Ср, 20 января 2016, 11:01
просмотров: 4922 коментариев: 25 

Маркевич: Естественно, хочу поработать в Европе — чего тут скрывать

Маркевич: Естественно, хочу поработать в Европе — чего тут скрывать

 Главный тренер Днепра Мирон Маркевич — о своем спортивном детстве, звонке из Марселя, отказе полякам и еврокубках.

 

— Мирон Богданович, на турецком сборе крещенские купания в команде были?
— Да, некоторые ребята ходили купаться в море, хотя температура воды сейчас не курортная — градусов 12. Но лично я решил туда не лезть, ограничился посещением гостиничного бассейна (смеется).

 

— Во вторник ваш менеджер Олег Смайличук заявил, что минувшим летом вы могли возглавить марсельский Олимпик. Это правда?
— Да что сейчас уже об этом говорить — не срослось ведь. Да, действительно, были звонки от агентов, что естественно — к любому тренеру, игравшему в финале еврокубка, наверняка было бы внимание, и я не стал исключением. К сожалению, не получилось. Ну, как к сожалению — у меня контракт, и тут никуда не денешься.

 

— А вообще желание поработать за границей есть? Ведь ваш зарубежный опыт сводится пока к недолгому пребыванию у руля российского Анжи.
— Ну, это была самая большая пенка, которую я совершил в своей тренерской карьере, когда согласился туда поехать. Поэтому вспоминать особо нечего. А так… Естественно, хочу поработать в Европе — чего тут скрывать. Если это будет серьезная команда, с амбициями, — почему нет?

 

— Вы имеете в виду ведущие чемпионаты или были бы интересны и первенства второго эшелона?
— Ну, в ту же Польшу я бы уже давно мог уехать — звали неоднократно. Тем более что и языковой проблемы не было — я, как и многие львовяне, говорю по-польски. Но мне это неинтересно, поэтому на все попытки поляков связаться со мной я отвечал отказом.

 

— С английским языком, насколько мы знаем, у вас тоже все в порядке?
— На бытовом уровне могу, конечно, нормально объясниться, но не скажу, что владею им в совершенстве. Основа есть, но нет постоянной практики. Вот если бы оказался в среде носителей языка, думаю, через месяц-полтора вопросов бы не было. Но сейчас этот разговор пока беспредметный.

 

— Не так давно интернет облетело видео, как вы вместе со своими подопечными играете в баскетбол. Даже 3-очковый забросили…
— Самое главное, что на разминке сколько не пробовал — ни разу не попал, а в игре получилось. Ну, и так бывает (смеется). А вообще, баскетбол я люблю и всегда любил, когда-то им занимался, ходил в школьную секцию — параллельно с футболом. Тогда, в 60-е годы, компьютеров не было, телевизор и тот был редкостью, поэтому дома не сиделось. Я и в хоккей играл неплохо, и на лыжах катался.

 

— Во время новогодних праздников вы в Харькове встречались с Александром Ярославским. В приватных беседах не проскальзывало его желание вернуться в украинский футбол?
— Я, наверное, расстрою многих людей, особенно болельщиков Металлиста, но желания возвращаться у него нет. По крайней мере, на сегодняшний день.

 

— Не могу не поинтересоваться вашими планами на будущее. Ведь уже летом вы можете покинуть Днепр без выплаты клубу неустойки…
— У меня пока есть работа, и я никаких планов не строю. Сейчас главное — как слепить боеспособную команду из того, что у нас осталось. Каждый день появляются какие-то вопросы, которые нужно решать. Например, Бойко, скорее всего, уйдет, поэтому ищем вратаря. Матеус в отпуске получил бытовую травму, порезал пятку, и остался в Днепропетровске — проходит курс реабилитации с тренером по физподготовке. Ротань уехал на лечение в Германию — продолжает залечивать травму ноги, которую получил осенью в игре с Сент-Этьеном. Зато Зозуля уже тренируется в полную силу, и, думаю, к Евро будет полностью готов. Мы взяли с собой на сборы много молодежи, это — будущее Днепра. Они хорошо себя проявляют, возможно, весной кто-то из них появится в составе. В общем, пока есть, чем заниматься, а там — жизнь покажет.

 

— Какие задачи поставило руководство перед командой на весеннюю часть сезона?
— Ну, задачи должен ставить президент клуба, а я с ним после отпуска еще не встречался. Но у Днепра не может быть других задач, кроме выхода в еврокубки. И надо, конечно, постараться достать Зарю, чтобы финишировать в тройке. Непросто будет — у луганчан состав сильный и сыгранный. Но посмотрим — вся борьба еще впереди.

 

 

segodnya.ua

 

 

25 комментариев
  • !!DM DNO!!
    Ср, 20 января 2016, 11:06
    А сколько было пафоса перед Днепром: «Выбрал Днепр так как хочу работать в Украине» Я патриот. ля-ля, тополя)))
    рейтинг: -12
  • OpasniyDNDZ
    Ср, 20 января 2016, 11:27
    ну свой патриотизм он доказал на деле, если что
    рейтинг: +2
  • !!DM DNO!!
    Ср, 20 января 2016, 11:44
    А никто его патриотизм и не ставит под сомнение! Просто сначала говорил одно, что хочет тренировать в Украине, а сейчас говорит другое)
    рейтинг: -8
  • 1SoftwareSaler
    Ср, 20 января 2016, 11:55
    Из интервью вывод один — жду не дождусь окончания контракта и валю отсюда. А и еще, в душе он мкгшником так и остался…
    рейтинг: +6
  • Днепр
    Ср, 20 января 2016, 12:27
    Интересно, из каких именно фраз об этом можно догадаться?
    Или ни из каких, а просто личная неприязнь к Маркевичу?
    рейтинг: +1
  • 1SoftwareSaler
    Ср, 20 января 2016, 12:40
    К сожалению, не получилось. Ну, как к сожалению — у меня контракт, и тут никуда не денешься.

    Я, наверное, расстрою многих людей, особенно болельщиков Металлиста, но желания возвращаться у него нет. По крайней мере, на сегодняшний день.
    рейтинг: +1
  • Днепр
    Ср, 20 января 2016, 13:20
    Иии?..

    В первой фразе да, что-то есть. Но это не значит, что по окончанию контракта, он будет стремиться куда-то уйти. Хотя, после «общения» с кровосисями Стеценко и Коломойским ни один тренер толком не тренирует уже, и в Днепр все равно не стремится…

    Вторая фраза вообще про Ярославского…
    рейтинг: 0
  • Dem@n
    Ср, 20 января 2016, 14:51
    Тут и фраз не нужно. Он все сказал намного раньше, и его сознательное бездействие в матчах с самого начала сезона этому подтверждение. Мужик отчаялся таким отношением и решил, что раз не хотят отпускать, то досижу контракт и буду вести себя аналогично, как ведут себя руководители и по отношению к команде.
    рейтинг: +2
  • sahabaha
    Ср, 20 января 2016, 12:40
    Нормально по честному ответил-респект.
    рейтинг: +2
  • alex_dniepr
    Ср, 20 января 2016, 13:00
    Мирон Богданович, при всем уважении, но по чеснаку: не хочешь работать в Днепре -уходи сейчас.А то как обезьяна: вначале надо за другую «ветку»ухватиться?))
    рейтинг: 0
  • Днепр
    Ср, 20 января 2016, 13:22
    так ведь не отпускают же…
    рейтинг: 0
  • 4 напа
    Ср, 20 января 2016, 13:57
    Еще и работать заставляют.Беспредельщики)))
    рейтинг: +1
  • alex_dniepr
    Ср, 20 января 2016, 16:08
    рейтинг: 0
  • Днепр
    Ср, 20 января 2016, 17:11
    А я не согласен.
    Там пишется так, будто Маркевич виноват в том, что Днепр не заключал нормальные трансферы, не воспитывал молодых игроков, которые должны как минимум восполнять потери. Я не согласен с мнением, что Днепру больше всех мешает именно Маркевич.
    рейтинг: -1
  • alex_dniepr
    Ср, 20 января 2016, 18:24
    " Собственно, согласимся, что проблемы в «Днепре» были вызваны апатичным поведением владельца клуба, бестолковым менеджментом, кадровыми перестройками. Но не последнее место в этом перечне проблем занимает и проблема настроения и подхода главного тренера: своей флегматичностью, пессимизмом и публичными жалобами Маркевич только добавлял масла в огонь, хотя, руководствуясь другими эмоциями, имел бы власть хоть немного сглаживать сложную ситуацию."-в статье и не говорится, что он Главный виновник)Он просто тренер не для Днепра и с этим Ничего не поделаешь!
    рейтинг: +1
  • Днепр
    Ср, 20 января 2016, 21:53
    Он не тренер для такого руководства, если быть точнее… А кто вообще может нормально тренировать такую команду как Днепр при таком руководстве?
    рейтинг: +2
  • alex_dniepr
    Чт, 21 января 2016, 08:07
    Руководство такое какое есть и другого не будет.Пока по крайней мере.А тренер должен понимать наши Реалии и главное не ныть, а пытаться делать боеспособную Команду!
    рейтинг: 0
  • Днепр
    Чт, 21 января 2016, 10:13
    Он не должен ныть, если знал в какии реалии попадет, прийдя сюда. Но с каждым разом, каждый новый тренер приходит и рвет волосы на жопе, потому что ему больше всех надо Днепр развивать.

    Еще раз повторюсь, я не согласен с постановкой, что говняное руководство должно остаться, а тренер получается самый крайний и должен измениться или уйти.
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Чт, 21 января 2016, 12:09
    С такой«постановкой»живет весь футбольный мир! Кто платит-тот и «заказывает музыку»)Вон в Днепродыме решили, что могут обойтись без «кошелька»))Посмотрим чем закончится эта история, но скорей всего забвением еще одного клуба УПЛ
    рейтинг: 0
  • Днепр
    Чт, 21 января 2016, 14:06
    «Платит и заказывает» это одно, но «платит и не заказывает» это как минимум странно. Если тратятся деньги на з/п игрокам, тренерам и др персоналу, то надо же и спросить, а что собственно они делают, адекватен ли их вклад в дело, сопоставим ли с ожидаемым. А для этого нужно ставить короткие и длинные цели для себя и для подчиненных, чтобы было понятно как развивается клуб.

    По развитию Днепра видно, что никакой долгосрочной цели развития нет, все спонтанно и через жопу. И так весь мир не живет, это 100%! Так может жить какое-нибудь ООО «Рога и копыта», но не солидный клуб с финансированием.

    Разве не понятно, что никакой тренер не захочет работать на перспективу клуба, если руководство само не пытается решать эту задачу? Блин, в Днепре решили, что будет ставка на молодежь и тд… Как? Последний свой молодой был Коноплянка, это было 7 лет назад… Все жалуются на то, что в команде пенсионеры играют, а кто в этом виноват? Тренер, которому говорят: «тренируй и не беспокойся»? Ну, потренировал Рамос, очень хорошо потренировал. Что дальше: игроки разошлись, постарели, пофигели, все, команды снова нет. И что, в этой ситуации Маркевичу нужно меняться для того, чтобы работать непременно в Днепре? Да ну нах, скажет он, крутитесь как знаете, пока до головы не дойдет, что нельзя так относиться к серьезному клубу.
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Чт, 21 января 2016, 15:44
    Много правильных слов, а повлиять на Хозяина никто не сможет кроме него самого.Я не защищаю Руководство, но и не оправдываю позицию тренера.Я болею за Клуб, который переживет их обоих.Спорить «кто виноват и что делать»имеет смысл тогда когда мы можем влиять на ситуацию в Команде и Клубе, а так это бессмысленно(((
    рейтинг: 0
  • Максим1937
    Ср, 20 января 2016, 19:22
    Ну так, а какие сомнения в том, что не только Маркевич не воспитывает молодёжь, но и тренеры дубля.Когда я был ещё молодым совсем человеком, то я хорошо помню, когда считай весь основной состав дынамы уехал на чемпионат мира играть за сб.Союза, а в то время чемпионат не прерывался, постановка вопроса такая: есть дубль вот пусть и заменяют.И что? Вышли дублёры во главе с В.Мутяном, В.Веремеевым и многими другими и пока сборная там играла и проигрывала, пацаны стали чемпионами Союза.А как сейчас уж не знаю как их тренеруют.А с Маркевичем… из этого рая не выйдет ни х… я, ни здесь ни тем более за бугром.
    рейтинг: 0
  • Turbo
    Ср, 20 января 2016, 13:33
    Давно хочет свалить, зачем из-за этого срать футболистов, администрацию и вообще пифигительно относится к клубу, очередной раз демонстратировать свою корону
    рейтинг: -1
  • Хотабыч
    Ср, 20 января 2016, 14:24
    ребят, что вы так на Маркевича накинулись? он же сказал, что президента еще не видел после отпуска, а многие футболисты президента вообще никогда не видели в живую, некоторым правда повезло после финала увидеть на банкете, вот и весь расклад! все бегут этого болота! а задача одна всегда была -занять четвертое место, и играть в кубке уехфа нам на радость!
    рейтинг: -1
  • Петюгин
    Ср, 20 января 2016, 17:28
    Скорее бы уже свалил, новую команду должен и будет строить НОВЫЙ тренер.
    Уверен, и так будет
    рейтинг: 0