Чт, 26 апреля 2012, 10:28
просмотров: 6986 коментариев: 54 

Матеус: "Сейчас мы, "Днепр", чувствуем себя командой"

Матеус: "Сейчас мы, "Днепр", чувствуем себя командой"

Форвард «Днепра» Матеус вот уже почти неделю является одним из самых обсуждаемых персонажей в украинском футболе. Разумеется, все дело в последствиях его фола на голкипере «Оболони»: очевидно, что нарушение было неумышленным, но кадры с рассеченным лбом Махновского были, что называется, не для слабонервных.

К чести бразильца, он не прячется и не отмалчивается, что, пожалуй, еще не слишком привычно для отечественного футбольного общества. Он был искренен в своих эмоциях на поле, когда едва сдержал слезы, и нет оснований не верить его словам.

 

- В том эпизоде Сергей Кравченко сделал на меня заброс, я поборолся с защитником, - вспоминает Матеус спустя пять дней после случившегося. - Момент продолжался - я не сразу понял, куда отскочил мяч. Подняв голову, я одновременно увидел приближающийся мяч и вратаря, который вышел вперед. Но в том-то и дело, что я уже занес ногу. Убрать ее возможности и времени просто не было. Повторюсь, у меня не было намерения сделать то, что произошло. Голкипер хотел защитить ворота, я стремился забить гол - и произошло то, что произошло. На меня это произвело неизгладимое впечатление. Я фактически плакал, не мог сдержать слез в тот момент. «Извини» - единственное слово, которое я мог сказать по-русски… Недавно я позвонил вратарю «Оболони», попросил прощения. Надеюсь, что эта травма не отразится на его здоровье. Конечно, не хотелось бы, чтобы и со мной подобная история повторилась когда-либо еще.

 

Теперь будем ждать решения дисциплинарных органов. Уверен, они объективно проанализируют всю ситуацию. Хочу, чтобы во внимание было принято то, что злого умысла по отношению к коллеге у меня не было.


В последнее время в футболе участились случаи столкновений нападающих и вратарей. Это можно связать с увеличением скоростей в этом виде спорта?

 

- Как раз сегодня смотрел дома нарезку моментов матчей немецкого чемпионата, и в одном из них вратарь, пытаясь выбить мяч, попал кулаком в голову сопернику. Вы правильно говорите: футбол становится быстрее, и такие моменты могут повторяться чаще, чем раньше.

 

Концовка чемпионата получается очень напряженной, в том числе и для «Днепра». Как себя чувствует ваша команда перед решающими матчами?

 

- Мы должны продолжать работать в том же духе. Не всегда нам сопутствовала удача, и в этом контексте можем вспомнить три домашние ничьи. Не повезло нам и в матче против «Динамо» - в первом тайме мы выглядели отлично. Сыграли хорошо с «Шахтером». Будем действовать так же - достигнем нужного результата, выиграем оба матча.


Лично у вас многое получалось в последних матчах. Испытываете удовлетворение от своей игры, своей нынешней формы?

 

- Во время интервью на зимнем сборе я говорил о том, что раньше было много обстоятельств, которые мешали мне работать более качественно. А сейчас я чувствую себя здесь, в Украине, как в Португалии. Каждую тренировку, каждую игру я жду с нетерпением, чтобы проявить себя как можно лучше, чтобы вырасти в профессиональном плане. Чувствую поддержку окружающих людей: в первую очередь, девушки, которая скоро станет моей женой, партнеров, болельщиков. Чувствую их доброе отношение - это очень помогает. Приятно доверие тренерского штаба. Они знают мой потенциал, знают, что я способен на еще большее.

Когда я только приехал сюда, думал больше о себе лично, а не о команде. Сейчас я стал больше думать о коллективе. Я, нападающий, часто стараюсь отдать мяч партнеру, который находится в более выгодном положении и точно забьет. Сейчас мы, «Днепр», чувствуем себя командой. Все игроки стараются привнести в команду семейные отношения. И это касается не только футболистов, а и тренерского штаба, руководства клуба, медицинской службы - мы все работаем на то, чтобы быть едиными. Когда работаешь на благо общего дела, улучшается форма всех.


Вы следите за играми конкурентов «Днепра»? В частности, смотрели последний матч «Таврии» против «Металлурга»?

 

- Да, конечно. Болел за то, что в итоге и произошло - за ничью (улыбается). Всегда когда есть возможность, смотрю матчи наших соперников.


Что бы вы отметили в игре ближайшего соперника - «Металлурга»?

 

- Эта команда играет очень компактно. Все помнят, какая сложная игра была между нами в Днепропетровске. Они вышли вперед после контратаки и какого-то отскока. К сожалению, у меня не получится в ближайшем матче помочь своей команде.

 

Планируете ехать в Донецк или посмотрите матч по телевизору?

 

- Как решит Мистер. Могу предположить, что, скорее всего, останусь в Днепропетровске, и в день игры буду тренироваться. Ведь если я поеду с командой, получится, что пропущу два дня занятий. Так что буду поддерживать партнеров на расстоянии.


В заключительных четырех матчах чемпионата «Днепр» встречается со всеми тремя аутсайдерами. Верно ли, что зачастую такие игры сложнее поединков против топ-команд?

 

- Самое сложное в таких играх - забить первый гол. Важно также не пропустить. Например, когда мы выиграли 5:1, у нас только в концовке матча получилось много забить и показать хороший результат. В последней же игре дома против «Оболони» все видели, как было сложно. Мы могли добиться победы, но, пожалуй, должны удовлетвориться ничьей, ведь мы пропустили, играли в меньшинстве.

 

Чемпионат скоро заканчивается. Планировали уже отпуск?

 

- Нам еще не объявляли сроки каникул. Предполагаю, что 13-14 мая отправлюсь в Португалию, где буду шафером на свадьбе очень хорошего друга. А затем поеду в Бразилию, где проведу время с семьей и с дочкой.



Вадим Тахтерин, Спорт-Экспресс в Украине

54 комментария
  • Днепропетрович
    Чт, 26 апреля 2012, 10:48
    Что тут говорить? Трудяга, мотор команды, характер, техничный. P.S. еще таких человек 5 в основу и порядок.
    рейтинг: 0
  • dnipro-83
    Чт, 26 апреля 2012, 10:53
    лучший трансфер Днепра!
    рейтинг: 0
  • Twisted
    Чт, 26 апреля 2012, 11:28
    А якщо згадати трансферну суму, то ККД (у порівнянні)просто захмарний!
    рейтинг: 0
  • conquistador
    Пт, 27 апреля 2012, 18:24
    + 100
    рейтинг: 0
  • SL
    Чт, 26 апреля 2012, 13:37
    А говорите Стец ничего толкового не сделал)
    рейтинг: 0
  • Den8.5
    Чт, 26 апреля 2012, 14:49
    А Чеберячко, Кравченко, Алсидеш, Гладкий и т.д.)))
    рейтинг: 0
  • SL
    Чт, 26 апреля 2012, 17:53
    Прихоти Бессонова, кроме алсидеша
    рейтинг: 0
  • NEPR
    Чт, 26 апреля 2012, 16:32
    пальцем в небо..))
    по-чаще бы так…
    рейтинг: 0
  • sdneprom
    Чт, 26 апреля 2012, 10:54
    Мотя, ты лучший! Надеюсь тебе в компанию подкинут таких же трудяг и технарей и мы свернем горы.
    рейтинг: 0
  • Dnepr10
    Чт, 26 апреля 2012, 11:01
    когда в команде есть такие футболисты это здорова
    рейтинг: 0
  • Den8.5
    Чт, 26 апреля 2012, 11:15
    Матвей, молодчага!
    рейтинг: 0
  • Twisted
    Чт, 26 апреля 2012, 11:28
    "- Как раз сегодня смотрел дома нарезку моментов матчей немецкого чемпионата"

    Навіщо? *жарт*
    рейтинг: 0
  • Молодой
    Чт, 26 апреля 2012, 11:34
    позитивный чувак!
    рейтинг: 0
  • николас
    Чт, 26 апреля 2012, 12:02
    Матеус ты лучший!!!
    рейтинг: 0
  • psixojoker
    Чт, 26 апреля 2012, 13:15
    «Чувствую поддержку окружающих людей: в первую очередь, девушки, которая скоро станет моей женой, партнеров, болельщиков...»

    Если нашел бабу из днепра уже — значит он тут надолго :))
    Молодец))
    рейтинг: 0
  • DD83
    Чт, 26 апреля 2012, 14:21
    вот видите нашел девушку в днепре и заиграл)).
    рейтинг: 0
  • bad
    Чт, 26 апреля 2012, 14:51
    Может и Джулиано у нас найдет себе гарну дивчину и заиграет наконец то? Хотя в последних играх был не плох, может уже нашел ?:)
    рейтинг: 0
  • Den8.5
    Чт, 26 апреля 2012, 16:01
    Матэус ведь друг Джу это однозначно в плюс Джулиано
    рейтинг: 0
  • Stella
    Чт, 26 апреля 2012, 17:18
    Он с женой сюда приехал! Так что не найдет!)))
    рейтинг: 0
  • bad
    Чт, 26 апреля 2012, 19:07
    И что? :) Разве это может остановить горячего бразильца ?:))
    рейтинг: 0
  • Stella
    Чт, 26 апреля 2012, 19:39
    Он Андрессу не предаст! По глазам видно, что он — порядочный семьянин! )))
    рейтинг: 0
  • 0лег
    Вс, 29 апреля 2012, 11:21
    Её сложное имя — Олимпийская сборная Бразилии.
    рейтинг: 0
  • Dnepropetrovich
    Чт, 26 апреля 2012, 15:01
    значит нашим игрокам надо ещё по две, три девушки)))
    рейтинг: 0
  • Юрайкин
    Чт, 26 апреля 2012, 14:51
    Мотя реально может стать ЛИДЕРОМ команды. Чем больше времени он в Днепре тем ярче начинает играть.
    рейтинг: 0
  • фанат
    Чт, 26 апреля 2012, 14:59
    матеус молодец так держать.
    рейтинг: 0
  • 2011Алексей
    Чт, 26 апреля 2012, 18:11
    присоединяюсь ко всем комплиментам в адрес Матеуса! Лучшее приобретение для Днепра времён Рамоса.Также хочется отметить Боатенга, Мазуха. калинич чтото не блещет, но я в него верю!
    рейтинг: 0
  • Stella
    Чт, 26 апреля 2012, 19:41
    Я тоже верю в Калинича, и даже в Стринича! ))) А Матеус и Мазух — вообще красавцы!
    рейтинг: 0
  • DD83
    Чт, 26 апреля 2012, 18:41
    Дисциплинарный комитет УПЛ рассмотрел эпизод с опасной игрой форварда Днепра против голкипера Оболони Махновского.
    Матеус пошел на мяч ногой, а Махновский головой, и в итоге бразилец рассек сопернику лоб. За это Матеус был удален с поля.

    ДК УПЛ принял решение дисквалифицировать нападающего на три матча «за опасную атаку соперника в борьбе за мяч с нанесением травмы».

    Таким образом, нынешний сезон для Матеуса окончен, кроме того, он не сможет принять участие в стартовой игре следующего чемпионата Украины.
    рейтинг: 0
  • InkoojuL)
    Чт, 26 апреля 2012, 18:44
    нормально… хотя… можно б было и на два матча дать… все равно за лето парень остынет…
    рейтинг: 0
  • bad
    Чт, 26 апреля 2012, 19:08
    А когда будет рассматриваться вопрос о дисквалификации или о штрафе ДА? Кто подскажет?
    рейтинг: 0
  • Legion
    Чт, 26 апреля 2012, 19:09
    Скорей всего замяли, мб штраф заплатять и все
    рейтинг: 0
  • Dnepropetrovich
    Чт, 26 апреля 2012, 23:22
    та вроде уже все замяли)
    рейтинг: 0
  • kabadex
    Чт, 26 апреля 2012, 19:27
    Вот и подсказка для скаутов Днепра- Надо перед переговорами с кандидатами вести переговоры с их мамами, женами, любовницами, детьми.Тогда и в Днепр захотят, если для этого контингента найти сладкий калачик.Заграницей все избалованы бытом и комфортом с сервисом.А мужику всё равно где бабки зарабатывать, лишь бы дома не было войны, ни кто не пилил, а говорил только приятные вещи даже когда не всё хорошо. Удачи всем.:)
    рейтинг: 0
  • OGGI77
    Чт, 26 апреля 2012, 19:47
    Уважаю! МАТВЕЙ ты лучший!!!
    рейтинг: 0
  • dneprjnin
    Чт, 26 апреля 2012, 20:06
    Жаль что не будет играть классный нападающий.А когда Горя показывал каратэ на Коноплянке это в порядке вещей значит, херня весь этот комитет.
    рейтинг: 0
  • nono
    Чт, 26 апреля 2012, 20:43
    А если бы Махновского сломал своей головой Маттеусу ногу — кого бы удалили? ))))) Странные правила)))))
    рейтинг: 0
  • Stella
    Чт, 26 апреля 2012, 20:44
    Они только когда кровь видят, наказывают. А Срну за эпизод с Инкумом и Мандзюком 2 раза надо было удалять в одном матче…
    рейтинг: 0
  • nono
    Чт, 26 апреля 2012, 20:47
    А если бы Махновского сломал своей головой Маттеусу ногу — кого бы удалили? ))))) Странные правила)))))
    рейтинг: 0
  • 0лег
    Вс, 29 апреля 2012, 11:27
    Удалили бы Срну, под эгидой лозунга «невозможное-возможно»
    рейтинг: 0
  • FaNaT18
    Пт, 27 апреля 2012, 00:22
    Матвей -молодчага, или лучше сказать техничный трудяга! Вот лицо будущей команды — вот таких и надо подбирать пусть 1-2 но реально игроки с большой буквы.
    рейтинг: 0
  • nono
    Пт, 27 апреля 2012, 01:23
    Один-два мало… надо 11-12… Иначе всегда найдётся тот кто всё испортит, даже если он будет один
    рейтинг: 0
  • 0лег
    Вс, 29 апреля 2012, 11:30
    Вот только не надо и здесь про Лаштувку говорить )
    рейтинг: 0
  • Египетскаясила
    Пт, 27 апреля 2012, 01:17
    Не превращайтесь в пользователей небезызвестного сайта ржавых.
    3 дисквала. Так нам еще повезло.
    рейтинг: 0
  • Египетскаясила
    Пт, 27 апреля 2012, 01:40
    Вы знаете, есть такое подозрение, что у НАРОДА напрочь отсутствует мозг.
    Подозревать я начал с начала акции «FuckOff 2012», — как отправной точки.
    А закончилось все акцией «Днепр без Стеценко».
    Причастность активных фанатов и кузьмичей поразила.

    Будете на матчах сидеть как в Англии — не поднимая свой зад. Пресовать вас будут все те же мусора.
    А ездить будете по таким же уродским дорогам. И никто никогда не пройдется по тротуарам в Бриони. По тому как их в момент разъест щелочь от неимоверной грязи на улицах когда-то моего города.
    Просрали всё. Просрали не без вашей помощи.
    рейтинг: 0
  • bad
    Пт, 27 апреля 2012, 09:11
    К какому огороду этот высер?
    рейтинг: 0
  • Египетскаясила
    Пт, 27 апреля 2012, 10:54
    К нашенскому огороду.
    К нашим же двойным стандартам.
    Когда пытаются оправдать человека после грубейшего нарушения. Не смотря на то, что скорее всего злого умысла у Моти не было.
    Повторюсь: считаю, что нам повезло, что ему дали только 3 матча дисквалификации.
    Всегда с удовольствием читал этот сайт, коменты. Адекватное видение ситуации имело место быть. Но, после того как убрали возможность комментировать на официальном сайте, сюда перебралось немалое количество флудеров и пукателей в воду. Что, собсно, и вызвало у меня такую реакцию. Сайт стал походить на один из сайтов жителей Донбасса, которые категорически не хотят видеть реалии. И с завидным упорством доказывают что черное -есть белое.

    Ну а по поводу второго поста… ну накипело. Отписался в самой популярной теме на данный момент.
    Не со злости, а от обиды и досады.
    Казалось бы, Евро в Днепре! Дороги, инфраструктура, рабочие места, вливания в город и область. Похерили на корню.
    Убрали ментов со стадиона. Так нет, нужно их провоцировать. Кто — баннерами, кто — забегами.
    А в то время в Раде готовят закон направленный портив фанатов.
    Опять же, сами же херим. Идем на поводу.
    Нами манипулируют как хотят, а мы идем на как ослик за морковкой.
    Ну а кому за этот бедлам говорить «спасибо», думаю все знают.
    рейтинг: 0
  • 0лег
    Вс, 29 апреля 2012, 11:53
    С повезло что на 3 матча согласен.
    Я один из тех пукателей, не скажу что ваши посты, уж очень сильно отличаются, от тех кто влился.
    По поводу провокаций, может всё таки следить за ходом событий?

    Кто — баннерами, кто — забегами

    Если про "… без Стеценко" то милиция пришла раньше забега, т.е. провокация была с её стороны. Да и чем этот банер — был провокация? Было изъявление мнения группы болельщиков, если это считать провокацией, то тогда и крик в пустыне: «воды», надо считать провокацией и наказывать дубинками, ведь этого его желание, может войти с твоим (в Днепропетровске) в разрез.

    кто — забегами

    Если про матч с Металлистом, то тут не раз говорили, что наших фанов на выездах досматривают в Харькове, чуть ли не раздевая до трусов. Чего нельзя было изъять фаеры у харьковчан? А зачем, ведь этот матче по фанатскому накалу выше, чем матч Шахтёр — Динамо, а в Раде, как ты сказал, готовят закон, скажи спасибо, что харьковчанам фаера милиция не принесла.

    В данной ситуации ты ещё одна жертва манипуляции.
    рейтинг: 0
  • Claas
    Пт, 27 апреля 2012, 09:26
    Motor!!!
    рейтинг: 0
  • sossios
    Пт, 27 апреля 2012, 10:39
    3 матча дисквалификации… блин, можно был бы хоть 2?.. А так еще и первый матч нового сезона без Матеуса… Снова не сможем сыграть лучшим составом.
    рейтинг: 0
  • Федя Зайцев
    Пт, 27 апреля 2012, 12:13
    считаю, что нам повезло, что ему дали только 3 матча дисквалификации. — Согласен полностью. Хотел не хотел, это все лирика. Шел шипами в голову вратарю и нанес ему ТЯЖЕЛУЮ травму.
    рейтинг: 0