Ср, 14 ноября 2012, 09:32
просмотров: 7567 коментариев: 54 

Матеус: "Днепр — быстрая команда"

Матеус: "Днепр — быстрая команда"

Пускай не обижаются на меня украинские футболисты, но их путь к профессиональному восприятию футбола и всему, что с ним связано, будет еще очень долгим, если они не привыкнут к цивилизованному общению с представителями СМИ. В этом отношении почти все легионеры…

 

…дадут нашим игрокам такую фору, что страшно даже подумать!

 

Взять, к примеру, атакующего полузащитника/нападающего днепропетровского «Днепра» Матеуса. Многие из отечественных исполнителей в ситуации, когда игра у них, прямо скажем, идет, стараются избегать интервью, дабы не спугнуть удачу. А он спокойно отвечает на любые вопросы за 14 с половиной (!) часов до начала официального поединка. Представляете?

 

Матч этот, кстати, «Днепр» не выиграл, а Матеус в нем не забил. Вот только не думаю, что бразилец с португальским паспортом когда-нибудь подумает о том, что наше интервью было для него «не на фарт». Тут, скорее, может получиться наоборот, ведь откровения одного из лидеров нынешнего «Днепра» могут круто изм-нить его футбольную жизнь...

 

«ЭКСПЕРТОМ НА МНЕ РАБОТАТЬ РАНО»

 

— Матеус, завтра игра, а ты отвлекаешься на интервью. У нас так не принято...

— Не вижу в этом никаких проблем. Для Бразилии и Португалии это нормальная практика. Клуб не против этого разговора, поэтому я ничего не нарушаю.


— В Украине ты столкнулся со многими странными вещами?

— Шокирующего на самом деле было не так уж и много. Хотя, признаюсь, поначалу здесь все шло не так — и в жизни, и в футболе. И очень рад, что со временем весь негатив пропал и осталось только хорошее.

 

— Что поразило больше всего?

— Подъем украинского футбола в целом. Было заметно, что в ваши клубы вкладывают неплохие деньги, но я не ожидал, что команды так быстро смогут прогрессировать на международной арене. Вот это и стало для меня сюрпризом. «Шахтер», «Металлист», «Динамо», «Днепр» заставили себя уважать в Европе, где о них говорят намного чаще, чем раньше.

 

— Сравнить украинский и португальский чемпионаты можешь?

— На самом деле это два приблизительно равных турнира, хотя именно в данный момент украинское первенство, возможно, сильнее. Не случайно ваша страна наступает на пятки Португалии в таблице коэффициентов УЕФА.

 

— Мог бы выступить экспертом по украинскому футболу, предположим, на бразильском или португальском телевидении?

— Интересная идея (улыбается). Нужно будет попробовать, но надеюсь, что это произойдет нескоро — я еще планирую поиграть. Впрочем, если серьезно, то, действительно, в Украине я уже чувствую себя по-настоящему своим. В этом мне очень помогает моя супруга Юлия.

 

Матеус с женой Юлией«ЖЕНА ВКУСНО ГОТОВИТ. МОГУ УДИВИТЬ И Я...»

 

— Как ты с ней познакомился?

— В одном из днепропетровских клубов. Мы там вместе плавали в бассейне. Поначалу общались на английском, в меру его понимания, а потом Юля выучила португальский, и стало намного легче.

 

— А как у тебя с нашим языком?

— Уже лучше, но по-прежнему сложно. Я стараюсь его освоить, но это отнимает очень много сил. Особенно тяжело мне даются слова с буквой «р-р-р»...

 

— В общем, дома вы говорите на португальском?

— Почему же? В порядке очереди. Один день на русском, один — на португальском. Все по-честному (улыбается).

 

— К твоему дню рождения жена презентовала тебе видеоклип. Произвела впечатление?

— Да! Это был приятный сюрприз. Юля спела композицию бразильской исполнительницы Паулы Фернандес. Там такие приятные слова романтического содержания, что я, по правде говоря, был тронут.

 

— Судя по твоим жестам в адрес трибун, в вашей семье ожидается пополнение. Я не ошибся?

— Нет! К концу года у нас должна родиться девочка.

 

— У тебя это будет уже второй ребенок...

— От первого брака у меня тоже растет дочь— четырехлетняя Стефани (на левой руке Матеуса вытатуировано это имя. — Прим. авт.). Я ее очень люблю. Она далеко, в Бразилии, но мы с ней общаемся по нескольку раз в неделю.

 

— К украинской кухне ты уже привык?

— Да. Моя супруга очень хорошо готовит. Также мы часто ходим к ее маме, и нас там всегда вкусно кормят.

 

— К теще на блины?

— Да, блины я очень люблю! Вообще-то наши кухни очень похожи. Определенные отличия есть, но они несущественны, и к ним быстро привыкаешь.

 

— А сам-то у плиты постоять можешь?

— Почему бы и нет! Запросто могу приготовить жене завтрак. Какое-нибудь фирменное бразильское блюдо. Ей нравится.

 

«ДАВАЙТЕ ДЛЯ НАЧАЛА ВЫЙДЕМ ИЗ ГРУППЫ»

 

— Матеус, можно сказать, что лето и осень 2010 года были пока лучшими в твоей карьере?

— Действительно, это был очень хороший период. «Брага» тогда вышла в Лигу чемпионов, а мне удалось забить «Севилье» и «Селтику», «Арсеналу» и «Партизану». В тот момент обо мне узнали во всем мире, но в плане футбольной реализации у меня был отличный сезон в «Сетубале», за который я полгода выступал на правах аренды.

 

— Не жалеешь, что ушел из «Браги», которая весной 2011-го дошла до финала Лиги Европы?

— Нет, что ты! Уверен, что со спортивной и с финансовой точки зрения я сделал правильный выбор. Не могу сказать, что тогда я был разочарован или зол. Нет. Напротив, был очень счастлив, что тоже оказался причастен к такому успеху. А мой финал. Кто его знает? Может, он еще впереди.

 

— С «Днепром»?

— Почему бы и нет? Над этим мы сейчас и работаем. Мне кажется, что наша команда уже доказала, что кое-чего может достичь. Правда, давай не будем спешить, а для начала выйдем из группы.

 

— Два года назад ты играл против донецкого «Шахтера» в Лиге чемпионов. За это время горняки ушли далеко вперед?

— Безусловно. В Донецке и тогда была очень сильная команда, но сейчас она стала еще опытнее и сыграннее. Тренер создавал ее не один год, и в этом главный залог успеха. В «Днепре» ведь тоже сразу не было так, как сейчас. Нужно время и терпение.

 

— Почему бразильцы, выступающие в чемпионате Украины, редко попадают в сборную своей страны?

— Тут влияют многие факторы. Все зависит от того, видят ли тренеры матчи украинской лиги, от того, как работают агенты. Меня в Бразилии знают плохо, я там почти не играл. Но, как и у любого футболиста, у меня есть мечта сыграть за национальную сборную. В первую очередь — своей родины.

 

Лейте Насименто Матеус«ВОЗМОЖНО, СКОРО СТАНУ ГРАЖДАНИНОМ УКРАИНЫ»

 

— У тебя два паспорта — португальский и бразильский. На правах мужа украинки третий получить не планируешь?

— Не исключаю такой возможности. Повторюсь, мне пока не удалось сыграть за национальную сборную, и кто его знает, может, если я стану гражданином вашей страны, моя мечта и осуществится.

 

— Так можно и на чемпионате мира выступить! В Бразилии.

— О, это было бы просто прекрасно! Буду только рад помочь сборной Украины на таком турнире. Для нашего поколения это будет настоящее событие. Последний подобный форум проходил в нашей стране в 1950 году.

 

— Украинцам будет сложно попасть на мундиаль?

— Я уверен, что у вас все получится. Первые поединки прошли неудачно, но еще достаточно игр, чтобы исправить ситуацию. В Украине выступает много бразильских футболистов, и всем нам хочется, чтобы и ваши ребята показали себя в нашей стране.

 

— Назови тройку лучших игроков из Бразилии, выступающих в украинском первенстве?

— Виллиан из «Шахтера», а также два футболиста «Днепра» — Матеус и Жулиано.

 

«ДНЕПР» СЕЙЧАС — БЫСТРАЯ КОМАНДА»

 

— Матеус, твоя команда выступает в таком насыщенном соревновательном цикле, что голова может закружиться. Аэропорты, отели, стадионы. Отдыхать успеваешь?

— Конечно. Лично я не вижу в этом ничего плохого. Уверен, что любой футболист скажет тебе, что лучше чаще играть, чем тренироваться. От матчей устаешь не так сильно, как от будничной работы.

 

— Лига Европы, чемпионат, Кубок Украины. В каком порядке для тебя идут эти турниры?

— Такого рейтинга у нас нет. «Днепр» думает обо всех турнирах и пытается играть на победу.

 

— В текущем сезоне в 22-х поединках ты забил семь мячей. Доволен?

— Да, это неплохой показатель, если сравнивать с моим первым сезоном в Днепропетровске. Но я хочу забить еще семь. А потом снова столько же. Тогда буду доволен.

 

— Тебе удобно играть на фланге? В «Днепр» ты приехал в другом амплуа.

— Позиция нападающего— моя любимая, но я не могу сказать, что мне не нравится действовать на левом фланге полузащиты. И там, и там я пытаюсь показать все свои лучшие качества и действовать с одинаковым усердием.

 

— Скорость — главный козырь нынешнего «Днепра». Кого ты считаешь самым быстрым в команде?

— Сложно судить со стороны. Бежать можно по-разному. Кто-то сильнее на коротких дистанциях, а кто-то— на длинных. Но я с тобой согласен, что у нас быстрая команда, состоящая из исполнителей, у которых есть скорость. И спринтерская, и стайерская.

 

— Можешь назвать наиболее неудобного защитника чемпионата Украины?

— Это самый высокий игрок киевского «Динамо». В нашей последней встрече мне удалось забить этому коллективу, но противостоять ему было сложно.

 

— Вместе с Жулиано вы оригинально празднуете забитые мячи? Что вы там изображаете?

— Все это следствие компьютерных игр, которые мы копируем. Думаю, болельщикам такое разнообразие по душе.

 

— Можешь назвать свои недостатки?

— Не люблю проигрывать и злюсь, когда у меня что-то не получается.

 

— Критические замечания выслушивать умеешь?

— Иногда это полезно. Не всегда ведь можно слышать в свой адрес только хорошие слова, бывают и неудачные матчи. Критику нужно уметь использовать с толком. Это большая наука.

 

Р.S. Редакция газеты «Команда» выражает благодарность переводчику ФК «Днепр» Максиму Афанасьеву за помощь в организации интервью.

 

 

«Команда»

 

54 комментария
  • alessandro1393
    Ср, 14 ноября 2012, 09:55
    Хороший мальчик!
    рейтинг: +1
  • dnipro-83
    Ср, 14 ноября 2012, 09:59
    Настоящий профи! Побольше бы таких!
    рейтинг: 0
  • dnepruyk
    Ср, 14 ноября 2012, 10:17
    Давай Мотя, помоги нашему Днепру добиться наивысших высот в футболе. Матэус один из лучших игроков!
    рейтинг: 0
  • dnepruyk
    Ср, 14 ноября 2012, 10:18
    рейтинг: 0
  • UTOPIE
    Ср, 14 ноября 2012, 10:25
    «Матадор»
    рейтинг: 0
  • vanjushechka
    Ср, 14 ноября 2012, 10:46
    Пример для подражания во многих аспектах! Удачи, Мотя!
    рейтинг: 0
  • gagarin
    Ср, 14 ноября 2012, 10:46
    Прочитал как говорится «на одном дыхании».
    рейтинг: 0
  • gagarin
    Ср, 14 ноября 2012, 10:50
    Но все же хоть и люблю как матеус играет, но в сб. Украины пусть играют украинцы. Девич, эдмар хватит уже. Имхо
    рейтинг: 0
  • andrey1
    Ср, 14 ноября 2012, 15:11
    большинство тех кого вызывают или вызывали в сборку и близко того не заслуживают…
    рейтинг: 0
  • Кто мы?-днепр!!
    Ср, 14 ноября 2012, 10:59
    нормальный мужик!!! уже почти хахол… дадим паспорт и велком ту юкрейн как говорится… на одного легионера меньше, украёнца больше!!))
    рейтинг: 0
  • ВАМ
    Ср, 14 ноября 2012, 13:44
    Да.Что бы не ошибаться при заменах.
    рейтинг: 0
  • Tempers
    Ср, 14 ноября 2012, 11:00
    Буду только рад помочь сборной Украины на таком турнире. Для нашего поколения это будет настоящее событие.

    Вот сейчас нашей сборной такой нужен!!! Ой как нужен!!! И ему будет в радость особенно если удастся на чемпионате мира сыграть! Ведь еще не все потеряно а Матеус может в этом помочь!

    А Если серьезно то Матеус одна из самых незаменимых фигур в Днепре, острота которая идет от него очень нужна команде, желаю ему забить еще 3 раза по столько сколько забил до этого в этом сезоне и можно быть довольным собой))
    рейтинг: 0
  • Tempers
    Ср, 14 ноября 2012, 11:01
    И если получит укр. паспорт то вообще зашибись будет)на одного украинца в команде больше)
    рейтинг: 0
  • Аяяй
    Ср, 14 ноября 2012, 11:03
    Мотя это сплошной позитив.
    рейтинг: 0
  • gagarin
    Ср, 14 ноября 2012, 11:07
    Ребят, помню как все кричали что не нужен эдмар сборной, хотя чувак неплохо играл. Только потому что из мкг? Почему же сейчас все за матеуса в сборной?
    рейтинг: 0
  • Tempers
    Ср, 14 ноября 2012, 11:17
    Потму-что он реально нужен, посуди сам? Нападающие в сборной не забивают совершенно, ибо нет забивных, посмотри в кождой сборной(правтически)есть натурализованые и что?? Кому-то хуже от этого? Я так не думаю, я патриот своей страны, её имя, и что плохого будет если этот позитивный парень поможет нам попасть на его родину в Бразилию? как считаешь?
    рейтинг: 0
  • ВАМ
    Ср, 14 ноября 2012, 13:51
    «Tempers», ты прав.И сбудется Матеуса мечта, попасть на Мира в Бразилию.
    рейтинг: 0
  • пиф
    Ср, 14 ноября 2012, 11:23
    по-моему, один из лучших трансферов Днепра
    рейтинг: 0
  • Габриэль_Омарович
    Ср, 14 ноября 2012, 23:54
    Пожалуй можно смело сказать что это лучший трансфер Днепра если учитывать цена-качество! За Мотю то отдали каких-то жалких 900 тыс-лимон баксов. А это в 10 раз меньше чем Джулиано, в 6 раз меньше чем Калинич и Боатенг, в 4 чем Инкум и ктоегознает во сколько раз меньше чем Олейник))) А пользы этот парень принёс НАМНОГО больше чем все вышеперечисленные персонажи, не считая может быть Джулиано. Да и в прошлом сезоне неудачном для команды сложновато припомнить что бы он какой-то матч явно провалил. В общем спасибо Матеусу что он к нам перешёл)))
    рейтинг: 0
  • gagarin
    Ср, 14 ноября 2012, 11:53
    Незнаю, но по-моему в бразилии, испании, португалии, аргентине, нидерландах нет натурализованых. Я ж не говорю что матеус плохо играет, даже наоборот очень хорошо, и согласен с предыдущим мнением — что это один из лучших трансферов нашей любимой команды:) но если за сборную будут играть не украинцы, то может ли она называться сб. УКРАИНЫ? Элементарно можно набрать фернандиньо, виллиана, жулиано, матеуса, дентиньо самых лучших, чтоб они вывели нас на чм 2014. В том, то и дело что надо заниматься нашими парнями, что бы они прогрессировали, и как это не печально, пока довольствоваться тем что реально заслуживают наши футболисты-соотечественники.
    рейтинг: 0
  • not_sugar
    Ср, 14 ноября 2012, 12:05
    с нидерландами ты, конечно, пошутил:) там выходцев из суринама полстраны :) а чтоб наши прогрессировали нужно конкурировать с бразильцами УПЛ, что сейчас и происходит. Хотя без хорошего развития детского футбола ничего нам, конечно же, не светит:(
    рейтинг: 0
  • 1
    Ср, 14 ноября 2012, 13:01
    Да и с португальцами ты загнул… сейчас есть Пепе, раньше был Деку, у Испанцев был Сена.Но в целом согласен, в сборной должны играть этнические украинцы.
    рейтинг: 0
  • 1
    Ср, 14 ноября 2012, 13:11
    Или по крайней мере живущие тут с рождения.
    рейтинг: 0
  • Slayd3r
    Ср, 14 ноября 2012, 13:15
    Ну да посмотри на сборную германии- турки, поляки, ганцы. И таких сборный в европе куча, просто там нету такой шумихи, и обычно они сами выбирают, там законы другие совсем!
    рейтинг: 0
  • Кто мы?-днепр!!
    Ср, 14 ноября 2012, 12:25
    ага а в детей вкладывать не прибыльно, по крайней мере в ближайшие 10 лет… пока оно вырастет и если вообще заиграет… проще купить готового а на своих забить хер… такой пример в англии… я б не сказал что англы сейчас очень сильны… выше среднего, не более.и противоположный пример испания и бразилия… дохера испанцев играют по всему миру и сборная сильная… люди кропотливо и долго работали а сейчас пожинают плоды… про бразил и так все ясно, там страна на этом живет.но мы в украине и нам это не светит.
    вива днепр
    рейтинг: 0
  • baggio
    Ср, 14 ноября 2012, 12:35
    хорошая вью
    рейтинг: 0
  • sossios
    Ср, 14 ноября 2012, 12:57
    Давай, Мотя, гражданство принимай нашей «нэньки».
    рейтинг: 0
  • ЛогикOFF
    Ср, 14 ноября 2012, 13:51
    Мотор команды!!!
    no comments…
    рейтинг: 0
  • andrey1
    Ср, 14 ноября 2012, 15:12
    тольку на польшу посмотрите, соседи… ю
    Обраньяк, Перки которые языка даже не знают.
    Был еще бразил.
    рейтинг: 0
  • Y-685
    Ср, 14 ноября 2012, 15:25
    Мне нравится, как играет Матеус, он классный игрок и я не против, если он возьмет гражданство Украины, но я против его игры за сборную Украины! Давайте не будем применять двойные стандарты и опредилимся: либо мы не против легионеров в сборной и тогда молчим по поводу Девича и Эдмара, либо мы против и тогда никаких Матеусов и Жулиан!
    Я свой выбор сделал, я против легионеров! За сборную должны играть Украинцы или родившиеся в Украине! Не вижу смысла побед, если их будут достигать не украинцы!
    рейтинг: 0
  • gagarin
    Ср, 14 ноября 2012, 16:01
    Подписываюсь под каждым твоим словом:)
    рейтинг: 0
  • FCDD77
    Ср, 14 ноября 2012, 16:30
    Эдмар живет у нас в стране 1/3 своей жизни. Женился на Украинке. Говорит по русски не плохо. Так что против таких как Эдмар я не имею ничего против. Для него Украина действительно вторая родина. А вот Девич или Папа Гуйе это конечно мимо. Матеус тоже.
    рейтинг: 0
  • sossios
    Ср, 14 ноября 2012, 16:40
    Девич тоже живет очень давно в Украине и говорит не хуже Эдмара по-русски.
    рейтинг: 0
  • sossios
    Ср, 14 ноября 2012, 16:41
    Скажите это болельщикам сборной Италии, Германии, Франции — посмеются Вам в лицо.
    рейтинг: 0
  • Y-685
    Чт, 15 ноября 2012, 09:04
    Честно, мне плевать на мнение болельщиков сборных Италии, Германии, Франции и др. у меня есть свое мнение. Я не буду рад победе, если будут побеждать бразильцы (или кто-то другой) под маркой сборной Украины, такие победы — это самообман! Типа мы такие победители, но победа все равно будет не наша.
    рейтинг: 0
  • sossios
    Чт, 15 ноября 2012, 14:44
    А победам Днепра вы радуетесь? Там ведь тоже играют бразильцы и другие легионеры, которые представляют клуб нашего города…

    Легионер легионеру рознь. Если он языка не знает и играет пол года, то конечно такие нам не нужны, а если, извините, для него Украина вторая родина (а то и первая, хз), то какие могут быть вопросы к игроку, чего его не пригласить в сборную, если он ХОЧЕТ помочь?
    рейтинг: 0
  • dnepr74
    Ср, 14 ноября 2012, 15:39
    у него уже есть 2 гражданства, а в нашей НЕНЬКЕ двойное (тройное) гражданство не КАТИТ. А терять 2 предыдущих я думаю он не захочет, хотя было б не плохо.
    Мотя в Днепре ЛУЧШИЙ!!!
    рейтинг: 0
  • andrey1
    Ср, 14 ноября 2012, 18:02
    ну кагбЭ низзя да
    но у Коломы два гражданства, и у Алиева тоже.
    рейтинг: 0
  • sossios
    Ср, 14 ноября 2012, 18:31
    И по-моему у Горшков было.
    рейтинг: 0
  • Tempers
    Ср, 14 ноября 2012, 18:51
    Матеус женат на украинке, помоему ему нужно будет просто от одного из отказаться и все, спрошу у сестры жены)
    рейтинг: 0
  • Капитан Очевидность (спешит на пóмощь)
    Ср, 14 ноября 2012, 15:57
    Отличные слова классного футболиста!!! Всё по делу.
    рейтинг: 0
  • криtik
    Ср, 14 ноября 2012, 16:23
    Интересно узнать: он сам так правильно говорит или Афанасьев литературно переводит))
    рейтинг: 0
  • Кто мы?-днепр!!
    Ср, 14 ноября 2012, 18:08
    текст редактируется редактором… ага мотя еще и запятые расставляет… улыбнул…
    рейтинг: 0
  • Ekzarkh
    Ср, 14 ноября 2012, 18:12
    Мотя просто монстр! Не представляю Днепр без него(пока).Пожалуй, самый удачный трансфер за всё время!!!
    рейтинг: 0
  • Днепропетрович
    Ср, 14 ноября 2012, 20:07
    Еще бы 5-6 игроков с такой самоотдачей и работоспособностью в нашу команду!!! На мой взгляд Мотя это один из самых удачных трансферов за последние несколько лет, по соотношению цена-«качество».
    рейтинг: 0
  • Twisted
    Чт, 15 ноября 2012, 10:50
    — Назови тройку лучших игроков из Бразилии, выступающих в украинском первенстве?
    — Виллиан из «Шахтера», а также два футболиста «Днепра» — Матеус и Жулиано.
    (c)

    Це — 5! %)
    рейтинг: 0
  • GrandRiver
    Чт, 15 ноября 2012, 11:41
    Милевский натурализованный и играл за СБУ и что?
    рейтинг: 0
  • ЛогикOFF
    Чт, 15 ноября 2012, 14:12
    Ох же это чудовище нулячие задолбало. Реально Суркису походу плятят чтоб он играл
    рейтинг: 0