Ср, 16 января 2013, 13:59
просмотров: 7532 коментариев: 52 

Линевич: "Ведущие команды играют еще больше"

Линевич: "Ведущие команды играют еще больше"

Благодаря успешному выступлению во всех турнирах в первой части сезона на футболистов Днепра выпала, хоть и желанная, но очень серьезная нагрузка. За четыре с половиной месяца наша команда провела 28 матчей, а игроки сборных — и того больше. При этом днепрянам удалось обойтись минимум повреждений, а мышечных травм в клубе не было получено и вовсе. Это — безусловная заслуга медицинской службы Днепра, у главы которой Николая Линевича мы и поинтересовались рецептом такого чуда.

 

— На самом деле ведущие европейские команды играют даже больше. В нашей же команде, вероятно, сказывается отсутствие опыта: в течение последних семи лет такого игрового ритма не было. Но есть хорошая тренерская команда, плюс сработали некоторые методы профилактики и восстановления. В этом, должен сказать, есть немалая заслуга футболистов, которые выполняют все указания, ведь наряду с рекомендациями докторов большое значение имеет желание самих игроков следовать им.

 

В основе лежит грамотно спланированный тренировочный процесс. Нам повезло, что тренер, с которым мы работаем, имеет опыт игры в режиме проведения двух матчей в неделю. Вторым важным моментом является не только контроль за состоянием здоровья футболистов, но и оценка анализов, тестов. Все это в комплексе дает возможность правильно корригировать восстановление и нагрузку, что позволяет избежать мышечных травм. Конечно, есть травмы, которые предупредить невозможно — из-за грубой игры.

 

— Насколько тяжело было добиться неукоснительного соблюдения рекомендаций всей командой, ведь многие люди любые новшества воспринимают в штыки?
— Признаюсь, что в самом начале не все с пониманием к ним относились: многие вещи казались не влияющими на работоспособность. Но через месяц-другой люди почувствовали эффект. В этом большая заслуга личностей, которые могут повести за собой, профессионалов, имеющих опыт игр на уровне сборных и в ведущих чемпионатах: Руслана Ротаня, Сергея Кравченко, Виталия Мандзюка, Ивана Стринича, Виталия Денисова.

 

— Вы уже сделали выводы из результатов тестирования, проведенного перед началом сбора?

— Дело в том, что сразу после тестирования мы сразу уехали. Могу заверить, что никаких отклонений в состоянии здоровья спортсменов не обнаружено. Детальный же анализ мы получим через 3-4 дня по электронной почте. Нам будут высланы результаты всех обработанных исследований: игроков и первой команды, и молодежной. Так что проанализируем состояние всех игроков Днепра.

 

— В чем отличие работы медицинской службы команды во время сезона и на сборах?

— На сборах вся команда живет длительное время вместе на ограниченном пространстве. А ведь у каждого взрослого человека есть свои привычки, что тоже влияет на восстановление. Дома, благодаря привычной обстановке, можно получить поддержку семьи, а на сборах, которые длятся несколько недель, большое значение приобретает психологическая совместимость и способность критически оценивать собственные результаты. Мы стараемся планировать работу так, чтобы у ребят было и свободное время, и возможность восстановиться.

 

— Вы провели отпуск в Европе. Друзья и коллеги как-то отметили осенние выступления Днепра?

— Конечно. Команда приятно удивила не только результатом, но и игрой. Многие смотрели наши матчи, и было приятно слышать от коллег из Бундеслиги и футболистов, что Днепр теперь знают в Европе.

 

— Среди багажа команды в Испании большое место занимают ящики медицинской службы. Раскройте секрет — что там?

— (улыбаясь) Секретов никаких нет. Учитывая, что за время проведения двух сборов мы проведем в Испании больше месяца, количество расходного материала возросло. Это связано и с качеством того, что мы закупаем. Есть свои взгляды на восстановительные медикаменты и процедуры, которые порой отличаются от общепринятых. Но мы верим, что это поможет добиться хороших результатов.

 

fcdnipro.ua

 

52 комментария
  • ЛогикOFF
    Ср, 16 января 2013, 14:12
    Хорошее вью что еще скзать. Команда работает как единое целое супер!
    :)
    рейтинг: 0
  • ЛогикOFF
    Ср, 16 января 2013, 14:17
    По яхику слышал что Днепр проведет спаренги еще и не с последними командами последняя толи Динамо Мск или ЦСК не помню.
    Админы статейка про это будте?
    рейтинг: 0
  • Мы за Днепр без Стеценко!
    Ср, 16 января 2013, 14:20
    Писали же: «Сегодня стала известна программа контрольных матчей нашей команды на сборе в Марбелье. Ее откроет поединок 17 января с представителем испанской Сегунды Б «Бадалоной».

    21 января днепряне встретятся с швейцарским «Янг Бойзом», 24 января — с румынским «Рапидом», 27 января — с московским «Динамо» и 1 февраля — с представителем Румынии в Лиге Европы «Клужем».
    рейтинг: 0
  • ЛогикOFF
    Ср, 16 января 2013, 14:30
    я хз, не наблюдал тут новости.
    Я так понял что трансляции не ждать «сегунда б» это дело такое, но остальное не увидеть бедет жаль :(
    рейтинг: 0
  • Tempers
    Ср, 16 января 2013, 14:22
    была уже.
    рейтинг: 0
  • ЛогикOFF
    Ср, 16 января 2013, 14:18
    по ящику*
    рейтинг: 0
  • Boroda
    Ср, 16 января 2013, 14:29
    В последнем абзаце, хорошо тему раскрыл…
    рейтинг: 0
  • 1
    Ср, 16 января 2013, 14:42
    Если там органы или наркотики он все равно не признается, а остальное не интересно.
    рейтинг: 0
  • Tempers
    Ср, 16 января 2013, 17:09
    Ребята, из профессиональных спортсменов не «химичат» единицы)
    рейтинг: 0
  • Андрей Днепровский (Limonad)
    Ср, 16 января 2013, 21:46
    Эх Борода, тонкий ты душою человек--все прочувствовал!)))
    рейтинг: 0
  • Данил
    Ср, 16 января 2013, 14:49
    Поскольку на завтрашний день у «Днепра» запланирован контрольный матч, сегодня команда ограничилась одной тренировкой. Однако она была, что называется, «два в одном», включив и работу над улучшением физических кондиций, и игровую часть.

    Во время первой из них игроки сделали несколько серий на различных «станциях». Рывки с мячом, прыжки через барьеры, работа с гимнастическими мячами — эти и другие упражнения сменяли друг друга с калейдоскопической скоростью в течение часа. Паузы при этом были минимальны.

    Во время перехода на другое поле для проведения двусторонки днепряне пересеклись с приехавшими на тренировку киевскими динамовцами. Тепло приветствовал своих недавних партнеров Александр Алиев; обменялись парой фраз и другие знакомые.

    Играл же «Днепр» в формате 11 на 11, но поле было ограничено линиями штрафных площадок. На таком ограниченном пространстве в скоплении футболистов созидать значительно тяжелее, однако временами нашим парням удавались весьма и весьма симпатичные комбинации. В примерно равной игре, как и во время предыдущих игр на этом сборе, все решил единственный гол. Его автором стал Евгений Коноплянка, завершивший быструю контратаку партнеров.

    Сразу после взятия ворот прозвучал финальный свисток. Тренировка была окончена, но, несмотря на отсутствие в плане второго занятия, рабочий день у команды продолжается. Игрокам рекомендовано уделить внимание здоровью и пройти необходимые процедуры у массажистов и докторов. Завтра «Днепру» предстоит первый на сборе контрольный матч против клуба «Бадалона» из Сегунды Б. Начало игры — в 18:00 по киевскому времени.
    рейтинг: 0
  • Леба
    Чт, 17 января 2013, 00:00
    Заметил одну фишку — на фотографиях под этой новостью футболисты Днепра в манишках с эмблемой Малаги))))
    рейтинг: 0
  • FaNaT18
    Ср, 16 января 2013, 15:46
    Да мужик что надо! Это действительно АС!
    Очень понравились две цитаты: " Нам повезло, что тренер, с которым мы работаем, имеет опыт игры в режиме проведения двух матчей в неделю. "
    "— Конечно. Команда приятно удивила не только результатом, но и игрой. Многие смотрели наши матчи, и было приятно слышать от коллег из Бундеслиги и футболистов, что Днепр теперь знают в Европе."
    Как говориться Рамос и Линевич — это наше ВСЕ! И очень приятно что тренерский штаб и мед. служба работают как единое целое. Это 50 % составляющей игры нашей команды в последнее время. Дай Бог здоровья обоим и как можно дольше возглавлять свои посты в нашем " Днепре"!
    рейтинг: 0
  • ВАМ
    Ср, 16 января 2013, 15:56
    Хочется пожелать нашим врачам и массажистам терпения, ответственности, а так же, им же, здоровья и больших успехов в их очень кропотливой и так нужной, для Днепрян работе.А ДНЕпруше поменьше подставлятся и всячески, стараться, уходить от костоломов.
    рейтинг: 0
  • ВАМ
    Ср, 16 января 2013, 16:02
    Радует, так же, что Днепру удалось пощекотать нервы Динамовцам, это хороший задел на будущие победы, как со спарингами, так и в чемпе.Побед Вам, ребятки.
    рейтинг: 0
  • Kimi_Raikkonen
    Ср, 16 января 2013, 16:18
    слышу здесь заявление про единое целое (мед.служба+тренер) а как же вопросы по разногласиям готовности Коноплянки осенью этого года?
    рейтинг: 0
  • Выхухоль
    Ср, 16 января 2013, 16:33
    Согласен, сам об этом подумал) Когда Рамос в открытую заявлял что-то про недостаточную квалификацию некоторых сотрудников.
    рейтинг: 0
  • FaNaT18
    Ср, 16 января 2013, 22:26
    Заявлял не спорю! Но есть два но: Все таки на тот момент обоим " генералам " притереться надо было друг к другу, просто так ничего не бывает. И второе в той ситуации не все зависело от Рамоса и Линевича — а говорить что-то надо было. Вот и весь «комплект», как говориться.
    рейтинг: 0
  • NovaLiS
    Ср, 16 января 2013, 16:43
    сказали же, не все зависит от мед персонала, если сам футболист не будет следовать требованиям, то тут уж не другая проблема, лично футболиста!
    рейтинг: 0
  • Игоренти
    Ср, 16 января 2013, 18:57
    Неудачный пример. В том случае в ситуацию вмешалась третья «непреодолимая» сила.
    рейтинг: 0
  • Выхухоль
    Ср, 16 января 2013, 16:35
    И кстати у меня одного параноя?)) В плане того с какого это перепуга ДК вместе с нашим Днепром чуть ли не вместе тренируются (рядом), в прошлом году ДК в Испанию вроде не ездили…
    рейтинг: 0
  • Cheshir_RC
    Ср, 16 января 2013, 16:52
    Оптом дешевле :)
    рейтинг: 0
  • Выхухоль
    Ср, 16 января 2013, 17:00
    Лишь бы в бар скидок не было)А то сообразят на 22-х)
    рейтинг: 0
  • Cheshir_RC
    Ср, 16 января 2013, 16:55
    Меня радует тренировочный процесс испанцев — наши спецы кроссы по кругу, а тут и гольфполя (вверх вниз) и песок (пробуксовки и вязкость) и спарринги не банальные (в штрафной 11 на 11 и т.п.) — вобщем видна широта взгляда, а не типичная узколобость совдеповская
    рейтинг: 0
  • лигерон
    Ср, 16 января 2013, 18:53
    Насчет спаррингов не скажу. А бег по полям для гольфа и песку практиковался и на прошлых сборах.
    рейтинг: 0
  • Cheshir_RC
    Ср, 16 января 2013, 21:07
    Я в курсе — просто писал в контексте украинских тренеров
    рейтинг: 0
  • Мы за Днепр без Стеценко!
    Ср, 16 января 2013, 17:03
    МД купил Полевого :) Я с парня просто смеюсь и плачу)) Променять Днепр на МД… Парень походу без мозгов))
    рейтинг: 0
  • VHarets
    Ср, 16 января 2013, 17:38
    Зато там — он будет играть в основе, так что насчёт «парня без мозгов» я бы не спешил. Не амбициозен просто, зато хочет постоянно играть — многим украинским футболистам такое и в страшном сне не приснилось
    рейтинг: 0
  • Мы за Днепр без Стеценко!
    Чт, 17 января 2013, 02:07
    Если мыслить так как ты, Так пусть идет в кировоградскую зарю :) Там точно будет играть в основе :) Кулбов много где он бы играл в основе! Но надо думать башкой еще и о статусе клуба! Где МД а где Днепр! МД это первый этаж а Днепр это 51-й! Я о том что уровень и игры и клуба выше!
    рейтинг: 0
  • sossios
    Чт, 17 января 2013, 08:33
    Выше, но далеко не в 51 раз :) С МД можно в сборную вызываться, а вот с Днепра — сидеть ему под Стриничем. В этом сезоне у МД нормальный тренер и быть им, скорее всего, в зоне Лиги Европы. Как и Днепру. Так в чем, собственно, разница, если еще и контракт Днепр меньше предложил?
    рейтинг: 0
  • sossios
    Ср, 16 января 2013, 18:22
    Как по мне, показал, что мозги у него как раз есть.
    рейтинг: 0
  • suzirya
    Ср, 16 января 2013, 19:03
    они и воротчика взяли украинца. ахметка скупает более менее перспективных украинцев, чтоб создать ажиотаж с количеством легионеров
    рейтинг: 0
  • nono
    Ср, 16 января 2013, 17:36
    Приятный человек… присоединяюсь к респекту в адрес тренерской команды Хуанде Рамоса…
    рейтинг: 0
  • nono
    Ср, 16 января 2013, 17:38
    Фотка просто хорошая instagram.com/p/UhIid4o5xG/
    рейтинг: 0
  • Ден_82
    Ср, 16 января 2013, 19:36
    )))
    Training with our captano. To easy for me!=Тренировка с нашим капитаном. Это легко для меня!
    Кто энглиш хорошо знает, это верный перевод?
    рейтинг: 0
  • dadda
    Чт, 17 января 2013, 02:10
    А нет ли в этом фото расизма? :)))))
    рейтинг: 0
  • ramzes
    Ср, 16 января 2013, 17:54
    Может стоит воротника Рыбку как то подписать, а?
    рейтинг: 0
  • Tempers
    Ср, 16 января 2013, 19:00
    Вон ДК в аренду отдает Рыбалку, и знаете наталкивает на мысль что Днепру неплохо было бы иметь какой-нить фарм зарубежом, в той же Хорватии, Чехии, Польше.Там бы ребята играли и не думали что их списали, все же как-то и у болельщиков отношение другое когда футболист в аренде.как считаете?
    рейтинг: 0
  • Ден_82
    Ср, 16 января 2013, 19:40
    А чем условный зарубежный фарм будет отличаться от тех же Кривбаса, Арсенала или Волыни, не считая того что этот фарм не будет играть с Днепром? Тем более перечисленные чемпионаты слабее ЧУ.
    рейтинг: 0
  • Tempers
    Ср, 16 января 2013, 20:04
    Понятно что слабее, но как-то ментальность совсем другая, в той же Хорватии наберется опыта, обстреляется(то что нужно Бабенко)и будет играть на приличном уровне, как минимум уровень этих чемпионатов как минимум выше того же турнира дублеров.Люлька очень хорошее подтверждение моих слов, сидел в ДК-2, поиграл в Словане, и по играм с Днепром могу сказать что выглядел намного лучше, а Арсенал и Кривбасс это не то, и думаю игроки особенно молодые это понимают, к тому-же если говорить про Арсенал таким каким он был(ввиду нынешних событий)то играть там перспективному парню очень трудно, сомневаюсь что Кучук, поверил бы в Бабенко, и выпустил его на поле вместо условного Флореску.
    рейтинг: 0
  • kuzmit42
    Ср, 16 января 2013, 20:18
    Согласен хорошая идея.
    +Не прийдется с нашими фармами делиться очками.
    В этом сезоне в играх с Арсеналом и Кривбасом — мы набрали всего 2 очка.
    Или что-то есть в словах Селюка «клуб одноклассников», или они жопу рвут в играх с нами как будто «За ними Москва»
    Не понятно что точно, но это явно начинает напрягать.
    рейтинг: 0
  • Ден_82
    Чт, 17 января 2013, 11:59
    Как по мне, то «ссылка» в зарубежный фарм выглядит более привлекательней для молодых игроков в том плане что будут они жить ЗА РУБЕЖОМ, можно даже сказать что это загран-командировка, и для молодых пацанов (не обремененных семейной жизнью) это конечно лучше чем наши фармы: поживут за рубежом, познакомятся с другой культурой — интересно, но вот в проффессиональном плане далеко не факт что это будет лучше для них и Днепра, если зарубежный фарм по составу исполнителей будет слабее Арса или Кривбасса то конечно попасть в основу будет легче, а вот если условный Бабенко не смог бы пробиться в основу в наших фармах то нах он тогда Днепру нужен, разве что для того чтобы в ЧУ заявлять как своего воспитанника. Я например большой разницы не вижу, даже очень большой плюс для Укр.фармов то, что играя в них молодежь Днепра будет всегда на виду у тренеров Днепра, а играя за рубежом, в слабом чемпе меньше шансов «показать» себя, понятное дело что и там за ними будут смотреть, но это все равно не то.
    рейтинг: 0
  • Ден_82
    Чт, 17 января 2013, 12:05
    Кстати, то что взяли на эти сборы столько молодежи связываю с тем, что скоро по регламенту кол-во «воспитанников клуба» заявленных за список «А» должно будет увеличиться до 6 человек (сезон 14/15 — семь человек; 2015/16 — восемь человек — terrikon.com/posts/123649). На данный момент таких только 3: Ротань, Коно и Шелихов. То, что капитан уже не молод, Коно скорее всего в ближайшие пару лет отправиться за рубеж, заставляет руководство подтягивать к основе молодежь.
    рейтинг: 0
  • Slava1710
    Ср, 16 января 2013, 20:08
    Парни сегодня капитану 30 лет!!!
    Админы могли и вспомнить!!!
    рейтинг: 0
  • Tempers
    Ср, 16 января 2013, 20:22
    Вот вот…
    рейтинг: 0
  • antiga
    Ср, 16 января 2013, 20:47
    Шахта на своем сайте ведет онлайн видео-трансляцию товарищеских игр из ОАЭ. Они там на пару с хорями громят арабов… По ходу завтра Шахта играет с Локо Виталика Денисова. А не известно — нас завтра будут транслировать?
    рейтинг: 0
  • vadimgoll
    Ср, 16 января 2013, 20:48
    еще одна заслуга Рамоса
    рейтинг: 0
  • ramzes
    Ср, 16 января 2013, 21:27
    С Днем рождения, Андрей! Здоровья тебе и успехов на благо Днепра!
    рейтинг: 0
  • George
    Чт, 17 января 2013, 08:49
    последний вопрос нужно было просто задавать: ЕСТЬ ЧЁ?
    рейтинг: 0