Вт, 6 ноября 2012, 11:46
просмотров: 35879 коментариев: 82 

Дата. 6 ноября. Чемпионат СССР 1983. Днепр — Спартак 4:2. Мы — Чемпионы!

Дата. 6 ноября. Чемпионат СССР 1983. Днепр — Спартак 4:2. Мы — Чемпионы!

Тридцать лет назад днепропетровский Днепр впервые в своей истории завоевал титул чемпиона Советского Союза!

 

О чем мечтали болельщики Днепропетровска перед стартом нового сезона? Наверное, о том чтобы команда выполнила поставленную перед ней задачу — попала в шестерку лучших команд чемпионата, тем самым повторив клубное достижение, установленное еще в 1972 году Днепром Валерия Лобановского.

 

Днепр 1983 года

 

По ходу сезона, помимо решающего матча со Спартаком, у Днепра было еще два ключевых поединка, которые впоследствии отмечал тренерский штаб команды. В первом круге было обыграно в гостях минское Динамо 2:1, которое на тот момент было действующим чемпионом страны. Именно после этого матча, несмотря на 11-е место, команда поверила в свои силы, поверила, что ей по плечу любые свершения.

 

Завершив первый круг на 5-м месте, задачи Днепра были скорректированы — попытаться зацепиться за медаль. О том, что это может быть что-то получше бронзы мыслей особых не было. Но началась победная серия с ключевым матчем в Кутаиси. За минуту до финального свистка Погорелов дальним ударом вывел гостей вперед — 3:2, после чего в ворота Днепра был назначен пенальти, но Краковский парировал мяч на угловой. После этой победы Днепр впервые возглавил турнирную гонку и до конца чемпионата так и не уступил первого места.

 

По иронии судьбы в последнем туре календарь свел двух лидеров Днепр и Спартак в очном поединке в Днепропетровске. Хозяева опережали москвичей на два очка, поэтому их устраивала и ничья. Спартак же только в случае победы мог рассчитывать на «золотой матч».

 

06.11.1983 Днепр — Спартак 4:2 (2:1). Днепропетровск. Стадион «Метеор». 35 000 зрителей.

 

Арбитр: Кузнецов (Омск), Сердюков (Саратов), Захаров (Владимир).

 

Днепр: Краковский, Кутузов, Дилай, Пучков (Миргородский, 87), Лысенко, Багмут, В.Кузнецов, Литовченко, Устимчик (к), Протасов (Лютый, 70), Таран.

 

Главный тренер: Владимир Емец.

 

Спартак (Москва): Дасаев (к), Сочнов, Поздняков (Швецов, 31), Базуле, Бубнов (Никитин, 46), Е.Кузнецов, Гладилин, Милешкин, Гаврилов, Черенков, Родионов.

 

Главный тренер: Константин Бесков.

 

Гол: 1:0 Таран (16), 2:0 Таран (22), 2:1 Гладилин (32), 2:2 Гладилин (51), 3:2 Таран (59), 4:2 Лысенко (85, с пенальти).

 

И вот на 16-й минуте Дилай отобрал мяч в центре поля и сделал передачу на правый фланг, где Протасов, несмотря на окружение двух защитников, сумел перевести мяч вдоль ворот, куда набегал неприкрытый никем Таран. Дасаев кинулся прикрывать ближний угол, но 11-й номер Днепра отправил мяч в дальний — 1:0.

 

Совсем скоро Днепр забил второй мяч. Атака хозяев началась с того, что Кузнецов буквально вырвал мяч у соперника и откатил его под удар Литовченко. Тот пробил сильно, но на пути мяча встал защитник. Последовал рикошет и мяч отскочил к Тарану, который с полулета вонзил сферу под перекладину — 2:0. Гости явно не ожидали от Днепра такой прыти. Возможно, секрет кроется в этих словах…

 

 

Но Спартак не та команда, которая могла позволить себя легко нокаутировать, что она и доказала в матче с Астон Виллой. Константин Бесков усилил атаку, выпустив Швецова вместо Позднякова. Опять блестяще сыграл Краковский, который среагировал на опаснейший удар Гаврилова. Еще до перерыва Гладилин под острым углом отличным резаным ударом послал мяч в девятку, а вскоре после отдыха он же, пока Черенков, Родионов и Гаврилов маневрировали в линии атаки, выдвинулся из глубины поля и в падении поразил ворота Днепра во второй раз… В эти минуты гости явно перехватили инициативу, но возле своих ворот самоотверженно действовали Багмут, Лысенко и особенно Пучков. И в этот момент стадион взорвался. Литовченко перехватил мяч в центре поля и выдал рейд по правому флангу, завершив его навесом вдоль штрафной площади Спартака, а там коршунами на мяч летели оба форварда Днепра — из двух Олегов первым успел замкнуть пас Таран, оформивший хет-трик.

 

В эти минуты, показалось, что Днепр уже не удержим. Спартак, конечно, сопротивлялся, но перед напором хозяев устоять не смог. Да и трибуны продолжали гнать своих любимцев вперед: «Нужен гол! Нужен гол!» В эти полчаса Днепр был ближе к тому, чтобы увеличить свой перевес, нежели спартаковцы — отыграться. Продолжал терзать оборону гостей Таран, которому помогал теперь уже Лютый. За 8 минут до конца матча Таран имел шанс забить свой четвертый мяч в матче, но в столкновении с соперником упал в чужой штрафной площади — арбитр пенальти не зафиксировал. Однако, когда через пару минут ситуация повторилась с Виктором Кузнецовым, его полный тезка в черной одежде бегом устремился к 11-метровой отметке…

 

Дмитрий Москаленко

 

 

 

 

 

 

 

Днепр — Чемпион 1983!

 

Днепр — Чемпион 1983!

 

Днепр — Чемпион 1983!

 

Днепр — Чемпион 1983!

 

Днепр — Чемпион 1983!

 

Днепр — Чемпион 1983!

 

Днепр — Чемпион 1983!

 

Золотые медали 1983 года были первыми, но не единственными. Через 5 лет, в ноябре 1988 года Днепр оформил второе чемпионство. Но это уже другая дата.

 

fcdnipro.com

 

82 комментария
  • dvrts
    Вт, 6 ноября 2012, 11:52
    В жизни не видел столько людей на Метеоре!
    рейтинг: +7
  • pulya
    Вт, 6 ноября 2012, 12:59
    помнится, было и 40 тыс. зрителей на Динамо
    рейтинг: +5
  • dnipro-83
    Ср, 6 ноября 2013, 15:52
    Перетурин в репортаже о матче сказал что зрителей было около 50 тыс., хотя вместимость стадиона — 35. Я сидел на 15 секторе у отца на коленях, рядом тоже мужики сидели по двое на 1 месте, на всех деревьях вокруг секторов люди висели как гроздья бананов!
    рейтинг: +1
  • dnipro-83
    Ср, 6 ноября 2013, 15:48
    балконы всех окружающих Метеор домов были забиты под завязку. Места там сдавались за большие деньги!
    рейтинг: +1
  • Kimi_Raikkonen
    Вт, 6 ноября 2012, 12:04
    я тогда еще даже не родился, но надеюсь что увижу нечто подобное уже на Днепр-Арене
    рейтинг: +6
  • msgeorge
    Вт, 6 ноября 2012, 12:13
    эх… слабаки)))Помню как кротов на этом стадио выиграли)))Или линейку под забором, а также бассейн в туалете)))Давно я там не был
    рейтинг: 0
  • msgeorge
    Вт, 6 ноября 2012, 12:14
    Респект за статью!
    рейтинг: +4
  • sahabaha
    Вт, 6 ноября 2012, 12:32
    А еще, пиво разливное из бочек и порядок был.Эххххх.
    рейтинг: +2
  • пиф
    Вт, 6 ноября 2012, 12:33
    Можете мне поверить, что это был незабываемый день и матч.Все съемки никогда не передадут ни той атмосферы, ни тех эмоций.Третий гол Тарана, когда он и Протасов «ласточками» летели на передачу стоит перед глазами, как будто это было вчера
    рейтинг: +5
  • wolter73
    Вт, 6 ноября 2012, 12:47
    «ОТДАЙ ПОБЕДУ „СПАРТАКУ“!!!»
    … Это было на банкете, посвященном завоеванию «Днепром» первых золотых медалей чемпионата Советского Союза — осенью 1983-го.Александр же Максимович(Макаров) рассказал об одном секрете. Оказывается, что в день игры со «Спартаком», исход которой решал судьбу золотых медалей чемпионата СССР — 6 ноября 1983 года, из Москвы ему позвонил, как он сказал, «один мой друг — очень большой начальник». Суть звонка была ясной: отдай, мол, золотые медали «Спартаку»…
    На что Макаров незамедлительно ответил: «Спартак» — многократный чемпион — может добиться «золотого» успеха если не в следующем, то в каком-либо из ближайших сезонов. Для «Днепра» же это первый шанс и, может быть, единственный! Поэтому ни о каких сделках речи быть не может. (К счастью, Александр Максимович и все мы снова познали счастье чемпионства родной команды уже через пять лет, в 1988-м).
    А на мой тогдашний вопрос об авторе телефонного звонка из Москвы Макаров уже в неформальной обстановке ответил:
    — Член Политбюро ЦК КПСС, министр обороны, маршал Устинов…
    рейтинг: +5
  • wolter73
    Вт, 6 ноября 2012, 12:52
    … из статьи «Днепр — Спартак 4-2.
    Как это было» А.Косый
    рейтинг: +2
  • Oleg63
    Вт, 6 ноября 2012, 12:54
    Всех с ПОБЕДОЙ.
    рейтинг: +2
  • Oleg63
    Вт, 6 ноября 2012, 12:55
    На стенах древнего Кремля мы напишем «Спартак» Х… НЯ!!!
    рейтинг: +2
  • alex_dniepr
    Ср, 6 ноября 2013, 10:37
    … напишем мы… Вроде так ))
    рейтинг: 0
  • suzirya
    Вт, 6 ноября 2012, 14:18
    Хорошие были времена. Но лучшие — еще впереди. Думаю, что Ян тренирует что то типа такого
    rutube.ru/video/9bed2cca4a465010f9e08cbf394b4678/#.UJj_Z28xrIg
    Именно так он забьет победный (чемпионский) гол в ворота кротов :)
    рейтинг: +1
  • amballeo@googlemail.com
    Вт, 6 ноября 2012, 16:19
    Друзья, так уж сложилось, что я один из не многих, тусующихся здесь, кто был на том Золотом Матче. И уж наверное единственный среди Вас, кто Лично был знаком с Тренерами и Игроками того-Выдающегося «ДНЕПРА». Это не хвастовство, просто в силу своей общительной натуры, публичной профессии, Любви к Футболу и «Днепру», я старался быть нужным в первом в СССР Футбольном Клубе, помогая чем было можно и всё это на общественных началах, без бабла и иных привилегий, как это модно сегодня. Для меня было Счастьем получить заказ от Геннадия Жиздика или Владимира Емца, беседа с Ними Дорогого стоила, я ощущал себя причастным к Свершениям Клуба и Команды. Низким поклон тем Тренерам и Игрокам «ДНЕПРА», восьмидесятых, за Их Самоотверженность, Лидерство и Европейскую Славу для Города, Тружеников Его и Команду, КОМАНДУ МОЛОДОСТИ НАШЕЙ, КОМАНДУ БЕЗ КОТОРОЙ НАМ НЕ ЖИТЬ!
    Всех с Праздником, Дорогие Днепропетровцы!
    рейтинг: +3
  • nono
    Вт, 6 ноября 2012, 22:05
    Леонид, Вы не один)))
    рейтинг: +1
  • МойДнепр!
    Ср, 6 ноября 2013, 09:42
    Вовсе не вы один!
    рейтинг: +1
  • Изя
    Ср, 6 ноября 2013, 10:39
    Леонид у нас один такой…
    рейтинг: 0
  • garrys
    Ср, 6 ноября 2013, 12:04
    Так уж один…
    Я специально из Москвы прилетал на этот матч и, кстати, летел в самолете со Спартаком.
    Но суть не в этом — атмосфера была незабываемая, а весь город вымер. Даже моя мама первый раз в жизни смотрела футбол.
    рейтинг: +3
  • UTOPIE
    Вт, 6 ноября 2012, 16:50
    Это был мой первый матч на стадионе с которого я почувствовал и понял что Днепр — это моя жизнь! Пацану было 7 лет! ))
    рейтинг: +3
  • Justas
    Вт, 6 ноября 2012, 17:39
    Один из самых счастливых дней в моей жизни!
    рейтинг: +1
  • Hotblooded
    Вт, 6 ноября 2012, 17:50
    Мне было тогда 14 лет. На стадион пролезли со второй попытки через забор, т.к. билетов не досталось. Половину матча сидели на ограждении вверху 28-го сектора, второй тайм стояли в проходе, но все видели. Это впечатление на всю жизнь.
    рейтинг: +4
  • deep
    Вт, 6 ноября 2012, 18:48
    а на одном из зданий на пр.К.Маркса в ночь накануне игры появилась надпись большими буквами;«едет к нам спартак московский хер сосать днепропетровский»… Большое к-во людей сошкребали поутру…
    рейтинг: +4
  • mlk
    Вт, 6 ноября 2012, 19:22
    На следующий день, 7-го ноября, перед демонстрацией, болельщики приветствовали друг друга: «С победой!», а не «С праздником Октября!» И это очень не нравилось партийным боссам, отвечающим за сбор и организацию демонстрации. А мальчишки кричали: «Не спасет „Спартак“ от гола Федерация футбола!»
    Если бы сохранилась видеозапись матча, я смотрел бы ее каждый день!
    рейтинг: +1
  • Ich
    Ср, 7 ноября 2012, 09:51
    Сразу же после матча народное творчество родило — «Три гола забил Таран, а Дасаев как баран!»
    Невероятное было состояние, я ночью не мог заснуть, а завтра с утра пришлось идти на демонстрацию и спать абсолютно не хотелось…
    рейтинг: +1
  • Аяяй
    Вт, 6 ноября 2012, 19:30
    Был на матче, помню все, как сейчас с 1 по 90 мин.
    рейтинг: +2
  • dnipro-83
    Вт, 6 ноября 2012, 19:44
    Я весь матч просидел в 15 секторе у отца на коленях — прошли ро одному билету (точнее абонементу)Менты даже за червонец не хотели пропускать. Я заплакал и один мент сжалился и пустил — дай бог ему здоровья!
    рейтинг: +3
  • Днепр-83
    Вт, 6 ноября 2012, 21:03
    Я с ЭТОГО МАТЧА БОЛЕЮ ЗА ДНЕПР!!! Мне было 7 лет! Но в моей душе всё перевернулось! И ДНЕПР ОСТАЛСЯ НАВСЕГДА!!!
    рейтинг: +2
  • не фанат
    Вт, 6 ноября 2012, 21:15
    Главное, что так и не сохранилось видео всего матча или всех мячей(((
    рейтинг: +1
  • не фанат
    Вт, 6 ноября 2012, 21:19
    а еще весь город был в этом:
    рейтинг: +6
  • nono
    Вт, 6 ноября 2012, 22:01
    Этот день — начало новой эпохи!!!
    рейтинг: +3
  • nono
    Вт, 6 ноября 2012, 22:09
    Билеты распространялись в основном по предприятиям, стадион был забит — как все поместились — непонятно до сих пор… Демонстрация началась 6 го) по Титова на всю улицу) Днепр чемпион!!! Спасибо моему отцу за билеты!
    рейтинг: +1
  • Artemoff
    Ср, 7 ноября 2012, 00:49
    Еще такое было!!!

    Как в пальце заноза
    Как в жопе пятак
    Торчит в высшей лиге Московский Спартак

    Офф топ
    Ищу попутчиков на матч ПСВ-Днепр в Эйндховен есть 2 места в машине.
    Программа такая.
    22 вылет виззайром в Дортмунд Вылет из Киева 12.20 на сегодня стоимость перелета туда назад 1320 грн.
    потом машиной в Эйндховен, футбол, ночь в Эйндховене
    23 выезд в Амстердам
    23,24 2-е ночи в Амстердаме курение Конопли
    25 в 14.25 назад в Киев.
    Машину брем в аренду в аэропорту Доркмнда и возвращаем там же.
    Приглашаю поддержать Днепр!!!
    Пишите! Artem0562@bigmir.net
    рейтинг: +1
  • sahabaha
    Ср, 7 ноября 2012, 11:43
    Ко мне друзья приезжали из Днепродзержинска, в итоге один оказался в Верхнеднепровске, второй в Ясиноватой.А сажал вроде бы в одну электричку?
    рейтинг: +1
  • Константин
    Ср, 7 ноября 2012, 11:44
    У меня есть фото с личного архива с того матча. Я думаю, что они будут иметь ценность. Делал их мой отец (мне было тогда один месяц).
    Сканера нет, я фотографировал на телефон, потом кадрировал(где-то кадрировал неровно, чтобы влезло больше информации). Вот.
    рейтинг: +13
  • Locki
    Ср, 6 ноября 2013, 00:48
    Пленка есть? Могу на хорошем сканере попробовать сосканировать пленку или просто фотки нормально сосканировать и обработать.
    рейтинг: +2
  • Константин
    Ср, 6 ноября 2013, 21:08
    Не думаю что получится Намного лучше, чем те фото с радикала, что я выложил ниже. П.С. к тому же я проживаю в Донецке, так что встретится будет проблематично. ))
    рейтинг: 0
  • Константин
    Ср, 6 ноября 2013, 21:10
    (какжежтакжеж ))) .) «встретиться» :)
    рейтинг: 0
  • Константин
    Ср, 7 ноября 2012, 11:44
    2
    рейтинг: +12
  • Forward
    Ср, 6 ноября 2013, 14:43
    Главный рекорд-здоровье!)
    Чемпионы!!!
    рейтинг: 0
  • Константин
    Ср, 7 ноября 2012, 11:45
    3
    рейтинг: +9
  • Константин
    Ср, 7 ноября 2012, 11:45
    4
    рейтинг: +11
  • Константин
    Ср, 7 ноября 2012, 11:45
    5
    рейтинг: +10
  • Константин
    Ср, 7 ноября 2012, 11:45
    6
    рейтинг: +10
  • Константин
    Ср, 7 ноября 2012, 11:45
    7
    рейтинг: +12
  • Константин
    Ср, 7 ноября 2012, 11:46
    И бонус.
    8
    рейтинг: +10
  • Данила
    Ср, 6 ноября 2013, 09:27
    Спасибо за фото. Я бы озаглавил рубрику фото «Рождение Легенды».
    рейтинг: +2
  • Константин
    Ср, 7 ноября 2012, 11:48
    Если кому надо — могу дать ссылки на радикал в крупном размере
    рейтинг: +3
  • SWSheva
    Чт, 8 ноября 2012, 00:22
    Буду очень признателен за ссылки(думаю не только я), и если это вас не затруднит конечно!
    рейтинг: +3