Пн, 19 декабря 2016, 13:18
просмотров: 5951 коментариев: 72 

Михайленко: Ліга переживає перехідний період, етап скидання шкіри

Михайленко: Ліга переживає перехідний період, етап скидання шкіри

Молодий наставник Дніпра розмірковує над нинішнім станом елітного футбольного дивізіону.

 

— Я — тренер-дебютант УПЛ, — почав розмову Дмитро Станіславович, — усе тут для мене нове. Тому мій погляд є поглядом людини, яка ніби опинилася в іншому світі, де вперше стикається з багатьма речами. Порівняно з молодіжною першістю як Ліга Парі-Матч, так і рівень організації змагання, заданий УПЛ, просто шокував. Усе має височенний стандарт, якому намагаєшся відповідати. Причому це стосується кожного аспекту, який супроводжує, власне, матчі, а також те, що їм передує й слідує після них. Це й рівень домовленостей між клубами про прийом один одного, і принцип укладання календаря, і швидкість реагування Дирекції УПЛ на запити, і стадіони з полями. Серед останніх підкачали тільки Суми, та й то ситуація зрозуміла: для Олімпіка переїзд на Ювілейний був форс-мажором, вимушеним кроком за складних обставин. А так рівень решти арен — чудовий у всіх планах. Або візьмемо такий аспект, як робота суддів: у нас традиційно жаліються на них, але повірте — ще кілька років тому все було набагато гірше! Я вже не згадую 1990-ті, епоху, коли я грав, коли матчі знімали одною камерою, а вона не встигала не тільки за рефері, а й за переміщеннями футболістів і м’яча!

 

— Давайте про мінуси: що не сподобалося за ці півроку в УПЛ?
— Головний мінус відомий усім, хіба що лінивий не згадує про нього: відвідуваність. Мала кількість людей на стадіонах. Проблема тим складніша, що утворює її не якийсь один фактор, який можна прибрати, тут ціла сукупність причин. Найперша — економічна: люди збідніли. Друга причина — назву її психологічною: коли у твоїй державі йде війна, якось не до розваг. Третя — суто футбольна: за час від середини 2000-х наш народ розбестили великою кількістю класних легіонерів, люди звикли бачити закордонних майстрів і не хочуть чекати, поки такі ж майстри вийдуть із вітчизняних шкіл. Іще не забуваймо, що чотири команди (33%) грають не вдома. Я переконаний: Україна — не перша й не остання держава, котра пережила такий етап, і все, що нам треба, — вивчити інший досвід долання таких проблем. Наприклад, досвід Польщі. Потрібна системна робота з усіх боків — і клубів, і самої УПЛ. Системна робота без поспішних висновків і з розумінням, що швидко результат не прийде. Що показово, мінімум половина із шести матчів кожного туру дуже цікаві, у них присутня захоплююча ігрова інтрига. Просто ця інтрига йде від виконавців, нижчих за класом, порівняно з тими, які були ще навесні 2014-го.

 

— Які ще причини зменшення відвідуваності?
— Наведу свою думку, з якою можна не погоджуватися. Недавно я говорив із наставником Шахтаря Паулу Фонсекою, прямо запитавши в нього враження про наш футбол. Він — нова в Україні людина, тобто в нього незамулений погляд, і він сказав: У вас майже немає тренерів, які би вчили команди грати у футбол, більшість учить грати від оборони. Ось у чому суть! Справді, так і раніше було — так, по суті, було завжди в нашій історії, у нас традиційно футбол обороноцентрачний. Просто є два нюанси. Перший: раніше українцям не було з чим порівнювати, зараз же є безліч відеотрансляцій, і люди роблять вибір. Другий нюанс: іще три роки тому в Лізі Парі-Матч так само домінували тренери, які лише вчать грати від оборони, але під їхньою орудою виступали класні легіонери, які індивідуальними діями надавали красу оборонним схемам. Сьогодні, на мою думку, переживаємо перехідний період, етап, умовно кажучи, скидання шкіри. Стають до праці молоді фахівці, які орієнтуються не на радянське минуле, а на європейське майбутнє футболу. Сподіваюся тільки, що ці люди молоді не лише за віком, що вони й думають інакше.

 

— Крім відвідуваності, що би хотіли змінити на краще?
— Та в принципі… Мені насправді майже все подобається, все спонукає з головою поринути в роботу. Є один нюанс… Знаєте, я сам не до кінця впевнений, чи це треба змінювати, просто думки вголос — маю на увазі дати матчів дубля. Ми досі живемо за радянським уявленням, що дублюючий склад має грати напередодні основного. Я б усе зробив навпаки! Чому? Дивіться: я можу використати за поєдинок 14 хлопців, а іншим що робити? От якби дубль виступав наступного дня після основи, я би зміг побачити у грі тих, хто за день до того просидів на лаві запасних…

 

 

fpl.ua

 

 

72 комментария
  • Sarpar
    Пн, 19 декабря 2016, 14:36
    что теперь будет с активами ФК Днепр, которые были переписаны на Приватбанк?
    рейтинг: +2
  • Дрон
    Пн, 19 декабря 2016, 15:10
    А они есть? Активы, как я понимаю, рассовали по группе Приват, а это совсем не только банк. Я думаю, что именно у банка активов ФК нет
    рейтинг: +1
  • Oldfanat
    Пн, 19 декабря 2016, 15:44
    Не знаю что куда, но у банка должно быть что-то из этого.
    рейтинг: -1
  • alex_dniepr
    Чт, 22 декабря 2016, 16:38
    Стадион точно в залоге, оценен в 850млн. Грн)Дубилет-джуниор сегодня привел как пример честности залогов Бени))
    рейтинг: 0
  • Oldfanat
    Чт, 22 декабря 2016, 17:05
    Да, спасибо, сегодня как раз об этом прочитал. Меня сегодняшняя новость от Фифа в конец расстроила, есть шанс, что после 18 января, нас переведут в первую лигу на следующий год.
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Чт, 22 декабря 2016, 18:22
    Кто и где будет в следующем сезоне один Аллах знает((
    рейтинг: 0
  • tagyl
    Ср, 21 декабря 2016, 12:42
    И чью шкуру они теперь скидывают? Волинь чи хто, хто не дотяг до Кинця?))))
    рейтинг: -1
  • Oldfanat
    Пн, 19 декабря 2016, 15:36
    Государству перейдут как и банк, но не надолго. После реструктиризации банка и его активов, они будут проданы.
    рейтинг: +2
  • 101010101010
    Пн, 19 декабря 2016, 22:53
    Шутишь? Кто купит банк за 146 миллиардов гривен в проблемной стране, где банки на ладан дышат?
    рейтинг: 0
  • Oldfanat
    Пн, 19 декабря 2016, 23:20
    ЕБРР уже заявил, что готов в этом участвовать. И если у банка дыра, потому что хозяин чуть похулиганил, то это не значит, что банк проблемный. Инфрастуктура, сервис у привата на высоте. Нужно только провести докапитализацию и конфета ваша. А строить завод заново, не факт, что такая конфета вообще будет продаваться.
    рейтинг: +2
  • 101010101010
    Вт, 20 декабря 2016, 00:41
    Это пока на высоте. Или ты не знаешь, как у нас государство управляет? Скоро будет так:
    рейтинг: +2
  • mka
    Ср, 21 декабря 2016, 18:03
    а среда не приемный день )))
    рейтинг: 0
  • Палич
    Пн, 19 декабря 2016, 15:45
    ну и, что с этого выходит? Днепру окончательно по финансам уже попа?
    рейтинг: 0
  • Shust
    Пн, 19 декабря 2016, 16:05
    ФК ДНЕПР — отдельное юр лицо, которое имеет ряд крупных кредитов в Привате. Вряд ли государство лояльно отнесется к ним (в плане реструктуризаций, лонгаций и т.д.) отсюда вывод — Либо ИВК из закроет из личного кармана по доброте душевной, либо Банкротсво Днепруши — Т.к я очень сомневаюсь что там достаточно ликвидное обеспечение. А вот сальдо там огого какое…
    рейтинг: -2
  • alex_dniepr
    Пн, 19 декабря 2016, 16:35
    В начале января уже чётко всё прояснится с будущим Днепра и его «перспективой»))
    рейтинг: -1
  • Shurik-48
    Пн, 19 декабря 2016, 17:57
    Что-то мне кажется, что ИВК не так просто отказывался платить задолжности Днепра, вероятно он ждал когда всё решится с Приватбанком, а за тем будет действовать по обстоятельствам.
    Не исключаю, что частью договора по передаче банка государству будет условие по погашению новыми владельцами его долгов.Во всяком случае хочется в это верить.
    Не такие наивные владельцы Приватбанка, чтоб за даром отдать то, что стоит миллиарды, у них от этой сделки должен быть интерес и немалый, погашение долгов и не только Днепра, я думаю, один из них.
    рейтинг: +2
  • Днепр
    Пн, 19 декабря 2016, 18:13
    Мало ли какие там интересы у владельцев Привата. Интерес Днепра может быть одним из последних в этой очереди…
    рейтинг: +2
  • 4 напа
    Вт, 20 декабря 2016, 12:47
    Shurik-48.«Отдать за даром».148 лярдов это задаром?
    рейтинг: -2
  • frunzik
    Пн, 19 декабря 2016, 18:50
    национализируйте уже и клуб.гори сарай…
    рейтинг: -1
  • G
    Пн, 19 декабря 2016, 23:11
    Может быть, и РОШЕН тоже???

    Что-то терзают меня смутные сомнения, что мы не только не знаем, что там может еще произойти, но и даже не догадываемся.
    Как говорил когда-то некто по фамилии Попандопуло: Я бы уже и сам куда-нибудь разбежался и чувствую, Ю что мы находимся на грани грандиозного шухера.
    Объясняю почему.Донецкие отжать ПБ не только не смогли, но и побоялись, что их как-то се равно не спасло, а вот тут как раз резко в ночь воскресенья взяли и решили…
    Ну, не спроста же, как ни крути…

    Вот только один вопрос: ЧТО БУДЕТ С КЛУБОМ???
    УВЫ, не жду ничего хорошего, хотя верю в него…
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Вт, 20 декабря 2016, 09:01
    Для чего донецким нужен был Приват или еще какой-либо крупный частный банк? Их предприятия финансировал Бюджет, а за кордон выводить бабло можно было и через банк Курченко))Да и после 2008г. стало всем понятно, что Пирамида в банковской системе Украины рано или поздно заканчивается)))148 млрд. выведенных Беней в офшор теперь просто увеличат госдолг Украины, а Беня еще и разыграет из себя «пострадавшего»))))Учитесь!
    рейтинг: 0
  • G
    Вт, 20 декабря 2016, 16:04
    Дело не в том, дело в том, что этим же занимались и занимаются и в других банках. А то, что тут было какое-то взаимовыгодное соглашение, — это не подлежит никакому сомнению…
    рейтинг: -2
  • alex_dniepr
    Вт, 20 декабря 2016, 16:19
    Выгода Бени очевидна, а вот «выгода» государства под большим сомнением)Единственное -это предотвращение полного коллапса в экономике из-за краха Привата.
    рейтинг: -1
  • G
    Вт, 20 декабря 2016, 19:04
    Вся беда этой страны в том, что о выгоде государства тут никто не думает, ни власть, ни ее граждане, поэтому и живем большей частью в такой заднице, хотя имеем все для нормальной жизни…
    рейтинг: +2
  • mka
    Ср, 21 декабря 2016, 18:06
    Пирамиды не существуют 20 лет
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Ср, 21 декабря 2016, 18:14
    Вам виднее)90% кредитов Привата были взяты фирмами Бени, он точно платил 24% годовых из своих «прибылей» или все-таки за счет новых вкладчиков?
    рейтинг: -1
  • Днепр
    Чт, 22 декабря 2016, 18:53
    Вы так уверенно говорите о выводе в оффшор, как будто прям видели своими глазами, как плывут эти миллиарды.

    А есть мнение, что этими миллиардами является куча залогового имущества, которое НБУ почему-то вдруг оценило в 0. Может это как раз эта мутная конторка после национализации хочет пораздавать это залоговое имущество надурняка среди «своих», вкинуть миллиарды (не свои) якобы на спасение банка, а платникі податків потом заплатят?.. как всегда…

    Или может вы объясните, в чем вы видите «пирамиду»?
    рейтинг: -1
  • alex_dniepr
    Чт, 22 декабря 2016, 19:10
    Пирамиду объяснил выше, а по поводу «за бесценок продать» то, что было заложено Беней по ценам 2008г. в долларовом эквиваленте исходя из сегодняшнего курса доллара хорошо видно по «залоговой оценке» такого актива как Днепр-Арена))Кто его купит сейчас в Украине хоть за сколько, кроме владельца ФК Днепр? А там Все «залоги» приблизительно такие))
    рейтинг: 0
  • Днепр
    Пт, 23 декабря 2016, 17:18
    Ваше объяснение «пирамиды» это общеизвестное определение «пирамиды», а я просил объяснить каким образом слово «пирамида» применимо конкретно к Приватбанку.

    Извините, но по поводу залогов, «кто их купит», вы рассуждаете, как бабки на скамейке, и Интер в телевизоре…
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Пт, 23 декабря 2016, 17:37
    Извиняю, вы наверное получали коммерческий кредит в каком-либо банке под залог своего имущества? Сколько процентов от его рыночной стоимости банк закладывал в залог?50-30 в зависимости от ликвидности? Оставай тесь при Своем мнении, разговор закончен.
    рейтинг: 0
  • Днепр
    Пт, 23 декабря 2016, 18:50
    Ха-ха)) Ишь, какой резкий парень! )
    рейтинг: 0
  • amballeo@googlemail.com
    Пн, 19 декабря 2016, 18:54
    Я приветствую вас, Болельщики нашего «ДНЕПРА».
    Дело в том, что наша Команда, да и мы с вами, являемся песчинками в накопительном «амбаре» сильных мира сего.
    Идёт распил финансовых потоков, рушатся синдиката, корпорации, банки, идёт тот процесс, который происходит в любой из стран, где прошла революция, при том любая, хоть кровавая как в 1917 году в России, хоть революция роз, апельсин или революция любого иного фрукта. Не единая революция не принесла и ни когда не принесёт Счастья и Достаток Простому Народу. Просто уходит когорта одних небожителей, уступая место другим, себе подобным.
    Я согласен с умным человеком ШУРИКОМ-48, также думаю, что Коломойский, сливая своё детище Приват Банк, оговорил финансовое будущее Первого СССР Профессионального Футбольного Клуба. Вот все вы, и я в том числе, сетуем о судьбе «Днепра», около 22-х миллионов Украинцев переживают за свои вклады и волнения в стране назревают нешуточные, дай БОГ, чтобы всё прошло гладко. Но Украина всегда готова идти по российским граблям, уверенно наступая на них. Ведь Угробили же россияне, ранее, свой Легендарный Клуб «Торпедо», а потом, проливая крокодильи слезы, кинулись Его возрождать.
    Но мы должны Верить в радужный исход данного хирургического обрезания и в то, что Команда наша будет Жить и Играть в Высшем дивизионе.
    ЗДОРОВЬЯ всем Вам, Многотерпения и Любви.
    рейтинг: +6
  • frunzik
    Пн, 19 декабря 2016, 19:05
    рейтинг: -4
  • Grot1989
    Пн, 19 декабря 2016, 22:09
    Лишний раз убедился в идиотизме наших людей. Если можете уберите эту тупую фотку непозортесь
    рейтинг: 0
  • termist
    Вт, 20 декабря 2016, 12:45
    В очередной раз бородатый кинул всех и вся, каждый гражданин теперь должен по 1250 дол США. Уберите нафиг это фото, Петя тоже виноват во многом, но здесь он не причем. Просто борордатый сквозанул с баблом… А этим, что б не допустить полного пиздеца экономики пришлось национализировать.
    рейтинг: -1
  • frunzik
    Пн, 19 декабря 2016, 19:59
    22, а за основную сборную ни одной игры.ай маладэць.
    www.ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D1%80%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%BD_%D0%AE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
    рейтинг: -3
  • nemez
    Пн, 19 декабря 2016, 23:11
    Странно сепар рыжий опять в шоколаде? почему его нетрогают?
    рейтинг: +2
  • UTOPIE
    Вт, 20 декабря 2016, 11:39
    www.footboom.com/ukrainian/high/1482224057-smi-shakhter-razorval-kontrakt-s-yevgeniyem-seleznevym.html

    При всём уважении — но только не к нам, ни сейчас ни потом…
    рейтинг: 0
  • G
    Вт, 20 декабря 2016, 16:01
    Бог шельфа метит…
    рейтинг: 0
  • G
    Вт, 20 декабря 2016, 16:01
    Шельму
    рейтинг: -1
  • frunzik
    Вт, 20 декабря 2016, 20:01
    рейтинг: -1
  • frunzik
    Вт, 20 декабря 2016, 19:22
    ИВК Приват по факту продал.значит лавэ есть.вопрос что он с ним делать будет.
    рейтинг: -4
  • G
    Ср, 21 декабря 2016, 06:53
    не переживайте, куда его девать, он найдет, но я ТАК думаю, что в Днепр вкладывать не будет…
    рейтинг: -1
  • na[FAN]ya
    Ср, 21 декабря 2016, 09:41
    Продал?) Ты из другой галактики? Кто долги будет покупать?
    рейтинг: -3
  • G
    Ср, 21 декабря 2016, 19:15
    Я вроде не писал, что он его продал…
    рейтинг: 0
  • na[FAN]ya
    Ср, 21 декабря 2016, 21:54
    Извините, не к тому посту прицепил ответ.
    рейтинг: -1
  • frunzik
    Ср, 21 декабря 2016, 19:28
    отжали как Крым?
    рейтинг: -1
  • Alex Prinston
    Вт, 20 декабря 2016, 22:17
    Трансферы какие то новости будут?
    рейтинг: -6
  • Alexsander Alexsander
    Ср, 21 декабря 2016, 10:49
    Уже не первый раз вижу вопросы про трансферы…
    Люди вы вообще интересуетесь фк«Днепр» или случайно сюда зашли?
    У Днепра запрет на трансферы! Это писалось везде по 100раз!
    На всякий случай вот Вам еще ссылка: sport.segodnya.ua/football/smi-dnepr-poluchil-zapret-na-transfery-i-riskuet-lishitsya-devyati-ochkov-729781.html

    Накипело!

    рейтинг: +8