Чт, 10 октября 2019, 18:05
просмотров: 2060 коментариев: 10

История ФК "Днепр" (Днепропетровск) 1969 год

Состоялся матч сорокового тура чемпионата СССР среди команд 2-й группы класса «А» (тогдашнего аналога первой лиги) – «Днепр» – «Шахтёр» (Кадиевка, Луганская область).

Встречались досрочный победитель подгруппы и аутсайдер, изо всех сил пытающийся спастись от вылета. Разница в классе была видна невооружённым глазом.

«Днепру» удавалось всё – скоростные атаки по флангам, мощные удары по воротам, хитроумные комбинации перед штрафной «Шахтёра». Не было только одного – завершающего удара.

На первых минутах матча один на один выходит Василий Лябик. Но вратарь кадиевцев Геннадий Лисенчук отбивает его удар. Тот же Лябик на 25-й минуте после навеса справа Владимира Сергеева, бьёт в угол, и вновь выручает Лисенчук. Свой коронный дальний удар наносит капитан Андрей Биба – Лисенчук достает мяч в нижнем углу.

Первый тайм заканчивается вничью – 0:0.

Во втором тайме ход игры не изменился. «Днепр» постоянно атакует. Выгодные моменты упускают Роман Шнейдерман, Анатолий Гринько, Виктор Назаров…

Казалось, еще немного, и наша команда откроет счёт. Но случилось по-иному.

На 73-й минуте в одной из редких контратак «Шахтёра» нападающий Кириллов нанёс удар метров с 30. Защитники не успели ему помешать, запоздал с броском Владимир Пильгуй, и мяч неожиданно влетел в «девятку» – 0:1!

Всей командой «Днепр» бросился отыгрываться. Мощные удары по воротам Лисенчука наносят Лябик и Сергеев. Оба раза вратарь кадиевцев неудачно отбивал их, и к мячу первым успевал Гринько. Увы, оба раза его добивание было неточным.

Последний шанс сравнять счёт упустил на 87-й минуте вышедший на замену Георгий Кржечевский.

0:1. «Днепр» потерпел первое в сезоне поражение на «Метеоре». Прервалась 15-матчевая победная серия дома. Кадиевский «Шахтёр» стал единственной командой в сезоне-69, которая дважды победила «Днепр».