Пн, 7 января 2013, 21:56
просмотров: 7231 коментариев: 18 

Дата. 7 января. В 1960 году родился Антон Шох

Дата. 7 января. В 1960 году родился Антон Шох

Сегодня исполнилось бы 53 года экс-капитану Днепра 80-х Антону Рохусовичу Шоху.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитанник футбольной школы казахского Джамбула Антон Шох, этнический немец, самый известный казахстанский футболист, был капитаном Днепра, в составе которого стал чемпионом в 1988 году, серебряным призером союзного чемпионата в 1987 и 1989 годах, обладателем Кубка СССР 1989 года. Причем, в финальном матче именно точный удар Антона Шоха принес победу Днепру над московским Торпедо.

 

Антон Рохусович Шох. Родился 7 января 1960 года в Джабуле (Казахская ССР). Играл на позиции полузащитника. Скончался 7 марта 2009 года  (49 лет).

 

Выступал за клубы: Химик Джамбул (1978-79), Кайрат Алма-Ата (1979-85), Днепр Днепропетровск (1986-89), Металлург Запорожье (1990), Ротор Волгоград (1991), РОПС Финляндия (1993).

 

Достижения в качестве игрока: чемпион СССР (1988), серебрянный призер чемпионата СССР (1987, 1989), обладатель Кубка СССР (1989).

 

Тренерская карьера: главный тренер молодежной сборной Казахстана в отборочном турнире чемпионата Европы (2006), Атырау Казахстан (2009).

 

 

На просьбу покойного уже ныне телекомментатора Евгения Майорова прокомментировать свой успех в финальном матче против Торпедо, Антон ответил просто: «Да ну что вы, мастерски забил… Раз в год и палка стреляет». В этом был весь Шох — до невозможности скромный человек, без малейшего намека на какую-то «звездность». Мало кто знает, что свою заслуженную медаль, полученную за завоевание Кубка, он просто… подарил одному из лучших городских коллекционеров Днепропетровска, которому из любой поездки никогда не забывал привезти программку, вымпел или значок.

 

Его скромность была из серии «говорит мало, но если скажет…». Один из партнеров по той звездной команды недавно вспоминал: "В чемпионском году на старте сезона мы проиграли в Москве Торпедо. Сразу после игры возникла потребность собраться всем вместе и обсудить случившееся самим, без Мефодьича и помощников. Сделали это уже в вагоне поезда Москва — Днепропетровск. В одно купе умудрились втиснуться все 16 человек из заявки на игру — народ свисал с обоих верхних полок. Обсуждение как бы подытожил металлический голос Антона: «Парни, давайте так: или мы играем, или нет!» И «парни» заиграли, да так, что прошли после этого двадцать (!) туров без поражений и осенью праздновали чемпионство…". Но это уже другая дата.

 

 

fcdnipro.com

 

18 комментариев
  • strannik
    Пн, 7 января 2013, 22:18
    Такими игроками «ДНЕПРА» нужно просто гордится, и чтобы там не кричали МКГ-шные выскочки именно из ДНЕПРА вышли великие игроки СССР!!!
    рейтинг: 0
  • DD-83
    Пн, 7 января 2013, 22:38
    да.хорош был Антон.и вообще та команда с 83го по конец восьмидесятых была не забываемой…
    рейтинг: 0
  • Tempers
    Пн, 7 января 2013, 22:59
    ех… было время… малолеткой радовался вместе с батей)Скорбим…
    рейтинг: 0
  • NovaLiS
    Пн, 7 января 2013, 23:45
    эх, жаль я не застал то славное время(((
    рейтинг: 0
  • zkl
    Вт, 8 января 2013, 00:12
    Ещё Шох в 1990 году успел поиргать в Израиле ( вместе с Тараном) в Хапоэль ( Хулон). Но это не столь важно.
    Большой был футболист…
    рейтинг: 0
  • good
    Вт, 8 января 2013, 00:22
    Спасибо за гол в финале Кубка СССР.
    рейтинг: 0
  • dneprfan
    Вт, 8 января 2013, 00:36
    Да была Команда, помню сидел на 2-м ряду 13 сектора Метеора и Ваня Вишневский (царство небесное) кричал Сидельникову (тогда еще пацану), когда тот лениво шел в атаку — (админы простите), он кричал ему — беги сука люди пришли на футбол и тот проходил все поле, а сейчас понты и молодежь фанатеет от звезд местного пошиба, которые кроме клуба Опера и завоевания дешевых девок ничего в жизни не выиграли и как по мне не пытаются достичь.
    рейтинг: 0
  • Ден_82
    Вт, 8 января 2013, 06:04
    Спасибо большое!!, всем тем, кто в те годы творил славное имя Днепра. Жаль что так рано они уходят…
    По хорошему завидую тем кто был очевидцем тех великих побед и чествовал чемпиона — ДНЕПР!!!
    рейтинг: 0
  • G
    Вт, 8 января 2013, 06:35
    Жаль, что он так рано ушел…
    рейтинг: 0
  • Аяяй
    Вт, 8 января 2013, 07:10
    Шох, Вишня, Тищенко — эта троица цементировала «Днепр».
    рейтинг: 0
  • ГЕНА
    Вт, 8 января 2013, 14:17
    жаль не вернуть те года!!! бомбили весь союз!!!
    рейтинг: 0
  • amballeo@googlemail.com
    Вт, 8 января 2013, 14:21
    Пацаны, я знал Антона лично. Очень Порядочным Парнем был. Игроком с полной Отдачей. Скромным и весёлым Собеседником.Помним, любим, скорбим…
    рейтинг: 0
  • Mocкаль
    Вт, 8 января 2013, 16:01
    Антон был славным человеком. Исключительно порядочным. и Великим мастером футбола Вечная память.
    рейтинг: 0
  • криtik
    Вт, 8 января 2013, 17:12
    Помним, Любим, Скорбим! Спи спокойно Антон!
    рейтинг: 0
  • Wolf
    Вт, 8 января 2013, 18:58
    Да Великая была команда--Багмут жил в соседнем доме, папа его всегда после игры забирал (сначала на Зепаре, а после первого чемпионства на Волге)во двор не выпускали, что бы не разбаловался, так редко(все новости выпытать старались у него)Кузнецов жил в центре(славился похождениями, куда тому Алиеву)но играл как бог.А Литова-вообще отдельная тема))И это только с Днепродыма.Лютый-мой кумир в те годы, Ваня Вишневский-как вспомню… так жалко.Антон(все спину вправлял ему Касьян--проблемная она у него была)А позже Похлебаев(так не повезло парню со здоровьем)Кудрицкий--такой еще молодой--какие парни были, гвозди с них делать.Эпоха Днепра---интересно кого нибудь с нынешнего состава через столько болелы так же будут вспоминать? Пожалуй будут--Ротань, Русол, что ни говори Лаштувку вспомнят(вжился он в украинский футбол))Коноплянке еще завоевывать это право нужно, может опять спираль пошла на возрождение--так уже хочется)))
    рейтинг: 0
  • Ден_82
    Чт, 10 января 2013, 03:39
    Назика забыли, его точно будут вспоминать!
    рейтинг: 0
  • mlk
    Вт, 8 января 2013, 22:31
    А в нашей любимой команде всегда и везде был ресурс для команд СССР и Украины.
    Болельщики со стажем могут это подтвердить.
    За «Днепр» болею с 1968-го.
    рейтинг: 0
  • Аяяй
    Ср, 9 января 2013, 12:13
    И я с 68 как пришел Лобан.
    рейтинг: 0