Пт, 6 января 2012, 00:04
просмотров: 6385 коментариев: 29 

Дата. 6 января. В 1939 году родился Валерий Лобановский

Дата. 6 января. В 1939 году родился Валерий Лобановский

Сегодня исполняется 73 года со дня рождения самого титулованного тренера на просторах бывшего СССР. И пусть самые громкие его победы были одержаны с "Динамо" Киев, и пускай мнение болельщиков "Днепра" о нём неоднозначное. Важно другое - первые успехи днепропетровского клуба, начало его новой "высшелиговской" эры и первые тренерские достижения Валерия Васильевича Лобановского навсегда неотделимы.

 

Через год после окончания игровой карьеры Валерий Васильевич стал тренером днепропетровского "Днепра". За три года Лобановский, применяя эффективные тренировочные методики, вывел команду в Высшую лигу СССР. Публикуем отрывок из раздела "История клуба", размещенного на официальном сайте ФК "Днепр":

 

Валерий Лобановский"...31 октября 1968 года на игру с «Металлургом» из Куйбышева (ныне Самара, Россия) нашу команду вывел новый наставник — 29-летний Валерий Лобановский. С его именем связан настоящий прорыв "Днепра"! С приходом Лобановского в "Днепре" буквально во всем появился профессиональный подход, прежде всего, конечно же, к тренировочному процессу. Уже в следующем сезоне днепропетровцы первенствовали в своей подгруппе, получив право побороться за выход в высшую лигу в финальной пульке. Но высота с первого раза не покорилась. Неудачной оказалась и вторая попытка. В 1970-м году, когда в результате очередной реорганизации лучшие команды Второй группы класса «А» были объединены в первую лигу, "Днепр" финишировал третьим. Завоевать одну из двух заветных путевок в элиту не позволила даже уникальная серия: с 20 августа до 4 ноября наша команда не проиграла ни одного матча, одержав 13 побед в 17 играх.

 

А вот в 1971-м "Днепр" с триумфом прошел турнирную дистанцию. Ликвидировав отставание от московского "Локомотива" и одесского "Черноморца", образовавшееся на старте чемпионата, наша команда возглавила турнирную таблицу. А за 5 туров до финиша "Днепр", победив дома "Алгу" из Фрунзе (Бишкек, Киргизстан), исключил даже теоретическую возможность потери путевки в высшую лигу! 15 октября днепряне на своем поле убедительно обыграли команду из столицы Киргизии со счетом 3:0, досрочно завоевав одно из двух первых мест. А последний тур чемпионата принес команде Валерия Лобановского малые золотые медали.

 

1971 год ознаменовался еще одной приятной новостью для нашей команды — в Приднепровске была построена тренировочная база, место для которой в живописном сосновом бору выбрал лично Валерий Лобановский. Это было большим событием: "Днепр" получил для улучшения учебно-тренировочного процесса необходимые условия.

 

C 1972 года началась абсолютно новая эра в истории "Днепра": дебютный матч в высшей лиге СССР наша команда проводила на родном «Метеоре» против московского ЦСКА. И новичок одержал победу — 2:1! Исторический первый гол "Днепра" в высшей лиге оказался на счету Валерия Поркуяна, получившего широкую известность после чемпионата мира 1966 года.

 

Днепряне отнюдь не стали в элите мальчиками для битья, прийдя к экватору первенства пятыми. По итогам же всего чемпионата "Днепр" вполне мог финишировать в тройке призеров, но остался шестым. Попутно наша команда установила одно своеобразное достижение, став первым выходцем из нижнего дивизиона, который стал обладателем одного из призов советского футбола — «За волю к победе». Днепряне трижды побеждали в матчах, в которых соперник открывал счет. По три таких победы также было в активе киевских динамовцев и "Зенита", но "Днепр" выигрывал у команд, находившихся выше в турнирной таблице. Следующий же сезон "Днепр" и вовсе начал 4-матчевой беспроигрышной серией, впервые возглавив таблицу. Однако неудачная игра в выездных матчах не позволила удержать лидерство, хотя итоговое 8-е место для второго сезона в высшей лиге считалось вполне приемлимым результатом.

 

За одну пятилетку Валерий Васильевич поднял "Днепр" на небывалую высоту — днепропетровцы уверенно закрепились в высшей лиге отечественного футбола. И очень долго потом у руля команды не было фигуры, сопоставимой с Валерием Лобановским..."

 

Днепр на Метеоре

 

В октябре 1973 года завершился целый пласт в истории нашей команды: главный тренер Валерий Лобановский перешел работать в киевское "Динамо"  по личному приглашению первого секретаря ЦК КП Украины Владимира Щербицкого. А в 1988 году Лобановский "увёл" в "Динамо" лидеров "Днепра" Литовченко и Протасова, поставив им ультиматум, что для них возможен либо "Днепр", либо "Динамо" Киев и сборная СССР (по версии Литовченко выбор был между "Динамо" и службой в армии). Тем не менее, в том же 88-м, без признаных лидеров, днепропетровский клуб сумел во второй раз стать чемпионом СССР.  Но это уже совсем другая дата.

 

fcdnipro.com и Дмитрий Москаленко

29 комментариев
  • transfar
    Пт, 6 января 2012, 00:22
    просветите почему автор написал что мнение болельщиков Днепра о Лобановском не однозначны?
    рейтинг: 0
  • Nicon
    Пт, 6 января 2012, 00:25
    послежний абзац прочитай внимательнее, например
    рейтинг: 0
  • SnoopDogg
    Пт, 6 января 2012, 10:33
    А в 1988 году Лобановский «увёл» в «Динамо» лидеров «Днепра» Литовченко и Протасова, поставив им ультиматум
    рейтинг: 0
  • Алексей
    Сб, 7 января 2012, 01:25
    А какое единственно правильное?
    рейтинг: 0
  • Nicon
    Сб, 7 января 2012, 01:44
    в каком смысле?
    рейтинг: 0
  • marathon
    Пт, 6 января 2012, 01:21
    Лобан всегда шел к своим целям своими, только ему известными методами, принципами… Но Днепр, я думаю, он любил… По своему, по-лобановскому...)))
    рейтинг: 0
  • А нас Рать
    Пт, 6 января 2012, 01:40
    Не люблю длинные статьи, но эту прочитал на одном дыхании!
    рейтинг: 0
  • Mr. X
    Пт, 6 января 2012, 08:49
    Лобановский для многих был и есть примером. Таких тренеров мало. Это именно он ввел тотальный футбол в который играют многие гранды.
    рейтинг: 0
  • Shurik-48
    Пт, 6 января 2012, 10:35
    Насколько я помню, тотальный футбол придумали голландцы, но лично мне он не нравится, до этого каждый занимался своим делом, защитники защищались, нападающие нападали.Благодаря этому были великие звёзды, такие, как Беккенбауэр, Пеле, Эйсебио, Стрельцов.Я не предсавляю себе Пеле или Стрельцова играющими то в нападении, то в защите.
    рейтинг: 0
  • jack_vorobej
    Пт, 6 января 2012, 13:18
    Shurik-48, играй названные тобой футболисты в нынешние времена, играли бы они в соответствии с требованиями современного футбола, т.е. играли бы более разнообразно и универсально.
    рейтинг: 0
  • Hefyse
    Пт, 6 января 2012, 11:13
    А на terrikon.com/ ни слова о Великом тренере. Кротовое отродье :-(
    рейтинг: 0
  • 83DNEPR88
    Пт, 6 января 2012, 12:31
    Лобановский ничего нового после голландцев не придумал. Он вообще ничего не придумал, кроме как загнать всех игроков дикими физическими нагрузками! Его команды дольше 3 лет хорошо не играли — выжл игроков как лимоны. А поотом новую команду набирал путём «службы в армии». Если бы он не в Киеве работал, его никто бы и не знал. А так сделали «священную корову»
    рейтинг: 0
  • jack_vorobej
    Пт, 6 января 2012, 13:32
    83DNEPR88, раз ты так говоришь, то ты ничего не знаешь о Лобановском, а точнее о его системе тренеровок. Он поставил футбол на научные рельсы, прессинг это его изобретение. А дикие нагрузки это миф! У Владимира Емца или у Валентина Иванова в Торпедо нагрузки были ничуть не меньше. Да и другие футболисты приезжавшие в сборную СССР при Лобановском не жаловались на нагрузки.
    «Если бы он не в Киеве работал, его никто бы и не знал.» В том то и дело, что в Киеве были только лучшие тренеры, других бы не приглашали.
    А может ты мне скажешь, у кого из наших тренеров, кроме Лобановского, учились иностранцы? Или кто за границей лекции читал? Тото!
    рейтинг: 0
  • 83DNEPR88
    Пт, 6 января 2012, 14:14
    При Лобановском на Лобановского никто не жаловался… Иначе ни в сборной, ни в клубе уже не играть!
    Прессинг придумали за долго до Лобановского. И тотальный футбол тоже., А тактикой у него занимался Базилевич — действительно умный человек.
    Из-за него никто и не выезжал. И никакого успеха он за границей не добивался, в том числе и со сборной. А лекции его даром им не нужны — своих умных более, чем достаточно. Был у него один удачный сезон в Днепре и после этого по «выездной модели» очки с украинских команд стриг…
    рейтинг: 0
  • jack_vorobej
    Пт, 6 января 2012, 18:34
    83DNEPR88, всё с тобой ясно! Два КК и Суперкубок, серебро на ЧЕ это конечно фигня!:) И на лекции в ту же Италию его приглашали просто так проехаться? А тренеры, такие как Сакки, Липпи, Капелло, Малезани, Скиббе, Даум и др. приезжали к нему на сборы в Руйт и Италию просто воздухом подышать?
    «При Лобановском на Лобановского никто не жаловался… Иначе ни в сборной, ни в клубе уже не играть!» Ну это полный бред! На него только такие как Леоненко жалуются, типа я такой великий напад, а он меня не ставил.
    рейтинг: 0
  • 83DNEPR88
    Пт, 6 января 2012, 19:11
    Сачии — полный ноль, а не тренер. Даумм- вообще наркоман. А лекции — результат бурократических интриг советского времени, кто за границу поедет. И не лекциями тренер должен быть знаменит, а успехами. которых у Лобановского на международном уровне НЕТ! Серебро европы завоевало его Динамо усиленное Литовченко и Протасовым. (Его команды более 3х лет на высоком уровне не инрают. Это правило без исключений!)
    Без Лобановского мы как СБОРНАЯ достигли, возможно, большего.
    КК — это кубок для неудачников (как кубок УЕФА сегодня). Это нам с дуру и с непривычки его в 1975 разрекламировали, как дикий успех! А потом его Динамо Тбилисив выйграло в финале аж у Карл Цейса! Ты такую команду знаешь? А еренцварощ, — это тоже СУПЕР клуб? А Атлетико Мадрид? А Вердер или ЦСКА, а Зенит или Севилья? Они все сегодня выигрывали кубок УеФА (кубок дублёров-неудачников ЛЧ)
    рейтинг: 0
  • jack_vorobej
    Пт, 6 января 2012, 20:17
    Сакки никакой тренер? Т. е. он случайно выиграл КЧ 1989-90 годов, Суперкубок и Межконтинентальный Кубок тех же годов. Эти достижения, конечно, полная хрень!:)
    Ну ладно! Назови мне других советских тренеров, которые хотя бы столько же добились в плане результата?
    рейтинг: 0
  • 83DNEPR88
    Пт, 6 января 2012, 21:54
    Таких игроков, какие были у Саччи или Анчелотти, например, вобще можно не тренировать))) Им нужно просто не мешать и они сами всё выиграют.
    Занимая место ГОСУДАРСТВЕННОЙ команды Лобановский был ОБЯЗАН и имел все возможности добиться большего!
    А хороший тренер, тот, кто берёт дерьмовую команду (как Лобановский Днепр) и делает из неё чемпиона ЛИги восточно европейских чемпионов (Чемпионат СССР), как Емец…
    Поэтому у Лобановского только один скрамный УСПЕХ — его работа в Днепре.
    рейтинг: 0
  • BCC
    Пт, 6 января 2012, 22:22
    Если не ошибаюсь один из отцов тотального футбола Михелс после Евро-88г. признавал, что та сборная Лобановского превосходила и опередила голландцев. Насчет тренерских качеств Лобановского — кто еще мог вернувшись в ДК практически за один сезон сделать феноменальную команду образца 1986г. (которая реально входила в число фаворитов на ЧМ-86).
    рейтинг: 0
  • 83DNEPR88
    Пт, 6 января 2012, 22:59
    Правда, этот самый Михелс ещё в 1975 с Кройфом содал тотальный футбол)))
    На счёт тренерских качесв — не лохой тренер. Хороший. Многие могли бы добится тогоже или большего, имея те условия, которые ему создал Щербицкий…
    Из него сделали политическую икону нашего футбола, вот это противно! «Священную корову» создали…
    рейтинг: 0
  • OleOle
    Пт, 6 января 2012, 22:52
    да, никто хорошо не играл, только Блохин в ДК совсем похо играл лет 10-ть (не выяснял, но не меньше) До сих пор все рекорды СССР на его счету.
    рейтинг: 0
  • v7mishin
    Сб, 7 апреля 2012, 19:18
    мнение человека.ничего не понимающего в Великой игре, в которой Мэтр разбирался как Бог.К тому же, с учетом того, что он сделал для Днепра, достав его из болота, при этом посмотри на его возраст.
    рейтинг: 0
  • shurikap
    Пт, 6 января 2012, 18:11
    уникальная серия: с 20 августа до 4 ноября наша команда не проиграла ни одного матча, одержав 13 побед в 17 играх — вот бы и в наше время также
    рейтинг: 0
  • good
    Пт, 6 января 2012, 18:55
    Всегда видел ВВЛ только динамовцем.
    рейтинг: 0
  • BCC
    Пт, 6 января 2012, 22:11
    Тем не менее свой заметный след в «Днепре» ВВЛ оставил. Фактически именно он (под патронатом Макарова) смог на рубеже 60-70-х г.г. осуществить прорыв ДД из провинциального уровня на всесоюзный. Сегодня в «Днепре» аналогичная ситуация — нужно вырываться из 15-летнего барахтания на подтанцовке у «грандов». Смогут ли ИВК с Рамосом повторить такой прорыв?
    рейтинг: 0
  • OleOle
    Пт, 6 января 2012, 22:57
    Да ВВЛ — динамовец, птому что самых болших результатов он достиг сними, но прежде всего он профессионал, который стремился к наивысшему результату в своей ситуации. ТОлько в его время-это могла дать только ДК или Москва. А то, что он у нас начинал, тоже большой ему поклон, т.к. команда при нем начала хоть чего-то добиваться при скромных ресурсах.
    рейтинг: 0
  • BCC
    Сб, 7 января 2012, 21:22
    Справедливости ради следует сказать, что материально-финансовые ресурсы у ДД в те времена (при Макарове) были не такие уж скромные. Конечно советские гранды (ДК, СМ, ДМ) были нам не по плечу, но это только благодаря их столично-партийному админресурсу.
    рейтинг: 0
  • jack_vorobej
    Сб, 7 января 2012, 23:57
    Да будет тебе известно, в Спартаке были самые низкие зарплаты в СССР.
    рейтинг: 0
  • BCC
    Вс, 8 января 2012, 12:55
    Если ты не понял, я говорил об админресурсе (а не о зарплате). Благодаря админресурсу (своим влиятельным покровителям) Спартак тянула Федерация футбола(переходы игроков, удобный календарь, место в сборной, звания и т.п.), но самое главное — им подсуживали судьи.
    рейтинг: 0