Вс, 22 ноября 2015, 11:47
просмотров: 9271 коментариев: 52 

Фридман: Руководству Днепра пока не удалось стать единым целым

Фридман: Руководству Днепра пока не удалось стать единым целым

Вячеслав Фридман, гость авторской передачи Днепр-Футбол Анатолия Шинкаренко, рассказал о том, как влияют на работу клуба Игорь Коломойский, Андрей Стеценко и Андрей Русол.

 

— Ни для кого не секрет, что ты дружишь с владельцем Днепра Игорем Коломойским. Как ты считаешь, чего не хватает сегодняшнему Днепру? Есть деньги, игрокам стабильно платят зарплату… Чего же не хватает?
— Я могу сказать, но потом у тебя могут быть неприятности… (оба улыбаются). Не возьмут в Рим… Хочешь? Могу сказать…

 

— Давай.
— Спонсор Днепра, владелец Днепра есть и деньги он даёт… У меня есть информация, что позавчера игроки получили зарплату. С ними рассчитались или за июль или за август. А сентябрь и октябрь какую-то часть получили. Зарплаты идут сейчас частями. Да, есть задержка, но деньги все равно платятся.

 

— Русол говорил — дай бог всем клубам такие проблемы, которые имеет Днепр…
— Да, он сказал абсолютно правильно. Тренер у команды достаточно серьезный и квалифицированный. Как и предыдущий… Чего не хватает? Мое мнение, что не хватает среднего, менеджерского звена. Конкретно те люди, которые руководят клубом ежедневно. Которые комунициируют владельца команды с главным тренером. Ну не хочет Коломойский общаться ни с Рамосом, ни с Маркевичем, ни с Кучеревским не хотел. Ну что можно сделать? К этому уже все привыкли.
Но есть же генеральный директор, который находится в команде каждый день, который должен комунициировать каждый день. Маркевич ведь не привык так работать, вы посмотрите, на нем нет лица, он ходит недовольный, он видит, что команда мучается и мучается он… Мы все время слышим про кучу проблем, то бензина нет, то порошка… Я не понимаю, как такое может быть, если есть владелец команды, который деньги все равно дает.
Я просто понимаю, как это работает. У клуба есть бюджет… Я знаю как работает Дубилет в Приватбанке, как работает на «1+1» Ткаченко. Если чего-то не хватает, они находят какие-то возможности… Это люди, которые работают 24 часа в сутки, они в субботу и в воскресенье на работе, они живут этим. Всегда должны быть возможности, не могут быть не политы поля…


Все это находится [в ведении] конкретно генерального директора Днепра и тех менеджеров, которые находятся в его подчинении. Не удалось создать вертикальную составляющую, когда все механизмы работают.

 

— У нас есть генеральный директор, у нас есть исполнительный директор, спортивный директор и технический директор… Какие еще нам нужны директора?
— Игорь Коломойский не должен их расставлять их.

 

— Кто должен этим заниматься?
— Генеральный директор клуба.

 

— У него есть такие полномочия?
— Конечно. У любого руководителя есть такие полномочия. Я вижу как меняет Ткаченко. У Дубилета приходит талантливая молодежь… В клубе есть Русол, он грамотный и обучаемый, со временем будет достаточно серьезным [менеджером]. Пелин неплохой… Но единого целого, ядра создать не удалось за десять лет. И пока не будет этого — буем мучатся. Я видел как работает Сергей Палкин и его команда менеджеров… Они живут в 22-м веке, а мы — в 19-ом.

 

— На сколько я знаю, то задолженность по заработной плате была такая, что люди [работники клуба] чуть-ли не «с голоду пухли»?
— Все вопросы можно решать. Проблемы есть у всех топ-менеджеров Коломойского. Ну Игорь Валерьевич так работает. Может кого-то наказывает… Но все механизмы функционируют.

 

— Вот ты говоришь, что у клуба есть бюджет? Но ведь не было такого, чтобы Стеценко получил условно двадцать миллионов на год, а в конце года за них отчитался? Говорят, что даже покупку порошка на базу нужно согласовывать с президентом?
— Находясь в Женеве я видел, как Стеценко и Русол защищали несколько дней бюджет. Т.е. у команды он есть. Как он там составлен — я не знаю, это их внутренняя кухня. Игорь Валерьевич его может изменить на каком-то этапе, но он все равно есть. Т.е. деньги выделяются. Я не понимаю, как может не хватать формы…

 

— Теперь о другом. В клубе работает Красников?
— У нас в Днепре работает его команда из тех, кто работал в Металлисте: Анна Золотько, Вадим Комардин… Маркевичу было удобно работать с Красниковым. Он находился рядом, занимался футболистами, закрывал все дырки в течении 24-х часов в сутки…

 

— Так работает или нет?
— Назовем это «на общественных началах»… Я прогнозирую перемены в Днепре с приходом Красникова. Если Игорь Валерьевич решится на этот шаг, то много людей вздохнет свободно, увидев, что есть достаточно грамотный футбольный менеджер. В Днепре есть Стеценко, который сам по себе никуда не уйдет, как я понимаю. Самооценка у него небольшая, нигде он дальше работать не сможет… А почему его не увольняет Игорь Валерьевич и почему не ставит на его места человека современного, который может все делать [сам] на месте, которому не нужны звонки Коломойскому. Просто поступают деньги, есть тренер и он все комунициирует, много работая?..
Ведь футбольный клуб это целый завод. В клуб входит Академия, команды U-19 и U-21, база, стадион и первая команда. Наверняка Стеценко может сам менять директора Академии, может менять Дмитрия Михайленко… Дима может обидится, но где игроки из дубля в первой команде? Кто из Академии подтянулся?

 

— Сегодня мы много говорим про менеджмент Днепра и часто упоминаем генерального директора клуба Андрея Викторовича Стеценко. Я его приглашаю его к себе на передачу, пусть он опровергнет…
— А не надо опровергать словами. Надо работать и работой это все опровергать. Словами можно сказать, мол, «тут мне не дают, там денег нет…». Надо было это все опровергать не вчера, а на протяжении последних десяти-пятнадцати лет.

 

 

 

 

52 комментария
  • good
    Вс, 22 ноября 2015, 12:46
    Никому ничего не нужно.
    рейтинг: +8
  • Ministry
    Вт, 24 ноября 2015, 08:12
    У Фридмана есть выход на Коломойского. Почему бы лично с ним не поговорить по Стеценко?! Уверен, что такой разговор за эти 15 лет 100% был. Это значит, что Стеценко выполняет какую более важную функцию чем полив газона, турникеты и результаты команды. Я не понимаю, что Фридман этим хочет сказать, если он, как минимум, знает больше, чем те кто это п
    рейтинг: 0
  • Ministry
    Вт, 24 ноября 2015, 08:13
    Посмотрел или прочел.
    рейтинг: 0
  • wind
    Вт, 24 ноября 2015, 13:15
    Из статьи журнала Forbes:
    Наемные менеджеры в бизнесах, которыми управляет Коломойский, делятся на три категории: одних он знает с детства, других – по институту, с третьими знаком «всего» 10–15 лет. «Коломойский окружил себя совершенно слабыми менеджерами, – считает Шульман. – Для него важно, чтобы он мог относиться к менеджерам грубо, послать, назвать дураком. Его не интересуют управленцы со своим мнением». Нанимать экспатов Коломойский не хочет. «Иначе с кем общаться, отдыхать? – поясняет Корбан. – Это стиль жизни». В отпуск Коломойский берет с собой толпу народа – управленцев, младших партнеров, просто хороших знакомых.
    рейтинг: 0
  • Ливерпуль 1977
    Вс, 22 ноября 2015, 12:48
    В историю вошли НАВСЕГДА и спасибо огромное за это! А единым целым????? Ну это непросто. Можно о многом тут писать, но повторюсь еще раз спасибо за сезон 2015! А сборники вполне вероятно сейчас вообще себя начнут беречь: евро как никак!
    рейтинг: 0
  • ЯНТАРНЫЙ
    Вс, 22 ноября 2015, 16:34
    Сомневаюсь, что Фоменко с такой игрой Днепра кого-то возьмёт на Евро. На Селю уже противно смотреть. При любом контакте падает с закатанными глазками.Федецкий не стабилен. Ротань старый конь, который быстро выдыхается.Зозуле ещё надо восстановиться и показать результаты. Безус… без коментов.В последней игре сборной, только трое Днепрян были вызваны. Это уже о чём то говорит.
    рейтинг: -4
  • Георгий
    Вс, 22 ноября 2015, 22:31
    все четверых возьмет.без вариантов.
    вызваны были четверо, у Руслана травма.и с ней он ездил в делегации в Словению.
    рейтинг: +4
  • funkje
    Пн, 23 ноября 2015, 11:42
    Безуса и Зозулю не вызывал и не вызовет, луганчане интересней.
    рейтинг: -7
  • Георгий
    Пн, 23 ноября 2015, 12:09
    а я где-то про Безуса писал?
    всех четверых: Ротаня, Селезнева, Бойко, Федецкого.
    рейтинг: +1
  • Петюгин
    Вс, 22 ноября 2015, 12:49
    Давно такого интервью не слышал, умный хлопец, этот Фридман и говорит то, что я писал год назад-тренер-паникёр, менять нужно на Верндуба, команду делать снова украинской, той, которую мы любили всегда.
    И главное-хорошего для клуба не приходится ждать ещё пару лет, и это печально.
    рейтинг: +18
  • Alex Prinston
    Пн, 23 ноября 2015, 02:17
    У Черноморца и Металлиста украинские команды щас. Ну как у них там результаты? Готов пропустить Зарю на 3 место и отказаться от ЛЕ?
    рейтинг: -2
  • na[FAN]ya
    Пн, 23 ноября 2015, 08:36
    Противостояние с Легией забыл?
    рейтинг: +1
  • good
    Вс, 22 ноября 2015, 12:51
    Онт и так несильно напрягаются, кроме Сели. До лета дотянут, а там 70% игроков уйдут после окончания контракта.
    рейтинг: +2
  • Scorpio
    Вс, 22 ноября 2015, 13:04
    Cказал что ИВК решает Стеценко заменить на Красникова, и Михайленким недоволен так как нет из дубля. С 30 минуты.
    рейтинг: -1
  • good
    Вс, 22 ноября 2015, 13:11
    Мысли вслух Фридмана, не более. ИВК и так всё устраивает.
    рейтинг: -1
  • Vorren
    Вс, 22 ноября 2015, 13:54
    Наверно лучшим трансером Днепра за последнее время была бы смена Стеценко на Красникова.Полностью согласен с Фридманом.
    рейтинг: +29
  • 101010101010
    Вс, 22 ноября 2015, 18:39
    Помню, в одном из вью, Рамос сказал, что придёт время и он всё расскажет. Так и не рассказал. Думаю, что он хотел поведать о Стеценко и его «работе». Ведь все знают о былом напряжении в их отношениях.
    рейтинг: +2
  • Turbo
    Вс, 22 ноября 2015, 14:00
    Это Красников набрал новичков, которые как говорится ни рыба ни мясо, только за хорошие деньги.
    рейтинг: -3
  • 101010101010
    Вс, 22 ноября 2015, 14:37
    Фридман подтвердил то, о чём говорят фаны ДД уже несколько лет подряд. Не пойму, чего ИВК так держится за Стеца. Ну видно же уровень этого «менеджера». Чемпион по лузганию семеек и хамству. Это его. А таким футбольным клубом, как ДД должен руководить топ менеджер, иначе к чему всё это? К чему миллионы долларов потраченных в год? Не понимаю я ИВК. Не дурак же вроде.
    рейтинг: +22
  • ЯНТАРНЫЙ
    Вс, 22 ноября 2015, 16:25
    Дурак миллионером не станет.Вся проблема в Коломойском. Только он один может повлиять на Стеценко.Каждый год те же грабли.Сколько сменилось тренеров, их помощников, футболистов, а перемен нет.Всё же есть причина, по которой ИВК держит Шрека, но об этом мы никогда не узнаем.
    рейтинг: 0
  • UTOPIE
    Вс, 22 ноября 2015, 19:02
    Он ему поёт колыбельные песни нежным и заботливым голосом вот уже более 15 лет… )))
    рейтинг: 0
  • Dima@Dnepr
    Пн, 23 ноября 2015, 00:53
    Потому что Стец женат на родственнице ИВК. Вообщем родственник он его.
    рейтинг: -2
  • Nicon
    Пн, 23 ноября 2015, 10:14
    какой бред
    рейтинг: 0
  • перепатриот
    Вс, 22 ноября 2015, 16:44
    Как комментатор Фридман никакой, хотя и фартовый.
    А вот интервью у него реально интересные и объективные
    рейтинг: +9
  • DIM-C
    Вс, 22 ноября 2015, 16:45
    Ээээ… А почему Грозный — это смешная кандидатура? Чем он хуже Фоменко? Грозный дважды признавался лучшим тренером Укарины!
    Не согласен с Фридманом…
    рейтинг: +3
  • Кост@
    Вс, 22 ноября 2015, 16:49
    Пора Стеценко и Русолу задуматься, да и Михаленко похоже гусь ещё тот. Светло, тепло и мухи не кусают, при таком подходе — страшно за любимую команду.
    рейтинг: +2
  • Za DNIPRO Forever
    Вс, 22 ноября 2015, 17:09
    Не надо питать иллюзий. Ни хера не измениться с увольнением Стеценко, хоть Красников на его место придет, хоть Палкин, хоть самый крутой в мире спортивный директор, потому как спортивный директор фк Днепр не решает и не будет решать самостоятельно ничего, и не решает не потому, что он такой хуевый и ленивый, а потому что ему не дает это делать хозяин клуба и не даст никогда ибо деньги и немалые, а ИВК не тот человек. А Стеценко в клубе работает смотрящим передастом, всем владельца устраивает, потому и сидит так долго; возникла проблема — позвонил, доложил, попросил, если не побоялся, а часто босса беспокоить нельзя, это все знают, а тем паче по денежным вопросам; вот и плывет Днепровская Ладья по течению. Был уже Рамос, пытающийся развернуть бурную деятельность, чем это кончилось все знают. Так что кривит душою тов. Фридман.
    Чую, продаст ИВК клуб, все идет к этому…
    рейтинг: +6
  • криtik
    Вс, 22 ноября 2015, 18:29
    Согласен со всем, но «передаст»в рамках своих полномочий действительно кое-что может: и в кадровой политике, и в «зарабатывании»хоть каких-то средств на реализации билетов, сувенирной продукции, футболок и т.д.Пусть деньги эти небольшие, но хотя б персоналу на З/П можно без «папы»насобирать)
    рейтинг: +2
  • Grot1989
    Вс, 22 ноября 2015, 17:15
    Из вьюзи. Нужен такой от менеджер когда бабла ИВК не даёт а ЛЧ (утрировано) каждый год на блюдце и прибыль в млн процентов. Вот такая политика на сколько я понял. Ану поднимите руку есть тут такие менеджеры. Состовляющяя любого успеха складывается с простого графика. Время и деньги. нарисуйте на бумажке две перпендикулярные линии одну обозначте деньги другую время и увидите при наличии каждого из этих критериев когда вы получите результат.
    рейтинг: +2
  • upg-300
    Вс, 22 ноября 2015, 17:33
    У нас при всех тренерах коллектив был дружный чего не замечается сейчас а напоминает обстановку по группкам как в Шахтере и в Металлисте может это и есть одной из причин невнятной игры, а еще как я говорил раньше Маркевич так ни разу после финала не поставил пару Дуглас и Чеберячко а ставит это недоразумение Папу
    рейтинг: +4
  • SL
    Вс, 22 ноября 2015, 17:47
    Кому лень читать.
    Коломойский платит деньги. У команды даже есть бюджет. Во всем виноват Стеценко. Если на его место придет Красников, то мы станем грандом.
    рейтинг: +6
  • amballeo@googlemail.com
    Вс, 22 ноября 2015, 18:18
    Ну и Ну… ПЕРЕЖИЛИ ГОЛОД, ПЕРЕЖИВЁМ И ИЗОБИЛИЕ.
    Поле этого интервью так и хочется поехать в Днепропетровск, взять лопату, выкопать Геннадия Афанасьевича ЖИЗДИКА и умолять ЕГО об Финансовом и Патриотическом руководстве нашим агонизирующим «Днепром». Вот то был Корифей сглаживания все передряг.
    рейтинг: -3
  • Slava
    Вс, 22 ноября 2015, 20:04
    Результаты основной команды напрямую зависят от работы всей структуры. В Днепре никому ничего не надо. Игра команды Это раз. Музей — это два. Убогий фан магазин — это три. Все что на глазах похерено или абы-как. Уверен что внутри клуба тоже самое. Когда даже для того что бы нанести логотип Днепра на сувениры пришлось писать два десятка писем и в итоге получить отказ — не устраивает финансовая составляющая. Это и есть основной курс и цель работы клуба. Финансовая составляющая. Только деньги интересуют абсолютно всех работников клуба.
    рейтинг: +5
  • Андрон
    Пн, 23 ноября 2015, 13:09
    Насчёт «убогого фан-магазина». У нас на Лиге Европы работает девушка из Киева. От УЕФА. На Сент-Этьене говорит мне: «какой у вас классный фан-шоп». Что, спрашиваю, лучше чем у Динамо?? «Небо и земля» — отвечает. Из недавних моих собственных впечатлений. Заходил в фан-шопы Русенборга и Черноморца. Ассортимент у Одессы — 20% от нашего. У Русенборга — 25%. Так, к слову.
    рейтинг: +3
  • amballeo@googlemail.com
    Пн, 23 ноября 2015, 16:51
    Уважаемый Андрон, если бы вы, хоть раз, побывали в Фан шопе" «Эйндхофена»,«Утрехта»,«Олимпика» из Марселя или «ПСЖ», то вы бы сильно удивились, в хорошем смыле этого слова. Я и сам имею Футбольный мини «фан шоп», только я не продаю, я покупаю и иногда Дарю.Много раз я привозил в Днепропетровск кепи и футболки различных Футбольных Клубов и Фан движений, подсчёт не виду, но раздарено мною более тридцати кепок, где-то сорок шарфов-роз и около пятнадцати футболок. Но моя коллекция не иссякла, сейчас в моём скромном гардеробе девятнадцать футболок и сорок девять кепок различных Футбольных Команд. Есть и самые Дорогие мне: футболка с автографом моего Друга Коли Медина, футболка с автографом Рудди Фёллера, футболка с автографом Володи Лютого, футболка с автографом Андре Воронина, кепи с автографом Вити Пасулько, кепи с автографом Карл Хаинса Румминиге и ещё некоторых дорогих мне Ветеранов Футбола.Также имею именные, подписанные лично мне фота от: Петра Найда, Геннадия Жиздика, Олега Протасова, Евгени Кучеревского, Коли Кудрицкого, Василия Лябика, Серёжи Краковского, Николая Федоренко, Олега Таран, Толика Усенко, Сандро Кобахидзе, Жени Коноплянка. И я выше названным Людям дарил сувениры.Вот, к примеру, Жени Коноплянка я презентовал, ещё за год до стыковки с Францией, футболку красивую синюю с петушком сборной Франции и свой автограф на не оставил.Евгений меня спросил:«А почему именно сборной Франции?», на что ответил-Так Ты будешь очень скоро супротив французкой сборной играть.Последний раз презентировал шарф-розу «Легии» уважаемому пану «ЛИВЕРПУЛЬ 1977» Я головой отвечаю за эти свои слова. Будете в Кёльне, заходите в гости, я и Вам сделаю презент.
    рейтинг: +2
  • Viktor
    Вс, 22 ноября 2015, 22:34
    Первый человек, который открыто сказал о главной проблеме Днепра! +1000!!!
    Только я не пойму, он самому ИВК об этом в глаза говорил? Почему тот не меняет гендира? Он что Стеценко в буру проиграл пожизненную должность гендира Днепра?..
    А на счет Красникова я бы не обольщался. Человек с запятнанной репутацией…
    рейтинг: +15
  • UTOPIE
    Пн, 23 ноября 2015, 00:11
    Он что Стеценко в буру проиграл пожизненную должность гендира Днепра?..

    … походу да…
    рейтинг: +2
  • Раки Днепропетровск
    Пн, 23 ноября 2015, 03:36
    Стеценко не можешь сам, найди помошника, и делегируй все, балбес
    рейтинг: -2
  • Dnepryuk
    Пн, 23 ноября 2015, 09:51
    Упыря Стеца менять надо было ещё при Ленине!!!
    Куда Колома смотрит 10 лет???
    Ладно бы какая то супер запутанная схема, а так тупость Стеца видит даже семилетний пацан!
    рейтинг: +2
  • frunzik
    Пн, 23 ноября 2015, 10:33
    рейтинг: +1
  • Kolyan
    Пн, 23 ноября 2015, 11:58
    Очень жаль, что многие болельщики повелись на «мутный спич» Славка.Неужели не понять, что этот спич согласован с ИВК, АВС, что бы кое как вывести из конфликта по зарплате ИВК.Это святой бизнесмен, со своими причудами Неужели кто то из Вас верит в то, что Стец самостоятельно взял на работу Михайленко, Русола, Шалаева, Медина и т.д.
    рейтинг: +3
  • 101010101010
    Пн, 23 ноября 2015, 13:24
    В том-то и дело. Хорошего уровня менеджер сам этим занимается. Всем занимается, от «А» до «Я». А если ему будет мешать хозяин клуба, то пошлёт его куда подальше, поскольку у профи нет проблем с трудоустройством. Вот различие между профи и Шреком. Первый не боится потерять работу, поскольку он найдёт другую, а второй и даром никому не нужен.
    рейтинг: +2
  • ЯНТАРНЫЙ
    Пн, 23 ноября 2015, 12:43
    А никто и не повёлся. Нынешняя ситуация в Днепре не вчера и не в этом году нарисовалась.Сменился не один тренер и состав за 15 лет, а ситуация в корне не изменилась.Раньше футболисты и тренера терпели эти качели и молчали, а сейчас начали выносить сор из избы и прояснять ситуацию в клубе. В это же время ИВК всё больше и больше торчит бабла, как сотрудникам клуба, так и строителям Днепр-арены, бывшим тренерам и футболистам, УЕФА и т.д…
    рейтинг: +1
  • Пантифик
    Пн, 23 ноября 2015, 13:57
    Фридман тупо не в теме!
    Никакого бюджета клуба нет уже 3 года. К сожалению.
    Кто в этом виноват Стеценко или кто другой — не скажу.
    Но бюджета нет. Каждую мелочь и даже не мелочь (трансферы, турникеты, порошок) Стеценко утверждают у Коломойского.
    рейтинг: +4
  • UTOPIE
    Вт, 24 ноября 2015, 01:02
    Я тоже так думаю… Во всяком случае Стеценко именно об этом говорит на каждом телевизионном «разборе полётов» когда ему приходится отвечать за то что происходит в клубе… не совсем правда верю ему… но всё же что-то в этом есть…
    рейтинг: +1
  • good
    Пн, 23 ноября 2015, 18:07
    Его никогда и не было.
    рейтинг: +1
  • sossios
    Вт, 24 ноября 2015, 09:13
    Хорошо по Стеценко проехался. Спасибо.
    рейтинг: 0
  • Nikopolskiy
    Вт, 24 ноября 2015, 10:39
    Админы, где разбор полетов после Черноморца? Непорядок. Дайте книгу жалоб!!!
    рейтинг: 0
  • Dnepr...
    Вт, 24 ноября 2015, 14:59
    где оценки?
    где послематчевая статья?
    рейтинг: -2
  • stanislavskor
    Вт, 24 ноября 2015, 15:55
    Похоже у них выходные :)
    Хотя по нескольку раз в день заходить на сайт, и видеть за 3 дня всего 2 новости как-то скучновато…
    рейтинг: 0