Пн, 15 февраля 2016, 11:52
просмотров: 3838 коментариев: 28 

Коновалов: Павлов всегда очень хорошо относился к молодым футболистам

Коновалов: Павлов всегда очень хорошо относился к молодым футболистам

— Расскажи о вашем веселом футбольном доме. В центре Киева был дом, возле которого мальчишки могли встретить многих футболистов…
— В этот дом я заселился в 1995 году, как только десант из Днепропетровска перебрался в Киев. Говоря о десанте, имею в виду себя, Максимова, Беженара, Похлебаева. Дом тогда по ходу еще не был даже сдан. Нас, кстати, из Днепра не только в Динамо ждали. Звали в московский ЦСКА — армейцы незадолго до этого как раз Барселону обыграли. Московские Торпедо и Динамо интересовались. Но Николай Петрович Павлов сказал, что лучше в Киев ехать. В Динамо было много друзей — Лужный, Шматоваленко, Шкапенко, Мизин, Леоненко. Нам просто квартиры в том доме давали, сразу ремонтом начали заниматься. Было весело. Все праздники вместе отмечали.

— О Днепре образца сезона-1992/1993 до сих пор говорят как о несостоявшемся чемпионе Украины…
— Мы заслуженно должны были становиться чемпионами. Динамо в Киеве обыграли, а в Днепропетровске сыграли вничью. Не хочется возвращаться к интригам того чемпионата. Но разговоров, как там все на самом деле произошло, очень много. И как наши соперники выигрывали. Главное, что мы допустили ошибки в двух матчах — сначала в Запорожье потеряли очки, потом уступили в Харькове, хотя нас устраивала даже ничья. Так сложилось, что мы набрали одинаковое количество очков с Динамо.

 

— Чемпиона выбрали по регламенту, который якобы переписали по ходу турнира?
— По регламенту вопросов достаточно. Как-то быстро его поменяли.

 

— Константин Бабич для рубрики Лихие 90-е вспоминал, как они должны были выходить в высшую лигу с никопольским Металлургом, но в решающем матче свою роль сыграл арбитр. Потом судью пьяного встретили на вокзале, он извинялся и говорил, что пришел приказ из федерации…
— Если сравнивать арбитров, работавших в 1990-х и сейчас, то тогда такого беспредела, который мы видим сегодня, не было. Тогда арбитрами становились люди, игравшие в футбол. И это чувствовалось. Это были люди, понимавшие футбол. Да, иногда они убивали, но они убивали красиво. И ты понимал, что ничего не можешь сделать. Во-первых, матчи не транслировались по телевидению. А если потом и были обзоры игр, то на этом видео ничего нельзя было разобрать: кто прав, а кто виноват. Но если команда играла, и против нее были какие-то предложения от другой стороны арбитру, то рефери никогда не делал свои дела внаглую. Судьи 1990-х умели находить свои моменты. Один раз с Днепром играли во Львове. Последние минуты — Карпаты подают угловой, и мяч еще не долетел до штрафной. Свисток! И рука рефери уже показывает на 11-метровую отметку. Все бросились к нему, мол, что произошло? А у арбитра вторая рука уже не со свистком, а в кармашке, достает карточку. И тогда судья сказал легендарную фразу: Не поверю, что столько людей в штрафной площадке, и кто-то кого-то не толкал!

— Тот Днепр, которым руководил Николай Павлов, называли детским садом за большое количество молодежи…
— Николай Петрович всегда очень хорошо относился к молодым футболистам. А у нас тогда подошла плеяда сильных молодых игроков 18-19 лет. Когда Евгений Кучеревский уехал работать в Тунис, приехал на базу Леонид Данилович Кучма и представил нам нового главного тренера. Кучеревский рекомендовал назначить Павлова. Кучма тогда был почетным президентом Днепра. Мне и Жене Похлебаеву тогда пообещали квартиры. Мы женились в один год, но с разницей в несколько месяцев. У Жени как раз супруга была беременна, и встал вопрос о квартире. Ему дали трехкомнатную в хорошем месте, а мне — какую-то забитую, и она мне не очень понравилась. Павлов уже был главным тренером, и я ему сказал, что мне дали квартиру какую-то непонятную, да еще и у черта на куличках. У нас с Павловым всегда были очень хорошие отношения. Он всегда понимал игроков, а мы говорили откровенно. Денег больших нам не платили, к тому же мы не за деньги играли. Но Павлов благодаря спонсорам всегда старался отблагодарить футболистов. Выбивал лучшему игроку матча мебель, телевизор или еще что-то. Касаемо квартиры я Павлову поставил вопрос четко: не дадут мне трехкомнатную квартиру - уйду, предложений хватало. Он сразу поехал к Кучме, и за подписью Леонида Даниловича мне дали квартиру. Но была проблема. У меня два человека в семье, и по закону — не положено трехкомнатную. Пришлось маму прописывать в новую квартиру.

 

— Для нашей страны Леонид Кучма запомнился все-таки как болельщик Динамо…
— В следующий раз мы с ним встретились, когда я перешел в Динамо, и он приезжал к команде. Когда с ним общались, он вспоминал, что мы же еще с Днепропетровска знакомы. Было приятно, что президент помнит.

На три месяца поехал в Днепропетровск. Сыграл немного матчей. В Днепре тогда дела шли не очень. Раз приехал владелец клуба Игорь Валерьевич Коломойский на встречу с командой, и многие боялись ему что-то сказать. А мне многое было непонятно. Я вернулся через пять лет после того, как ушел из Днепра. Для меня это родной город и родная команда, ведь это мой первый клуб. И то, что я увидел… Например, в каком состоянии были тренировочные поля. В свое время для меня было за счастье попасть и тренироваться с дублем Днепра, не говоря о первой команде. Поля были в идеальном состоянии. А теперь их качество неприятно удивило. За это время ничего не изменилось и в быту — те же скатерти, те же сосиски. На собрании все молчали, и тут Игорь Валерьевич спросил, у кого есть вопросы. Будучи арендованным игроком, я не боялся говорить о реальном состоянии дел. Наверное, кому-то это не понравилось. В первую очередь руководителям. Футболисты и тренеры меня поддерживали. Я сказал, что это просто ужас, такого не может быть. Инвестор обеспечивал неплохие условия, и были хорошие игроки. Молодые Назаренко, Ротань, были Шелаев, Езерский, Максимюк, Мазяр. Очень рад, что не так быстро, но все же многое в Днепре поменялось. Построили новую базу, замечательные домики.

 

— Как Игорь Коломойский воспринял твой спич?
— Абсолютно нормально. Но менеджер, который за это отвечал, был недоволен.

 

 

matchday.ua

 

 

28 комментариев
  • 83DNЕРR88
    Пн, 15 февраля 2016, 12:32
    «Но менеджер, который за это отвечал, был недоволен.»
    А менеджера звали не Андрей Викторович, случайно?
    рейтинг: +10
  • Krizys
    Пн, 15 февраля 2016, 12:55
    Не случайно))
    рейтинг: +4
  • UTOPIE
    Пн, 15 февраля 2016, 12:56
    Ну а как же ещё? )))
    рейтинг: +6
  • alex_dniepr
    Пн, 15 февраля 2016, 13:28
    Из всех, кто убежал тогда в ДК с Падловым только Максимов состоялся как футболист и тренер.Беженар-детский тренер академии ДК, Похлебаев -тяжело болен, а Коновалов даже и не определишь чем занимается)Падлов-гоняет голубей)А те кто не ушел тогда или вернулся: Полунин- в Футбольных функционерах, а Дима Михайленко-пока тренер чемпиона дублеров УПЛ:)Жизнь сама определила кто тогда был прав, а «кому надо было кормить семью»))
    рейтинг: +6
  • amballeo@googlemail.com
    Пн, 15 февраля 2016, 15:26
    ПРЕДАТЕЛИ, А ПАВЛОВ-МЕРКАНТИЛЬНЫЙ ЗМЕЙ.

    «Он на этом Чести стоит,
    Дружбу, разум, Совесть, быт.
    На столе стакан не допит,
    Век не дожит, свет забыт.

    Слитки рифм, как воск гадальный,
    Каждый миг меняют вид.
    От обид дыхание спёрто
    Павлов-змий и пополиз».
    рейтинг: 0
  • jack_vorobej
    Пн, 15 февраля 2016, 16:25
    Мот быть вы и Протасова с Литовченко до сих пор считаете предателями?
    рейтинг: -3
  • inc
    Пн, 15 февраля 2016, 17:55
    Раз в сто лет соглашусь с таксистом. Павлов мразь, а у футболистов тогда выбора не было — ставили перед фактом.
    рейтинг: +2
  • jack_vorobej
    Пн, 15 февраля 2016, 19:37
    Не знаю насчёт Павлова, а футболистов я полностью поддерживаю. В Днепре была, мягко говоря, нестабильная финансовая ситуация. Так чего они должны были оставаться? У них семьи, дети, которых надо было кормить. Да и переходили они в самый сильный и титулованый клуб Украины. Я также и Ротаня поддерживал, когда он перешёл в Динамо. Днепр ни на что не претендовал, а Динамо играло в Лиге Чемпионов.
    рейтинг: -1
  • good
    Пн, 15 февраля 2016, 20:15
    Клуб остался без финансов вообще, Дебют-Фидав обонкротился, Южмаш в одиночку не тянул, с Тигипко у Коли П. были тёрки, по слухам, поэтому, на по перехстоянку Днепра в Приват не состоялся тогда. Последний, если не ошибаюсь, обласной футбол возглавлял тогда.
    рейтинг: +1
  • alex_dniepr
    Пн, 15 февраля 2016, 20:37
    Так буквально сразу после «исхода» кучмагеть разрулил ситуацию: Игроки Днепра не принадлежали клубу, а состояли на контракте у газовых трейдеров(причем не у одного, а у разных)), а Пустовойтенко видя резонанс ситуации вынудил Сцукисов отдать нам тех, кто им не подошел( Шарана, Топчиева и т.д), якобы в «обмен»)Просто эта ситуация была не ординарной даже для 90-х, сравнимой разве что с рейдерским захватом Сцукисом ДК))
    рейтинг: 0
  • good
    Пн, 15 февраля 2016, 21:26
    Были потом разговоры, что якобы трёхлетние контракты истекли, правда, как быть с «переходом» Михи. Подобрали нас богачи с Киева — корпорация Украина (Интергаз), кроме пришедших бесплатных, за Ковальца пришлось платить Динамо (по слухам гигантскую сумму на то время — 1 млн дол). Новые хозяева хотели составить конкуренцию Дигнамо на то время. Запала хввтило на 1,5 года, Пошли финансовые трудности, пропали мечты о чемпионстве.
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Пн, 15 февраля 2016, 21:36
    По Михе договаривался Сцукис с Дебют-Фидавом(он ушел на полгода раньше Остальных), а когда тому настал йок-отказался отдавать обещанных игроков новым контрактодержателям)А вообще кроме Интергаза котрактами владела Итера и еще кто-то.
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Пн, 15 февраля 2016, 18:39
    Переход Литовы и Проти никак нельзя сравнивать с «исходом Падлова»)С ним может сравниться бегство Колтуна и некоторых футболистов в Ротор.ИМХО
    рейтинг: -1
  • good
    Пн, 15 февраля 2016, 19:30
    По Колтуну не всё так просто, Был личный конфликт с Мефодьевичем по поводу развития команды и клуба, предложили быть главным в Роторе, а не вечно вторым в Днепре долгие годы, плюс хорошие условия от Горюнова — почему бы нет? Но перетаскивать игроков на бабки вместе с собой — эо уже фу,… да и конфликт развивать, гутарить за углом про диктатуру Кучера и его побег в Европу вместе с клубной кассой, личным наживанием на продаже игроков в Европу. Во многом это, и вместе с этим, непонятные переходы игроков Торпедо Запорожье в Днепр, конфликты, откаты, подъёмные запорожцам, повлияли на неудачное второе пришествие Леонида Яковлевича в Днепр весной 99 года.
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Пн, 15 февраля 2016, 19:38
    В обеих случаях была с моральной точки зрения одинаковая ситуация: люди погнались за баблом,«карьерным ростом» и обещаниями сладкой жизни.Жаль, что с Колтуном тогда ушел Шох, но там больше ч/з семью на него надавили.А так-«каждый выбирает по себе...»)
    рейтинг: 0
  • good
    Пн, 15 февраля 2016, 19:40
    Через пять лет повторение истории через клубные и финансовые негоразды, а как без них в Днепре, связанные с уходом Павлова и пяти игроков (летом Миха ушёл бесплатно), а взамен двух игроков от Сурксисов в аренду не дождались.
    рейтинг: 0
  • jack_vorobej
    Пн, 15 февраля 2016, 19:31
    Глупо говорить о «бегстве». Ледяхов, Гудименко, Геращенко и Колтун (может кого-то забыл) Ледяхов сыграл за Днепр аж 5 матчей, Гудименко 18 (это за один год), а Геращенко за 6 лет в Днепре сыграл аж 43 матча. Так что не велика потеря. И что с того, что Колтун ушёл?
    рейтинг: -1
  • good
    Пн, 15 февраля 2016, 19:47
    Ну Гера был основной либеро-чистильшик, Ваня долгие годы забранировал это место, Ледяхову помешала серьёзная травма в мае 90 года, Гудименко и Жидков просто не вписались. Хотя за них были озвучены официальные цифры — 18 тысяч сов. рублей Кайрату за Жидкова, фрунзенской Алге — 96 тыс. сов рублей, (месяц не могли заявить), за Ледяхова ростовскому СКА расплатились комплектами спортивной формы и футбольными мячами.
    рейтинг: 0
  • amballeo@googlemail.com
    Пн, 15 февраля 2016, 21:35
    Пан «ГООД», вы 127 процентов правы. Я знаниями сумм не обладаю, я больше знаю «Днепр» восьмидесятых изнутри-быт, рестораны, разводы, свадьбы, интриги…
    рейтинг: 0
  • jack_vorobej
    Вт, 16 февраля 2016, 14:30
    Так речь о деньгах? А я то думал о чём-то другом.
    рейтинг: 0
  • jack_vorobej
    Вт, 16 февраля 2016, 14:47
    Кстати, может ещё напомнить о Калиниченко и Парфёнове? Они в «смутные времена» вообще в Спартак ушли. Так можно зайти очень далеко. Найти кучу «предателей». Но болельщикам судить легко, а ведь век футболиста короток и они хотят чего-то добиться, больше заработать. У них семьи, а они, между прочим, рискуют здоровьем. Может вам напомнить, кто из футболистов умер молодым хотя бы за последние 5-6 лет? А у скольких из них хронические травмы?
    рейтинг: +2
  • Ливерпуль 1977
    Пн, 15 февраля 2016, 21:27
    леня колтун аферист
    рейтинг: -1
  • amballeo@googlemail.com
    Пн, 15 февраля 2016, 21:31
    С Протасовым и с Литовченко совсем иная ситуация была, Их якобы Щербицкий забрил в армию для службы во внутренних войсках, то есть в ВОРОВАТОМ киевском «Динамо». Щербицкий был ярым киевским фанатам хоть и рождён был в Верходнепровске и выучен и воспитан, как коммунист, в Днепропетровске, но писал кипятком за кыян…
    рейтинг: 0
  • jack_vorobej
    Вт, 16 февраля 2016, 14:35
    Протасов и Литовченко уже давно к тому времени «отслужили» на Южмаше, как и все остальные футболисты Днепра. Они сами хотели уйти. Поработать с Лобановским мечтали многие. Не все соглашались (Лютый, Лысенко, Шнейдерман), не у всех получалось, у Тарана к примеру. Демьяненко долго не соглашался, убегал, но всё-таки перешёл и стал одним из лидеров.
    рейтинг: 0
  • Dnepr sila
    Ср, 17 февраля 2016, 20:47
    Про армию были такие разговоры, якобы их в армию забрали в дынаму.А вообще там еще конфликт с Емцем был вроде, не?
    рейтинг: 0
  • jack_vorobej
    Пт, 19 февраля 2016, 00:19
    Конфликт с Емцем был у сей команды в 1986-м. Днепр занял 11-е место.
    рейтинг: 0
  • Ливерпуль 1977
    Пн, 15 февраля 2016, 17:20
    Павлов ТЫ СВОЛОЧЬ ПОРЯДОЧНАЯ Кстати а где этот мудак сейчас?
    рейтинг: 0
  • Чусовой
    Пн, 15 февраля 2016, 22:21
    Где, где… Причал читает! )())
    И ждет, когда зарплата игроков станет меньше, чем у него, а тогда и попросится в Днепр.
    рейтинг: +2