Вт, 20 августа 2013, 10:58
просмотров: 5959 коментариев: 37 

На бульваре Кучеревского в ноябре появится ладья

На бульваре Кучеревского в ноябре появится ладья

Горожане приняли решение, выбрав эскиз памятного знака из семи вариантов. Голосовать можно было на специальном сайте, а также "живьем" — заполнив анкету на Европейской площади или в "Мост-сити". Финальный аккорд голосования состоялся на недавнем домашнем матче Днепр — Говерла. Фаворит в голосовании определился сразу же, и со временем преимущество лишь нарастало. В итоге чуть больше 11 тысяч голосов было отдано за изящную днепровскую ладью (на фото), эскиз которой предложил техник-архитектор Николай Семененко. Для сравнения: второе место "заработало" 4 тысячи голосов, третье — около трех.

 

Победа принесла Николаю премию в 10000 гривен. К слову, за второе место полагалось вознаграждение в 7, третье — 5 тысяч гривен.

 

— Очень много разных планов, как потратить эти деньги. Считайте, что их уже нет! — отшутился автор памятного знака.

 

Николай не застал чемпионство-1983 в силу возраста: болеть за Днепр начал позже. Но команду очень любит и горд, что именно его работа поможет увековечить победные традиции клуба. Автор хотел бы видеть свой знак воплощенным в бетоне или металле, а к какому решению придет рабочая группа, которая приступает к разработке проекта (ведь в голосовании принимали участие эскизы, техническая проработка - впереди), мы увидим 6 ноября. Ирония судьбы: самая красивая идея оказалась, по оценке специалистов, и самой сложной в реализации. Поэтому для открытия памятного знака в срок придется как следует поработать.

 

 

kp.ua

 

37 комментариев
  • Messing
    Вт, 20 августа 2013, 11:00
    Отличный вариант, лучший среди предложенных.
    рейтинг: +10
  • Южно-Сахалинск
    Вт, 20 августа 2013, 11:01
    Там бы эту стройку закончили, был бы нормальный вид, а так…
    рейтинг: +21
  • funkje
    Вт, 20 августа 2013, 12:05
    Если бы ту стройку закончили, то там был Днепр Тауэр высотой под 40 этажей ) Конечно бы был вид, но это нереально.
    рейтинг: +3
  • Evgenberg
    Вт, 20 августа 2013, 12:15
    Планировалась постройка такого домика(240 метров), но увы проект заморожен(

    gorod.dp.ua/pic/images/archi/2/hersonska/01.jpg
    рейтинг: +3
  • ROMUL
    Вт, 20 августа 2013, 11:02
    Будет очень хорошо смотреться!
    рейтинг: +3
  • dnepr74
    Вт, 20 августа 2013, 11:09
    а почему бы ладью не сделать из дерева., как настоящую и покрасить в цвета клуба., а то на фото вижу только два цвета.
    рейтинг: -5
  • Twisted
    Вт, 20 августа 2013, 11:51
    Щоб короїди гризли і дибіли палили й різбили по ній буйню усяку…
    рейтинг: +11
  • djshurban
    Вт, 20 августа 2013, 11:10
    А там не из чего было выбирать.То что они предлагали там только Ладья нормальная была остальное не в тему.Личто я бы добавил в пункт выбора памятник самого Кучеревского с мячем, это было бы справедливо.
    рейтинг: -3
  • Волк
    Вт, 20 августа 2013, 11:20
    Насколько я знаю в 1983-чемпионском году другие были герои, а не Кучеревский-его время тогда было еще в будущем!!!
    рейтинг: +5
  • Капитан Очевидность (спешит на пóмощь)
    Вт, 20 августа 2013, 14:14
    Значит, бульвар надо было назвать имени Емца и Кучеревского! И памятный знак делать в честь усехов 1983-88 гг., а не только в честь первого чемпионства))) А так да, забавно выходит: «Днепр» стал чемпионом под руководством Емеца, а бульвар назван в честь Кучеревского.
    рейтинг: +3
  • vlad-dndz
    Вт, 20 августа 2013, 11:24
    Красиво то красиво, но когда идешь на матч и видишь вокруг себя этот мусор, то как-то не очень впечатляет такая перспектива.
    рейтинг: +6
  • DD
    Вт, 20 августа 2013, 11:27
    Футбольный эксперт Леоненко посоветовал Ахметову купить «Динамо»
    www.ex.ua/71990590
    рейтинг: -6
  • Матвеус
    Вт, 20 августа 2013, 12:04
    Пардон, а какие ещё варианты предлагались вместо ладьи? Очень интересно! Просто я живу в Киеве, и эта новость как-то прошла мимо меня.Заранее благодарю.
    рейтинг: 0
  • Капитан Очевидность (спешит на пóмощь)
    Вт, 20 августа 2013, 13:28
    Вот и другие варианты: dnepr83.com.ua/?page_id=66
    рейтинг: 0
  • Матвеус
    Вт, 20 августа 2013, 14:45
    Спасибо большое.:)
    рейтинг: 0
  • fanDDorin
    Вт, 20 августа 2013, 12:05
    Что-то в этой композиции немного не хватает. А если взять с делать по мотивам логотипа Днепра, то есть обрамить ладью в круглую арку (допустим ажурную из металлических прутьев) в черно-белом варианте (стилизация под белый мяч с черными пятнами)
    рейтинг: 0
  • Kolyan
    Вт, 20 августа 2013, 12:07
    Если и дальше на бульваре Кучеревского будет такой муссорник, нафига тогда позорить историю светлого Днепра, историю первого профессионального клуба.На мой взгляд, этот бульвар обязаны взять под свою ответственность Дирекция стадиона.
    рейтинг: +6
  • fanDDorin
    Вт, 20 августа 2013, 12:09
    Арка частично возьмет на себя функции антивандального ограждения, а то любителей залезть на знак в подпитии будет предостаточно, плюс чужие болельщики, убитые горем после нашей победы.
    рейтинг: +2
  • Ministr
    Вт, 20 августа 2013, 13:26
    Памятный знак это, конечно, очень хорошо! Но когда будут стеклить фасад стадиона?
    рейтинг: +1
  • Денис 1985
    Вт, 20 августа 2013, 13:56
    а кто тебе сказал, что его будут стеклить?? на сколько я слышал, что Беня сказал, что стеклить будем, если в ЛЧ ПОПАДЕМ!!!
    рейтинг: 0
  • el Kuzmicho
    Вт, 20 августа 2013, 15:35
    Стеклить будут когда хозява поменяются…
    рейтинг: +4
  • chusovoy
    Вт, 20 августа 2013, 20:51
    А это одно и то же, что и и попадание в ЛЧ! Пока у нас ИВК, ЛЧ не для нас.
    рейтинг: +1
  • Капитан Очевидность (спешит на пóмощь)
    Вт, 20 августа 2013, 14:09
    В принципе, приемлемый вариант. Был правда ещё какой-то неплохой на стадии разработки, но он, вроде бы, даже не вошёл в конкурсную программу.
    рейтинг: 0
  • el Kuzmicho
    Вт, 20 августа 2013, 15:33
    Слава богу что выбрали ладью, а то остальные проэкты вообще ужасные были.
    рейтинг: +2
  • el Kuzmicho
    Вт, 20 августа 2013, 15:46
    А вообще, этот бульвар олицетворяет истенное отношение привата к ИМЕНИ «ДнепР». Весь их поход, исполнение и организацию роботы, профессионализм исполнителей и многое многое другое…
    И еще, представте на секунду, когда родные кучеревского смотрят на это убржество, носящее имя великого человека.
    рейтинг: +1
  • ЛогикOFF
    Вт, 20 августа 2013, 15:55
    Такое ощущение что они спецом издеваются над Командой
    рейтинг: +1
  • fanDDorin
    Вт, 20 августа 2013, 16:12
    В.С. Высоцкий.(С)

    Зачем мне считаться шпаной и бандитом — Не лучше ль податься мне в антисемиты:
    На их стороне хоть и нету законов,-
    Поддержка и энтузиазм миллионов.

    Решил я — и, значит, кому-то быть битым,
    Но надо ж узнать, кто такие семиты,-
    А вдруг это очень приличные люди,
    А вдруг из-за них мне чего-нибудь будет!

    Но друг и учитель — алкаш в бакалее — Сказал, что семиты — простые евреи.
    Да это ж такое везение, братцы,-
    Теперь я спокоен — чего мне бояться!

    Я долго крепился, ведь благоговейно
    Всегда относился к Альберту Эйнштейну.
    Народ мне простит, но спрошу я невольно:
    Куда отнести мне Абрама Линкольна?

    Средь них — пострадавший от Сталина Каплер,
    Средь них — уважаемый мной Чарли Чаплин,
    Мой друг Рабинович и жертвы фашизма,
    И даже основоположник марксизма.

    Но тот же алкаш мне сказал после дельца,
    Что пьют они кровь христианских младенцев;
    И как-то в пивной мне ребята сказали,
    Что очень давно они бога распяли!

    Им кровушки надо — они по запарке
    Замучили, гады, слона в зоопарке!
    Украли, я знаю, они у народа
    Весь хлеб урожая минувшего года!

    По Курской, Казанской железной дороге
    Построили дачи — живут там как боги…
    На все я готов — на разбой и насилье,-
    И бью я жидов — и спасаю Россию!
    рейтинг: +2
  • el Kuzmicho
    Вт, 20 августа 2013, 18:34
    Шалом!
    рейтинг: 0
  • Виталий
    Вт, 20 августа 2013, 16:47
    fcdnipro.com/blogs/tvoja-pomosch-nuzhna-fanatam-gotovitsja-otlichnyj-106.html

    Народ, поддержим наших фанатов на матч с кротами!!!
    рейтинг: 0
  • imi
    Вт, 20 августа 2013, 16:59
    Хочу посмотреть как у них там весла поместятся) эскизы эскизами, но в реале может убожество выйти, не имеющее ничего общего с картинкой.
    рейтинг: 0
  • K-Valentin
    Вт, 20 августа 2013, 17:24
    Не голосовал за этот проект, ибо вижу, что таким как на эскизе не получится… технически… в лучшем случае сделают из нержавейки, какое то убожество… помню фонтан на Островского, мемориал космоса на Подстанции еще стоит… что бы этот проект сделать красивым, нужен СЕРЬЕЗНЫЙ подход, а тут за три месяца, да за три рубля… получится ху… ня.
    рейтинг: +2
  • el Kuzmicho
    Вт, 20 августа 2013, 18:33
    Ooooppppa PRIVAT style…
    рейтинг: 0
  • snayper
    Вт, 20 августа 2013, 17:25
    Не плохо бы на Ладье, каким-то образом отобразить основные достижения Днепра!!!
    рейтинг: 0
  • el Kuzmicho
    Вт, 20 августа 2013, 20:31
    А какие например?
    рейтинг: 0
  • snayper
    Вт, 20 августа 2013, 21:14
    два золота союза… кубок!!!
    рейтинг: 0
  • Lana
    Ср, 21 августа 2013, 02:22
    Ура, я за нее голосовала!!!
    рейтинг: 0
  • Kolyan
    Ср, 21 августа 2013, 20:10
    Я не против Ладьи, это символ первого в СССР профессионального клуба, но я против места его установки.Как то не стыкуется.Первыми Чемпионами СССР команда стала под руководством Емца и Жиздика в 1983г., Ладья устанавливается в чест 30-летия Чемпионства, но почему то на Бульваре Кучеревского, который повторил достижение этих выдающихся людей.На мой взгляд, место Ладьи на стадионе-справа или слева от Центрального входа со Свердлова.
    рейтинг: 0