Вт, 5 ноября 2019, 12:07
просмотров: 3187 коментариев: 32 

История ФК "Днепр" (Днепропетровск)

История ФК "Днепр" (Днепропетровск)

Это был последний официальный матч сезона.  «Днепр» в 1989 году завоевал серебряные медали чемпионата страны, выиграл Кубок сезона и Кубок СССР, вышел в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов.

Играя в большинстве матчей «полуторным составом», наша команда также вышла в финал Кубка Федерации футбола (или Кубка Футбольного Союза, как его тогда называли). Соперником «Днепра» в финале стало минское «Динамо».

По жребию финальный матч выпало проводить в Днепропетровске. Это было очень удобно для «Днепра», поскольку сразу после матча наша команда отправлялась в послесезонную поездку в Италию, где должна была провести товарищеские матчи и посетить Ватикан.

Говорит Андрей Сидельников, интервью 2014 года:

«Как мы выиграли тот финал? Играем дома с Минском Малофеева, а Минску в том сезоне ничего не светило, и они хотели выиграть хоть что-нибудь. Даже заезда на базу не было, все из дому приехали. Приезжаем на стадион, Мефодьич говорит: смотрите, всё для вас сделали, соперника домой привезли, стадион подготовили, солнце заказали… Хотите, говорит, выигрывайте, не хотите – ну что ж…

Пропускаем гол, время идёт, а отыграться не можем. Играли мы, честно говоря, так себе. И вот минут за 5-6 до конца – штрафной. Мы этот розыгрыш уже несколько раз использовали, «Линфилду» на выезде так забили. И Коля Кудрицкий бьёт мимо стенки – 1:1! А до этого Малофеев уже по бровке с Кубком бегал. Потом идет дальняя передача и Сон через себя – 2:1! Мне так смешно стало: никто не готовился, из дому приехали, никто никаких задач не ставил, игра никакая, и всё равно выиграли!»

 

Страница матча "Днепр" – "Динамо" (Минск) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/5-1989-21.html

Фотогалерея матча – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1989-21.html

Видеообзор матча  –  https://www.youtube.com/watch?v=_2cFpnCcA-0&t

Раздел «Памятные матчи Днепра» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page_901.html

 

rosl_79, специально для FCDNIPRO.COM

 

32 комментария
  • notorious dave
    Вт, 5 ноября 2019, 13:34
    6 тыс. зрителей, футбольный город?!
    рейтинг: +2
  • notorious dave
    Вт, 5 ноября 2019, 13:35
    По правде говоря, я сам, отходивший весь этот сезон, почему-то этот матч пропустил
    рейтинг: +1
  • ROSL_79
    Вт, 5 ноября 2019, 14:06
    Вот такой футбольный город. Да, было 6 матчей от 19 до 30 тысяч (два матча в марте, ДК и СМ, еврокубки), а посещаемость остальных 16-ти — от 2 до 15 тысяч.
    Конечно, я встречал мнения, что в 1989-м уже вовсю было «выживание», а еще что многие вместо футбола начали ходить по видеосалонам. Но тут уж пусть каждый решает для себя сам, что было главной причиной.
    Но факт в том, что не из-за снижения качества игры начало приходить гораздо меньше людей.
    рейтинг: 0
  • notorious dave
    Вт, 5 ноября 2019, 15:51
    Напомните, а какой матч собрал 2000 зрителей?
    рейтинг: 0
  • ROSL_79
    Вт, 5 ноября 2019, 16:24
    С «Ротором» на Кубок Федерации 22 марта (выиграли 2:1).
    рейтинг: 0
  • notorious dave
    Вт, 5 ноября 2019, 19:42
    Спасибо
    рейтинг: +1
  • AnderUman
    Вт, 5 ноября 2019, 15:15
    Пик посещемости был в период 1983-1985 г.г, потом был провальный сезон 1986г., дальше-пошло на спад.
    рейтинг: +1
  • ROSL_79
    Вт, 5 ноября 2019, 15:29
    В 1987-м был опять всплеск посещаемости — 12 матчей свыше 20 тысяч. Даже на Кубок Федерации с Металлистом пришло 17 тысяч. Хотя были и провалы посещаемости — 5500 на 10:0 с Ураланом между двумя 30-тысячниками на Нефтчи и ДК.
    рейтинг: 0
  • notorious dave
    Вт, 5 ноября 2019, 15:53
    А у Вас нет отчёта по этой игре с Ураланом? Интересно было бы почитать
    рейтинг: 0
  • ROSL_79
    Вт, 5 ноября 2019, 16:34
    Есть маленький отчёт из Днепра вечернего.
    рейтинг: 0
  • AnderUman
    Вт, 5 ноября 2019, 18:51
    Какой-то интересный автор статьи-Л.Тайм, обычно в «Вечерке»эту колонку вел Толя Косый
    рейтинг: +1
  • ROSL_79
    Вт, 5 ноября 2019, 18:56
    Интересно, что «Л. Тайм» подписывался автор, писавший в газете «Зоря» в середине 1930-х годов
    рейтинг: 0
  • notorious dave
    Вт, 5 ноября 2019, 19:41
    Блин, мы ещё и в боевом составе были
    рейтинг: +3
  • AnderUman
    Вт, 5 ноября 2019, 19:59
    Это был последний сезон с Литовченко и Протасовым.Кто бы там что не говорил-в Киеве они хоть и играли в основе, но лучшие их годы прошли в Днепре.ИМХО.
    рейтинг: +1
  • ROSL_79
    Вт, 5 ноября 2019, 20:07
    Протасов за 1988-1989 годы забил в ДК аж 18 мячей в чемпионате. Страшно много, правда?
    рейтинг: 0
  • notorious dave
    Вт, 5 ноября 2019, 22:17
    Извиняюсь, ещё вопрос, а ответка вроде 0-3 закончилась, а о том матче нет ли информации?
    рейтинг: 0
  • ROSL_79
    Ср, 6 ноября 2019, 00:27
    Да, так и закончилась. Есть информация.
    Вот составы — fc-dynamo.ru/cup/prot.php?id=477600 и репортаж из «Советской Калмыкии»
    рейтинг: 0
  • ROSL_79
    Ср, 6 ноября 2019, 00:40
    Сорри, злая программа фотографию ухудшила
    рейтинг: 0
  • notorious dave
    Ср, 6 ноября 2019, 07:25
    О, и господин Скрипник появился)
    рейтинг: 0
  • AnderUman
    Ср, 6 ноября 2019, 01:25
    О чем говорить, если даже в провальном 1986г.Олег забил за Днепр 17 мячей! Может быть и Гене переход все-же пошел на пользу(вспомните ЧЕ-1988 и его игру с Италией в полуфинале), то Олег, мягко говоря, оказался не в своей тарелке, что в клубе, что в сборной. (Хотя тогда ещё не было пресловутого«проклятия Стеценко»).
    рейтинг: 0
  • AnderUman
    Вт, 5 ноября 2019, 16:25
    Там интересный год для нас, начали сезон с качелей: то выносим 6-1 Зенит, обыгрываем в Киеве ДК, то уступаем хорям, минскому Динамо, торпедовцам Московии, мясу-причем, дома.В первых 10 турах набрали очков 6-7, но в итоге-взяли«серебро».Визуально пол стадиона-15-17 тыщ.было всегда, а на лидеров-30 собирали вплоть до развала СССР.
    рейтинг: +1
  • notorious dave
    Вт, 5 ноября 2019, 19:40
    Да нет, не до развала, 90 и 91 годы были уже никакими
    рейтинг: 0
  • AnderUman
    Вт, 5 ноября 2019, 19:53
    Там пошла смена поколений, мы начали буксовать.Стартовый матч чемпионата 1991г.с Металлургом из Запора собрал до 20 тыщ.
    рейтинг: +1
  • notorious dave
    Вт, 5 ноября 2019, 21:11
    18, я присутсвовал
    рейтинг: +2
  • AnderUman
    Ср, 6 ноября 2019, 01:07
    Аналогично! Помню, брали билеты в кассах со стороны ул.Титова, погодка была солнечная.Со зрителями-ошибся на пару тыщ, бывает.)
    рейтинг: +2
  • Жоня
    Вт, 5 ноября 2019, 20:02
    Разное было, но намного интереснее чем сейчас. Об этом периоде даже лучше будет не вспоминать.
    рейтинг: +1
  • Жоня
    Вт, 5 ноября 2019, 20:06
    Спасибо за информацию. Здорово оживить воспоминания того времени.
    рейтинг: +3
  • notorious dave
    Вт, 5 ноября 2019, 22:23
    Через год ещё интересный матч в кубке федерации Днепр-Арарат 8-3
    рейтинг: +3
  • AnderUman
    Ср, 6 ноября 2019, 01:28
    Спасибо за интересные материалы! Как будто снова вернулся в свою раннюю юность!
    рейтинг: +3
  • Serg 53-70
    Ср, 6 ноября 2019, 15:38
    Поздравляю всех настоящих болельщиков с 36-м годом со дня победы в чемпионате СССР!

    рейтинг: +3
  • AnderUman
    Чт, 7 ноября 2019, 08:46
    Спасибо!!! Как будто вчера…
    рейтинг: +2
  • Leoniddnipro
    Ср, 6 ноября 2019, 17:23
    Пам'ятаю цей матч.Залишалося п'ять хвилин і тут такий гандикап! Але потім не міг пригадати точно, хто забив гол через себе.Дякую автору за матеріал.А з приводу 6000 вболівальників, то для Кубку Федерації це дуже пристойна цифра.На чемпіонат ходе людей більше всього.На Кубок країни ходило майже вдвічі менше людей.А тим паче на цей Кубок.Так що нічого дивного.
    рейтинг: +3