«Днепр»: 27. Лаштувка Ян, 3. Мазух Ондржей, 4. Кравченко Сергей (30. Шахов Евгений, 69),5. Мандзюк Виталий, 9. Калинич Никола (18. Зозуля Роман, 69), 10. Коноплянка Евгений(11. Олейник Денис, 62), 11. Олейник Денис (7. Кулаков Денис, 46), 18. Зозуля Роман (99. Матеус, 46),24. Пашаев Павел, 29. Ротань Руслан — к (77. Бохашвили Евгений, 73), 30. Шахов Евгений(8. Джулиано, 46)

Запасные: 91. Варцаба Игорь, 17. Стринич Иван

Главный тренер: Рамос Хуанде

«Зестафони»: 12. Мамаладзе Зураб — к (90. Мешвелиани Кахабер, 83), 3. Ражамашвили Давид (55. Апциаури Торнике, 46), 4. Ониани Георги (16. Хидешели, 75), 7. Бенашвили Алекс(2. Гонгадзе Теймураз, 46), 8. Берая Гога (27. Бабунашвили Шота, 46), 10. Рати, 14. Шарикадзе Леван(13. Григалашвили Шота, 46), 23. Муджири Давид (11. Двали Джаба, 46),28. Самушия Гурам (17. Горгиашвили Торнике, 46), 30. Гагошидзе Малгаз (32. Саджая Эдик, 46),31. Григалашвили Торнике (20. Элиава Зааль, 46)

Главный тренер: Чиабришвили Георгий

Голы: Зозуля (10), Олейник (20), Коноплянка (23), Коноплянка (34), Калинич (37), Рати (40), Мазух (57, автогол), Матеус (66), Бохашвили (89), Шахов (90+1)

Предупреждения: Ротань (29), Калинич (54), Гонгадзе (61), Кулаков (85)

Удаление: Ротань (72, второе предупреждение)

Контрольный поединок «Днепра» против «Зестафони» вышел богатым на голы и принес немало положительных эмоций днепрянам. Сразу отметим, что из-за небольших травм в матче не смогли принять участие сразу три игрока обороны: Виталий Денисов, Евгений Чеберячко и Иван Стринич — а потому в задней линии снова пришлось идти на некоторые эксперименты. Пару центральных защитников составили Руслан Ротань и Ондржей Мазух, на правом фланге расположился Виталий Мандзюк, на левом — Павел Пашаев.

Игра началась в довольно живом темпе. «Зестафони» не прижимался к своим воротам, отвечал атакой на атаку. Но очень быстро стало ясно, что в открытом футболе тягаться с «Днепром» у грузинского чемпиона на равных не выйдет. Тем более что наша команда эффективно прессинговала аж у чужой штрафной. И уже на 10-й минуте счет был открыт. Коноплянка получил мяч на левом фланге, ускорился к лицевой линии и оттуда прострелил вдоль линии ворот — Роману Зозуле оставалось лишь набежать на мяч перед пустой сеткой. Спустя еще 10 минут отличился Денис Олейник, точно пробивший после прохода левым флангом Пашаева. И буквально тут же счет стал крупным — Коноплянка, сместившись в своем стиле в центр, смачно выстрелил под штангу!

Такой удар не мог не сказаться на боевом духе «Зестафони», а «Днепр», полностью контролируя игру, продолжал забивать гол за голом. На 34-й минуте Коноплянка в очередной раз разобрался с защитниками на левом фланге и технично пробил мимо вратаря в дальний угол. Пятый гол на свой счет записал Никола Калинич, завершивший простую контратаку нашей команды.

Правда, «сухими» на перерыв днепропетровцам уйти не удалось. На 40-й минуте Лаштувка выручил при выходе один на один, но мяч остался у «Зестафони», и Рати замкнул на дальней штанге передачу слева. И несмотря на то, что сделал он это из явного офсайда, гол был засчитан.

А вот второй тайм грузинский чемпион начал как ни в чем ни бывало. Проведя большое количество замен в перерыве, «Зестафони» заиграл гораздо увереннее и агрессивнее. Быстрее проходя середину поля, соперник чаще стал приближаться к штрафной, угрожать воротам Лаштувки. И на 57-й минуте забил, надо признать, заслуженный гол. После прострела с правого фланга мяч оказался в сетке после срезки Мазуха.

Вскоре «Днепр» подстерегла еще одна неприятность — из-за травмы был вынужден покинуть поле Евгений Коноплянка. К счастью, повреждение оказалось не серьезным — сильный ушиб левого колена, по прогнозам клубных медиков, уже через день позволит вернуться в общую группу.

Эти два эпизода словно встряхнули нашу команду, которая сумела прибавить и вернуть контроль над ходом игры. И хотя у «Зестафони» еще были несколько отменных моментов (в этих эпизодах блестяще играл Лаштувка), забивал только «Днепр». На 66-й минуте Матеус сумел выиграть борьбу у защитника в чужой штрафной и с острого угла точно пробил. А в концовке отличились Евгений Бохашвили, который в касание пробил под вратарем после прохода левым флангом Олейника, и его тезка Шахов — эффектный удар из-за штрафной (мяч, звонко ударившись о левую штангу влетел в противоположный угол) поставил точку в матче.

После игры «Днепр» вернулся в гостиницу, и после небольшого отдыха команду ждут восстановительные мероприятия. А завтра тренировки возобновятся в привычном двухразовом режиме.