Ср, 7 марта 2012, 12:12
просмотров: 6534 коментариев: 17

Дата. 7 марта. Чемпионат Украины 1992. "Днепр" — "Заря МАЛС" 2:0

В декабре 1991 года после бурных политических событий Советский Союз перестал существовать. Наряду с остальными союзными республиками получила независимость и Украина. Закончился длинный и определяющий период в истории клуба длиною в 55 лет — с момента, когда "бабушка" "Днепра" "Сталь" дебютировала в Кубке СССР. Начиналась новая эра футбола - новой независимой страны Украины.

Обновление "Днепра", начатое в конце 80-х, под влиянием общественно-политических процессов ускорилось еще больше. Из ветеранов в первом чемпионате Украины сыграли лишь Городов, Юдин, Горилый, Тищенко (сегодня - спортивный директор "Днепра") и Багмут. Основу команды составили недавние резервисты, победители последнего союзного чемпионата среди дублеров. Ребята, чей возраст едва перевалил за 20 лет, стали настоящим открытием, многие участвовали в первых матчах сборной Украины.

20 лет назад "Днепр" сыграл свой первый матч в первом украинском чемпионате. Днепропетровцы провели игру, имея неоспоримое преимущество над своим соперником. В дебюте встречи голкипер луганчан Никитин с трудом справился с ударами Тищенко и Юдина. Но незадолго до перерыва днепропетровцы открыли счет. После подачи углового с нескольких метров точно пробил Александр Захаров, став тем самым автором 1-го гола "Днепра" в чемпионатах Украины. А в начале второго тайма "Днепр" окончательно снял все вопросы относительно победителя встречи. После великолепной передачи Полунина из глубины поля Тищенко с Лебедем вдвоем вышли на одного Никитина. Капитан "Днепра" не пожадничал и отдал передачу молодому форварду, который удвоил результат.

"Днепр" - "Заря МАЛС Луганск" 2:0 (1:0). Днепропетровск, Украина. 7 марта 1992 года. Стадион "Метеор". 2000 зрителей. +1 градус.

Судьи: Игорь Ярменчук - Анатолий Арановский и Сергей Татулян (все - Киев).

"Днепр": Городов Валерий, Юдин Андрей (Сасько Алексей, 70), Беженар Сергей, Дирявка Сергей, Тищенко Вадим, Горелый Владимир, Багмут Владимир (Полунин Андрей, 46), Мамчур Сергей, Захаров Александр, Москвин Валентин, Лебедь Владимир.

Тренер: Евгений Кучеревский.

"Заря МАЛС Луганск": Никитин Андрей, Микитин Владимир, Фокин Игорь, Ярмолич Сергей, Мартыненко Александр, Андрощук Александр (Колесников Юрий, 85), Коробченко Алексей, Фурсов Владимир, Бедный Владимир (Зуенко Николай, 73), Севидов Александр, Пацай Сергей.

Тренер: Куксов Анатолий.

Голы: 1:0 - Захаров Александр (36), 2:0 - Лебедь Владимир (54).

Первый чемпионат Украины по футболу проводился по удивительной схеме. Сначала двадцать команд, разбитые на две группы, за два круга определили победителей в каждой группе. Занявшие первые места в киевское "Динамо" и симферопольская "Таврия" в очной встрече определили чемпиона Украины. Им сенсационно стали симферопольцы, обыгравшие киевлян со счетом 1:0. А "Днепр" и донецкий "Шахтер", занявшие вторые места в группах, разыграли бронзу. Третье место и бронзовые медали первого чемпионата Украины завоевали днепропетровцы, обыграв горняков со счетом 3:2.

Днепр образца 1993 года

После стартового поединка первенства Евгений Кучеревский уехал работать в Тунис и коллектив возглавил Николай Павлов. Но это уже другая дата.