Ср, 22 января 2020, 07:37
просмотров: 2498 коментариев: 13 

История ФК Днепр (Днепропетровск)

История ФК Днепр (Днепропетровск)

Родился Виктор Владимирович Романюк (1947 – 2017), нападающий, выступавший за «Днепр» в 1968–1976 гг.

Сыграл за нашу команду 270 матчей, забил 87 мячей.

Лучший нападающий «Днепра» 1960-70-х годов, главная звезда команды Лобановского.

Обладал взрывной скоростью, тонкой техникой и игровой хитростью.

Третий бомбардир за всю историю нашей команды. Больше Романюка за «Днепр» забили лишь Олег Протасов и Евгений Селезнёв.

Лучший бомбардир «Днепра» в сезонах 1969 (12 мячей, вместе с Василием Лябиком), 1970 (13 мячей, с Анатолием Гринько), 1971 (19 мячей), 1972 (8 мячей), 1973 (8 мячей, с Валерием Поркуяном).

Автор первого покера в истории стадиона «Метеор» (матч «Днепр» - «Памир» (Душанбе) 5:2, 10 октября 1971).

Выступал также за днепропетровскую «Сталь».

После окончания игровой карьеры был главным тренером команды завода прессов, тренером в спортинтернате и директором ДЮСШ-12.

 

Страница Виктора Романюка – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page_0.html

Страница «Днепр в 1968 году» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/17.html

Страница «Днепр в 1969 году» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1969-26.html

Страница «Днепр в 1970 году» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1970_32.html

Раздел «Футболисты Днепра»  –  https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page_8.html

 

rosl_79, специально для FCDNIPRO.COM

 

13 комментариев
  • SergeantDnepr
    Ср, 22 января 2020, 11:13
    Вопрос к rosl_79. Не планируете ли вы описание истории/эволюции формы, цветов, эмблемы нашего клуба?
    рейтинг: +2
  • RoSL_79
    Ср, 22 января 2020, 12:07
    Честно говоря, не планировал.
    Изменения игровой формы в 1960-80-х годах со временем можно будет проследить на сайте. Сейчас это возможно в период с 1965 по 1970-й год.

    С цветами и особенно эмблемами дело сложнее. Как говорил когда-то Андрон — кто что хотел, тот то и рисовал.
    Макс-Д в своё время выкладывал материал с кучей эмблем с программок и вымпелов 1970-80-х. При этом в нём отсутствовала чуть ли не единственная эмблема, которую в конце 80-х можно было считать официальной.

    В общем, работа довольно кропотливая — шерстить фотографии, программки, вымпелы, видеозаписи… Может, как-нибудь и займусь.
    рейтинг: +3
  • SergeantDnepr
    Ср, 22 января 2020, 16:37
    Спасибо.
    рейтинг: 0
  • ROSL_79
    Чт, 23 января 2020, 22:33
    Вот, например, фото Днепра 1977 года. Была и такая форма у нас
    рейтинг: 0
  • Shurik-48
    Ср, 22 января 2020, 14:26
    Вопрос к автору.Есть ли у вас что ни будь о вратарях моей ранней молодости Евгении Шпаке и Юрии Павлюченко? У меня в памяти товарищеский матч Днепропетровского Металлурга с Московским Торпедо, в котором играл только освободившийся из тюрьмы легенда того времени Эдуард Стрельцов, он ещё официально не был заявлен за торпедо, но уже тренировался в этой команде и играл с ней в товарищеских играх.Торпедо выиграло 1:0 или 2:1, точно не помню, но хорошо помню гол, который забил Эдик в ворота Павлюченко, я сидел прямо за воротами на южной трибуне(северной на Металлурге не было). Так же помню, как к нам приезжала Молдова, так же тогда команда класса «А», с товарищем по несчастью Эдуарда Стрельцова Татушиным. Тогда Металлург проиграл 0:3, но это уже другая история.
    рейтинг: +2
  • ROSL_79
    Ср, 22 января 2020, 20:37
    Кстати, если хотите, могу прислать Вам имеющиеся фотографии по Шпаку и Павлеченко. Скажем, через фейсбук или по электронной почте
    рейтинг: 0
  • Shurik-48
    Чт, 23 января 2020, 09:20
    Спасибо, меня интересует, как сложилась их жизнь, но если есть фото, буду благодарен. Моя почта: alex8-48@mail.ru
    рейтинг: 0
  • RoSL_79
    Ср, 22 января 2020, 15:07
    Есть несколько фотографий, больше по Павлеченко, но в целом очень мало.
    Матч с участием Стрельцова проходил 5 ноября 1963 года, Торпедо выиграло 2:1. К сожалению, в газетах поместили только результат матча.
    В том году Торпедо сыграло ещё один матч с Днепром. Он состоялся 16 апреля в Днепродзержинске, Торпедо выиграло 2:0, забили Посуэло и Батанов. Вот об этом матче были и отчёты, и фотографии.

    Кстати, Вы не нашли случайно плёнку, о которой писали?
    рейтинг: 0
  • Shurik-48
    Ср, 22 января 2020, 19:04
    Эта плёнка находится в селе Полтавской области, в нашей хате, которую мы выкупили, но сейчас ни кто в ней не живёт.Я сейчас живу очень далеко от этого места, но если позволит здоровье планирую в конце апреля прилететь в Украину и если плёнка ещё не испортилась обязательно привезу.
    рейтинг: +2
  • Петюгин
    Чт, 23 января 2020, 21:24
    Я был на том матче, мы ехали из Днепра в «будке» от завода, где работал отец.Торпедо долно было играть календарный матч, возможно, в Кишиневе?, игру совершенно не помню, мне было 17 лет, но помню торпедовцев- «пижонов», выходивших из автобуса ЗИЛ-Медакина, Батанова, Посуэло. Днепр только попал в класс А, в команду пришли новые футболисты, в том числе нападающий Черёмушкин из Кайрата, когда он бегал по полю, у него развевалась прядь волос, которой он прикрывал лысину.
    рейтинг: 0
  • stam
    Чт, 23 января 2020, 21:37
    А я помню тренировочный весенний матч с торпеды с металлургом в 1965 (?).
    Тогда стрельцов только вернулся из тюрьмы, был толстый и малоподвижный, но несколько фирменных пасов пяткой отдал.
    А как потом заблистал!
    рейтинг: 0
  • AlexDeadLine
    Ср, 22 января 2020, 20:15
    Справжня дедективна історія! Успіхів вам.
    рейтинг: +2
  • Лукьян
    Чт, 23 января 2020, 18:25
    Примечательно, что жена Палюченко за Шахтер болела.
    рейтинг: 0