Сб, 11 июля 2020, 10:28
просмотров: 1847 коментариев: 19 

Памятные матчи Днепра

Памятные матчи Днепра

 

 

В этот день, 11 июля 1989 года, «Днепр» провёл один из лучших матчей в 1980-е годы, обыграв дома киевское «Динамо» со счётом 2:1.

Первый тайм этого матча стал, возможно, самой яркой игрой нашей команды в период Евгения Мефодьевича Кучеревского. Киевское «Динамо» Валерия Лобановского было просто сметено с газона словно тайфуном и реально стояло перед угрозой уйти на перерыв, проигрывая 3:0 или 4:0.

Лишь неточность при реализации 100%-ных моментов позволила динамовцам сохранить лицо – 2:0. Голы забили Вадим Тищенко и Андрей Юдин.

Во втором тайме Владимиру Бессонову удалось отквитать один мяч.

Говорит Андрей Сидельников, интервью 2014 года: «У нас в 1989-м было две подряд игры дома – «Локомотив» и киевское «Динамо». Перед игрой с «Динамо» Кучеревский хотел нас на базу забрать, а я как самый старший в составе (смеётся), говорю: «Мефодьич, можно мы домой съездим, а с Динамо дадим результат?» Дали! Обыграли и тех, и тех, и Кучер после второй игры в раздевалке сказал: низкий вам поклон, молодцы! Он нам всегда верил.»

Состав «Днепр» в этом матче был таким: Валерий Городов, Андрей Юдин (Эдуард Сон, 64), Иван Вишневский, Андрей Сидельников, Вадим Тищенко, Николай Кудрицкий, Владимир Багмут, Алексей Чередник, Антон Шох (к), Владимир Лютый, Евгений Шахов (Сергей Пучков, 80).

Первый матч на «Метеоре» в качестве игроков киевского «Динамо» провели Олег Протасов и Геннадий Литовченко.

 

Страница матча – «Днепр» – «Динамо» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1_7.html

Фотогалерея матча – «Днепр» – «Динамо» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/11-1989-21.html

Видеообзор матча «Днепр» – «Динамо» – www.youtube.com/watch?v=0Eh0OJAcWmU

Раздел «Памятные матчи Днепра» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page_901.html

 

 

rosl_79, специально для FCDNIPRO.COM

 

 

19 комментариев
  • ROSL_79
    Сб, 11 июля 2020, 11:31
    Публикация в фейсбуке с фотографиями и комментариями:
    https://www.facebook.com/profile.php?id=100001362126974

    рейтинг: 0
  • UTOPIE
    Сб, 11 июля 2020, 12:05
    Непривычно было видеть и Олега и Геннадия в футболках принципиального соперника, и с тех пор ставшего раздражителем для всех поклонников днепровского футбола… Но справедливости ради следует заметить, что оба в Днепре выглядели ЯРЧЕ, а в Динамо, да, выглядели неплохо те два или три сезона которые выступали за столичный клуб, но особо выделиться не смогли и свою звёздность так и не подтвердили, на фоне других мастеров выступающих тогда за Динамо… Посему, что тогда, что и после Днепр всегда был самобытной командой которая могла вырастить звёзд и дать им путёвку в жизнь, и примеров тому было немало: Протасов, Литовченко, Коноплянка, Шахов, Лунин (это лишь те фамилии, что навскидку приходят на память когда мы говорим именно о наших воспитанниках пошедших на «повышение»)
    рейтинг: +5
  • ROSL_79
    Сб, 11 июля 2020, 12:40
    Всё так. А до них были Маслаченко, Паис, Пильгуй, Демьяненко, Михайлов…
    рейтинг: 0
  • AnderUman
    Сб, 11 июля 2020, 14:35
    Протя с Геной в ДК не показали и 50% той игры, которую они демонстрировали в Днепре.Гена еще выстрелил в сборной на Евро-88(вытянул чуть ли не в одиночку полуфинал с Италией).Если в Днепре оба были лидерами, то в Динамо они стали просто одними из многих.
    рейтинг: +3
  • Alter Vlad-1
    Сб, 11 июля 2020, 15:57
    Может потому и казалось, что они играли не так ярко! На фоне остальных в «Динамо» они играли сильно, но «фон» был другой- тоже из самобытных игроков. Посмотрел фото — как память ОЧЕНЬ ДАЛЁКОЙ прошлой жизни!
    рейтинг: +1
  • AnderUman
    Сб, 11 июля 2020, 17:46
    Тогда ходило много разговоров, мол не Гена ни Олег не хотели покидать наш город, даже в угоду ДК, но ВВЛ, шантажируя ребят стабильным местом в сборной таки своего добился.За этот эпизод я, несмотря на все заслуги, Лобановского недолюбливал.А фото-таки да, как будто вчера было дело…
    рейтинг: +3
  • AnderUman
    Сб, 11 июля 2020, 17:47
    *ни Гена.
    рейтинг: +4
  • Alter Vlad-1
    Сб, 11 июля 2020, 19:01
    Может к удивлению многих, но я не выношу Лобановского с 1970 года, когда в пульке за выход в высшую лигу он неправильно настроил команду -«Обыграем одной левой» и проиграл решающую игру «Спартаку» Орджоникидзе. А в своей книге «Бесконечный матч» (стоит у меня на полке рядом) он фактически ничего не рассказал о своём становлении тренером именно в «Днепре». Есть ещё много других моментов, когда он ошибался в сборной, но это моя личная позиция — пусть считают его талантом.
    рейтинг: 0
  • BCC
    Пн, 13 июля 2020, 08:49
    Имею сейчас возможность общаться с Василием Лябиком. Недавно спросил у него: «Правда ли что Лобановский научил Мирошина и Шнейдермана как подавать уголовой ударом „сухой лист?“ На что Лябик покачал головой и сказал „запомни, Лобановский никогда никого ничему не учил. Он просто выжимал из футболиста всё что у него есть“.
    рейтинг: +1
  • RoSL_79
    Пн, 13 июля 2020, 09:13
    Точнее и не скажешь. Браво, Василий Васильевич!
    рейтинг: +1
  • Alter Vlad-1
    Пн, 13 июля 2020, 20:42
    «BCC», и у меня всегда было такое мнение -в основе «Динамо» почти все были уже известные, зрелые из других городов Украины (правда, Колотов из Казани, Леоненко из Москвы...). Ведь даже журналисты с восторгом писали как Лобановский умеет физически накачивать игроков. А воспитал ли он кого из молодых я не могу сказать- я уже жил в Ленинграде, лишь по привычке выписывал туда «Спорт. газету». Кстати, не исключаю, что эти физ-нагрузки впоследствии приводили к сердечным срывам и др. болезням в зрелом возрасте.
    рейтинг: +1
  • Leoniddnipro
    Сб, 11 июля 2020, 17:24
    Нічого! Буде на нашій вулиці ще раз свято! Я був свідком двох чемпіонств Дніпра, заволодіння Кубку СРСР.Потім через чверть століття бачив Дніпро у фіналі європейського Кубку.А ще хтось раніше до мене вперше бачив вихід Дніпруші у Вищу лігу.Народ, не вішайте носа-все ще попереду!
    рейтинг: +6
  • UTOPIE
    Сб, 11 июля 2020, 18:09
    дай Бог, дай Бог…
    рейтинг: +3
  • AlexDeadLine
    Сб, 11 июля 2020, 17:35
    Нажаль не всі до цього доживуть…
    рейтинг: +3
  • UTOPIE
    Сб, 11 июля 2020, 18:11
    А комментирует обзор прекрасно известный Евгений Майоров, как символ профессиональной спортивной журналистики тех времён…
    Озеров, Маслаченко, Перетурин, Майоров, Саркисьянц… никого уж нет на этом свете… Вечная память…
    рейтинг: +5
  • RoSL_79
    Пн, 13 июля 2020, 09:30
    Вы забыли назвать лучшего из них — Котэ Махарадзе…
    рейтинг: +1
  • cleves
    Пн, 13 июля 2020, 03:46
    Вопрос — а почему это первый матч Протасова и Литовченко на Метеоре? Разве они в Динамо не в 1987м году перешли? А этот матч уже аж 1989го года.
    рейтинг: 0
  • BCC
    Пн, 13 июля 2020, 08:51
    Они уехали после окончания сезона 1987г.
    рейтинг: 0
  • RoSL_79
    Пн, 13 июля 2020, 09:29
    Перешли они в декабре 1987 года. В кубке мы с ДК не играли, так что до лета 1989-го единственный матч на Метеоре был в 1988-м.И календарь распорядился так, что с ДК мы встретились уже в 1 туре, 8 марта. Кипение достигло максимума и во избежание эксцессов Протасов и Литовченко в Днепр просто не приехали. А заряд ненависти к ДК и Лобану тогда был такой, что после поступка нашего новичка Вадима Евтушенко в тот день его абсолютно не приняли ни болельщики, ни игроки
    рейтинг: +1