Сб, 7 сентября 2019, 09:56
просмотров: 2807 коментариев: 25 

История ФК "Днепр" (Днепропетровск)

История ФК "Днепр" (Днепропетровск)

Сегодня отмечает 75-летие Леонид Яковлевич Колтун!

Знаменитый вратарь «Днепра», впоследствии тренер и главный тренер нашей команды.

В 1970 – 1977 гг. провёл за «Днепр» 219 матчей.

Вместе с командой чемпион первой лиги (1971) и обладатель Кубка «Советского спорта» (1977) как игрок, как тренер - обладатель двух золотых, серебряных и бронзовых медалей (1983 - 1989), Кубка СССР (1989) - единственный человек в истории «Днепра», собравший такую коллекцию трофеев.

Надёжно играя на линии ворот, был очень хорош в игре на выходах. Один из главных игроков команды времён выхода в высшую лигу и первых лет в ней, член тренерского совета «Днепра» при Валерии Лобановском и Викторе Каневском.

В 1974 году, находясь на пике мастерства, первым из игроков «Днепра» был вызван в сборную СССР, за которую сыграл 4 неофициальных матча.

После окончания игровой карьеры с 1979 по 1990 год был тренером и первым помощником главных тренеров «Днепра» - Виктора Лукашенко, Владимира Емца и Евгения Кучеревского.

Первый тренер вратарей в истории советского футбола. Под его руководством высококлассными вратарями стали Михаил Михайлов, Сергей Краковский, Валерий Городов.

После ухода из «Днепра» в течение 1990-х годов работал главным тренером в Украине и России.

Весной-летом 1999 года был главным тренером «Днепра», помог команде сохранить место в высшей лиге.

 

С днём рождения, Леонид Яковлевич!

 

Страница Леонида Колтуна – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page_681.html

Раздел «Футболисты Днепра» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page_8.html

 

 

rosl_79, специально для FCDNIPRO.COM

 

 

25 комментариев
  • UTOPIE
    Сб, 7 сентября 2019, 12:19
    Чем сейчас занимается Леонид Яковлевич кто-то знает?
    рейтинг: +1
  • ROSL_79
    Сб, 7 сентября 2019, 12:29
    На заслуженном отдыхе. Живет на даче в Ирпене, под Киевом
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Сб, 7 сентября 2019, 14:06
    Я конечно не специалист, но «первым трофеем» Днепра был Кубок «За выход в Класс А», завоёванный в 1969 году.
    рейтинг: 0
  • ROSL_79
    Сб, 7 сентября 2019, 14:28
    Прошу прощения, но в 1969 году «Днепр» не выходил в класс А
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Сб, 7 сентября 2019, 22:55
    В 1969 году «Днепр» занял первое место в третьей группе второй подгруппы класса «А».А Кубок хранится в частной коллекции.Вики в помощь!
    рейтинг: 0
  • ROSL_79
    Сб, 7 сентября 2019, 23:15
    В третьей подгруппе второй группы класса «А», если быть точным. А разве это трофей? В 1971-м мы тоже выиграли первую лигу.
    Насчет кубка — Вы уверены в его аутентичности? А может просто кто-то купил вазу на блошином рынке и нанес там «Днепру за переход в класс А»? Смешно. А где Днепр играл в 1968 году? В классе Б, что ли?
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Вс, 8 сентября 2019, 00:34
    Смешно? Так посмейся! Может название Кубка и не такое, но его вручали за победу в Официальном турнире под эгидой Федерации футбола СССР, а Кубок «Советского спорта» это товарищеский турнир в предсезонной подготовке команд.
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Вс, 8 сентября 2019, 01:06
    https://gorod.dp.ua/news/90979 у кого сейчас этот Кубок в коллекции
    рейтинг: 0
  • ROSL_79
    Вс, 8 сентября 2019, 08:36
    Очень мило. «Может, название Кубка и не такое»… Я почему-то думаю, что в 1969 году знали, какая команда где играла. И подобная надпись, по моему мнению, явно указывает на «новодел».
    «Кубок «Советского спорта» это товарищеский турнир в предсезонной подготовке команд» — полнейшая чушь. Не путайте его с «Подснежником», который проводился в 1967-1969 годах.
    А КСС проводился в период с 18 апреля по 16 мая, когда в чемпионате 1977 года был почти месячный перерыв из-за отборочных матчей сборной. Сам чемпионат стартовал 2 апреля.
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Вс, 8 сентября 2019, 18:55
    Да ты эксперд, википедию прочёл)А победа в международном выставочном турнире 4 -х команд Чемпионов своих стран считается трофеем? Напомни мне в каком именно году Днепр победил в таком турнире(подсказка: в 70-е годы он проходил) и в какой стране ?)))
    рейтинг: -1
  • ROSL_79
    Вс, 8 сентября 2019, 21:46
    Месье, я сам себе википедия, по крайней мере в отношении Днепра.
    Зачем я буду напоминать о том, чего не было? Не побеждал Днепр в 70-е в таких турнирах.
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Пн, 9 сентября 2019, 06:55
    То, что ты об этом не знаешь не означает, что этого не было! Может стоит не те источники изучать? Электронные источники неполные.Хотя есть оцифрованные «Советский спорт»,»Футбол-Хоккей», но к сожалению нет Справочников-календарей, выпускаемых в преддверии каждого сезона в Днепре (((Вопрос номер два: А играл ли Днепр в таких же коммерческих турнирах в Южной Америке, с кем и в каком году это было?))
    рейтинг: -1
  • ROSL_79
    Пн, 9 сентября 2019, 08:29
    Ну так просвети меня про турнир в 70-х годах!
    Было два турнира в 1975-м году, во Львове и в Индонезии. Во Львове мы были 4-ми, в Индонезии 3-ми.
    Если бы был оцифрованный «Советский спорт» за все годы, мне не пришлось бы фотографировать в киевской библиотеке отчёты по 60-м годам.
    Февраль 1988 года, 2:1 с «Олимпией» (Парагвай) и 2:0 с «Пеньяролем» (Уругвай). В нашей прессе этот турнир назывался Кубком Монтевидео.
    У меня есть запись матча с Пеньяролем.
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Пн, 9 сентября 2019, 10:19
    Молодец,, но вот по Индонезии напомни с кем мы там играли?
    рейтинг: 0
  • RoSL_79
    Пн, 9 сентября 2019, 11:37
    С Бенфикой (Португалия) сыграли 1:1, с Росарио Сентраль (Аргентина) — 1:2, с национальной сборной Индонезии — 2:2.
    Третье место
    www.rsssf.com/tablest/tridasawarsa75.html
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Пн, 9 сентября 2019, 12:13
    Старею, память уже не та.Почему-то по аргентинцам помнил, что 2-1 было в нашу пользу.Тогда да, приношу извинения, не брали мы тот Кубок.Кстати, тема международных товарищеских матчей Днепра мало где раскрыта, блогерам на заметку))
    рейтинг: +1
  • notorious dave
    Пн, 9 сентября 2019, 13:20
    Я извиняюсь, что влезаю, но считаю, что Вы зря на человека наехали, он по-моему делает огромную работу в этой всей статистике. Удивляет что вообще кто-то этим занимается
    рейтинг: 0
  • RoSL_79
    Пн, 9 сентября 2019, 14:12
    Ничего, критика полезна :)
    Один из основателей сайта fcdnipro.com Макс-D когда-то хорошо сказал автору первого сайта о Днепре:
    «Конечно, тебя все начали хвалить, и ты сам поверил, какой ты крутой» :)))
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Пн, 9 сентября 2019, 16:30
    Если честно меня не какие-то «ошибки»в статистике задели, а то, что про Колтуна не написали как «красиво» он уходил из Днепра.Его и Павлова я по аналогичному поводу считаю «предателями».Хотя оставляю за собой право считать победы 1969г. и 1971 г. в Чемпионате первой лиги трофеями.
    рейтинг: 0
  • RoSL_79
    Пн, 9 сентября 2019, 17:49
    Я это всё знаю, но ведь у человека день рождения :)
    К тому же в уходе Колтуна, насколько доводилось слышать, есть и вина Кучеревского. Павлов — без вопросов, предатель.
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Пн, 9 сентября 2019, 22:48
    Если бы ушёл сам-вопросов нет, но переманить: Шоха, Геращенко, Гудыменко, Жидкова, Ледяхова считаю недопустимой подлостью
    рейтинг: 0
  • ROSL_79
    Пн, 9 сентября 2019, 23:15
    Они сами с ним ушли, никто силком не тащил.
    По Шоху — имеете в виду Рохуса? Ибо Антон ушел в ЛАСК, потом был в Запорожье.
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Вт, 10 сентября 2019, 12:45
    Конечно Рохуса.Из всех уходивших реально жалел о Геращенко и Ледяхове, но в любом случае Так поступить с Клубом, которому отдал 20 лет жизни недостойно.Бог ему судья.
    рейтинг: 0
  • RoSL_79
    Пн, 9 сентября 2019, 13:51
    Вот и стараюсь раскрывать эту тему :)
    Гурник-66 был первым таким матчем в 60-е, есть на сайте. По Польше-68 есть фото из самой поездки, по матчам — только авторы голов. По Франции-70 уже побольше, особенно по матчу с Ред Стар.
    По ФРГ-72 уже будет много, в том числе переведенные репортажи из немецких газет.
    рейтинг: +1
  • RoSL_79
    Пн, 9 сентября 2019, 13:56
    А по матчу с Росарио Сентраль есть рассказ Сергея Ивановича Собецкого, тогдашнего вратаря Днепра. Цитирую: «Перед матчем и мы, и они разминались в зале. И если б мы не увидели их разминку — может, и не проиграли бы. Они такие чудеса с мячом делали, что мы вышли на игру как заворожённые и быстро пропустили два гола»
    рейтинг: 0