«Днепр»: 32. Каниболоцкий Антон, 3. Мазух Ондржей, 4. Кравченко Сергей (30. Шахов Евгений, 46),5. Мандзюк Виталий, 7. Кулаков Денис (8. Джулиано, 46), 9. Калинич Никола, 11. Олейник Денис(10. Коноплянка Евгений, 46), 14. Чеберячко Евгений (7. Кулаков Денис, 75),24. Пашаев Павел (11. Олейник Денис, 75), 29. Ротань Руслан — к, 99. Матеус (18. Зозуля Роман, 46)

Запасные: 91. Варцаба Игорь, 77. Бохашвили Евгений

«Гуанчжоу»: 22. Ли Шуай, 2. Ту Донг Ксу, 3. Пауло, 5. Жанг Лин Пенг, 19. Ли Джан Бин(30. Пенг Шао Ксионг, 78), 25. Пенг Ксин Ли, 26. Ву Пинг Пенг (41. Лянг Ксю Нинг, 67), 27. Е Вей Чао(23. Ли Жи Ланг, 75), 31. Жанг Хонг Нан, 33. Ли Ян, 39. Тан Джа Джун

Запасные: 12. Донг Чу Ню

Главный тренер: Ли Джан-Су

Голы: Матеус (12), Е Вей Чао (42, пен.), Зозуля (75)

Предупреждение: Калинич (18)

Под занавес первого сбора «Днепра» погода на испанском юге не устает преподносить сюрпризы. Очередным из стал ураганный ветер, который не стихал с вечера пятницы и норовил смести буквально все, что непрочно держится на земле. Так, только въехав на территорию Футбольного центра Марбельи за час до начала матча с «Гуанчжоу», делегация «Днепра» стала свидетелем, как на землю, словно пушинка, были опрокинуты футбольные ворота, а чуть поодаль работники комплекса безуспешно пытались вернуть на свое место упавшее заграждение, состоявшее из труб и сетки. Вокруг полей гнулись пальмы, а люди старались спрятаться за стеной административного здания, где ветер хотя бы не сбивал с ног.

После некоторые колебаний и консультаций между двумя командами было решено все-таки играть. Соперникам пришлось очень непросто: мяч летал по лишь одному ему понятной траектории, поданные угловые возвращались назад, а о точных навесных передачах речь вообще не могла идти. Первым в таких условиях мог отличиться китайский чемпион. На 3-й минуте ветер скорректировал полет мяча после подачи справа, и игрок «Гуанчжоу» пробил головой над перекладиной. А на 7-й минуте днепрян выручил Каниболоцкий, в эффектном броске отразивший удар со штрафного.

Зато «Днепр» свой, по сути, первый же момент использовал. Калинич своевременным пасом вразрез бросил по флангу Кулакова, тот вошел в штрафную и отдал поперечную передачу точно на ногу матеусу, который и переправил мяч в сетку.

Постепенно наша команда приспособилась к нелегким погодным условиям и попыталась наладить контроль мяча. Это не всегда получалось делать, но преимущество днепропетровцев ощущалось. Игроки «Гуанчжоу», которые на первых минутах отметились несколькими подряд фланговыми атаками, были вынуждены сосредоточиться на разрушении.

Удвоить счет «Днепр» мог на 34-й минуте, когда после быстрой атаки Матеус вышел один на один. Форвард уже обыграл вратаря, но подоспевший защитник вынудил его сделать передачу в сторону Кулакову. Денис же бить с острого угла не рискнул и отдал ответный пас бразильцу, который в отчаянном подкате прервал возвращавшийся в «рамку» голкипер.

А через некоторое время «Гуанчжоу» буквально из ничего сделал гол. Нападающий китайской команды рванулся в щель между двумя защитниками «Днепра» и упал, наткнувшись на ногу Пашаева. Пенальти сверхточным ударом в нижний угол (среагировавший Каниболоцкий не дотянулся до мяча) Е Вей Чао.

Во втором тайме днепряне безраздельно властвовали на поле. Играя низом, они практически обезопасили себя от прихоти ветра и достаточно неплохо контролировали мяч, взрываясь проникающими атаками. Раз за разом оборона «Гуанчжоу» вскрывалась, и у ворот соперника было создано более чем достаточно моментов. Обидно, что большинство их не было реализовано. Дважды один на один выходил Калинич, но, пробивая мимо голкипера, он не попадал в ворота. Однажды на высоте оказался китайский голкипер, отразивший фирменный удар Коноплянки. А еще в одном эпизоде Зозуля и Джулиано вышли вдвоем на вратаря, но передачу Романа перехватил вернувшийся защитник.

За этот момент Зозуля реабилитировался на 75-й минуте, завершив неотразимым ударом в «девятку» атаку, начатую прекрасным пасом вразрез Шаховым и продолженную на левом фланге Коноплянкой и Калиничем.

«Днепр» спокойно довел матч до победы, и команда в хорошем настроении отправилась на последний на сборе полувыходной. Завтра после утренней тренировки днепряне отправятся домой.