Пн, 30 апреля 2012, 11:00
просмотров: 6302 коментариев: 48 

Дата. 30 апреля. Чемпионат Украины 2005/2006. "Металлист" — "Днепр" 0:6

Дата. 30 апреля. Чемпионат Украины 2005/2006. "Металлист" — "Днепр" 0:6

Матч 30 апреля 2006 года в Харькове закончился самой крупной выездной победой "Днепра" за всю, почти столетнюю, историю клуба.

 

Ничего не предвещало такого разгрома. Первый тайм проходил очень равномерно, тихо и спокойно. Никто никуда не торопился, будто обе команды не интересовало абсолютно ничего. Удары по воротам были такой же роскошью и редкостью как устрицы на столе у библиотекаря. "Металлист" выглядел даже активнее днепрян. Рывки Фомина хоть и не приносили никаких дивидендов, зато держали в некотором напряжении защиту гостей. Неплохо смотрелся Северин Ганчаржик, успевавший у своих и у чужих ворот. У днепропетровцев выделялись трое: Радченко, Шелаев и Назаренко, которые по очереди уходили на левый край, создавая некое подобие опасности. Опасных моментов как не было ни до гола, ни после него, так и сам гол не был результатом сверхбыстрой атакующей комбинации. Виталий Годулян назначил штрафной метрах в 22-ти от ворот харьковчан немного правее центра. Возле мяча очень долго копошились двое – Назаренко и Кравченко – последний, в конце концов, и пробил. Классно пробил! Левой ногой, поверх могучей харьковской стенки, в правую девятку! Горяинов летел отчаянно, но бесмыссленно. 1:0 под занавес первой половины, в которой ни одна из команд не имела веского перевеса, и были все основания ожидать вязкой и равной борьбы во втором тайме.

 

 

И второй тайм был за "Днепром". И не просто за "Днепром", а еще пять раз за "Днепром". Команда Протасова камня на камне не оставила от хозяев. Уже спустя 5 минут после возобновления игры, Горяинов вынужден был напрячься. Балабанов выходил один на один, но вместе с кипером перекинул и ворота. Правый фланг харьковчан был похож на проходной двор, по которому с чистой душой разгуливали и Назаренко и тот же Балабанов, и все кому не лень. Естественно, это не осталось незамеченным, и ответственный за правый край Бордиян был тут же заменен. Однако замена вышла из серии "шило на мыло". Вышедший Хомин также не успевал перекрывать свою зону, и все опасные ситуации чаще всего зарождались на левом фланге атаки гостей.

 

На 60-ой минуте Балабанов после паса Назаренко с левого фланга повторяет ситуацию, сложившуюся пятью минутами ранее, но теперь итог в пользу "Днепра". Четкий удар в дальний угол и 0:2.

 

 

Не проходит и двух минут, как Богдан Шершун головой мягонько укладывает мяч в дальний угол ворот "Металлиста" после паса Назаренко со штрафного. Как выяснилось позже, рикошетом от Ганчаржика.

 

 

Это уже разгром! Но, как мы увидим дальше, не предел мучениям хозяев. Десять минут спустя снова Шершун четко играет на "втором этаже", забивая четвертый гол в ворота бедного Горяинова. В этот раз мяч влетел в ворота от Данилова.

 

 

Дальше еще хуже: 0:5 после выхода Корниленко "сам на сам", и финальные 0:6 от Кравченко, опять же-таки со штрафного.Ужас – для болельщиков "Металла", эйфория – у днепропетровских фанов.

 

 

 

 

30.04.2006. "Металлист" — "Днепр" 0:6 (0:1). Харьков. Стадион "Металлист". 10 700 зрителей. +11°C.

 

Судьи: Виталий Годулян (Одесса) - Андрей Приймак (Симферополь) и Станислав Боклажко (Киев).

 

"Металлист": Горяинов Александр, Бордиян Виталий (Хомин Андрей, 53), Кучер Александр, Бабич Александр, Ганчаржик Северин, Данилов Александр, Слюсар Валентин, Валяев Сергей (Джакобия Лаша, 46), Кузнецов Сергей, Ярош Руслан (Костюк Сергей, 73), Фомин Руслан.

Тренер: Мирон Маркевич.

 

"Днепр": Кернозенко Вячеслав, Грицай Александр, Езерский Владимир, Шелаев Олег, Балабанов Константин (Корниленко Сергей, 82), Пеев Геоги Иванов (Костышин Руслан, 79), Радченко Александр (Сердюк Вячеслав, 56), Русол Андрей, Кравченко Константин, Шершун Богдан, Назаренко Сергей.

Тренер: Олег Протасов.

 

Голы: 0:1 - Кравченко Константин (43), 0:2 - Балабанов Константин (59), 0:3 - Ганчаржик Северин (63, автогол), 0:4 - Данилов Александр (71, автогол), 0:5 - Корниленко Сергей (85), 0:6 - Кравченко Константин (90)

 

Мирон Маркевич, главный тренер "Металлиста":
Прежде всего, хочу извиниться перед вами и, конечно, перед болельщиками за такой футбол. В самом страшном сне не могло присниться такое… Конечно, подобное случается с каждой командой. Великие команды проигрывали. Мы себя к таким не относим. Конечно, будем разбираться очень серьезно, так как можно проиграть, но некоторые наши футболисты уже подумали, что они великие. Ясно, что у нас будут серьезные изменения. Я имею ввиду состав. Хотя, к сожалению, в этом вопросе у нас особо некем "разогнаться". Сзади у нас серьезные проблемы. Сейчас мы однозначно должны решить проблему с защитной линией, потому что так играть, как она играет, – недопустимо. Еще раз прошу прощения за такой футбол. Сделаем выводы, и я думаю, что в последних двух играх постараемся набрать максимум очков. Хорошо, что нас поставили на место сегодня.

 

— Мирон Богданович, сегодня проиграла вся команда или вы можете назвать конкретные фамилии?
Я не могу назвать ни одной фамилии, кто сегодня сыграл хорошо. Этот матч проиграла команда и, естественно, тренер. Я с себя не снимаю вины.

 

— Насколько заслуженно поражение с таким счетом, ведь такого никто не ожидал…
Никто не ожидал, поверьте мне. Такое бывает – все, что попало в ворота – все там…

 

— При каком счете Вы поняли, что проиграли?
Наверное, после третьего пропущенного мяча.

 

Олег Протасов, главный тренер "Днепра":
Я хочу поздравить свою команду с большой победой. У нас много, что получалось сегодня. На высоком уровне была реализация. В других матчах нами создавалось большое количество моментов, но мы не могли забить гол. Сегодня можно сказать нас "прорвало". Мы не собираемся витать в облаках, мы знаем свои проблемы, знаем свои плюсы и минусы и попытаемся достойно закончить чемпионат. А "Металлисту" желаю успеха.

 

Константин Кравченко

 

В матче против "Металлиста" талантливый полузащитник Константин Кравченко забил первый и единственный дубль в  составе днепрян. Следующий он сделал уже в футболке донецкого "Шахтера". Но это уже совсем другая дата.

 

fcdnipro.com

 

48 комментариев
  • Timofeevich
    Пн, 30 апреля 2012, 11:14
    КЛАСС!!! Приятно вспомнить!
    рейтинг: 0
  • Mus
    Пн, 30 апреля 2012, 11:15
    Резину прибили)
    рейтинг: 0
  • shot
    Пн, 30 апреля 2012, 11:32
    Спасибо, давно хотел пересмотреть хотя бы моменты этой игры!
    рейтинг: 0
  • F.C.D.D. Forever
    Пн, 30 апреля 2012, 12:01
    Сладкий позор Хорей но Хорь арене)))
    рейтинг: 0
  • Scorpio
    Пн, 30 апреля 2012, 12:01
    Вот вам и Протасов, ну и состав днепра почти легендарный. вот вам и отсутствие бразил в метаглисте.
    рейтинг: 0
  • F.C.D.D. Forever
    Пн, 30 апреля 2012, 12:04
    Да если бы не их хитрожопые натурализации, а играли бы как все команды в УПЛ.Тоисть с 4 а то и более Украинцами в составе, а не с мартышками с Украинским паспортом, то и сейчас бы всасывали по полной! Ну что поделать если они самые хитрые! За что и получили прозвище такое)
    рейтинг: 0
  • Panca
    Пн, 30 апреля 2012, 16:26
    мне вот интересно, ты Боатенга, Инкума, Матеуса тоже мартышками называешь?
    рейтинг: 0
  • F.C.D.D. Forever
    Пн, 30 апреля 2012, 19:33
    Если интересно то я отвечу! Я не рассист! Мне пофигу, какой цвет кожи у человека! Какой он национальности! У нас ведт как заведенно.Как написано в правилах? Должно играть минимум 4 Украинца! МХ этот регламент обошел по хитрожопости! Натурализовали себе и типа это уже Украинцы! Вот тех кто бегает с Украинским паспортом, натурализованые, этих я и называю мартышками! А Боатенг, Инкум, Матеус разве приняли наше гражданство? У нас на поле сколько Украинцев? Сколько у них? Так что не надо меня лечить…
    рейтинг: 0
  • Panca
    Пн, 30 апреля 2012, 20:18
    От глупости нет лекарства, так что тебя никто не лечит. и ты не рассист, ты промто лицимерный кретин.
    рейтинг: 0
  • F.C.D.D. Forever
    Пн, 30 апреля 2012, 20:24
    Слышь ты… Тебя тут никто не оскорблял! Если тебе не нравиться то что я пишу, то это твое дело! Я тебе все мои слова обгрунтировал! Это во первых! Во вторых: Тебе никто не хамил! А если тебя мамка с папкой не научили нормальному общению, или в голове ветер, что бы общаться на должном уровне так лучше вали отсюда или же не пиши ерунды! Все! Базар окончен! Иди гуляй неадекват маленький!
    рейтинг: 0
  • Y-685
    Пн, 30 апреля 2012, 22:11
    Частично согласен: как игрок девич, эдмар (и т.п.) хороши, но они меняли паспорта ради личной выгоды/карьеры, а не ради Украины — значит, хитрожопые!!! Значит, нах… их из сборной Украины!!! Значит, нах… из УПЛ это гнилое мкг!!! Не буду поддерживать, даже в еврокубках клуб, который представляет Украину и не может найти 4(ЧЕТЫРЕ!!!) не натурализированых украинца!
    рейтинг: 0
  • Panca
    Пн, 30 апреля 2012, 22:44
    Футбол это профессия. И как в любой профессии работу получают либо те кто лучше работает, либо те кто кому-то подмазал, чей то дядя, брат, сват, кум и т.д. Так вот если футболист приехал сюда играть в футбол, пусть он хоть из Папуа Новой Гвинеи — если он на поле показывает свои лучшие качества, и на голову сильнее всех остальных, почему он не может играть, а какой-нибудь Иванов и Петров(возможно и не без таланта), который бухает по ночным клубам и баб кружит должен играть, только потому что он украинец?? в Украине сейчас нет футболистов выского уровня как в плане мастерства так и в плане качеств профессиональных. в том же Днепре, на том уровне, что бы хотя бы как Металлист, занимать 3-е место и выходить 1\4 финала ЛЕ, из украинцев только Коноплянка и Ротань. все остальные это не уровень европейских команд. А то что Металлист обошел футбольный закон, так это только + их менеджменту. в футболе давно все границы смыты. Итальянцы, испанцы играют в Англии, французы, голландцы в Италии… и т.д. понятно хочется свою Барселону или Аякс. но это два примера в совремнном футболе сейчас. и они эту систему строили 10-тилетиями. а у нас нет этого. и не будет в ближайшее время. так пусть лучше играют иностранцы, которые хотят и умеют, чем украинцы, которые не умеют, так еще и хотят по праздникам. если бы не иностраные тренера, футболисты, Украина не увидела бы не Кубок Лиги Европы от Шахтера, ни 1/4 от Металлиста. а Днепр такой честный, но мы 6 год в заднице. Вы как будто не в Украине живете. у нас кто не хитрожопый, тот лох без копейки в кармане. Иностранцы такое впечатление это уже лучше нас понимают
    рейтинг: 0
  • F.C.D.D. Forever
    Вт, 1 май 2012, 00:06
    Так хорошо! Пусть играют себе иностранцы ( работают как ты говоришь ) Зачем их то натурализовывать? Я не против того что бы они играли.Они везде нужны! На одних Украинцах далеко не пойдешь! Но должно же все делаться нормально! Есть лимит? Будь добр соблюдай его! Все клубы УПЛ, повторяю, ВСЕ! Играют с Украинцами в составе! По лимиту, как и правила гласят! Одни Харьковчане хитрые нашли себе лазейку и забили на все правила! Они одни в Украине такие! ОДНИ!
    рейтинг: 0
  • Panca
    Вт, 1 май 2012, 00:40
    это твоя скрытая зависть в перемешку с небразовностью. это Украина, сынок. здесь «нормально» только Петро Марию раком ставит. тем более пока они не нарушили не одну норму закона. а желание справедливости в человеческой природе, только это не тот случай
    рейтинг: 0
  • F.C.D.D. Forever
    Вт, 1 май 2012, 01:06
    Зависть? Ой плять, не смеши меня))Зависть к чему? К суду в Лозанне? Или может к прозвищу МКГ? Или к 10 Равшанам и Джумшудам в составе МКГ)? К чему зависть? К тому что бы на всех стадионах Украины при игре твоей команды кричали МКГ?) Походу Хорь тут завелся у нас… Вали в Хорьландию дите! Играли бы вы честно, как все команды в УПЛ с Украинцами в составе, то давно бы уже и у середнячков чемпа отс… вали! А так выгребаете только на Джумшудах и на том что обошли лимит! А как все играть по лимиту слабо!? Очко жим жим :)? Да и историю у нас по славнее будет! Днепр был чемптоном в своей истории! МКГ не был! И никогда не будет)Так что иди покури! Нервишки то успокой)
    рейтинг: 0
  • 0лег
    Вт, 1 май 2012, 09:58
    Вот только не надо говорить, сколько уже живут на Украине Милевский и Алиев, и с Хачериди не всё так чисто, единственая разница, что у Динамо, это всё делалось для сборной, а не для обхода закона, но думаю, их украинство, поддержало закон со стороны Динамо.
    рейтинг: 0
  • F.C.D.D. Forever
    Вт, 1 май 2012, 11:27
    Да у Динамо кроме етих натурализованых то и свои играют! Сашо, Ярмола, Гусев, Шева… Уже 4 что играют всегда! Есть лимит и без натурализованых! А у Хорей никто не играет! Маркевич ука когда был тренером сборной то Хорей берег! Наши у него бегали а Харьковландия отдыхала.Ярик бабло на сборную кидал в тот момент когда тренировал Маркевич! Маркевич ушел и Ярик перестал бабло кидать! А колома кинул на сборную 9 лямов помоему!+ у нас свои играют! Давно им насрать на сборную!
    рейтинг: 0
  • 0лег
    Ср, 2 май 2012, 10:45
    Не уверен, что уж так всегда Гусев и Шева.
    рейтинг: 0
  • dmd
    Вт, 1 май 2012, 19:36
    Должно играть не минимум 4 украинца, а минимум 4 гражданина Украины. всё честно
    рейтинг: 0
  • ISTORIK
    Пн, 30 апреля 2012, 23:18
    он прав в одном в хитрожопости, точнее в умении руководства переманивать игроков, а наше руководство дремлет точнее вялотекуче рководит
    рейтинг: 0
  • kabadex
    Пн, 30 апреля 2012, 12:45
    А что, К.Кравченко уже совсем пропал как футболист? Кто знает? Если да, то прискорбно, из Днепра он всё таки в СбУ призывался.
    рейтинг: 0
  • OpasniyDNDZ
    Пн, 30 апреля 2012, 13:04
    кажися в мариуполе. хотя вроде бы в карпатах зимой оказывался или когда там…
    да за шо его жалеть? он сам принял решения — такое противоречивое и неправильное по отношению к нам
    рейтинг: 0
  • ISTORIK
    Пн, 30 апреля 2012, 23:22
    проституция до добра не доводит, надо как то банер с Джерардом на стадионе вывесить и надпись он прошёл от грязи в князи. я не удевлюсь если и Селезень так закончит, и Коноплянке напоминание будет.
    рейтинг: 0
  • Dnepr ever more
    Пн, 30 апреля 2012, 12:58
    приятно вспомнить… ЧТО????!!! Я понимаю вспоминать последние 6 лет, за которые Металлист взял 6 комплектов медалей… вот им есть что вспоминать, а то что вспоминають всё время
    эти 0-6… и что дальше? я этого не понимаю.
    рейтинг: 0
  • OpasniyDNDZ
    Пн, 30 апреля 2012, 13:03
    ну знаешь… так можно и про войну сказать — зачем радоваться победе под москвой, если до этого все сражения просрали.
    Слишком вы негативны, сударь
    А на дворе лето, радоваться надо и с улыбкой на лице угнетать хорей!)
    рейтинг: 0
  • Dnepr ever more
    Пн, 30 апреля 2012, 13:31
    Возможно)
    я о том, что пора бы уже Днепру сделать что-то более ценное, что действительно будет приятно вспоминать)
    рейтинг: 0
  • BCC
    Пн, 30 апреля 2012, 13:31
    Напрашивается сравнение — насколько круто за прошедшие 6 лет пошел вверх МХ и сколько времени вялотекуще потеряли мы.
    рейтинг: 0
  • Avangard
    Пн, 30 апреля 2012, 13:36
    Перед матчем мы знатно их уделали!
    рейтинг: 0
  • EVIL
    Пн, 30 апреля 2012, 14:13
    Да уж… Выезд тогда удался во всём! Был отличный выезд.
    рейтинг: 0
  • SuperFanAlex
    Пн, 30 апреля 2012, 14:36
    Эта победа будет в веках.
    А харьки пусть удавятся )))
    рейтинг: 0
  • psixojoker
    Пн, 30 апреля 2012, 14:44
    годулян норм. отсудил тот матч)))
    рейтинг: 0
  • Chusovoy
    Пн, 30 апреля 2012, 18:05
    Но, похоже, наш гендир замылил его «премиальные», вот он с тех пор и убивает Днепр...?
    рейтинг: 0
  • paul_braitner
    Пн, 30 апреля 2012, 14:52
    так должно быть всегда!
    рейтинг: 0
  • Днепропетрович
    Пн, 30 апреля 2012, 19:33
    Автору респект! Вспомнил игру и как то тепло и благодатно стало. P.S. Глистокоуч из Гандон-сити тогда после 4-го не понимал что происходит.
    рейтинг: 0
  • Ричард
    Пн, 30 апреля 2012, 20:12
    А давайте по смотрим?! Барса играла через два на третий, а весь наш чемпионат курил две недели!!! Как она играла!!! А что покажут наши? Опять возьню? Опять ждать, когда выстрелит Коноплянка? Ребята все уже в отпуске! Реально, просто интересно, как пойдет!
    рейтинг: 0
  • Ричард
    Пн, 30 апреля 2012, 20:13
    За 6:0 ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТИЩЕ!!!
    рейтинг: 0
  • Ричард
    Пн, 30 апреля 2012, 20:18
    И заметье, в то время играли ребята приглашенные Протасовым! А дальше пошла просьба АВС, и что потом стало???!!! (Это без конкретики, но будущее уже просматривается!)Тогда ясно было одно: Олежа, ты не понимаешь, ведь этоже бизнесс!!! Это слова АВС поперек Протасову!!! Факты достоверные!!!
    рейтинг: 0
  • InkoojuL)
    Пн, 30 апреля 2012, 20:57
    ну поверь играли бы в то время у маталла Тайсон, сосса, хавьер и все остальные… счет бы мог быть 6-0 и не в нашу пользу…
    рейтинг: 0
  • MrDima
    Пн, 30 апреля 2012, 20:26
    Еще бы раз так)))
    рейтинг: 0
  • OGGI77
    Пн, 30 апреля 2012, 21:27
    Побольше бы таких результатов с мкг!!!
    рейтинг: 0
  • Ричард
    Пн, 30 апреля 2012, 21:36
    Согласен. Хорьки очень плотно усилились! Но и у Днепра была неплохая компания!!! Тем усилить, а нам вернуть всех тех, кто играл с душой (бабло после)и чтобы было?! Для всех вопрос, почему при Протасове была команда? А о итоге я писал! При Мифодьевиче было все. Команда, колектив, восемь человек в сборной и место в турнирке соответствующее!!! Неужели я неправ???!!!
    рейтинг: 0
  • InkoojuL)
    Пн, 30 апреля 2012, 23:21
    если я не ошибаюсь, уже при кучеревском команда началасыпатся, днепр был на 6 месте… при протасове в принцепе тоже… если не считать те великолепные пол сезона…
    рейтинг: 0
  • Klide
    Пн, 30 апреля 2012, 21:54
    Да, были времена!!!
    рейтинг: 0
  • DD83
    Вт, 1 май 2012, 00:01
    самый знаминательный день в матчах с мкг))
    рейтинг: 0
  • DD83
    Вт, 1 май 2012, 00:14
    хочу что-бы так матчи всегда заканчивались с дырявыми))
    рейтинг: 0
  • mekhanik
    Вт, 1 май 2012, 07:11
    те Пасхальные дни мне запомнились надолго))
    рейтинг: 0
  • kabadex
    Вт, 1 май 2012, 13:21
    Теперешним игрокам показать надо. А то Маркевич до сих пор наверно помнит ту игру, раз потом подстраховываться стал судьями на каждый матч с Днепром))))
    рейтинг: 0
  • amballeo@googlemail.com
    Вт, 1 май 2012, 14:22
    Пусть Праздник Весны примирит всех Нас и пусть Любовь к Футболу и «ДНЕПРУ» сделает Нас Здоровее, Порядочнее и Счастливее! С Первомаем Вас, Дорогие мои Земляки! Богатства и Солнца в Ваши дома!
    рейтинг: 0