Вс, 26 февраля 2012, 22:51
просмотров: 8364 коментариев: 28 

Коломойский: "Судью и дворник купит"

Коломойский: "Судью и дворник купит"

 

Владелец "Днепра" Игорь Коломойский в интервью "Профутболу" рассказал о ситуации, которая сложилась в украинском судействе. Вице-президент ФФУ начал с темы продления контракта Коллины:

 

- Это называется из всех худших вариантов выбрали наименее худший, из нескольких зол выбрали меньшее. Коллина проработал год. В принципе, для иностранца надо втянуться в наши украинские реалии, правильно? Я думаю, за этот год он втянулся, многие вещи понял, если не понял - мы постараемся еще вести какую-то просветительскую работу с ним. Но я думаю, он человек опытный, толковый, много лет в футболе - он все видит, понимает, все знает.

 

У нас есть обслуживающий персонал, который плохо нас обслуживает - это судейский корпус. Он убивает интригу, зрелище, процесс. Судьи получают неплохие деньги - 100 тысяч гривен за матч, 12 тысяч долларов. Главный арбитр тысяч 6, боковые по 3, наверное, получают, ну или в какой-то приблизительной пропорции. Деньги вроде неплохие, два матча проведешь за месяц - получишь хорошую зарплату, у нас обычно в Украине такие деньги не получают. Но я слышал, что цифры, которые фигурируют в скандалах - они намного выше, на порядок выше. Поэтому человек слаб, ему создаются соблазны.

 

Арифметика простая - бюджет клуба в первой шестерке от 20 до 100 миллионов, правильно? В этих пределах. Теперь давайте подумаем: если у нас 30 матчей, и в каждом матче на судью потратить 300 тысяч долларов - это будет 9 миллионов. Намного дешевле, чем тратить 60 и можно 100% результат получить. 300 тысяч это большие деньги, а цифры, я вас уверяю, фигурируют на этом уровне - 100, 200, 300, где-то 50.

 

Все президенты будут улыбаться, жать руки, кивать головой, а каждый будет делать свое дело и прикрываться тем, что Суркис в Федерации, поэтому недобросовестная конкуренция, надо Суркиса убрать - и у нас все наладится. Это все разговоры, прикрытие своих неблагонадежных дел. Реально ли договориться с президентами? Нереально. Президент потом скажет, что это не он, а его директор. А директор скажет "Это не я, у меня сторож на воротах, он большой фанат, собрал зарплату последнюю и поблагодарил судью".

 

Разговариваешь с одним президентом, мол, зачем вы там подобные вещи делаете. Он: "Во-первых, мы не делаем, а во-вторых, пусть Суркис уйдет из Федерации". С третьим говоришь, а он: "Как же мне бороться, если другой делает то же самое". Это замкнутый круг, здесь нужны другие меры. Я считаю, что тут козлами отпущения должны стать арбитры, - высказал свое мнение Коломойский.

 

28 комментариев
  • Leoniddnipro
    Вс, 26 февраля 2012, 22:58
    Днепром может руководить и кухарка!
    рейтинг: 0
  • Chusovoy
    Вс, 26 февраля 2012, 23:35
    ...«козлами отпущения должны стать арбитры..» Интересно, и это после слов, что презы Клубов их покупают и ни слова, что эти должны заняться, как и во всех правовых странах, наши доблестные правоохранительные оргАны, которые даже бывших Премьеров не стесняются брать за жабры, во имя правды.
    рейтинг: 0
  • MMM.
    Пн, 27 февраля 2012, 10:07
    правоохранительные оргАны Харькова уже занялись договорняком с Карпатыми. И решили, что мирон и царь-г.ндон хороший.
    рейтинг: 0
  • тайгер
    Вс, 26 февраля 2012, 23:45
    он правду сказал в отношении наших арбитров.
    рейтинг: 0
  • kabadex
    Вс, 26 февраля 2012, 23:53
    А правду что ни кто не знал?
    Другое спрашивается, что с этим делать? А до Евро-2012 никто не будет с этим разбираться.Разве что БЮТовцы за Юлю отомстить хотят. Ну а простому народу от ЧЕ пользы никакой, ведь при кризисе богатые богатеют, а бедные беднеют.
    рейтинг: 0
  • kabadex
    Вс, 26 февраля 2012, 23:56
    Журналисты, а спросите пожалуйста у легионеров Днепра -как их мамы в Днепропетровск отпустили? А то что то этой зимой у нас произошло, что никто не едет даже на просмотр.
    рейтинг: 0
  • SkR
    Пн, 27 февраля 2012, 05:04
    может кто-то дать ссылку на запись передачи полностью? просто интересно, что там ведущие говорят по этому поводу.
    рейтинг: 0
  • Quarterback
    Пн, 27 февраля 2012, 06:42
    На удивление Ищенко и Леоненко согласились, что Днепр судьи потрепали конкретно в осенней части сезона. А комментировать ИВК онине стали
    рейтинг: 0
  • Legion
    Пн, 27 февраля 2012, 07:01
    Банально то что комментировать не стали, а то Коломольский им и платит зарплату :)
    рейтинг: 0
  • 0лег
    Пн, 27 февраля 2012, 07:44
    Как он зашифровал «покупающий, судий из-за того что у Суркиса федерация», теперь никто не догадается, а главное что не смогут попросить опровержения.
    рейтинг: 0
  • Leoniddnipro
    Пн, 27 февраля 2012, 09:42
    рейтинг: 0
  • Den8.5
    Пн, 27 февраля 2012, 10:10
    Судей продажных видит а то что у днепра нет нет защиты и т.д. совсем не видно((
    рейтинг: 0
  • Robert
    Пн, 27 февраля 2012, 10:41
    Удивил мир злодейством… у нас в стране продается все и всякий… а это так мелкие шалости...300 тыс.гр. смешно даже слушать… например, только записаться в кандидаты наши будущие нардепы отстегивают по 10 млн. баксов, а вы о каких то гривнах бормочите… если бы не жесткая позиция УЕФА, то результаты игр мы знали заранее, уже после назначения судейки…
    рейтинг: 0
  • LLl A M A H
    Пн, 27 февраля 2012, 11:33
    ИВК говорил о суммах в 100-300 тыс.$ за матч. И что за деньги меньшие, чем бюджет клуба можно практически гарантировать (купить)100% результат.
    рейтинг: 0
  • Robert
    Вт, 28 февраля 2012, 10:28
    «Судьи получают неплохие деньги — 100 тысяч гривен за матч, 12 тысяч долларов. Главный арбитр тысяч 6, боковые по 3»…
    «если у нас 30 матчей, и в каждом матче на судью потратить 300 тысяч долларов »…
    ИВК сказал «если потратить»… Никто таких бабок не будет отстегивать — максимум в два или три раза… а то все бы судейки были олигарами…
    рейтинг: 0
  • LLl A M A H
    Вт, 28 февраля 2012, 18:54
    Robert, не нужно мне цитировать ИВК. Я в отличие от вас внимательно посмотрел интервью. Я указал вам на неточность в вашем комментарии, т.к. речь шла не о тыс. грн., а о тыс.$. Но это было не особенно для вас важно, т.к. вы, наверное, хотели больше блеснуть своими познаниями в стоимости откатов для записи в кандидаты народных депутатов. Еще раз попытаюсь объяснить вам, что ИВК хотел донести в массы.
    Он (ИВК) не будет добиваться победы в матчах не законными методами, т.е. договариваться и платить судьям, т.к. это убивает спортивный интерес (составляющую) в футболе. Что любой клуб из первой шестерки нашего чемпионата, вместо того, чтобы приглашать высоко квалифицированных тренеров и футболистов, платить им не маленькую зарплату, развивать и оплачивать содержание инфраструктуры клуба, может просто потратить всего лишь часть денег бюджета (условно 300 тыс.$*30матчей = 9млн.$,) и тем самым за меньшие деньги добиться 100% результат.
    рейтинг: 0
  • red1982
    Пн, 27 февраля 2012, 12:57
    Ищенко и Леоненко согласились потому что канал 2+2 принадлежит Каламойскому, еще бы они не согласились без работы остались бы.
    рейтинг: 0
  • schpizköln
    Пн, 27 февраля 2012, 17:37
    Конечно, все знают, что на Украине деньги-самый действенный аргумент закона, но ни кто с этим не борется ибо это основа.Вот представьте себе, не будет взяток, подношений, глобальной коррупции, судьи, прокуроры, футбольные рефери, милицейские чины, руководители городов и районов будут жить в ваших панельных домах, толкаться с Вами в маршрутках, стоять раком на шести сотках, скуплять с Вами китайский ширпотреб на Озёрке и жевать сердельки, где 80% сои… Человек нарушает и платит, содержа этим целую армию столующихся за его счёт.У Футбольного судьи срок работы не долог, нужно успеть натырить и себе и детям и внукам.
    рейтинг: 0
  • Leoniddnipro
    Пн, 27 февраля 2012, 17:53
    Это не оправдание!!!
    рейтинг: 0
  • schpizköln
    Пн, 27 февраля 2012, 18:18
    «LEONIDDNEPRO», да дорогой-не аргумент, но сущая правда-матка…
    рейтинг: 0
  • партизон
    Пн, 27 февраля 2012, 19:13
    это мы и без тебя знаем винни, игроков покупать бушь?
    рейтинг: 0
  • Lumen_vs
    Пн, 27 февраля 2012, 19:14
    в связи с приговором Луценко, напрашивается мысль, что как с судьями, так и с правосудьем проблемы во всех сферах нашей жизни… Я ни в коем случае, не хочу привнести потикику на сайт. Хотя, тут не уже давно не в политике дело… Я о том, что пока в стране отсутствует судебная система, марно надеяться что в футболе будет все гаразд.
    рейтинг: 0
  • Виктор_В
    Пн, 27 февраля 2012, 20:02
    Ну потрать 300 тысяч и поймай на горячем, а так — чего попусту воздух сотрясать? Пассивный борец за справедливость в футболе.
    рейтинг: 0
  • schpizköln
    Пн, 27 февраля 2012, 21:25
    «ВИКТОР_В», ну я не уверен, что кто либо из Нас имеет моральное право обращаться на ты к человеку лично незнакомому и уважаемому в мире бизнеса-это раз, а второе; в смысле потрать 300 тыс.Я вспоминаю, как на официальном сайте «съедали душу» Стеценко, когда билеты на стадион подорожали на 5 гривен.Думаю, если бы Вас обсчитали в «Сельпо», к примеру, на 5 гривен, Вы бы там дали жару.Так что советовать кому либо-дело не благодарное.И что это даст Коломойскому,«Днепру», мне, Сталевару Лобко, пенсионерки бабе Варе? Вся Страна знает, что дают и берут, на том и стоят повседневные взаимоотношения украинского гражданина.
    рейтинг: 0
  • ПАУ4ара
    Пн, 27 февраля 2012, 22:34
    А по трансферам полный пиздец получается!
    рейтинг: 0
  • FCDD
    Вт, 28 февраля 2012, 08:02
    Таксер, ты уже и сюда добрался всех учить!???
    блин опять придется поэмы читать(((
    рейтинг: 0
  • Alexunder
    Вт, 28 февраля 2012, 11:11
    трансферное окно в марту закрывается?
    рейтинг: 0
  • schpizköln
    Вт, 28 февраля 2012, 15:34
    Уважаемый «ФС-ДД», я не таксёр, я-Таксист, Лучший Днепропетровский Таксист ушедшего века.Я ни куда не добирался, пишу везде, где упоминается и обсуждается Команда всей моей жизни-«ДНЕПР»! А если Вам, что-то не нравится, Вы можете меня не читать.Вот, Борю Акунина, к примеру, не все читают, а единицы знают, как на самом деле звали Джорж Санд.Это глотку драть и материться просто, а думать, Верить, Любить и прощать куда сложнее.Болельщик-Он не быдло, Он Добрый и Рассудительный Человек.
    рейтинг: 0