Пн, 28 декабря 2015, 12:34
просмотров: 7150 коментариев: 36 

Днепр: итоги года 2015

Днепр: итоги года 2015

Тяжело, конечно, глядя на гнетущее завершение 2015-го года, вспоминать в полном объеме эмоции, которые были в течение сезона. Но попробуем.

 

 

 

 

Игрок года

 

Была и роскошная игра Бойко и вытягивание нескольких матчей на классе Матеусом, какую-то сверхъестественную форму в первой части сезона демонстрировал Ротань. Но все-таки отдадим победу в этой номинации Селезневу, который забивал решающие голы и держался до последнего, не «сыпясь» вместе с командой в «черной» половине года.

 

Лучший игрок Днепра 2015 года - Евгений Селезнев

лучший игрок Днепра 2015 года — Евгений Селезнев

 

Матч года

 

Отметим здесь киевский поединок с Наполи, потому что финал будет в следующей номинации, потому как этот матч Днепр красиво и по делу выиграл, ну и накал его эмоций не уступал варшавскому поединку, все же двухраундовое противостояние цепляет дольше.

 

 

«Мы в финале, ооооо!»

 

 

Событие года

 

Первое в истории попадание в финал евротурнира, возможно, очень надолго останется наивысшим достижением. И хоть Севилье мы проиграли, но смотрелись весьма достойно. Надо понимать, что сам факт попадания туда на этом этапе развития стал чудом.

 

Днепр в финале Лиги Европы

Матеус потерял сознание в финале Лиги Европы

 

Руслан Ротань забил гол в финале Лиги Европы

Руслан Ротань забил гол в финале Лиги Европы

 

 

 

 

Прогресс года

 

Здесь нельзя не отметить Матоса, который из списанного превратился в ключевого игрока команды. Но все же номинируем Евгения Шахова, который здоровски смотрелся весной, а после перерыва именно его возвращения в строй так не хватало Маркевичу, чтобы наладить игру в центре поля. Из вечно запасного Шахов становится ключевым игроком нового Днепра.

 

 

 

Провал года

 

Здесь мнения разделились. Понятно, что претендентов двое: центральные полузащитники Данило и Безус. Роман все же был более полезен, чем бразилец, но тот пришел бесплатно. Если же убрать вопрос цены, то однозначно Данило, который с командой уже попрощался.

 

Данило

Данило колдует

 

 

Лучший трансфер года

 

А выбирать особо и не из кого. По скилу, наверно, Эжиджу, но развитие его истории как-то не позволяет заносить его в «лучшие». Поэтому пусть будет Иван Томечак, который по приходу выдавал очень неплохой футбол. Увы, хорват сильно сдал к концу года, но такие у нас нынче трансферы, что выделить лучше не выходит.

 

 

 

 

Худший трансфер года

 

Еще одна номинация, в которой по параметру «цена-качество» номинируется Роман Безус, но «вообще» приз получит Михаэль Бабатунде. 20 нелепых минут игры с Шахтером поставили крест на нигерийце плотно и надежно, и он тоже попрощался с командой через полгода после подписания.

 

 

Голы года

 

По важности вряд ли что-то сравнится с голом Селезнева в Неаполе. Разве что, то что сделал Коноплянка в дополнительное время в Амстердаме, еще и красиво вышло, так что номинируем именно гол нашей бывшей «десятки». Невозможно обойти и комбинацию, приведшую к голу Калинича в финале, потрясающий удар Зозули через себя. Ну и вишенкой — удар Ротаня в том же финале.

 




 

 

 

 

Курьез года

 

А здесь наш номинант — Андерсон Пико. Нет, серьезно, бразилец делает неплохое шоу и даже стал ключевым элементом домашнего спасения с Лацио, но реалии современного футбола таковы, что как профессиональный футболист он воспринимается слабо. Скорее как черепашка-ниндзя. Почетное второе место — у приема, при помощи которого Дмитрий Чигринский удалился в матче с Черноморцем.

 

Андерсон Пико

Черепашка-Пико

 

 

 

 

Урок 2015 года

 

Мы узнали, что даже с такой организацией дел, как в Днепре, можно очень высоко взлететь. А вот удержаться наверху — еще сложнее, и оказалось непосильно. Необходимость нового проекта назрела, но по-прежнему встречает неприятие изнутри.

 

 

Днепр

 

 

FCDNIPRO.COM

 

 

36 комментариев
  • Ukrainian
    Пн, 28 декабря 2015, 13:06
    Сезон 2014/2015 конечно выдающийся! Команда всегда радовала и в чемпионате и особенно в Лиге Европы (просто непередаваемые чувства!). А вот первая половина сезона 2015/2016 плохо, в основном и команда и тренерский штаб и руководство огорчали нас болельщиков. Но как говориться:«Пусть всё плохое останется в старом году, а всё хорошее повториться и приумножиться!»
    С наступающим Новым годом, Днепряне!!!
    рейтинг: +26
  • termist
    Пн, 28 декабря 2015, 13:28
    Если Баба там хоть скорость и намек на технику, Данило все-таки школа Аякса, Томечак хотя бы молод, Эдмар опыт и хоть какой-никакой класс. Но приглашения Пико в нашу команду — это откровенный плевок в лицо игроков и тренера дубля
    рейтинг: -7
  • toxaus
    Пн, 28 декабря 2015, 14:39
    ви думали те саме і після матчу з Лаціо?
    рейтинг: +4
  • nikolay_gr
    Пн, 28 декабря 2015, 22:19
    Пико в «Днепре» пока показал один свой недостаток -лишний вес.
    рейтинг: +1
  • 1SoftwareSaler
    Пн, 28 декабря 2015, 13:59
    Очень жаль, что Рамос нас покинул. Почему-то уверен, что Маркевич вывел в финал ЛЕ на наработках и на команде именно Рамоса. Ну а дальше то таке…
    рейтинг: +26
  • SL
    Пн, 28 декабря 2015, 16:44
    То есть успешные матчи — это заслуга испанца, который ушел полтора года назад, а провальные — Маркевича?
    рейтинг: 0
  • Днепр
    Пн, 28 декабря 2015, 18:19
    Да, конечно. Рамос всех на целый год вперед натренировал. А потом еще с Матосом и Лучкевичем занимался онлайн по скайпу…
    рейтинг: +11
  • Ministr
    Вт, 29 декабря 2015, 11:31
    Ник у тебя правильный ))
    рейтинг: 0
  • 4 напа
    Вт, 29 декабря 2015, 11:35
    Та не это Маркевич «накупил» игроков по быстрому их сыграл, натренировал и показал как надо играть испанским горе спецам))))
    рейтинг: +2
  • Днепр
    Вт, 29 декабря 2015, 12:35
    На какие шиши купил, если зп не платят? Даже миллиона нет, чтобы самому красиво уйти))

    Сто пудов, так и было: звонит Маркевич Рамосу и говорит:
    — «Hola amigo! Mne nujno v Harkov smotat'sya. Potreniruy etih myagkih igrushek po skaypu tak chtob do finala doshli.»
    — «No problema. Conecte imagen a la pantalla estadio.»
    И понеслась )))…
    рейтинг: +2
  • 4 напа
    Вт, 29 декабря 2015, 13:19
    Для нормального человека все понятно и прозрачно.Рамос строил команду 4 года(подбирал игроков, наигрывал связи и тд и тп).Со слов самого МБМ он принял вполне боеспособный коллектив ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ не боящихся не кого.Рамос покидая сказал примерно тоже «Команда ГОТОВА».
    Пролетев мимо ЛЧ МБМ понял что ПЕРЕСТРАИВАТЬ не чего нельзя а надо не мешать играть команде(хотя перед Копенгагеном мы наигрывали 4-4-2, а вот после плотно сели на 4-5-1). ОСНОВА игры того Днепра была физика(километраж тогда и сейчас отличается прилично).
    По этому мы очень прилично выглядим в начале второй половины сезона и не очень ближе к Лету(что при испанцах, что при МБМ).Когда начались потери(а они были неизбежны и об этом не знали только глупцы)структура игры развалилась+физически мы стали слабее, что и вылилось в осенний провал.Сам МБМ подтверждает свою не работу словами «Я же ТРИ месяца назад говорил что ТАК будет, и просил меня отпустить».То есть он знал и не чего лучше не придумал как «сбежать с тонущего корабля».
    Это что же получается при первом же «шухере» любой тренер будет писать заяву на увольнение.Это буде вакханалия которая приведет к смерти футбола как вида спорта на Украине.
    рейтинг: +6
  • Днепр
    Вт, 29 декабря 2015, 19:22
    «Пролетев мимо ЛЧ...» вообще-то он сразу сказал, что не будет менять, потому что команда показывает хороший футбол. И не менял сильно летом-осенью.
    А весной была уже другая команда почти из тех же исполнителей. И это было заметно для разбирающегося человека. Нормальный человек также мог почуствовать после первых же матчей с новичками в этом году, что это не усиление пришло, да еще и посреди сезона. Значит либо начнется ротация с провалами, либо выдохнутся старички под конец года, которые не могут за себя и за «того парня» бегать и играть. Это было логично, и когда начало подтверждаться, то и попросился МБМ уйти, чтобы не слышать того, что «вдруг» на него полилось. Он ожидал не такого отношения от руководства, которому пофиг, которое «проснулось», когда уже поздно.
    Правильно, все знали об этом надвигающемся «шухере» давно, о потерях, в которых виновато прежде всего руководство, а все вот эти слова «вакханалия», «смерть футбола», «тонущий корабль» — это все ваши личные эмоции. Маркевич сразу заявлял, что с командой молодняка возиться — это лучше без него. Так почему до такого надо было доводить, если еще полгода назад можно было договориться о расторжении? А потому, что нутро такое еврейское — пообещать и не дать, да еще и молчал, лысина, до последнего, а говно лилось на голову тренеру…
    рейтинг: -4
  • 4 напа
    Вт, 29 декабря 2015, 21:59
    Вы или родыч Маркевича или сам и есть МБМ))).Это хорошо что вы на белое начали говорить белое а не черное.
    А теперь пара вопросов.Итак профессиональный футбольный тренер(вполне заслуженный)понимая что игроки из среднего клуба восточной Европпы после попадания в финал ЛЕ будут востребованны в более сильных клубах и руководство не в силах их удержать, что он как ГТ ДОЛЖЕН сделать?
    1)Подать в отставку, так как впереди замаячили трудности.
    2)С удвоенной энергией взяться за ЛЮБИМУЮ работу.
    3)Не чего не делать.
    При не принятии отставки что ГТ должен делать?
    1)Расказывать всем что игроки «баласт»,«мягкие игрушки»,«пенсионеры которым пора судить а не играть»,«жирные» и тд.
    2)Расказывать что в руководстве работают не профи а любители.Что вся система фк Днепр построена не правильно.
    3)Рассказывать какие плохие болельщики у клуба.
    4)Взяться за налаживание НОРМАЛЬНОЙ рабочей, доброжелательной атмосферы между игроками и болельщиками.Взять ответственность на себя и продолжать работать.
    рейтинг: +2
  • 4 напа
    Вт, 29 декабря 2015, 22:03
    Забыл добавить что спрос на «самого лучшего тренера Украины», мягко говоря не большой.Кстати момент интересный, на игроков спрос есть а на ГТ спроса нет.
    Может вести себя надо нормально тогда и спрос появится.
    рейтинг: +2
  • Днепр
    Ср, 30 декабря 2015, 15:54
    А вы уверены, что спрос на футболистов и тренера должны расцениваться одинаково?
    Да и на каких футболистов спрос? Бойко, Дуглас — футболисты, которые вошли в основу уже при Маркевиче. Селезнев — игрок сборной, лучший действующий бомбардир УПЛ на данный момент. Кто еще??
    рейтинг: 0
  • 4 напа
    Ср, 30 декабря 2015, 16:07
    МБМ «Продали игроков накупили мягких игрушек».
    Лучший украинский тренер вывел посредственную команду в финал ЛЕ, чем можно это обьяснить? Ваша версия гений тренера.
    Хотя после слов «Бойко, Дуглас — футболисты, которые вошли в основу уже при Маркевиче» даже не знаю что и ответить)))улыбнуло.
    рейтинг: 0
  • Днепр
    Ср, 30 декабря 2015, 16:34
    С Бойко я ошибся, на один год раньше он пришел. Хотя я его не помню вообще в этот первый год, чтоб он выделялся, а, вспомнил — Гусева подбил. А Дуглас не был в основе, он меньше трети матчей сыграл. В общем, не было на них спроса.
    А вот в мозг вы мне не можете заглянуть, хоть вам это и кажется, что вы умеете… Да и логические цепочки тоже выстраиваете так себе…
    рейтинг: 0
  • лигерон
    Вт, 5 января 2016, 06:44
    Дуглас был поломанный. А Бойко практически сразу после прихода усадил Лаштувку на лавку.
    рейтинг: 0
  • Днепр
    Вт, 5 января 2016, 12:16
    C Дугласом не помню, за полтора года сыграл меньше трети матчей. А вот Бойко был в основе как раз из-за травмы Лаштувки, которого в последних матчах того чемпа вообще Варцаба заменял (и очень неплохо заменил, кстати)
    рейтинг: 0
  • Днепр
    Вт, 29 декабря 2015, 23:17
    Не угадали, я не родич, и даже не однофамилец) И я всегда говорил о тех цветах, которые видел: белое, черное, серое…
    Да, кроме белого и черного есть и другие цвета. Много…

    Я вижу, что вы придаете огромное значение слову «должен». Больше, чем это делает руководство клуба, имхо.
    Я вижу это с другой стороны: у человека есть контракт, который предусматривает различные условия. Тренер не раб, у него есть различные варианты, он делает свой выбор, к которому можно относиться по разному.

    А теперь можно пройтись по каждому пункту:
    1) трудности замаячили не 3 месяца назад, а еще с прошлого года, и главная трудность — отсутствие вменяемого руководства. В таких условиях отставка — выбор достаточно приемлемый.
    2) с какой радости вкладывать двойную энергию, если и за одинарную не заплатили? Это выбор молодого наивного идеалиста.
    3) ну этот пункт совсем не профессиональный. можно выбросить…
    следующие пункты 1) и 2) возвращают к проблемам взаимопонимания с руководством. Лично я осуждаю общение через СМИ, но ведь Маркевич далеко не первый, кто к этому прибегает
    3) вот такого не помню, не было.
    4) тут почти со всем согласен, кроме того, что чужую ответственность брать на себя нет смысла. Если тренеру говорят тренируй, но не вмешивайся больше ни во что, то какую тогда ответственность нужно брать? получается, что ответственность физрука. Но если чувствуешь, что нужно браться за различные области, а тебе не дают, то вот снова мысли о пункте 1), никаких мыслей о пункте 2) и тд
    рейтинг: -3
  • 4 напа
    Ср, 30 декабря 2015, 16:16
    Болельщики имеют право говорить, но и у меня есть претензии к болельщикам. Почему мы два матча играли без зрителей? Может, мы бы весной играли в еврокубках. Кроме того, я понимаю, что сейчас, может, не все хотят ходить на футбол, но команда открывает сезон после финала Лиги Европы, а стадион полупустой. Так что у меня тоже есть претензии к болельщикам.
    рейтинг: 0
  • 4 напа
    Ср, 30 декабря 2015, 16:17
    А может футбол никакой вот люди и не ходят.Хотя Маркевич другого мнения.
    рейтинг: 0
  • Днепр
    Ср, 30 декабря 2015, 16:22
    А какого мнения Маркевич о футболе?
    рейтинг: 0
  • Днепр
    Ср, 30 декабря 2015, 16:22
    «Есть претензии к болельщикам» и «болельщики плохие» — это совершенно разные вещи
    рейтинг: 0
  • 4 напа
    Чт, 31 декабря 2015, 12:41
    Это был конкретный ответ на конкретный баннер.
    И добавлю что МБМ поляну накрывать должен фанам, без них смотрел бы он на «плоды своего труда» сам на «пустой консервной банке».
    Я не против МБМ, наоборот я хочу что бы он остался и РАБОТАЛ!!! А не языком трепал.Работай БОЛЬШЕ-пи… МЕНЬШЕ и будет все впоряде.
    рейтинг: 0
  • Днепр
    Чт, 31 декабря 2015, 13:50
    100% согласен
    Я простой болельщик, я не хочу защищать тренеров, я не хочу обвинять руководство в бездеятельности, я хочу болеть за Днепр в самых престижных турнирах!
    рейтинг: 0
  • HellRain13
    Пн, 28 декабря 2015, 14:37
    Когда еще кто то из нас доживет до финала еврокубка? а о том когда мы увидем Днепр чемпионом (что для меня важнее) я вообще молчу.Всех с наступающим!
    рейтинг: +6
  • Sarpar
    Пн, 28 декабря 2015, 15:58
    трансферные утки будут? 11ое января не за горами кагбэ…
    рейтинг: -1
  • alex_dniepr
    Пн, 28 декабря 2015, 16:55
    Тяжело в наше время быть оптимистом, но других раскладов у нас просто НЕТ! Верю в Команду! Всех с наступающим Новым Годом!
    рейтинг: +4
  • ОМ27
    Пн, 28 декабря 2015, 20:10
    Гол: Коноплянка (Аякс-Днепр).
    Голевая передача: Ротань на Шахова (Днепр-Брюгге).
    Голевая комбинация: Федецкий-Калинич-Матеус-Калинич (Днепр-Севилья).
    Реализованный штрафной удар: Ротань (Днепр-Севилья).
    Штрафной удар: Селезнев, который рассмешил Ротаня (Олимпик-Днепр).
    Удар: «пендель» от Чигринского (Днепр-Черноморец).
    Матч: Днепр-Наполи-1:0.
    Выход на замену: Селезнев (Наполи-Днепр).
    Арбитр: Моэн с помощником (Наполи-Днепр).
    Лучший игрок:
    1. Бойко
    2. Селезнев
    3. Дуглас
    4. Ротань
    5. Матос
    рейтинг: +7
  • G
    Пн, 28 декабря 2015, 20:30
    +100500

    Кратко и по делу…
    рейтинг: +1
  • Днепр
    Вт, 29 декабря 2015, 11:39
    Я бы Дугласа и Матоса местами поменял, т.к Матос весь год пахал
    рейтинг: +1
  • amballeo@googlemail.com
    Пн, 28 декабря 2015, 21:03
    Доброго всем вечера и крепкого ЗДОРОВЬЯ всем вам и Семьям вашим прямо с первого января 2016 года.
    Здесь Знатоки назвали худшим приобретением, года уходящего, некого пана Безуса… А чем он хуже был румынского приобретения ????? Заранее Спасибо за грядущую дискуссию.
    рейтинг: 0
  • toxaus
    Пн, 28 декабря 2015, 21:42
    по Роману — вже трохи стало напрягати, коли його поносять що матчу. Дайте пацану просто заграти.

    От хто трохи відійшов від складу і не був згаданий — Чеберячко!

    Доречі, регресом восени відзначився наш Дугі. Нажаль
    рейтинг: +5
  • Killuminati
    Пт, 1 января 2016, 14:21
    Самый большой фэйл года — это когда горе-болельщики начинают рассказывать, что выход в финал ЛЕ — это заслуга Рамоса, а не Маркевича.

    Вот бы Моуриньо удивился, если бы узнал, что его победа в ЛЧ с «Интером» — это заслуга предшественника Манчини.
    рейтинг: -1
  • лигерон
    Ср, 6 января 2016, 00:18
    И куда работа Маркевича делась после финала ЛЕ? За сборы те же игроки раз учились давать 3 точных паса? И вдруг начали сдыхать физически на15 минуте второго тайма? И к перепасовкам около своей штрафной ( после которых нам кучу голов заколотили) тренер никакого отношения не имеет? Нет игры, нет намека на мысль тренера. Или чтобы обыграть суперклубы вроде ЧО нужны Месси и Рональдо в составе?
    рейтинг: 0