Чт, 14 марта 2013, 20:12
просмотров: 7386 коментариев: 77 

Лютый: "Днепр — это моя родная команда"

Лютый: "Днепр — это моя родная команда"

Для того чтобы навсегда войти в историю отечественного футбола, ему достаточно было сделать одно движение головой. Это ведь именно после того, как он выиграл верховую борьбу в центре поля, и начался легендарный забег Юрия Савичева к воротам бразильца Таффарела в финале Олимпиады-1988. Но, как вы понимаете, были в карьере Владимира Лютого и другие классные матчи, и другие важные победы. Единственный двукратный чемпион СССР в составе Днепра, обладатель Кубка Советского Союза — ему есть, что рассказать, есть что вспомнить…

 

— Несколько месяцев назад я общался с бывшим баскетболистом, а ныне тренером Андреем Шапталой, и он вспомнил, как в детстве ему приходилось соперничать на паркете с вами. Получается, сначала был баскетбол?


— Дело в том, что в футбольную секцию брали лет с 10-ти, я еще не достиг этого рубежа, но уже хотел заниматься каким-то видом спорта. Вот и пошел на баскетбол. Кстати, Андрюшу Шапталу тоже очень хорошо помню. Наши команды как раз конкурировали. Я играл за ДЮСШ-5, он был одним из лидеров Чайки. Соперничество проходило с переменным успехом, но, пожалуй, они все же побеждали чуть чаще.


Мне баскетбол нравился, да и получалось вроде неплохо. По крайней мере, через пару лет, когда я переключился на футбол, мой баскетбольный тренер несколько раз приходил к нам домой — убеждал родителей, что у меня есть все данные, чтобы стать хорошим баскетболистом, а в футболе — шансов никаких.

 

— Для игрока вашего амплуа фамилия подходит отлично. Форвард Лютый — звучит, однако!

— Особенно хорошо она звучала, когда в юношеской сборной СССР я играл в паре с нападающим из Львова по фамилии Дикий. Когда нас объявляли по стадиону, это не могло не вызывать улыбок.

 

— Хорошо помните тот день, когда дебютировали в основном составе Днепра?

— Конечно же. Мне было 18 лет. Команду тогда тренировал Виктор Лукашенко, мы шли на 13-м месте в первой лиге. Приехали в Кишинев, в гости к Нистру. Лукашенко спрашивает: Ну что, как настроение? Готов сыграть?. Конечно, я был готов! Помню, очень много бегал, толкался, пытался что-то сделать… Гол не забил, но мы выиграли — 1:0.

 

— Где-то в тот же период вас впервые пригласили в Киев. Подобные предложения поступали и впоследствии, но всякий раз ответ был отрицательный. Почему? Ведь совсем другие горизонты открывались — постоянное участие в еврокубках, сборная… Боялись, что не выдержите конкуренции в команде Валерия Лобановского?

— Да нет, не боялся, просто Днепр — это моя родная команда, у меня и сейчас за него душа болит, а тогда я нутром чувствовал, что буду в ней играть постоянно. Ну и потом была уверенность, что с Днепром у меня будет возможность тоже добиться чего-то серьезного. Так в итоге и получилось. Нисколько не жалею, что отказался уходить в Динамо. Хотя иногда появлялись мысли, что может быть стоило и попробовать. Просто интересно, как бы тогда карьера сложилась?

 

У меня, кстати, уже позже, в Германии, тоже был вариант попасть в самую сильную команду страны — в Баварию. Я выступал за Шальке-04, у нас как раз возник перебор с легионерами: изначально были я и Саша Бородюк, но потом, когда команду возглавил Александар Ристич, появился еще и его соотечественник — Михайлович. А на поле одновременно могли выходить только два иностранца, вот президент клуба мне и предложил: а давай, дескать, мы тебя на полгода в Баварию на правах аренды отдадим, есть такая возможность. Надо было соглашаться! Но я принял другое решение, из-за финансовых соображений.

 

— Если не ошибаюсь, вы — единственный футболист Днепра, получивший золото чемпионата СССР и в 1983-м, и в 1988-м году. Или есть кто-то еще?

— Можете не проверять, один я такой. Игроки, которые выступали за команду и в 1983-м, и в 1988-м, есть. Но тогда ведь существовала норма — медали вручались только тем, кто за сезон провел не меньше определенного количества матчей.

 

— Оба триумфа были очень неожиданными. В 1981-м Днепр чуть вновь не вылетел в первую лигу, но возглавившие команду по ходу сезона Владимир Емец и Геннадий Жиздик умудрились вывести ее на восьмое место. В следующем сезоне Днепр финишировал девятым, а в 1983 году — первым! Как такая метаморфоза произошла?

 — На мой взгляд, процентов на 90 — это заслуга начальника команды Геннадия Афанасьевича Жиздика, нашего министра финансов. Он смог выстроить четкую структуру, организовал дело так, что футболистам Днепра могли бы позавидовать коллеги из многих других команд. И материальные условия, и быт, и снабжение — все было на высшем уровне...

 

— Жиздик решал любые вопросы?

— Практически. Сейчас вот вспомнил любопытный случай. Хотите узнать, как я стал комсоргом команды?

 

— Конечно!

— Подходит ко мне Жиздик и говорит: Володя, нам нужен новый комсорг. Петя Кутузов уже по возрасту не проходит. Хотим тебя назначить. Другой кандидатуры просто нет. Я давай отказываться: Геннадий Афанасьевич, ну зачем мне эта нагрузка. У меня двое детей, им надо время уделять, да и не хочу я…. А в ответ — краткая и лаконичная фраза: Володя, 200 рублей к зарплате — Все, понял, вопросов больше нет. Убедил одним предложением. (Смеется).

 

sport-express.ua

 

77 комментариев
  • Петюгин
    Чт, 14 марта 2013, 20:38
    Помню его в Днепре, похоже, хочет вернуться в Украину, а может быть и в «Днепр», хочет быть тренером дома
    рейтинг: 0
  • vova2013
    Чт, 14 марта 2013, 20:55
    и получать ни за что крутое бабло
    рейтинг: 0
  • лигерон
    Чт, 14 марта 2013, 21:06
    Хотел бы получать ни за что крутое бабло- давно бы уже получал.
    рейтинг: 0
  • vova2013
    Чт, 14 марта 2013, 21:24
    так он и хочет не дают пока
    рейтинг: 0
  • Чусовой
    Чт, 14 марта 2013, 21:05
    Ну так добавить 200 руб. к его нынешней зарплате и пусть будет 3-им тренером!
    рейтинг: 0
  • nono
    Чт, 14 марта 2013, 21:06
    Привет всем шапкозакидателям Базеля))) Зенит в пролёте)
    рейтинг: 0
  • Мы за Днепр без Стеценко!
    Чт, 14 марта 2013, 21:10
    Помогали бы нам как Зениту сегодня, то мы бы их прошли. Суддейка явно тянул Зенит! Газпром оплатил! Но даже это их не спасло!
    рейтинг: 0
  • ВАМ
    Чт, 14 марта 2013, 21:09
    А меня вот другое удивляет.Кто же так заговорил «Базель», который выиграл у «Зенита»? Может «Базель»будущий финалист кубка Европы? В таком случае «Днепр» проиграл не обидно.
    рейтинг: 0
  • vova2013
    Чт, 14 марта 2013, 21:56
    базель суперклюб
    рейтинг: 0
  • sdneprom
    Пт, 15 марта 2013, 11:00
    Проигрывать команде, которую возишь 180 минут по полю всегда обидно. а если еще и судейки-твари при этом им помогают, то обидно вдвойне.
    рейтинг: 0
  • ВАМ
    Пт, 15 марта 2013, 17:14
    «sdneprom».Так судьи то были поляки и судья в поле отсудил классно.У меня к судьям ни каких претензий нет.Весь второй тайм играть в меньшинстве и не забить, фантастика.Я думал накажут.Жаль.
    рейтинг: 0
  • ВАМ
    Пт, 15 марта 2013, 17:17
    Попутал.Не в меньшинстве, а в большинстве.Я о «Зените».
    рейтинг: 0
  • DD-83
    Чт, 14 марта 2013, 21:17
    Уроды защитали тех.поражение дублю.За какой йух не понятно.Не страна, просто пиздец.
    рейтинг: 0
  • vova2013
    Чт, 14 марта 2013, 21:23
    неявка на игру что тут непонятного?
    рейтинг: 0
  • Мы за Днепр без Стеценко!
    Чт, 14 марта 2013, 21:50
    Неявка на игру… Если есть «Поважна» причина, такая как «Не смогли сесть» то должна быть переигровка… Я вот припоминаю в пред сезоне вроде, Динамо не успевало на игру, и ту взяли и спокойно на час перенесли. Видимо ДК все можно!
    рейтинг: 0
  • DD-83
    Чт, 14 марта 2013, 21:50
    Объясняю, есть такое понятие как форсмажорные обстоятельства.Если самолет не принимали из-за погоды, как это еще назвать? Своим донецким наверняка позволили бы переиграть.Или я не прав?
    рейтинг: 0
  • vova2013
    Чт, 14 марта 2013, 21:54
    не прав на игру надо являться за сутки а не за час это раз и два при чем тут донецкие или турецкие? читай правила
    рейтинг: 0
  • DD-83
    Чт, 14 марта 2013, 22:22
    Я не знаю какие правила ты читаешь, но если б не непогода, на игру они прибыли вовремя.Я могу привести тебе не один пример, когда из-за непогоды назначали даже переигровку.Свежий пример Киев, которые оказались в пробке, но игру начали позже.Судя по твоей логике они что тоже не могли раньше приехать? Так что читай сам правила, и повнимательней.
    рейтинг: 0
  • vova2013
    Пт, 15 марта 2013, 04:34
    киев один город до ужгорода 1000 км должны были добираться 8 марта и пробовать играть 9 го если б не смогли 8 го тогда да переигровка а так все верно 0 3 и хай гуляют
    рейтинг: 0
  • Гишпанец
    Пт, 15 марта 2013, 10:28
    Регламен почитай, а потом умничай.
    рейтинг: 0
  • vova2013
    Вс, 17 марта 2013, 10:49
    это ты почитай дебил
    рейтинг: 0
  • Гишпанец
    Вс, 17 марта 2013, 10:56
    Да ты я смотрю попущенный хорёк никак не угомонишься…
    рейтинг: 0
  • OtinGokni
    Чт, 14 марта 2013, 22:09
    а наши вероятно и не сопротивлялись. проще и дешевле согласиться на тех. поражение, чем еще раз отправлять дубль в Ужгород на игру.
    рейтинг: 0
  • vova2013
    Пт, 15 марта 2013, 04:34
    им бы не дали в данном случае еще раз отправить дубль на игру
    рейтинг: 0
  • amballeo@googlemail.com
    Чт, 14 марта 2013, 22:11
    «ВОВА213», а Вы наверное знаете, как получать крутое бабло? Убелинны жизненным опытом и солидным счётом в лозанском банке?
    Всем вечера доброго и ЗДОРОВЬЯ побольше.
    Так уж случилось, что Володю Лютого я знаю очень давно.Познакомился с Ним в 1982 году совершенно случайно.Один мой коллега обслуживал Его, но на углу улиц Мечникова и Ленина был проколот скат, а я вёз даму аккурат к табачной фабрике, что по улице Ленинградской, вот мне и маякнул коллега, дескать паренька подхвати, он на тренировку в Приднепровск опаздывает.Потом м ещё пару раз пересекались.И вот, судьба, через много лет мы окзались жителями не только одной страны, но и одного прекрасного город-города Кёльна. Сказать, что Володя был скромен, как, к примеру, Серёжа Краковский, я не смог бы, Лютый был по-напористее и по-наглея, да и особо «путы» в играх не рвал.При всём, при этом, был чертовский Удачлив, умел выбрать позицию, вовремя выставить свою по-истине, баскетбольную ногу и естественно забить свой гол. Трибуны «Метеора», при остром прострели с фланга, ревели:«Лютый, дай циркуль!» и Лютый выбрасывал свою могучую ногу, замыкая мяч под дальней штангой, Браво!
    Володя Лютый не сказал в своём интервью, что стажировался, как тренер, в своё время, в леверкузенском «Байере» и то, что после ухода Бессонова, лелеел мечту попробывать себя, как тренер, в родном «Днепре» и я всяческий Ему помогал в этом, пиаря Его кандидатуру в интернете и в прессе, но Коломойский «поднял панку» на высочайший уровень и был приглашён многоопытны Рамос и это было Верно.У Володи прекрасная Супруга и две обворожительные дочурки, проживают они в собственном доме в тихой зелёной зоне старинного и вечно молодого Кёльна.
    Я благодарен Володе, за то, что Он познакомил меня с Легендой немецкого футбола-Руди Фёллером и маститым Ветераном советского футбола-Виктором Пасулько.
    Когда я, в 2007 году, пришёл на оф.сайт «Днепра», то сразу же создал тему:«Через годы с „Днепром“ », где рассказывал об Игроках и Тренерах «Днепра» с которыми дружил и контачил, как водитель такси и Яростный Болельщик.И вот решил я там о Лютом написать. Тут же мне отписал один «опытный» болельщик и сказал примерно следующее- Да видал я этого Лютого, он бегает за днепроздержинскую «Сталь» и не чем особым не выделяется… А я ему-Сынок да Он Легенда и уже давно не за кого не бегает.Одна девушка, позже написала, что это был совсем другой Лютый и, что она где то уже о нём читала.
    Конечно, я понимаю, что сейчас болльщик-молод и не мог видать в деле: ЛЮТОГО, ПОГОРЕЛОВА, ДАМИНА, НАДЕИНА,
    МОТУЗА, СОН, КУЗНЕЦОВА, ТАРАНА, КУДРИЦКОГО,
    БАГМУТА, ПАВЛОВА, КРАКОВСКОГО И ДРУГИХ РЕБЯТ того далёкого, Золотого времени Команды, но сегодня не бывает без вчера и если Вы Любите Команду, то просто Обязаны знать Её историю, взлёты и падения. Этим и отличается Болельщик от случайника или чайника, это уж как Вам будет угодно.
    рейтинг: 0
  • Scorpio
    Чт, 14 марта 2013, 22:45
    Была уже статья о Лютом и ваши коменты в ней. Да большой человек, да не в Днепре сейчас печально.
    рейтинг: 0
  • Brenger
    Чт, 14 марта 2013, 23:41
    а где была? с удовольствием прочел бы…
    Помню ув. таксист еще на старом сайте Днепра упоминал про это.
    Кстати, странно, сайт обновили, но без комментариев он стал сухим, захожу туда лишь билеты заказать да после матчей выставить оценки игрокам — все :/
    рейтинг: 0
  • DD-83
    Чт, 14 марта 2013, 22:46
    Хочу поддержать Вас уважаемый, я хоть и помоложе буду, но я тоже прекрасно помню то поколение ИГРОКОВ, которые дарили нам не забываемые минуты радости, и хоть всех перечисленных ребят я лично не знал, но с некоторыми тоже был знаком.Сорокалет, Володя Багмут, покойный ныне Сережа Мотуз, с ними мы не раз гоняли в дыр-дыр.Да, прекрасная тогда была у нас команда, ВЕЛИКАЯ не побоюсь этого слова.На счет болельщиков скажу, уверен здесь все настоящие болелы, просто в силу своего возраста молодежь конечно не может помнить те прекрасные времена.Хочу пожелать Вам удачи, и всем нам, настоящим ценителям игры, под названием ФУТБОЛ.Днепр навсегда!
    рейтинг: 0
  • проФФесор Бенедикт
    Чт, 14 марта 2013, 23:23
    Шпиц объявился… Ну держитесь!!!
    рейтинг: 0
  • jack_vorobej
    Чт, 14 марта 2013, 23:51
    Таксист, я был в Кёльне в 99-м, через год после того как приехал в Германию. Честно говоря, от старинного Кёльна кроме собора практически ничего не осталось. Хотя и от моего Ганновера тоже. Союзники постарались.
    А насчёт истории Днепра ты прав. Её надо знать.
    рейтинг: 0
  • Кука
    Пт, 15 марта 2013, 18:58
    Ох уж извините пожалуйста, что фашистов «союзник» разбомбили!
    рейтинг: 0
  • jack_vorobej
    Пт, 15 марта 2013, 19:47
    А я никого и не обвиняю. Война есть война.
    рейтинг: 0
  • mka
    Пт, 15 марта 2013, 02:16
    Вам бы книги писать))))))))))))))) пропадает талант )
    рейтинг: 0
  • vova2013
    Пт, 15 марта 2013, 04:36
    кто молод? я? ну по сравнению с вами да мне 44 а лютый никакой не крутой форвард в деле я его видел пр чем не раз так ширпотреб
    рейтинг: 0
  • Осавул
    Пт, 15 марта 2013, 17:57
    Если Лютый для Вас не крутой игрок, то Вы его в деле не видели. Он был классным игроком (тогда слово «крутой» не употребляли). Это был МАСТЕР! А говорить «ширпортеб» о земляке, который ковал славу Днепра — это, как минимум, не корректно.
    рейтинг: 0
  • vova2013
    Вс, 17 марта 2013, 10:51
    та какой крутой игрок? случайный гол бордо во франции? т ио рикошет помню я этот гол ну иногда еще от головы в ворота дураки влетали что еще?
    рейтинг: 0
  • Wolf
    Пт, 15 марта 2013, 18:25
    За один гол забитый тогдашнему Бордо(а то Бордо было супер клубом)его на руках готовы были носить все болелы области.
    Да ты и не болельщик -раз так пишешь.Стыдно должно быть вам товарищь, хоть вы мне и не товарищь
    рейтинг: 0
  • vova2013
    Вс, 17 марта 2013, 10:51
    там повезло просто
    рейтинг: 0
  • Патрик
    Пт, 15 марта 2013, 08:34
    amballeo@googlemail.com, а у вас оказывается была очень важная роль и если бы не «поднятая планка», Коломойский бы к вам прислушался! :)
    рейтинг: 0
  • Justas
    Сб, 16 марта 2013, 00:18
    :)
    рейтинг: 0
  • Гишпанец
    Пт, 15 марта 2013, 10:47
    Таксист, хочу задать вопрос личный. Вы знали водителей руководства КБ и ЮМЗ 80-их?
    рейтинг: 0
  • Wolf
    Пт, 15 марта 2013, 18:17
    Володя Лютый мой кумир.Когда они у нас дублем играли на Победе в Днепродыме меня на стадион пускали без билета, считали братом я и по росту и внешне немного похож на него и ни у кого не возникало вопросов что и зовут нас одинаково))С Багмутом жили на одной улице, через пару домов(маленькая тихая провинциальная улица Союзная)помню как его папа сменил старенький Запорожец на новую Волгу после чемпионства)))Витя Кузнецов, вот кто был загульным куда там Алиевым с Милевскими, но игрок от бога в любом состоянии на поле отрабатывал на все 200 как бы плохо ему не было)Кудрицкого помню-вечная ему память, Похлебаева помню-здоровья ему.блин какие были ребята Эдуард Сон(помню прочитал в одной газете --игрок Днепра Эдвардсон))))))Антон Шох, Тищенко, Ваня Вишневский, Городов--супер игроки)
    рейтинг: 0
  • Justas
    Сб, 16 марта 2013, 00:20
    Кузя был не загульным, а запойным:)
    рейтинг: 0
  • jack_vorobej
    Чт, 14 марта 2013, 23:54
    Кстати, в Днепре в 80-х очень хорошо получали. Когда в Днепр приехал доигрывать Гаврилов из Спартака, он был шокирован такими высокими зарплатами.
    рейтинг: 0
  • Justas
    Сб, 16 марта 2013, 00:26
    Доигрывать? Смешной.Он после Днепра ещё 10 лет доигрывал:)И поверь, в Днепр он шёл на определённые условия.Чему было удивляться?
    рейтинг: 0
  • Ich
    Пт, 15 марта 2013, 01:13
    Видел как-то в те времена в «Славутиче» как Лютый с женой покупали музыкальный центр. Всё как у людей- деньги доставала жена из сумочки.)))
    А Лютый всегда был, конечно, прекрасный игрок, боец и патриот «Днепра». Он практически не уступал своим тогдашним, без преувеличения, выдающимся коллегам по нападению — Тарану и Протасову.

    Таксист, слабо болеете за FC Köln, который благополучно вылетел во вторую Бундеслигу, то ли дело наша дюссельдорфская «Фортуна»!.. )))
    рейтинг: 0
  • Justas
    Сб, 16 марта 2013, 00:28
    Благодаря сенсационному старту, в этом году пожалуй не вылетит, а в следуещем сто пудов с козлами пропиской махнётесь…
    рейтинг: 0
  • Ich
    Сб, 16 марта 2013, 01:02
    Откуда такая уверенность? «Фортуна» единственная команда не имеющая долгов, так же, кстати, как и город Дюссельдорф.
    Да, бюджет клуба небольшой, но тренер опытный, менеджмент работает очень эффективно и удаётся брать нужных людей за небольшие деньги или даром. Проколы бывают как, например, с Ворониным. Но здесь тоже, как говорил мне его агент Головаш, за аренду «Фортуна» платит Воронину зарплату 500000, а остальные 2 млн он получает от «Динамо» М.
    А козлам с их бардаком надо ещё крепко попотеть, чтобы попасть в первую Бундеслигу и никакой уверенности в этом у меня нет.
    рейтинг: 0
  • Justas
    Сб, 16 марта 2013, 18:01
    Долги в футбол не играют.У Герты долгов вагон и маленькая тележка(не говоря уже про Берлин:))))))).Ну и? Что-то помешает и повыситься в классе в этом году?
    рейтинг: 0
  • Ich
    Пн, 18 марта 2013, 10:42
    Это только так кажется.
    Клуб с увеличивающимися долгами рано или поздно сдуется. Где сейчас Бохум? Где Дуйсбург? Где Билефельд? А бывшие руководители «Фортуны» довели её за 5 лет с первой Бундеслиги до Оберлиги.
    Есть экономический базис, на котором стоят все остальные надстройки и это ещё никто не отменял.

    рейтинг: 0