Вт, 25 сентября 2012, 17:44
просмотров: 5482 коментариев: 21 

Федоренко: Соперники во многом равные"

Федоренко: Соперники во многом равные"

Экс-игрок и тренер Днепра и Шахтера Николай Федоренко поделился своим видением предстоящей встречи на "Донбасс Арене".

 

— Николай Иванович, за свою карьеру вам довелось поиграть и в Шахтере, и в Днепре. Затем в качестве тренера вы также работали с обоими клубами. Отдаете ли сейчас предпочтение какой-либо из команд?

— В какие-то периоды карьеры симпатии, конечно же, были. Когда играл или тренировал Шахтер, то переживал, конечно же, за дончан, когда карьерный этап приходился на Днепропетровск — за Днепр. Сейчас же явных симпатий, откровенно говоря, нет. Единственное желание — чтобы был хороший зрелищный футбол со стороны обеих команд. В принципе, сейчас оно так и происходит. Шахтер и Днепр показывают яркую, атакующую игру, которая нравится всем болельщикам. И, конечно, мне. (Улыбается.)

 

— Что отличает эти два клуба и в чем их схожесть?
— Шахтер больше связан с болельщиками не только Донецка, но и всей области. В Днепре же ситуация несколько иная: команду поддерживает группа фанатов, которые ходили на футбол еще 20-30 лет назад и продолжают ходить сейчас. Такого, как в Донбассе, на Днепропетровщине, к сожалению, нет. Объединяет же, лично для меня, то, что я играл и там, и там, тренировал. В Шахтере тогда у нас были высокие достижения, в составе Днепра стал чемпионом СССР. Эти клубы для меня родные по своей сути, по жизни, по работе, много лет им отдал. И сейчас, в первую очередь, слежу за ними.

 

— Могли бы вы в начале чемпионата представить, что следом за Шахтером к 10-му туру чемпионата будет идти Днепр?
— Результат Шахтера был прогнозируем и совершенно закономерен. Днепр также к этому шел, но его прогресс был со стороны менее заметен. В основу же положен труд команды специалистов. В трудные для клуба минуты Игорь Коломойский доверился Хуанде Рамосу. Нечто похожее было в 2008-м году у горняков, когда команда попала в сложную ситуацию, а затем выиграла Кубок УЕФА. Днепропетровцы шли к сегодняшнему результату медленно, но уверенно. Я рад, что они в лидерах, что идет борьба за вершину уже между четырьмя клубами.

 

— Что станет решающим в пятничном противостоянии?
— Тренерская стратегия со стороны обоих наставников. Все решит сама игра, настрой команд. Особенно это касается Днепра, потому что на Донбасс Арене, при такой поддержке болельщиков, играть крайне сложно.

 

— Каким же, на ваш взгляд, будет исход поединка?
— По моему мнению, соперники во многом равные. А кто сильней, рассудит игра.

 

shakhtar.com

 

21 комментарий
  • Дентес@
    Вт, 25 сентября 2012, 17:49
    Днепр однозначно отберет очки у кротов.Днепр вперед Только Днепр только победа!!!
    рейтинг: 0
  • OginoFF
    Вт, 25 сентября 2012, 17:57
    ничего он не знает про фанатов
    рейтинг: 0
  • OginoFF
    Вт, 25 сентября 2012, 17:59
    мы ДНЕПРЯНЕ лучшие, про нас ходят легенды.
    Это факт)))
    рейтинг: 0
  • Минер
    Вт, 25 сентября 2012, 18:04
    Я даже спорить не планирую. Иуда
    рейтинг: 0
  • olegdnipro
    Вт, 25 сентября 2012, 18:46
    Почему «Иуда»? Не понял. Играл, тренировал. Ничего плохого про него не говорят. С Фиорентиной упирались:). Нужно просто поменять слово «фаны» на слово «болельщики». На Метеор ходило постоянно 7-10 тысяч. Сейчас нас стало больше тысяч на 5. Ну не может же он прямо сказать, что на Шахту народ палкой загоняют. Хотя намек присутствует: на Днепр идут переданные болельщики, а в Донецке пошли только сейчас. Тут все сказано в нашу пользу.
    рейтинг: 0
  • bad
    Вт, 25 сентября 2012, 18:07
    «Команду поддерживает группа фанатов, которые ходили на футбол еще 20-30 лет назад и продолжают ходить сейчас»

    Забористая трава него.
    рейтинг: 0
  • Shurik-48
    Вт, 25 сентября 2012, 18:28
    Я думаю, Рамос сможет придумать тактику против Шахтера и не будет, как Сёмин, доказывать что-то играя в открытый футбол.
    С такой командой, как Шахтер, нужно играть на результат, подобрав соответствующую тактику.
    Больше всего я боюсь, что после яркой игры с Шахтером Рамос снова начнет эксперименты с составом и мы, не дай Бог, потеряем очки с Зарей или Ильичевцем.
    рейтинг: 0
  • Dnepropetrovich
    Вт, 25 сентября 2012, 18:32
    Без Блохина плохо зборной будет
    рейтинг: 0
  • andrey1
    Вт, 25 сентября 2012, 20:30
    лично мне думаеться что будет плохо всем, и сборной и динаме
    Суркис все сцыкотно наконецто пригаласить иностранного спеца который бы вывел Динамо на новый уровень, а так все ученики Лобана или два перца с рашки, это уже все в прошлом.
    НО это его выбор, жаль только сборную((
    Лично мое мнения что нету укр специалистов которые могли бы выводить команды на европейський уровень, хоть твердят об обратном «експерты» с «Футбола» пародоксально только то что наших «великих» тренеров и спецов не зовут заграницу работать, хоть в за границу приглашают все румын, болгар, сербов и тд.
    рейтинг: 0
  • 777
    Вт, 25 сентября 2012, 21:36
    где кто ученик лобановского как спортсмены много а не одного тренера не получилось
    Кварцянный если хочет то может ну и может Максименко все людей больше нет
    рейтинг: 0
  • СОЗенит
    Вт, 25 сентября 2012, 23:02
    А русский язык учи пригодится! (с)
    Да и головой думать не помешает.
    рейтинг: 0
  • sossios
    Вт, 25 сентября 2012, 22:58
    согласен на 100%!
    рейтинг: 0
  • 83DNЕРR88
    Вт, 25 сентября 2012, 18:35
    Жаль. Такой не плохой был игрок и сносный тренер, а об области и болельщиках рассуждает примерно как Дик Адвокат.
    рейтинг: 0
  • Tempers
    Вт, 25 сентября 2012, 20:37
    Нет.Абсолютно не прав, да я болею за Днепр из пеленок, хотя я сам не из Днепропетровска(родился в Днепре)всеравно болею за Днепр, мои друзья болеют за Днепр, хотя рядом Кривой Рог, за Кривбасс мало.Поддержка Днепра в область большая, он просто не знает этого так как он не здесь.Только Днепр
    , только победа!!!
    рейтинг: 0
  • -ramzes-
    Вт, 25 сентября 2012, 21:43
    А я хоть и с Кривого Рога, но всегда за Днепр, т.к. Он мне душевно ближе.На работе, кто за Шахту, кто за Дыню и никогда никаких проблем, о вкусах не спорят, нормально болеем каждый за свой клуб, когда в командировке при победе чьих то подьебуем друг друга(чаще меня ибо Днепр не блестал), но ничего страшного, что теперь друг другу морды бить.Надо уважать мнения других и болеть за свой клуб.Удачи Днепру с Шахтером,1-2,1-3 меня устроит да и всех наверное.Ждем.
    рейтинг: 0
  • Golosov
    Вт, 25 сентября 2012, 21:10
    Конечно Донецкая область болеет — билеты развозятся по предприятиям хозяина клуба и попробуй не обеспечь явку и реализацию билетов.Вот и аншлаги… Хотя и настоящих болел тоже много.Это факты из жизни.
    рейтинг: 0
  • Мы за Днепр без Стеценко!
    Вт, 25 сентября 2012, 21:13
    Арбитр из Киевской области Сергей Бойко будет обслуживать на «Донбасс Арене» поединок лидеров чемпионата — «Шахтера» и «Днепра». Его ассистенты — киевляне Евгений Халамендик и Наталья Рачинская. Резервный арбитр — также представитель столицы Евгений Арановский. Инспектор ФФУ — Александр Дегтярев (Одесса).

    Сергей Бойко уже обслуживал в нынешнем чемпионате один поединок с участием «Днепра». Это был стартовый матч первенства с симферопольской «Таврией».
    рейтинг: 0
  • CasperDp
    Ср, 26 сентября 2012, 00:12
    Да что он знает, Днепровские болелы самые лучшие в Украине однозначно!!!))
    рейтинг: 0
  • Ден_82
    Ср, 26 сентября 2012, 02:33
    По поводу болельщиков хрень какую-то непонятную ляпнул.
    рейтинг: 0
  • Вячеслав Дед
    Ср, 26 сентября 2012, 20:54
    За фанов сказал абсолютно не зная. У нас стадион собирается полный и средняя явка по лучше чем в Донецке. Нынешний болела Шахты — это зомбо-человек повевшийся на проморекламу маркетинга. Делал бы, и развивал бы клуб ИВК как РЛА — болела бы не только область но и сами кроты ) У нас болельщик чистый, искренний не привыкший к Благу ))))
    рейтинг: 0
  • Вячеслав Дед
    Ср, 26 сентября 2012, 20:56
    З.Ы. А что не помнит никто как гоняли шахтеров на олимпийский в Донецке — болеть за «родной и любимый» клуб. Были, знаем, видели )
    рейтинг: 0