Вс, 11 июля 2021, 06:22
просмотров: 2492 коментариев: 7

Памятные матчи ФК Днепр (Днепропетровск)

Памятные матчи  ФК Днепр (Днепропетровск)

В этот день, 11 июля 1989 года, «Днепр» провёл один из лучших матчей в 1980-е годы, обыграв дома киевское «Динамо» со счётом 2:1.

Первый тайм этого матча стал, возможно, самой яркой игрой нашей команды в период Евгения Мефодьевича Кучеревского. Киевское «Динамо» Валерия Лобановского было просто сметено с газона словно тайфуном и реально стояло перед угрозой уйти на перерыв, проигрывая 3:0 или 4:0. Лишь неточность при реализации 100%-ных моментов позволила динамовцам сохранить лицо – 2:0. Голы забили Вадим Тищенко и Андрей Юдин. Во втором тайме Владимиру Бессонову удалось отквитать один мяч.

Говорит Андрей Сидельников, интервью 2014 года: «У нас в 1989-м было две подряд игры дома – «Локомотив» и киевское «Динамо». Перед игрой с «Динамо» Кучеревский хотел нас на базу забрать, а я как самый старший в составе (смеётся), говорю: «Мефодьич, можно мы домой съездим, а с Динамо дадим результат?» Дали! Обыграли и тех, и тех, и Кучер после второй игры в раздевалке сказал: низкий вам поклон, молодцы! Он нам всегда верил.»

Состав «Днепр» в этом матче был таким: Валерий Городов, Андрей Юдин (Эдуард Сон, 64), Иван Вишневский, Андрей Сидельников, Вадим Тищенко, Николай Кудрицкий, Владимир Багмут, Алексей Чередник, Антон Шох (к), Владимир Лютый, Евгений Шахов (Сергей Пучков, 80).

Первый матч на «Метеоре» в качестве игроков киевского «Динамо» провели Олег Протасов и Геннадий Литовченко.

rosl_79, специально для FCDNIPRO.COM

7 комментариев
  • AnderUman
    Вс, 11 июля 2021, 12:18
    Был на том матче.Дополнительный ажиотаж вызвал анонс участия в матче Протасова и Литовченко(имхо, им до сих пор не простили в Днепре тот переход и многие после оного перестали поддерживать ДК, а таковых в те годы в Днепре было очень много).
    Каждое прикосновение мяча Олегом и Геной вызывали на трибунах шум, аналогичный забитому голу! В итоге Протю «съел»Сидельников, тот вообще ничего не сотворил за матч, та и лучший игрок чемпионата 1984г.одного из героев Евро-88, Литрвченко-также ни о чем.))
    Таки да, один из лучших матчей по соотношению игра/результат союзного Днепра эпохи ЕМК.
    рейтинг: +3
  • Анатолич
    Вс, 11 июля 2021, 17:16
    А 10 июля, 1987 года тоже был памятный матч Днепр — Динамо К. И тогда тоже была победа 1:0. Это был первый матч, который я вживую посетил на Метеоре. Мне в этот день сняли гипс после очень неприятного перелома руки (на неделю раньше планируемого). Тогда на последних минутах забил Протасов. очень жаль что нигде никогда не встречал видео этого матча…
    рейтинг: +2
  • Alter Vlad-1
    Пн, 12 июля 2021, 01:36
    Так, вероятно, в интернете можно найти -«rosl_79» подскажет?
    рейтинг: -2
  • ROSL_79
    Пн, 12 июля 2021, 07:59
    Увы. Видео матчей июля 1987 года — с Динамо 1:0 и Спартаком в Москве 2:2 — пока не всплывало… Вот фрагменты матчей осени-87 есть
  • AnderUman
    Пн, 12 июля 2021, 12:34
    Очень жаль, оба матча просто жесть! Особенно со Спартаком в Москве: это был апогей судейского беспредела, наверное, за всю историю союзного Днепра, тогда разгорелся мега-скандал в СМИ, причём в ведущих, типа«Советского спорта».Со всего СССР приходили письма от трудовых коллективов предпрятий-гигантов, в т.ч-российских с требованиями переиграть матч, а судью Кузнецова из Омска-отлучить от футбола пожизненно.Дошло до того, что сами игроки Спартака написали коллективное письмо в адрес нашего клуба, которое тогда публиковали все ведущие газеты с «джентльменским»предложением переиграть ту игру.Наши отказались.
    рейтинг: +1
    Пн, 12 июля 2021, 19:08
    Хорошо помню эту игру, после которой я стал ненавидеть Черенкова: он пробегал в штрафной рядом с упавшим вратарём «Днепра» (который уже дотянулся до мяча и взял его), а Черенков решил упасть, как будто вратарь его сбил — пенальти. Тогда комментатор распинался — «Черенков наконец забил свой 100-й мяч!» Было противно всё это видеть и слышать.
    Читал, что позже судьба Черенкова была тяжёлой.