ДнепрФорева
    Пн, 11 ноября 2013, 16:38
    не… просто Дишленкович теперь легионер и фсё)
    У нас же только Днепру можно на тех.поражения присадить… А ХоРЯм нет)
    рейтинг: 0
  • HellRain13
    Пн, 11 ноября 2013, 18:31
    пупырчатые вам делать нехуй как минуса ставить?)Зашел сюда они минуса, немножко исправил)
    рейтинг: 0
  • UTOPIE
    Пн, 11 ноября 2013, 18:36
    Отличная команда. Помню тот матч. Снова ревел весь город, но уже не так, конечно, как в 83-м, а всё дело в том что Днепр уже приучил к ярким победам и местам в ТОПЕ турнирной таблицы. Так что победа в первенстве 88-го сенсацией уже не стала, а если бы не развалился великий и могучий, уверен, что Днепр мог бы ещё долго оставаться на плаву в Союзном первенстве! А люди какие — Евгений Мефодиевич, Коля Кудрицкий, Антон Шох, Иван Вишневский, Саша Сорокалет — да и все остальные — Легенды Советского футбола, без сомнений… Вечная Слава «ДНЕПРУ», вечная память тех кого уж нет с нами — ковавшим великие победы и великие традиции нашего клуба! Я рождён днепрянином, а днепрянин это всегда и везде звучит — гордо!!!
    рейтинг: +3
  • Матвеус
    Пн, 11 ноября 2013, 19:32
    Не ФФУ, а шайка пид… расов! Интересная статейка, рекомендую…
    www.football.ua/ukraine/news/220846.html#page31
    рейтинг: 0
  • Матвеус
    Пн, 11 ноября 2013, 19:35
    рейтинг: 0
  • Анатолич
    Пн, 11 ноября 2013, 19:55
    Жаль что нет в инете этого матча, как и 83-го года, хотя помню транслировали его по трем каналам. Ну почему так мало видео по важным матчам Днепра…
    рейтинг: +3
  • Матвеус
    Пн, 11 ноября 2013, 22:15
    Думаю, что большая его часть была сожжена где-то в стенах Кремля!:))Ну не может какой-то Днепр в 1983 году обыгрывать столичный Спартак в «золотом» матче! НЕ МОЖЕТ!!! Это просто НЕВОЗМОЖНО!:)))
    рейтинг: +1
  • Mikhael
    Пн, 11 ноября 2013, 22:52
    Кто болеет за спартак у того стоит не так, кто болеет за динамо, у того стоит не прямо. А кто любит металлист, тот отпетый онанист.
    рейтинг: +3
  • KAN
    Пн, 11 ноября 2013, 23:41
    ну какой дятел написал???????????
    ДНЕПРОПЕТРЯНЕ! он что совсем дебил?
    рейтинг: 0
  • Матвеус
    Вт, 12 ноября 2013, 00:37
    Прийшов Олег БЛОХИН в аптеку:
    — Мені, будь – ласка, 11 таблеток валідолу.
    — Ем… можливо, 11 г а н донів?
    Сумно дивлячись в сторону… – 11 г а н донів вже є…
    рейтинг: +1