Пн, 28 ноября 2011, 17:59
просмотров: 5889 коментариев: 20 

Дата. 28 ноября. Чемпионат Украины 1993/1994. "Днепр" — "Металлург" З 7:0

Дата. 28 ноября. Чемпионат Украины 1993/1994. "Днепр" — "Металлург" З 7:0

Победа со разгромным счетом 7:0 стала самой крупной за всю историю выступлений "Днепра" на уровне высших лиг. Под каток подопечных Николая Павлова в 17-ом туре чемпионата Украины 1993/94 попал один самых заклятых врагов днепропетровцев. Дублем в том матче отметился полузащитник Юрий Максимов, который стал вторым по результативности бомбардиром команды в сезоне после нападающего Сергея Коновалова.

 

Эта победа и через три месяца над "Шахтером", со счетом 2:1, стали лебединой песней той команды. Спустя полгода главный тренер Николай Павлов покинул "Днепр", и вместе с ним в киевское "Динамо" перебрались лидеры Сергей Коновалов, Евгений Похлебаев, Сергей Беженар, Юрий Максимов и Дмитрий Михайленко.

 

 

"Днепр" (Днепропетровск) - "Металлург" (Запорожье) 7:0 (1:0)
28.11.93. 15:00. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 2 000 зрителей. -8°C.

Арбитры: Владимир Пьяных - Виктор Звягинцев и Владимир Штундер (все - Донецк).

"Днепр": Медин Николай (Перхун Сергей, 44), Горелый Владимир, Яковенко Дмитрий, Дирявка Сергей, Михайленко Дмитрий, Полунин Андрей (Котюк Андрей, 60), Похлебаев Евгений, Максимов Юрий, Чухлеба Олег (Головир Олег, 65), Павлюченко Константин, Коновалов Сергей.
Тренер: Павлов Николай.

"Металлург": Близнюк Илья, Скрипник Виктор, Маркин Юрий, Беляй Анатолий, Братчиков Игорь (Ткачук Валерий, 81), Ключик Сергей, Лучкевич Игорь (Новосельцев Юрий, 64), Петрик Александр, Гуральский Александр, Заярный Владимир, Бурхан Евгений (Зайцев Сергей, 14).
Тренер: Вуль Григорий.

Голы: 1:0 - Максимов Юрий (26), 2:0 - Коновалов Сергей (52), 3:0 - Павлюченко Константин (58), 4:0 - Михайленко Дмитрий (68), 5:0 - Коновалов Сергей (73), 6:0 - Котюк Андрей (75), 7:0 - Максимов Юрий (84).

 

 

КоноваловЛишь через семь лет запорожцы смогли отомстить за это поражение, обыграв днепрян 16 июня 2000 года на домашнем стадионе "Металлург" со счетом 6:1. Но это уже совсем другая дата.

 

 

 

 

 

fcdnipro.com и Дмитрий Москаленко

20 комментариев
  • Dimon74
    Пн, 28 ноября 2011, 19:08
    было дело, мороз жуткий стоял
    рейтинг: 0
  • fanatto
    Пн, 28 ноября 2011, 19:16
    С видео голов как-то интереснее вспоминать «как оно было». А так…
    рейтинг: 0
  • Dm11
    Пн, 28 ноября 2011, 22:27
    Шо самое интересное, они таки имеются в наличии… если получится завтра выложу на ютубе.
    рейтинг: 0
  • КУДРИЦКИЙ
    Пн, 28 ноября 2011, 22:53
    Что говорит статистика? Мне кажется после этой победы «комплекс Запорожья» как-то растворился?
    рейтинг: 0
  • Dm11
    Пн, 28 ноября 2011, 23:12
    Это был 3-й чемп. А мы их еще во втором дома 4:1 обыграли.
    рейтинг: 0
  • Nicon
    Пн, 28 ноября 2011, 23:26
    Статистика говорит, что читать надо внимательно статью :). Мы им потом в Запорожье попали в 2000-м году, со счётом 1:6.
    рейтинг: 0
  • Nicon
    Пн, 28 ноября 2011, 23:26
    Дим, мне на мыло пришлешь ссылки на ютубе, ладно?
    рейтинг: 0
  • Dm11
    Пн, 28 ноября 2011, 23:40
    Ты последнее получил? Отписывайся на почте.
    рейтинг: 0
  • Nicon
    Вт, 29 ноября 2011, 00:05
    Отписался, ты молчишь
    рейтинг: 0
  • Сергей
    Пн, 28 ноября 2011, 19:44
    Можно очччень долго спорить, причем к общему мнению не прийдем. Но это было СОСТАВЧИК!!!
    рейтинг: 0
  • Nicon
    Пн, 28 ноября 2011, 23:59
    Вот как всегда, Серега, не могу не согласиться с тобой :). В новости про ДД-ДЗ спорят, какой состав сильнее, тот, 2003 года или нынешний. Так вот считаю, что состав Днепр-93, при Павлове на голову сильнее состава Днепр-2003 при ЕМК.
    рейтинг: 0
  • SWSheva
    Пн, 28 ноября 2011, 20:28
    На игре был.
    Несмотря на жуткий холод на стадионе было «жарко»!
    рейтинг: 0
  • Rhino
    Пн, 28 ноября 2011, 22:08
    На заснеженом поле, кто помнит играли и снег во время игры срывался тоже.
    рейтинг: 0
  • shar
    Пн, 28 ноября 2011, 22:37
    Мороз был, а вот снега не было…
    рейтинг: 0
  • Dm11
    Пн, 28 ноября 2011, 22:38
    Снега было полно и играли красным мячом. Я же говорю, что видео голов есть.
    рейтинг: 0
  • Pasha
    Пн, 28 ноября 2011, 22:34
    Было холодно, и я не собирался на футбол, а собирался на концерт Аквариума по соседству в Ледовый. Прихожу — а концерт отменили, что не редкость для тех времен. Пошел матч посмотреть, тем более слышу — кричат гоооол. А на табло уже 5-0! Хоть видел, как два последних засунули :)
    рейтинг: 0
  • КУДРИЦКИЙ
    Пн, 28 ноября 2011, 22:51
    Помню после игры старые болельщики шутили «Видно забыли команде сказать, что мы всегда трудно и плохо играем с Запорожьем»))
    рейтинг: 0
  • Ministry
    Пн, 28 ноября 2011, 23:23
    мой дед так говорит
    рейтинг: 0
  • fufr
    Вт, 29 ноября 2011, 02:26
    А меня за этот матч поперли… На следующий день первая пара, а мы так нагрузились после мороза и в честь победы, что я отходил до вечера… Но! Это был один из лучших матчей!
    рейтинг: 0
  • Днепропетрович
    Вт, 29 ноября 2011, 20:16
    Да! но на Днепр-Арене было бы теплее, там нет сквозняка.
    рейтинг: 0