Ср, 29 февраля 2012, 00:04
просмотров: 5737 коментариев: 36 

Дата. 29 февраля. В 1940 году родился Йожеф Сабо

Дата. 29 февраля. В 1940 году родился Йожеф Сабо

Сегодня исполняется 72 года со дня рождения «любимца» днепропетровских болельщиков и главного тренера Днепра в прошлом, Йожефа Йожефовича Сабо.

 

В отличии от другого знаменитого динамовца Днепра, Валерия Лобановского, имя воспитанника закарпатского футбола никак не ассоциируется у болельщиков Днепрас успехами клуба.

 

Конечно, нет большой вины Йожефа Сабо, что принял он Днепр, когда тот находился на последнем, 16-м месте в высшей лиге, и удержать его в "вышке" в 1978 году не сумел. Но подготовка к сезону и качество игры команды, привели к тому, что в следующем 1979 году, уже в первой лиге, Днепр занял 17-е место и каким-то чудом не вылетел во вторую лигу, проиграв даже два последних матча чемпионата. 

 

Родился 29 февраля 1940 года в Ужгороде. Играл на позиции полузащитника.

Выступал за клубы: "Химик Калуш" (1957), "Спартак Ужгород" (1957-1959),  "Динамо Киев" (1959-1969) 245 игр и 42 гола, "Заря Луганск" (1970) 27 игр и 6 голов, "Динамо Москва" (1971-1972) 44 игры и 3 гола.
В составе национальной сборной СССР провёл 40 матчей, забил 8 мячей. В составе олимпийской сборной СССР провёл 7 матчей и забил 1 гол.

 

Достижения в качестве игрока: чемпион СССР (1961, 1966-68), обладатель Кубка СССР (1964, 1966), Бронзовый призёр Олимпийских игр (1972).

 

Тренерская карьера: "Заря Луганск" (1977),  "СКА Киев" (1978), "Днепр" (1978-1979), "Динамо Киев" (1993, 1994, 1995-1997, 2004-2005, 2007), национальная сборная Украины (1994, 1996-1999).

 

Достижения в качестве тренера: чемпион Украины (1994, 1996), обладатель Кубка Украины (1996, 2005).

 

Вспоминает ветеран Днепра Александр Лысенко: "...Йожеф Сабо недолго пробыл в Днепре. И к тому же я тогда получил очень серьезную травму в 1978 году (в год прихода Сабо - прим.). Играл без щитков, и ногу буквально разорвали. Три месяца пролежал в нашей 56-й больнице, а мне табло «Метеора» из окна было видно. А на нем все время: 0:1, 0:2, 0:1, 0:2 … Проигрывал все время Днепр при Сабо... Доктор наш командный Черный меня навещал. Придет, колбаски какой-нибудь принесет - и побежал в команду. А когда я уже в раздевалку смог прийти, Сабо, глядя на меня, и говорит: «А кто это?»

 То есть он даже не знал, что я такой есть... Потом, помню, на сборы с Сабо съездили. Пошли слухи затем, что закончится финансирование команды, и Сабо сразу после этих сборов и уехал, еще до начала сезона (на самом деле Йожеф Йожефович доработал почти до конца первого круга в июле 1979 года - прим.)..."

 

Сабо в сборной СССР на Чемпионате Мира-66

 

Перед началом сезона 1979-го года в первой лиге помощником Йожефа Сабо и начальником команды Днепр был назначен еще один «любимец» нынешних болельщиков... Анатолий Заяев. Только прибывание Заяева в Днепропетровске оказалось совсем уж недолгим. После 5-го тура начальник команды... попросту исчез и ему в срочном порядке искали замену. А в июле, после 22-го тура, команду покинул и сам Йожеф Йожефович, оставив Днепр бороться за выживание в союзной первой лиге.

 

Тандем Сабо-Заяев не оказался успешным, как, например, Емец-Жиздик, которые тоже принимали "Днепр" в трудное время, но это уже совсем другая дата.

 

fcdnipro.com и Дмитрий Москаленко

36 комментариев
  • DD83
    Ср, 29 февраля 2012, 00:10
    аха-ха ах эти шортики))
    рейтинг: 0
  • fufr
    Ср, 29 февраля 2012, 00:37
    Йожеф Обувь
    рейтинг: 0
  • inc
    Ср, 29 февраля 2012, 00:42
    Тандем Сабо-Заяев

    пиндец…
    рейтинг: 0
  • Nicon
    Ср, 29 февраля 2012, 00:48
    Исторический факт, ёпта ))
    рейтинг: 0
  • Kenzov
    Ср, 29 февраля 2012, 01:41
    А сабо это тот который с фотоапаратом? О_о
    рейтинг: 0
  • Konoplianka
    Ср, 29 февраля 2012, 01:55
    Ну и нах этого ушлепка сюда вообще влепили)? Вечный крикун и мастер своего дела, да только на словах!
    рейтинг: 0
  • Nicon
    Ср, 29 февраля 2012, 01:57
    Тем не менее, достижений у него побольше твоего будет…
    Он — история клуба, какая-бы он не была, плохая или хорошая…
    рейтинг: 0
  • Konoplianka
    Ср, 29 февраля 2012, 03:25
    А откуда тебе знать чего я достиг в жизни? Из чего такие утверждения? Просто потому что ты так думаешь? Не надо утверждать что-то если не знаешь наверняка.Ты меня не знаешь, ни разу в жизни не видел, но утверждаешь что я ничего в жизни не добился, что Сабо добился большего чем я.Но знать этого ты не можешь)
    рейтинг: 0
  • Nicon
    Ср, 29 февраля 2012, 08:39
    Знаю. Вынужден читать тебя здесь. Понятен твой уровень по стилю письма и уровню притязаний. Вот, например, не понял, почему пожилого 72-летнего человека, в прошлом заслуженного игрока и тренера, назвал ушлепком. И не понял, почему, все-таки, при все не любви к нему, он-таки тут.
    рейтинг: 0
  • Konoplianka
    Ср, 29 февраля 2012, 09:32
    Я назвал эго так как назвал.Потому что своими действиями он только подтверждает мои слова. А ты способен по стилю письма определить уровень человека и то чего он добился :)? Ну тогда тебе в скором будущем стать вангой новой)
    рейтинг: 0
  • tolstuy
    Ср, 29 февраля 2012, 05:36
    это даже не физрук. так, 3,14здабол и только.
    рейтинг: 0
  • Quarterback
    Ср, 29 февраля 2012, 06:24
    И этот человек рассказывает нам как нам играть в футбол????!!!
    рейтинг: 0
  • ZICO
    Ср, 29 февраля 2012, 06:24
    одним словом КОЗЕЛ
    рейтинг: 0
  • Vovan
    Ср, 29 февраля 2012, 06:26
    А ему оказывается формально то 13 лет от роду.
    рейтинг: 0
  • DniproFreedom
    Ср, 29 февраля 2012, 11:43
    18
    рейтинг: 0
  • веселый роджер
    Ср, 29 февраля 2012, 07:38
    йожик слабый?
    рейтинг: 0
  • OleOle
    Ср, 29 февраля 2012, 08:21
    Не, ну молодцы!!! Отметили часть нашей истории… Другое дело как к Ёжику кто относится) Вроде как бы тренерская карьера у него сложилась намного херовее игроцкой. Вот у нас сейчас тоже не самый лучший период, и мы его тоже будем помнить лет через 15-ть-20-ть.
    рейтинг: 0
  • Twisted
    Ср, 29 февраля 2012, 09:04
    66 рік, а фотка як нова!

    Здров'я імениннику
    рейтинг: 0
  • Chusovoy
    Ср, 29 февраля 2012, 19:44
    Это, скорее всего Олимпийская сборная Союза, перед Олимпиадой -72 в Мюнхене.
    Если не ошибаюсь, то там по регламенту могли играть парни до 23 лет и 2 опытных вожака, вот в качестве такого «Дядьки» он там и играл в возрасте ок 32 лет.
    Удар у него с дальней дистанции был страшной силы и довольно точный, да характер был не сахар, как сейчас у нашего Ротаня.
    рейтинг: 0
  • Dnieper
    Ср, 29 февраля 2012, 09:04
    слева на месси похож:)
    рейтинг: 0
  • sdneprom
    Ср, 29 февраля 2012, 09:19
    История историей, но этот старый маразматик Сабо ЗДЕСЬ??!!! — это конечно неприятно удивили. После того как он на послематчевой прессухе сказал, что игроки Днепра против Динамо играли «обдолбанными» этот урод для меня вообще как человек перестал существовать. Или может кто-то это подзабыл? Или это дань уважения «великому» за его высказывания в отношение Рамоса и его тренерского штаба?
    рейтинг: 0
  • sossios
    Ср, 29 февраля 2012, 09:51
    «Легенда» Днепра… епт.
    рейтинг: 0
  • веселый роджер
    Ср, 29 февраля 2012, 10:03
    так ты че не знал шо мистер ЙО с месси в одной команде играл? он же в своей вьюхе говорил об етом! между ними даже дэниел крейг вписался и боно с фотиком)
    рейтинг: 0
  • MaxD
    Ср, 29 февраля 2012, 10:14
    Дополнительный штрих к образу. Кто не читал-рекомендую осилить.
    www.vrungel.narod.ru/opusbg.htm
    рейтинг: 0
  • OleOle
    Ср, 29 февраля 2012, 10:51
    Не удивился. Моё отношение к этому псевдотренеру — полоумный истерик. Как его Суркисы терпели???
    рейтинг: 0
  • sdneprom
    Ср, 29 февраля 2012, 11:02
    Таких штрихов к портрету этого с позволенья сказать… на самом деле великое множество. Пусть ты достиг много в жизни, но ты всегда должен оставаться Человеком. А вот это у данного персонажа в жизни практически не получалось. И на самом деле слишком много внимания мы уделили здесь, как мне кажется, этой очень нескромной, но чрезвычайно заурядной личности.
    рейтинг: 0
  • Серхио
    Ср, 29 февраля 2012, 11:08
    Мужик дерьмо и тренер такой же. Никогда не уважал и не считал его «великим» тренером.
    рейтинг: 0
  • веселый роджер
    Ср, 29 февраля 2012, 11:38
    фото на фоне жидовского строения? но все равно от меня +
    рейтинг: 0
  • ddf1962
    Ср, 29 февраля 2012, 12:44
    Лучше поздравим Сашу Паляницу,
    ему сегодня 40.
    рейтинг: 0
  • madmax
    Ср, 29 февраля 2012, 16:58
    Согласен!
    Сашу с 10-ти летием!!! :-)
    рейтинг: 0
  • schpizköln
    Ср, 29 февраля 2012, 19:32
    Футболист был-Классный, тренер-посредственный, человек-гниловатый и злобный, а так-Здоровья Ему и долгих лет жизни.
    рейтинг: 0
  • Chusovoy
    Ср, 29 февраля 2012, 19:51
    Когда в 60-х, почти вся Украина болела за Динамо, словосочетание Сабо — Биба и Мунтян — Паркуян, звучало как песня.
    Но потом он в качестве тренера чуть не похоронил команду созданную молодым Лобаном. Увы…
    рейтинг: 0
  • hvvvs
    Ср, 29 февраля 2012, 21:55
    Пензионеры из милиции, как-то рассказывали, что не раз доставляли его в отдел за пьянку, затем по просьбе сверху отпускали. Думаю, его нелицеприятности в адрес днепра родом, ещё из тех времён.
    рейтинг: 0
  • 88
    Сб, 22 декабря 2012, 11:35
    рейтинг: 0
  • 88
    Сб, 22 декабря 2012, 11:45
    рейтинг: 0
  • 88
    Сб, 22 декабря 2012, 11:52
    — Йожеф Йожефович обидится. Все-таки заслуженный человек, авторитетный…
    — Да пусть обижается! Я правду сказал. С какой стати мне ее скрывать?

    — Не верите, что грехи молодости у него далеко в прошлом?
    — Знаете, есть люди гнилые, сверхнаглые, у них морды в грязи — такими до конца жизни остаются. Даже если бы им удалось прожить жизнь сначала, делали бы то же самое.

    Исчерпывающе…
    рейтинг: 0