Чт, 9 августа 2012, 09:23
просмотров: 10248 коментариев: 73 

"Если бы не Коломойский, Днепра давно не было бы"

"Если бы не Коломойский, Днепра давно не было бы"

Отрывок материала из журнала Forbes посвященный футболу и Игорю Коломойскому.

 

...Единственный крупный не еврейский проект общественного назначения, построенный Коломойским в родном Днепропетровске, - стадион футбольного клуба Днепр. В середине 1990-х команда, выигрывавшая чемпионат СССР, влачила жалкое существование. Губернатор Павел Лазаренко вверил ее группе «Приват» в качестве социальной нагрузки.

«Если бы не Коломойский, Днепра давно не было бы», - считает Боголюбов, увлекающийся плаваньем и теннисом.

Коломойский любит футбол с детства. «На матчи Днепра его водил дедушка, - говорит футбольный агент Шандор Варга, которому рассказывал об этом сам Коломойский. – Это было самое большое счастье: лучше, чем мороженое».

 

В приватовской футбольной команде Коломойский выступает в амплуа центрального защитника. Матчи проходят нерегулярно – раз в несколько месяцев. Коломойский играет с большим азартом, утверждает президент Киевского Динамо и друг Коломойского Игорь Суркис.

 

Коломойский всегда смотрел свысока на Рината Ахметова и Александра Ярославского, тративших десятки миллионов долларов на свои футбольные увлечения. Но в последние годы его отношение к футбольным инвестициям изменилось. «Коломойский считал правильным держать местных игроков, но успехов это не приносило, - отмечает Варга. – Но у него были большие амбиции на счет Днепра, и он решил покупать иностранцев». Новый подход пока себя не оправдывает: лучшим результатом днепропетровской команды за последние годы остается бронза в чемпионате Украины 2008 года. Что не так? «Деньгами всего не купишь, - поясняет Варга. – Чтобы достичь успеха в футболе, нужно быть ближе к команде, стать ей родным отцом, как Ахметов для Шахтера». По словам Варги, он говорил об этом Коломойскому. «Я тебя услышал», - ответил тот...

 

Журнал Forbes №8 Август 2012 (спасибо Pancha, "Причал")

 

73 комментария
  • Messing
    Чт, 9 августа 2012, 09:49
    «Я тебя услышал» — обычно это значит вежливое посылание на йух. У ИВК явно свое понимание, как быть президентом Днепра, и что делать.
    рейтинг: 0
  • Blood
    Чт, 9 августа 2012, 10:25
    Лично мне симпатичен ИВК. Если не он то кто? Если он забьет и уйдет. То Днепр просто рухнет. И будет жалкое существование в районе 10 мест. В общем я наивный и верю что у Днепра есть будущие и Днепр таки будет бороться за чемпионский титул при Рамосе.

    footballtransfers.com.ua/
    рейтинг: 0
  • гДеНик
    Чт, 9 августа 2012, 11:11
    что значит жалкое 10 место? А как люди болееют за Зорю, Ильичей и т.д. да и вообще за команды базар лиги, лучше там но по делу и с реальными перспиктивами, чем все ждем большего и нереального.
    То что Рамос останеться я лично в это не верю, уж больно солидный список трофеев за плечами, это может только обозночать что он так просто не прогнеться под кого либо. Уверен что любой клуб ла лиги не против такого спеца
    рейтинг: 0
  • Blood
    Чт, 9 августа 2012, 11:22
    А ты считаешь что Днепр можно сравнять с Зарей или Ильчами? Днепр привык к большим деньгам и если не дай бог уйдет ИВК то от клуба останется дубль. Найти спонсора который бы смог потянуть зарплату основы и пару десятков арендованных вряд ли кто сможет. Так что терпи все прихоти ИВК и надейся что у него все получится. Ибо в противном случаи у нас будет одна задача, сохранится в ПЛ.

    ИМХО
    рейтинг: 0
  • гДеНик
    Чт, 9 августа 2012, 11:29
    Я не сравниваю Днепр с Зорей, я просто говорю что у куждой команды есть свои болельшики. А утверждать что не найдеться спонсор с деньгами это глупо, да может не с милионами, но если с желанием сделать лучше, и с меньшими деньгами можно на 4 мест забираться. Волынь при Кварцяном забиралась в середину с игроками которые стоят не с шести нулями? тот же Арсенал, Оболонь при Ковальце, Ворскла при Павлове. Так что переживать не стоит))))
    рейтинг: 0
  • jack_vorobej
    Чт, 9 августа 2012, 12:10
    Кстати, у Ворсклы владельцы миллиардеры братья Жеваго, но они особо не тратяться. У Ильичёвца миллиардер Бойко и та же картина.
    рейтинг: 0
  • Ра
    Чт, 9 августа 2012, 16:17
    Согласен на 100%
    рейтинг: 0
  • BCC
    Чт, 9 августа 2012, 09:54
    Где-то читал, что «Днепр» навязал Привату Л.Д.Кучма (а не Лазаренко). Когда он ушел в Киев на пост премьера. Ведь Кучма был почетным президентом ФК ДД (и кстати нигде ни читал о том, что его освободили от этой «должности» ))
    рейтинг: 0
  • shar
    Чт, 9 августа 2012, 10:31
    Бразды правления автоматом перешли потом к Алексееву…
    рейтинг: 0
  • Панча
    Чт, 9 августа 2012, 10:03
    Если не касаться Днепра, в статье есть еще отрывок про отношения с Суркисом, где описано, что это самые заядлые друзья, у ИВК дружеское погоняло Бенджамен, так что коллеги, думающие-мечтающие о вражде с младшеньким, с вытекающими выкладками телефонных номеров — могут обреченно вздохнуть — просто олигархи тешатся
    рейтинг: 0
  • Messing
    Чт, 9 августа 2012, 10:06
    Что вы, какая вражда? Тут некоторые свято верят, что ИВК покупает игроков для Сурка…
    рейтинг: 0
  • houm
    Чт, 9 августа 2012, 10:20
    Да и слава богу что есть ИВК, а то давно бы уже переименовали в перволиговый ручеёк.
    рейтинг: 0
  • Suzuki
    Чт, 9 августа 2012, 10:22
    Он смотрит с высока, а игроки с низу…
    рейтинг: 0
  • KWP
    Чт, 9 августа 2012, 10:27
    ...«В приватовской футбольной команде Коломойский выступает в амплуа центрального защитника.» Вот оно, точечное усиление!!!
    рейтинг: 0
  • @Vadim@
    Чт, 9 августа 2012, 10:38
    «лучшим результатом днепропетровской команды за последние годы остается бронза в чемпионате Украины 2008 года.»
    Я что-то пропустил??
    рейтинг: 0
  • гДеНик
    Чт, 9 августа 2012, 10:54
    да тут вся статья это утка типо фанам глаза замылить малость. Статьянекатить
    рейтинг: 0
  • Hotblooded
    Чт, 9 августа 2012, 12:00
    Решение ФФУ о лишении МХ бронзы в том сезоне еще не отменено. Это то же дело с -9, которое в Лозанне.
    рейтинг: 0
  • гДеНик
    Чт, 9 августа 2012, 10:52
    Фигня это все не любит он Днепр настолько как расписывает это псевдо статья. И судьба клуба уж не сильна интересна. Такого бардака как в Днепре нет не в одноЙ команде первой 10 упл.

    Смешно такое читать
    рейтинг: 0
  • гДеНик
    Чт, 9 августа 2012, 10:56
    Кто действительно любит свой клуб это Ахметов и Ярославский это кто на слууху, ну не как это не Коломойский. Не надо говорить что нет оптыа и т.д было бы желание наладить клуб, у Ахметова и Ярославского оно есть это видно как не печально
    рейтинг: 0
  • BCC
    Чт, 9 августа 2012, 11:01
    Нам ничего не остаётся, как ждать что он таки «подсядет» на Днепр. Шансов не много, но другого выхода у нас нет.
    С возрастом люди становятся сентиментальнее.
    рейтинг: 0
  • atn
    Чт, 9 августа 2012, 11:36
    Социальная нагрузка говорят! При строительстве стадиона отгребли территорию вокруг(в/ч, и больница тоже), а торговля метеллом фк Днепр это как…
    рейтинг: 0
  • гДеНик
    Чт, 9 августа 2012, 11:46
    это точечная политика клуба :D
    рейтинг: 0
  • vik
    Чт, 9 августа 2012, 11:39
    Днепр точечно усилился Бохашвили…
    рейтинг: 0
  • KWP
    Чт, 9 августа 2012, 11:59
    Еще пару таких точечных возращений и стартовый состав на первый матч в 4КР ЛЕ будет приблизительно следующий:
    Лаштувка

    Мандзюк Коломойский Стеценко Чеберячко

    Кравченко Бабенко

    Лепа Антонов

    Гладкой Бохашвили
    рейтинг: 0
  • KWP
    Чт, 9 августа 2012, 12:05
    Ну и на лавку: Шахов, Мазилу, травмированных Кулакова с Федорчуком и т.д., а основу поберечь на КУ!!!
    рейтинг: 0
  • гДеНик
    Чт, 9 августа 2012, 12:08
    А как же виликий опрник всех времен Серега Кравченко
    да что говорить вялотекучесть даже точечная :D
    рейтинг: 0
  • KWP
    Чт, 9 августа 2012, 12:09
    А как же без него, присутствует!!!
    рейтинг: 0
  • гДеНик
    Чт, 9 августа 2012, 12:11
    ой точно. он похож на велкого Марио Холека «он есть но его нет»
    :D
    рейтинг: 0
  • SmeGo
    Чт, 9 августа 2012, 12:04
    «Днепр» вернул своего нападающего из «Кривбасса»
    В составе «Кривбасса» Евгений Бохашвили на поле не выходил.

    По взаимному согласию приостановлено действие трансферного контракта между футбольными клубами «Днепр» и «Кривбасс» на аренду нападающего Евгения Бохашвили. Игрок возвращается в «Днепр».

    В «Кривбассе» Евгений Бохашвили провел два матча за молодежную команду криворожского клуба (1 забитый мяч) и дважды попадал в заявку «главного» «Кривбасса» на матчи чемпионата, но на поле так и не выходил, сообщает официальный сайт клуба.
    рейтинг: 0
  • jack_vorobej
    Чт, 9 августа 2012, 12:06
    Бохашвили талантливый нападающий. Не менее талантливый, чем Матеус или Калинич.
    рейтинг: 0
  • гДеНик
    Чт, 9 августа 2012, 12:09
    Шутиш?
    рейтинг: 0
  • jack_vorobej
    Чт, 9 августа 2012, 12:12
    Не шучу! У него прекрасная техника и скорость, только доверять ему надо.
    рейтинг: 0
  • KWP
    Чт, 9 августа 2012, 12:14
    То, что талантливый ни кто не спорит, но явно вернули не на матчи с первой 8-кой, а с остальными надо пихаться — бодаться, а судя по товарнякам его там просто затопчут
    рейтинг: 0
  • jack_vorobej
    Чт, 9 августа 2012, 12:26
    Согласен. Он должен «заматереть», чтобы быть готовым к жёсткой борьбе во взрослом футболе. Но опять же ему нужно доверять и выпускать его потихоньку, сначала на 10-15, потом на 15-20 минут и всё будет хорошо.
    рейтинг: 0
  • KWP
    Чт, 9 августа 2012, 12:40
    Более, чем уверен в проффесионализме Рамоса и его штаба. Глаза и чуйка у них присутствуют в полном объеме. Доверием они еще ни кого не обидели, шансы дают каждому и даже не по одному заходу, но вот к сожалению не все их используют. Думаю перечислять всех талантливых и перспективных, которым он давался, нет смысла. Мы их всех знаем в лицо!!!
    рейтинг: 0
  • KAN
    Чт, 9 августа 2012, 12:18
    Это не Варга вьюху дал — это «вялотекущий» нашептал:(
    рейтинг: 0
  • Роман
    Чт, 9 августа 2012, 12:19
    Спасибо ИВК что я сдрузьями могу ходить на отличный современный стадион и болеть за отличную не последнюю в чемпионате команду. команду с которой считаются в Украине все и надеюсь скоро будут считаться в Европе! Только Днепр! Только Победа!
    рейтинг: 0
  • Роман
    Чт, 9 августа 2012, 12:21
    И еще я уверен что стоит Днепру занять хотя бы 2-е место и выйти в групу ЛЧ ИВК загорится большими достижениями и будет вкладывать еще больше денег! потому что мне как кажется он человек азартный!
    рейтинг: 0
  • KWP
    Чт, 9 августа 2012, 12:28
    Весьма спорная точка зрения. Скорее надо дождаться первых ласточек из нашей академии. Там помоему больше шансов!
    рейтинг: 0
  • гДеНик
    Чт, 9 августа 2012, 14:36
    есть пословица без труда не выловить рыбку из пруда, в случае футбола пока бабло не вложиш хрен добьешся. Пример Ман Сити до чемпионства потратили наверное 200млн. тот же пример Тотенхем для Лиги Чемпионов и тренера позвал и закупились хорошо.
    рейтинг: 0
  • X.Ramos
    Чт, 9 августа 2012, 13:58
    Я когда то писал, что да у нас не все так круто как у Шахтера и того же МХ, ДК. Но и у нас не все так плохо как у Карпат, Таврии и прочих.Да Коломойский не так болен футболом как Ахметов, Суркис, Ярославский. Да он не ходит на все матчи и прочее. Но деньги даються и не малые.И хорошо что у нас президент Коломойский а не Дым например. Ведь если бы не дай Бог он закинул это дело то мы бы питались отбросами всякими.Были бы как Карпаты, подписывали свободных агентов.И наше место было бы 10-12. Мы бы не мечтали о чемпионстве а думали как в УПЛ остаться.А о игрокам таких как Калинич, Матеус, Джулиано, Боатенг… могли бы только мечтать. Так что не стоит на судьбу жаловаться)
    рейтинг: 0
  • Trubach
    Чт, 9 августа 2012, 14:03
    Не пойму почему такая ироничная оценка этого события? Пожалуй самый перпективный нападающий нашей школы. Но, к сожалению, его фамилия не Пердолини.А вот если бы Залупевич или Пердолини со школы Милана -ух как бы здесь натирали мозоли на руках.
    рейтинг: 0
  • kuzmit42
    Чт, 9 августа 2012, 14:24
    В Донецке Коломойского нет — и есть Шахтер
    В Киеве Коломойского нет — и есть Динамо
    В Харькоме Металист — и тоже без Коломойского

    Днепропетровск тоже Экономический центр Украины, и без Коломойского был бы Днепр. Так что либо это бред либо автор статьи (в журнале) просто имбицил!
    рейтинг: 0
  • FCZK
    Чт, 9 августа 2012, 14:35
    В Одессе тоже нет Коломойского и есть Черноморец, во Львове тоже его нет и есть Карпаты. Днепр был бы таким же без него
    рейтинг: 0
  • X.Ramos
    Чт, 9 августа 2012, 14:45
    +100. Хорошо подметил :)
    рейтинг: 0
  • kuzmit42
    Чт, 9 августа 2012, 14:54
    Не сравнивай хуй с пальцем.
    Де Львов и де Днепр?
    Днепр первое или второе место по поступлениям в бюджет страны.
    А что львов? — там только картошку садят да мотаются на зароботки в Польшу. Это больше туристичиский город. От него украине толку как от прыща на заднице.
    рейтинг: 0
  • Cheshir_RC
    Чт, 9 августа 2012, 17:05
    Когда черноморец последний раз был четвертым?
    рейтинг: 0
  • FCZK
    Чт, 9 августа 2012, 14:57
    Кривой рог, Мариуполь, Запорожье??????
    рейтинг: 0
  • nesta13
    Чт, 9 августа 2012, 15:05
    Хватит ныть. Как почитаешь комменты некоторых, сразу становится ясно, что люди пишущие такое футбол видели только из космоса.
    рейтинг: 0
  • Trubach
    Чт, 9 августа 2012, 15:20
    Всё правильно, но Запор только вошли в лигу.Черномор -год назад, карпаты еле осталисьА так всё правильно.Но наше 4 место уже всез муляет.Вы просто забыли когда Днепр вылетал из Высшей лиги, а я помню.
    рейтинг: 0