Сб, 4 февраля 2012, 14:13
просмотров: 6333 коментариев: 27 

Дата. 4 февраля. В 1964 году родился Олег Протасов

Дата. 4 февраля. В 1964 году родился Олег Протасов

Олег Протасов бредил футболом с самого детства. Фотографии мальчика, спящего в обнимку с мячом, не сохранились, зато он сам сейчас вспоминает, как после первого же похода с отцом на стадион «заболел» футбольной атмосферой. Больше всего Протасова восхищал единый порыв, в котором не знакомые между собой люди со слезами на глазах вскакивали и обнимались после гола "Днепра". С тех пор Олегу постоянно снилось, как он забивает мяч в ворота соперника - и "Метеор" (именно "Метеор"!) неистово ревет.

 

Прошли годы - сны сбылись. Форварду рукоплескал не только стадион "Днепра", но и болельщики всего Советского Союза, а затем Европы и даже далекой Азии. Воспитанник знаменитой школы "Днепр-75" (собственно, Протасов - один из тех, благодаря кому она и стала знаменитой) и тренера Игоря Ветрогонова уже в девятнадцать лет стал чемпионом СССР. Полнонравным игроком основного состава тогда его назвать было еще нельзя, но на медаль он и наиграл, и назабивал 1985 год стал знаковым как для самого форварда, так и для всего советского футбола.

 

Протасов, забив 35 голов в чемпионате, переписал, казалось, вечный рекорд спартаковца Никиты Симоняна. И хоть копья в обсуждениях чистоплотности этого достижения ломаются до сих пор, историю уже не изменить. В этом же году нападающий "Днепра" забил два запоминающихся мяча в Эйндховене, благодаря чему его команд прошла в розыгрыше Кубка УЕФА грозный голландский барьер, а еще Протасов стал главным голеадором сборной СССР. Так что 35 голов - не такая уж случайность.

 

Родился 4 февраля 1964 года в Днепропетровске. Играл на позиции нападающего.

Выступал за клубы: "Днепр" (1981-1987), "Динамо Киев" (1988-1990),  "Олимпиакос" (1990-1994), "Гамба Осака" (1994-1995), "Верия" (1996-1998),  "Продефтики" (1998-1999), "Панелефсиниакос" (1999-2000).
В составе сборной СССР провёл 68 матчей, забил 29 мячей. В составе сборной Украины провёл 1 матч.

 

Достижения в качестве игрока: серебряный призёр чемпионата Европы (1988), чемпион СССР (1983, 1990), обладатель Кубка СССР (1990), обладатель Кубка Греции (1992). Обладатель "Серебряной бутсы" (1985). Лучший футболист СССР (1987). Лучший бомбардир чемпионата СССР (1985, 1987, 1990).

 

Тренерская карьера: "Олимпиакос" (2002-2004),  "АЕК" (2004-2005), "Стяуа" (2005-2006), "Днепр" (2006-2008), "Кубань" (2008), "Ростов" (2009-2011), "Астана" (2012-н.в.).

 

Достижения в качестве тренера: чемпион Греции (2003).

 

Следующее золото Олег Протасов получил уже в киевском "Динамо"
Валерия Лобановского. После сезона 1987 года он вместе с Геннадием Литовченко, с которым прошел все ступени футбольной карьеры, покинул "Днепр". Основные футболисты сборной страны оказались в ее базовом клубе, и вполне вероятно этот фактор имел немалое значение в достижении на Евро-1988. Чемпионат Старого Света в Германии стал очередным "звездным часом" Протасова.

 

В активе форварда значится одна игра в составе сборной Украины. Сине-желтую футболку он надел, уже будучи игроком японской "Гамбы Осаки". А началась зарубежная карьера Протасова в "Олимпиакосе", где он вместе все с тем же Литовченко и Юрием Савичевым играл под руководством Олега Блохина.

 

Олег Протасов

 

Время летит неумолимо быстро, и вот уже больше десяти лет Олег Протасов - тренер. Начав в скромной греческой "Верии", он привел к чемпионскому званию "Олимпиакос". Вскоре наделал шуму в Кубке УЕФА со "Стяуа", благодаря чему получил предложение из разряда тех, от которых не отказываются, и вернулся в родной "Днепр". К сожалению, ни клубу, ни молодому тренеру это сотрудничество славы не добавило. Олег Валерьевич Протасов подал в отставку после поражения от скромной "Беллинцоны" в Кубке УЕФА. Но это уже совсем другая дата.

 

fcdnipro.com и Дмитрий Москаленко

 

 

27 комментариев
  • roberto
    Сб, 4 февраля 2012, 14:22
    С Днюхой, Олег! Ты, легенда «Днепра» и в авторитете среди болел.Жму руку!
    рейтинг: 0
  • Матрос.dp
    Сб, 4 февраля 2012, 14:23
    Поздровляем с днём рождения! Пусть в качестве тренера не всё получилось, но при этом мы не забыли славного игрока Олега Протасова!!!
    рейтинг: 0
  • kabadex
    Сб, 4 февраля 2012, 14:26
    С Днём Рождения и всего хорошего!
    ...«К сожалению, ни клубу, ни молодому тренеру это сотрудничество славы не добавило.»...-позвольте, а Динамо в Киеве по ушам получило-не при нём ли?, А не при нём ли Днепр долго находился в лидерах( и только узкому кругу коллектива ФК Днепр, наверно было понятно, как и почему команда скатилась с первого места на четвёртое)?
    рейтинг: 0
  • dnipro-83
    Сб, 4 февраля 2012, 14:32
    я помню как стадион плакал от счастья после каждого гола Днепра в 1983г!
    рейтинг: 0
  • партизан
    Сб, 4 февраля 2012, 14:32
    всех благ
    рейтинг: 0
  • BCC
    Сб, 4 февраля 2012, 14:48
    Олега Валерьевича Протасова — моего кумира 80-х годов, поздравлюяю с днем рождения. Храню у себя два его автографа (и автографы Литовченко), которые мне организовал отец Олега — Валериий Николаевич перед отходом поезда Днепропетровск-Киев в ноябре 1987г.
    рейтинг: 0
  • Матвеус
    Сб, 4 февраля 2012, 14:55
    С днём рождения Вас, Мастер!
    рейтинг: 0
  • Билли
    Сб, 4 февраля 2012, 15:02
    Жаль, что с тренерской карьерой не все хорошо получается… Но! Игрок он конечно от бога. Хороший человек (лично общался)
    С днем рождения!!! Всех благ!!!
    рейтинг: 0
  • Locki
    Сб, 4 февраля 2012, 15:06
    Помнится после матча с «Харьковом» в котором «Днепр» победил, Протасов сказал что из-за победы «потерял» друга. Кто в курсе, помирились ли они?
    рейтинг: 0
  • BCC
    Сб, 4 февраля 2012, 15:30
    Несколько раз ПроФубол показывал интервью с Протасовым, когда тот работал в Ростове.
    В том числе был фрагмент, когда Протя по телефону разговаривал с Литовой по телефону и приглашал его к себе на рыбалку. Так что будь спокоен — они не такие дураки, чтобы ссориться по таким поводам.
    рейтинг: 0
  • SERGEY K
    Сб, 4 февраля 2012, 15:33
    С днем рождения и крепкого здоровья
    рейтинг: 0
  • frank60
    Сб, 4 февраля 2012, 16:01
    С днем рожденья.Успехов.
    рейтинг: 0
  • GошА
    Сб, 4 февраля 2012, 16:34
    Когда в Днепре появится следующие Литовчинко и Протасов.
    Это гордость Днепра.
    рейтинг: 0
  • roberto
    Сб, 4 февраля 2012, 18:09
    Это идея… Беня, прислушайся, что глас народа предлагает!!!
    рейтинг: 0
  • aldoraine
    Сб, 4 февраля 2012, 19:47
    а Беня у нас тренер юниоров?
    рейтинг: 0
  • inc
    Сб, 4 февраля 2012, 22:28
    Где Бене нужно поставить подпись чтобы появился новый Протасов и Литовченко? :D
    рейтинг: 0
  • Twisted
    Сб, 4 февраля 2012, 17:14
    З Днем Народження і виграти з кимось кубок Шампіньйонів! ^__^
    рейтинг: 0
  • Y-685
    Сб, 4 февраля 2012, 23:02
    горжусь, что за наш клуб играл ВЕЛИКИЙ игрок! С днем рожденья!
    рейтинг: 0
  • Медовский
    Вс, 5 февраля 2012, 00:21
    Олег Валерьевич, с Днем рождения Тебя! Мы все гордимся, что Ты играл в Днепре и приносил великую радость нам в 80-х. Так же не забуду матч в Киеве во главе с тобой-тренером, когда положили Динамо на лопатки. Жаль, что не было возможности у тебя работать полноценно.
    Всех благ тебе!
    рейтинг: 0
  • sossios
    Вс, 5 февраля 2012, 09:47
    С прошедшим ДР! присоединяюсь ко всем положительным комментам!
    рейтинг: 0
  • serg
    Вс, 5 февраля 2012, 13:46
    С Днем Рождения Л Е Г Е Н Д А!!! Мы все тебя помним как игрока ДНЕПРА, таким ты и останешься в НАШИХ сердцах ОЛЕЖКА ПРОТАСОВ!!! Респект великим игрокам!!!
    рейтинг: 0
  • paul_braitner
    Вс, 5 февраля 2012, 20:34
    Уткин — брехло, пеналь Литова не забил в 1985 г. не Батсу, а Доминику Дропси, первый матч в видео — это матч из второго противостояния с Бордо — в 1989 г
    рейтинг: 0
  • Nicon
    Вс, 5 февраля 2012, 20:37
    а есть видео этих матчей у Вас? Или каких-то еще?
    рейтинг: 0
  • paul_braitner
    Вс, 5 февраля 2012, 20:46
    эх, видео — нет!
    рейтинг: 0
  • paul_braitner
    Вс, 5 февраля 2012, 20:42
    я был на ответном матче в КРИВОМ РОГЕ с Бордо — это был верх разочарования — Бордо вышло в полуфинал КЧ — на Ювентус, который потом в финале сыграл на Эйзеле в Брюсселе знаменитый матч с Ливерпулем после побоища! Вот это был уровень — мы играли на равных с элитными клубами, причем проигрывали им не по игре а по идеологии — судили всегда против нас!
    рейтинг: 0
  • paul_braitner
    Вс, 5 февраля 2012, 20:44
    кстати 4 февраля — день рождения еще и у Конафоцкого — многолетнего администратора Днепра!
    рейтинг: 0
  • ОМ27
    Пн, 4 февраля 2013, 16:48
    С Днём рождения, Олег Валерьевич!
    Крепкого Вам здоровья, семейного благополучия и удачи на тренерском поприще!!!
    рейтинг: 0