Ср, 22 августа 2012, 08:46
просмотров: 4049 коментариев: 24 

Мандзюк: "Отдам за Днепр все силы"

Мандзюк: "Отдам за Днепр все силы"

Матч против Кривбасса стал 100-м для Виталия Мандзюка в премьер-лиге. Однако, услышав слова поздравлений, юбиляр не сразу понял, о чем идет речь.

- Сто матчей? Даже не догадывался! - удивился Виталий. - Честно говоря, вообще не слежу за статистикой. Так что только от вас узнал, что провел сотую игру. Конечно, хотелось бы ее выиграть, но это - футбол.

 

- В вашем представлении 100 матчей - это масштабная цифра?

- Нормальная. Вообще хотел бы сыграть в два-три раза больше.

 

- Из этой сотни вы большую часть провели в течение последних лет за «Днепр». Можно сказать, что нашли свою команду?

- Да, здесь я стал полноценным игроком премьер-лиги. Очень это ценю, и отдам за днепропетровский клуб все, что в моих силах.

 

- Оглядываясь в прошлое, определили причины затянувшегося становления в «Динамо»?

- Думаю, многие ребята в «Динамо» не стали теми, кем получилось стать сейчас. Самый свежий пример - Роман Зозуля. Он все время подносил снаряды, а здесь стал игроком основного состава, лидером команды. Такое бывает в футболе: где-то получается раскрыться, где-то - нет.

 

- Старт чемпионата удивил вас чем-либо?

- По большому счету, нет. Все находятся на своих местах. Возможно, по игре мы могли быть выше, если бы не потеряли очки на последних минутах. Поражение «Динамо» тоже не является неожиданностью, потому что команда несколько матчей выиграла, забивая в компенсированное время. Не много ли потерял «Металлист»? Это их проблемы. Нам нужно концентрироваться на своей игре. Не хочу и не буду говорить о том, как хорошо, что «Металлист» не может победить. Пусть они набирают свои очки - нам главное набирать свои.

 

- Вопрос, который многие футболисты очень не любят. Почему не удалось обыграть «Кривбасс»?

- Не получилось забить. В обороне было сделано то, что требовалось, но ворота соперника не поразили. Это недоработка всей команды, в том числе и наша, защитников.

 

- Многие выделили в составе «Кривбасса» Младена Бартуловича. Много он доставил вам хлопот на фланге?

- Я бы не сказал, что Бартулович, да и в целом «Кривбасс» сделали что-то выдающееся. Все, что было - хорошие стандарты в исполнении Бартуловича. Он - добротный игрок с сильной подачей. А все, что «Кривбасс» создал у наших ворот: несколько хороших передач с флангов и стандартные положения. Поэтому его и можно было выделить, как постоянного участника этих событий.

 

- Некоторые говорят, что «Днепр» сыграл несколько ниже своих возможностей. Согласны с этим?

- Возможно, но, думаю, нам было бы легче играть на своем поле. На ровном газоне легче контролировать мяч, а в Кривом Роге тяжело было строить комбинационную игру. Мяч нужно было доставлять в чужую штрафную и искать там моменты. Хоть и говорят, что поле одинаково для обеих команд, но отбиваться на таком покрытии легче, чем комбинировать и забивать.

 

- Насколько повлиял на действия команды отъезд многих игроков в сборные? «Днепр» за неделю не провел ни одной полноценной командной тренировки.

- Кстати, в прошлом году мы проиграли в Днепропетровске «Кривбассу» 0:2 при такой же ситуации. Все ребята только приехали - и сразу провели игру. Каждый в сборной получил разную нагрузку: кто-то играл, кто-то не выходил на поле. Приехали в разном состоянии.

 

- В сборную вас вызывают постоянно, но играете нечасто. Не смущает такая половинчатая ситуация?

- Я сам уже начинаю задавать себе вопросы. Если заглядывать в будущее, то сыграть в официальных матчах перспектива не просматривается, ведь даже в товарищеских играх не принимаю участия. Но нужно терпеть, ждать шанса. Не каждого ведь вызывают в сборную. Надеюсь, шанс еще будет, и у меня получится выстрелить.

 

- В четверг «Днепр» стартует в Лиге Европы. Готовы перейти на жесткий график матчей?

- Думаю, команда готова. Полагаю, сейчас снизятся нагрузки на тренировках. Главное будет хорошо восстанавливаться после матчей. Нужно идти шаг за шагом - думать о каждой следующей игре. Сейчас нас ждет матч Лиги Европы. Конечно, хотелось бы пройти дальше. Каждый из нас этого хочет.

 

- К разбору игры «Слована» еще не приступали? С бывшими динамовцами, играющими в Чехии, случайно не общались?

- Пока еще нет (беседа состоялась в понедельник. - Прим. авт.). В принципе, я общаюсь с Бутениным, но мы еще не созванивались. Ближе к матчу досконально изучим соперника.

 

 

Вадим ТАХТЕРИН и Юрий МАКОДЗЕБА, Спорт-Экспресс в Украине

 

24 комментария
  • Grumbler_
    Ср, 22 августа 2012, 10:37
    Эх, Виталик… и я бы отдал за Днепр все силы, да где мастерство взять-то?
    у нас практически одинаковые проблемы…
    рейтинг: 0
  • Dobric
    Ср, 22 августа 2012, 12:15
    Напрасно Вы так… Виталик добротный защитник. По самоотдачи вообще претензий нет. Немного у нас в Чемпе таких защитников-украинцев, а у нас есть! Успехов ему!
    П.С. Вью нормальная. Располагает…
    рейтинг: 0
  • zesar_1
    Ср, 22 августа 2012, 12:39
    Что в нем добротного? Он остановился в развитии где-то во времена Бесонова, тогда ему, как молодому, многое прощалось. А лучше он не стал. А в атаке из-за него у нас всегда на одного игрока меньше
    рейтинг: 0
  • Dobric
    Ср, 22 августа 2012, 13:56
    Добротного? Элементарно. Он в обойме Рамоса, а это о многом говорит не смотря на все вопросы с составом. Что касается развития, то тут я категорически не согласен. По сравнению с временами Бессонова, Виталий существенно прибавил в индивидуальном плане, но нужно учитывать, что и футбол Рамосом прививается совсем другой… Виталику есть куда расти и он это доказывает, пусть даже не все получается… Но… Как говорится «Нет пророков в своем Отечестве...»
    рейтинг: 0
  • kuzmit42
    Ср, 22 августа 2012, 13:28
    Согласен.
    Хороший игрок.
    рейтинг: 0
  • Grumbler_
    Ср, 22 августа 2012, 13:36
    особенно его пасы в ноги сопернику, когда на нашей половине человека 3 из команды остаётся, а остальные ждут толкового паса от защиты вперёд…
    рейтинг: 0
  • kuzmit42
    Ср, 22 августа 2012, 13:52
    И что у одного его?
    Радуйтесь что у нас Тайво из Динамо не играет. Вот там пасы так пасы )
    Что касается мандзюка. То этот игрок хорошего уровня, лучше у нас на правом фланге нет. + игрок сборной.
    Боатенг тоже обрезается, и что теперь. Без ошибок футбола не бывает.
    Вообще то и обвинять мандзюка не за что. помоему с его зоны нам голов не забивают. А вот Денисов и Стиринич — голы идут в основном с их Зоны.

    Но тут же всем главное козла отпущения найти ) в том году чеберячко, в этом году мандзюк и кравченко.
    Ну да пусть спад. Но лучше все равно никого нет и не будет.
    рейтинг: 0
  • Dobric
    Ср, 22 августа 2012, 13:57
    +100
    Просто не хотел так много писать…
    рейтинг: 0
  • SKAy
    Ср, 22 августа 2012, 14:09
    Что значит «лучше все равно никого нет и не будет».
    По Твоему мнению нет лучше правого защитника. Так я Тебе только в Украине скажу — Федецкий, Бутко (не на много лучше, но все же).
    А есть еще и другие страны.

    P.S. А на Инкума не гоните — он и не защитник вовсе… в сборной то он играет левого полузащитника. Но у нас там самизнаетекто играет.
    рейтинг: 0
  • Dobric
    Ср, 22 августа 2012, 14:20
    Федецкий, Бутко — это как две крайности. ИМХО, первый уже выдохся, второй еще воздуха не набрал… Мандзюку, сори, уступают оба…
    рейтинг: 0
  • SKAy
    Ср, 22 августа 2012, 16:01
    По Бутко еще могу согласится. А вот по Федецкому — обоснуй?
    У парня юридические проблемы, из-за которых он и не играет!
    рейтинг: 0
  • Dobric
    Ср, 22 августа 2012, 16:15
    Так в этом же и ответ! Он не играет. Виталик задействован, он в ритме. Причем в ритме Рамоса. Да, мы ожидаем от него большего, но представляешь сейчас Федецкого под схему Днепра? Я нет. Вернее лучше заигранного уже Мандзюка точно не будет…
    рейтинг: 0
  • SKAy
    Ср, 22 августа 2012, 21:16
    Форму может набрать любой футболист.

    Может Ты скажешь, что Зозуля лучше, чем Бербатов только потому, что Зозуля задействован, он в ритме, причем в ритме Рамоса?
    рейтинг: 0
  • zesar_1
    Ср, 22 августа 2012, 15:35
    Обрезки, да, есть у всех. Боатенг много на атаку играет, рискует, иногда аплодируем, иногда жопа. Но Виталя… обрезки без игры вперед — это клиника. Хер с атакой, был бы стеной сзади — простили бы и любили. Но какая нахрен стена — пятиться от соперника возле своей штрафной на 2 метра, смотреть и ждать, что он будет делать, потом изображать героическое стремление прервать навес — так должен играть хороший защ? В составе он только благодаря тараканам Инкума и трансф. политике. Игрок сборной? Сколько матчей? А официальных?
    рейтинг: 0
  • SKAy
    Ср, 22 августа 2012, 14:05
    При всем уважении к Виалию и особенно его защитным действиям, мы с друзьями шутим на стадионе «Подал как Мандзюк» или «ЧТО это за подача? ааа… это Мандзюк подавал!»… Неужели тренер не замечает этих проблем? Тяжело потренировать его в плане подач… Ну хоть каких-нибудь, но не в ноги первого же соперника!
    рейтинг: 0
  • ЛогикOFF
    Ср, 22 августа 2012, 15:04
    Что вы все взелись на Мандзюка! Ну нет у нас защитников сильнее Мандзюка их и так в красную книгу можно вписывать
    Забыли наверное как они с Чеберячко прошлый весь чемп отыграли БЕЗ ЗАМЕН (были только вынужденные) Да не тот уровень но спасибо и хотя бы малость уважения должна быть к Мандзюку и Чеберячко!!!

    а фота класс админам 10 баллов!
    рейтинг: 0
  • zesar_1
    Ср, 22 августа 2012, 15:43
    Нет у нас вообще правого защитника. И это проблема, а никак не повод хвалить Виталика. Я все-таки хожу смотреть игру, а если кто-то играть не может (на должном уровне), то просто за появление на поле уважать — себя не уважать
    рейтинг: 0
  • ЛогикOFF
    Ср, 22 августа 2012, 15:56
    Я не спорю! но что Чеберячко что Мандзюк могли не взначай (Спецом) карточек набрать чтоб отдохнуть, кто бы тогда стоял в центре (до Мазуха и Одибе)?

    Кстати Виталик по правой бровке еще и сносно играет!
    рейтинг: 0
  • zesar_1
    Ср, 22 августа 2012, 16:12
    Мне что-то подсказывает, если в такой способ кто-то захочет отдохнуть, ему как минимум на пенсию пора. А как максимум — получить полную экзекуцию от тренера, других игроков, руководства, потерять часть зп, лояльность болельщиков, сгнить в дубле нахер или отправиться покорять экзотические страны. Думайте, что пишите, товарищ.
    А «сносно играет» лучше писать без восклицания, ибо это очень печально
    рейтинг: 0
  • ЛогикOFF
    Ср, 22 августа 2012, 16:40
    Алсидешу клевую экзекуцию делали!
    рейтинг: 0
  • ЛогикOFF
    Ср, 22 августа 2012, 16:43
    да и вообще Стеценко наказывает всех! все как шелковые выполняют все задачи, заряжены на матчи особенно Кривбас Арсенал да и Говерла (ближние)
    И Рамоса можите не вписывать у него одно полномочие тренеровать не более, а наказывает что Денги плотит и контрактом ведует у него все нити!
    рейтинг: 0
  • zesar_1
    Ср, 22 августа 2012, 16:54
    Алсидеш — подтверждение моих слов, или вы его любите, цените, уважаете, а он регулярно вырывает в подкатах траву? остальное — неиссякаемый поток подсознания
    рейтинг: 0
  • ЛогикOFF
    Ср, 22 августа 2012, 16:47
    Что говорить я помню как Арсенал сливал Грозного!
    рейтинг: 0
  • SKAy
    Ср, 22 августа 2012, 16:02
    Абсолютно согласен с Твоим мнением. Даже добавить нечего!
    рейтинг: 0