Пн, 29 августа 2016, 12:17
просмотров: 4684 коментариев: 20 

Михайленко: Чем умнее человек, тем он лучше футболист

Михайленко: Чем умнее человек, тем он лучше футболист

Наставник Днепра Дмитрий Михайленко дал откровенное интервью программе Профутбол.

 

«Сваток — вроде опытный игрок, но перед этим сезоном у него было только 8 игр в Премьер-лиге, у Близниченко — 11, у Шелихова — 7 или 8, пять человек — вообще дебютировали. Условный Данченко с 45 играми, или Мирошниченко такого же возраста — 70 игр. У всех наших молодых и 35 игр не наберется. Должны быть зрелые игроки, которые в рассвете сил и на пике формы. У нас из таких только Политыло. Все остальные или совсем молоды, или прошли свой пик карьеры и доигрывают, если назвать вещи своими именами. Остались или те, кто не мог сменить клуб, или совсем молодые. Для них это шанс всей жизни. Команда не сбалансирована, как этого бы хотелось. Она больше молодая… Из всех ребят 1996 и 1997 годов рождения только Лучкевич — основной игрок сборной. Минуя конкуренцию по причине, связанной с большим оттоком игроков, а не по спортивной составляющей, они попали в команду. Они это понимают, и мы это понимаем.

 

Статистика УЕФА: самое большое количество единоборств в украинском чемпионате. В среднем около 200 за игру. В испанской и немецкой лигах их гораздо меньше. Побеждают команды, которые хорошо ведут единоборства и выигрывают борьбу. У нас с этим проблемы — нехватка опыта борьбы в Премьер-лиге. Мы и так забивали из двух ударов один гол. Это статистика мадридского Реала! Больше только Барселона — полтора удара на гол.

 

Самые простые вещи — сила, скорость, физиология. Они должны понимать, какие процессы у них происходят в организме. Чем умнее человек, тем он лучше футболист. Когда-то Лобановский сказал, что в Динамо тупых футболистов быть не может. Так оно и было. Сам футбол убирал из команды глупых футболистов. Я могу зайти в любой момент, посмотреть, как они себя ведут. Считаю, что в 17-18 лет они еще должны находиться под контролем. У нас есть возможность их контролировать не только в домиках, но и в городе. Сабо мог зайти в квартиру, где я жил в Киеве, и посмотреть в холодильник и мусорку. Павлов тоже все знал. Это нормально. Тренер ничего не должен выпускать из виду.

 

В Динамо я чувствовал себя не в своей тарелке. Павлов был большим психологом, чем Сабо. Он понимал, когда нужна публичная порка. У Сабо все было понятно: крик на всю Украину. Может, он как-то задавил меня. Сейчас уже не особо хочется это понимать, но действительно психологическую неуверенность он в меня внес. Я никогда не буду себя вести, как Кварцяный. У меня совсем другой характер. Веду с людьми себя так, как хотел бы, чтобы вели со мной.

 

Если я приходил в команду, то курили все, и выпивать было модно. Такая модель футболиста 90-х. Сейчас ситуация другая, молодежь другая. Они понимают, что можно сделать хорошую карьеру и заработать на безбедную жизнь. Тогда мы не думали о том, что есть возможность заработать. Мы просто получали удовольствие от футбола, наслаждались. Сейчас рыночные отношения, другие люди и другая молодежь.

 

Самая большая моя удача, что здесь на протяжении четырех лет работал Хуанде Рамос. Их тренерский штаб был открытым. Практически 90% тренировок, которые проходили на базе, я смотрел. Они объясняли, для чего это делается. Так работают ведущие команды Европы. Он пришел из Реала транзитом через Москву. Это тренер топ-уровня! Люди с ним прогрессировали, показали результат. Финал Лиги Европы — заслуга как Хуанде Рамоса, так и Мирона Маркевича».

 

 

20 комментариев
  • stam
    Пн, 29 августа 2016, 12:24
    Толковый парень
    рейтинг: +26
  • Augustiner
    Пн, 29 августа 2016, 12:47
    Из правил всегда есть исключения.Пример — тупой Андрієнко Шевченко.
    рейтинг: -4
  • Augustiner
    Пн, 29 августа 2016, 12:48
    Андрійко
    рейтинг: -3
  • respectOs
    Пн, 29 августа 2016, 15:07
    умение говорить и соображалка — разные вещи. не думаю что шева тупой
    рейтинг: +2
  • Augustiner
    Пн, 29 августа 2016, 18:34
    https://football24.ua/repetitsiya_prezentatsiyi_novogo_golovnogo_trenera_zbirnoyi_ukrayini_n323364/
    рейтинг: +1
  • Augustiner
    Пн, 29 августа 2016, 18:38
    Ну, конечно, человек даже не читающий с бумажки обычно хорошо соображающий.(разве что на троих)
    рейтинг: +1
  • respectOs
    Пн, 29 августа 2016, 21:49
    Ты бы в этой ситуации мямлил как третьеклассница.
    А скорее всего просто обоссался бы от вида камеры.

    Что касается читать с бумажки или не читать. Дело в том, что когда ты в течение всей своей сознательной жизни тренируешься, тебе банально не с кем общаться. Полная занятость накладывает ограничение на твои социальные навыки.

    Ясно, что если ты пиздабол менеджер по продажам когда твоя работа и твои навыки подчинены одной цели — наебать клиента или красиво что-то навесить — тогда да, ты будешь говорун высшей пробы.

    А когда твоя работа отрабатывать механику, молча — то здесь всё меняется.

    В целом, сейчас Шева отойдя от профессиональной игры в футбол, социализировался и стал говорить куда лучше.

    P.S. и кстати не забывай, что шева владеет итальянским, русским, английским — т.е. тремя языками, в то время как ты мычишь на одном.
    рейтинг: -1
  • Augustiner
    Вт, 30 августа 2016, 01:12
    Firstly — you are wrong again.I can «moo» in four languages and was rooting for Dnipro probably before you were even born.
    Secondly — knowing how terribly Shevchenko handles his own native language I can only imagine how he mumbles in Italian,English and whatever he speaks too.
    Thirdly — I think the only reason you protect him that you are like him and your speaking abilities are on the same level.
    Fouthly — beleve me or not I never peed myself in front of camera and in the fourth year I was reading 120 symbols per minute.
    P.S. If you wish I can bring much more proofs of Sheva's stupidity you don't know or prefer don't pay attention to.Otherwise go pack your schoolbag — the 1st September is coming!
    рейтинг: +2
  • grumbler
    Вт, 30 августа 2016, 01:25
    Bro, who did you write this essay to?
    They even don't know how to write grammatically correct in their native language :)
    рейтинг: +2
  • пиф
    Вт, 30 августа 2016, 02:00
    !!!
    рейтинг: +2
  • respectOs
    Ср, 31 августа 2016, 19:46
    аххаха))) только упоротый на всю голову школьник может тут выкладывать текст на инглише, доказывая что он чего-то стоит в этом мире.
    отвечу тебе на русском, чтоб ты не юзал гугл транслейт. (хотя судя по твоему посту ты всё-таки им владеешь, что уже не так плохо).

    защищаю я шеву только потому, что человек-баран редко когда достигает успеха своими силами. шева же достиг. и он до сих пор является лицом украины на футбольной арене мира. через таких ребят как шева? кличко и ещё нескольких, мир знает о нашей стране.

    дальше. успешный человек редко когда обсырает других людей заочно и за просто так, как сделал ты. такие действия выдают в таких персонажах холопоство.

    почему кстати ты, владея 4я языками, выбрал именно инглиш чтоб поумничать?))
    рейтинг: 0
  • sahabaha
    Пн, 29 августа 2016, 13:03
    Респект. Дай бог, что бы все получилось и хватило воли и сил.

    рейтинг: +7
  • Shust
    Пн, 29 августа 2016, 14:23
    Посмотрел вчера его интервью — молодец он конечно, примеры берет с правильных людей, не стесняется сам учится и учит игроков. С современными взглядами на футбол, очень хочу чтоб у него получилось!
    рейтинг: +13
  • alex_dniepr
    Пн, 29 августа 2016, 18:34
    «Чем умнее человек, тем он лучше футболист»-ну, это не всегда так.Шева, Беланов, Беляш вроде голден болы брали, а двух слов связать для них огромная проблема))
    рейтинг: +1
  • Viktor
    Пн, 29 августа 2016, 20:44
    а представь, кем бы они стали, если бы интеллектуально развивались?
    рейтинг: -1
  • alex_dniepr
    Пн, 29 августа 2016, 21:00
    Платини курил бы бамбук))
    рейтинг: -1
  • Eloy
    Пн, 29 августа 2016, 23:40
    выскажу своё мнение. Уважал Дмитрия, как футболиста «Днепра», уважал, как тренера молодёжки, буду уважать, как тренера основы, но не согласен с ним в некоторых вопросах. вчера смотрел его вью на 2+2: «Самые простые вещи — сила, скорость, физиология. Они должны понимать, какие процессы у них происходят в организме». Этому не должен учить главный тренер футбольной команды! Этому учат в школе, а потом в команде тренер по физ.подготовке и т.д. подсказывает, что нужно поменять, если нужно. «Когда-то Лобановский сказал, что в Динамо тупых футболистов быть не может. Так оно и было. Сам футбол убирал из команды глупых футболистов». Футбол убирал из команды глупых «по-футбольному», которые не могли МЫСЛИТЬ на поле, а не тех, которые были «деревянными» на поле, но очень хорошо разбирались в физике, математике и биологии. Всё-равно, надеюсь, что с этим тренером у «Днепра» будет большое будущее!
    рейтинг: +1
  • respectOs
    Ср, 31 августа 2016, 20:31
    для тебя умный человек тот который разбирается в физике или математике с биологией?
    рейтинг: 0
  • Eloy
    Ср, 31 августа 2016, 20:51
    весь день проспал, а к вечеру проснулся и перепутал горшок с компом? или мозг разрывается от большого количества букв? прочти, что написано выше и включи мозг, если он есть, чтобы понять смысл написанного мной
    рейтинг: 0
  • пиф