Пн, 19 октября 2020, 12:14
просмотров: 5224 коментариев: 49

Переплыли Десну

Перед матчем было ощущение, что пора побеждать, и что команда на это способна. Но соперник был не из робкого десятка. Десна уже давно показывает стабильную игру, и до сих пор шла в чемпионате без поражений, хоть и успела дважды сыграть с лидерами. Но Днепр-1 подтвердил свой растущий тренд под руководством Йовичевича и нашёл ключи к команде Рябоконя.

Ключевые события матча

2 минута. Гол! Днепру-1 удалось ошеломить соперника расчётливым высоким прессингом на самом старте матча. Когут и Довбик вынудили Паста загнать в угол Имерекова, тот выносил, но в центре поля поджал Игнатенко. Пихалёнок продвинул мяч к чужой штрафной, Назаренко в касание обыгрался с Когутом и нанёс прекрасный удар в девятку! После этого взрыва от 14-й зоны Десны остались дымящиеся руины. Великолепный образец командной работы как в прессинге, так и в развитии атаки.

6 минута. Назаренко смещается в центр от боковой линии и бьёт по воротам - рикошет от защитника и угловой. Очень мощный старт матча от Днепра-1, Десна в некотором недоумении; вероятно, не ожидали они от соперника такой интенсивности.

12 минута. Очень неточный удар Калитвинцева. Не находя других методов преодоления обороны Днепра-1, гости пытаются хотя бы наносить удары с дальних дистанций, но из этого ничего не выходит. Днепр-1 встречает соперника в среднем блоке. Первую линию прессинга, как и в голевом эпизоде, составляют Когут и Довбик. Но экстримально высоким его уже не назовёшь, при розыгрыше от ворот первая линия располагается примерно на границе финальной трети поля.

19 минута. Команды поочерёдно проводят длительные отрезки владения мячом, но опасных ситуаций создать не могут. У Днепра-1 выделяются новички в центре поля: Игнатенко и Пихалёнок дают уверенность в контроле мяча, культуру паса, продвижение. Это критически важные игроки для будущей структуры командной игры.

24 минута. Днепр-1 красиво развивает атаку: Когут выполняет перехват в центре поля, Назаренко тащит мяч по флангу и проходит двоих. Мяч динамично перемещается на другой фланг, не хватило этой атаке только обострения, но смотреть за такими действиями команды приятно. И особенно приятно, что ожили два игрока, совсем недавно буквально списанных в утиль. Когут и Назаренко взрывным образом прибавили после прихода Йовичевича.

30 минута. Назаренко - лучший игрок на этом отрезке матча в составе обеих команд, и Десна открывает на него охоту. Александр в очередной раз намотал на локоть левый фланг обороны и был остановлен только грубым фолом. Пихалёнок с первых же минут в составе новой команды прибрал к ногам все стандарты, но до опасности дело пока не доходит. Первый тайм был скудным на голевые моменты в первую очередь по причине прагматичной игры Днепра-1. Команда со временем опустила первую линию ещё ниже, стала ещё компактнее на своей половине, и Десна ничего не могла поделать с дисциплинированной и внимательной игрой хозяев Днепр-Арены.

43 минута. Конец первого тайма дался непросто. У Десны было несколько стандартов, и в воздухе витало напряжение. Очень важно было удержать преимущество до перерыва, и Днепр-1 довольно уверенно с этой задачей справился.

Перерыв.

Днепр-1 совершил только два фола за первый тайм. Фолы обычно проистекают из двух основных источников: когда не успеваешь за соперником или когда что-то не выходит и появляется нервозность. Днепр-1 проводил большие отрезки времени в позиционной обороне, при этом команде удавалось успешно сдерживать соперника, не прибегая к фолам. Интенсивность командной игры возросла по сравнению со стартом сезона, и это аукнется в конце матча. Но фолов больше так и не станет, за второй тайм их также было только два.

48 минута. Гол! Ещё одна отличная атака от Днепра-1. Довбик подключает Дубинчака в свободную зону, тот разрывает фланг и простреливает в центр. Тот же Довбик то ли продлевает пяткой, то ли пропускает, Булеца бьёт с линии вратарской - перекладина! Мяч застревает в штрафной Десны, Паст в панике выбивает его из-под ноги у Булецы, но прямо на Когута. Игорю заплетает ноги Домбровский - пенальти. Довбик безукоризненным ударом отправляет мяч в угол ворот. Похоже на установку от Йовичевича, ошеломить соперника активностью на старте каждого из таймов. И это дважды принесло команде голы!

51 минута. Десна слегка поплыла. Быстрая атака Днепра-1, Булеца с лёта ловит на ногу неудачно выбитый защитником мяч, но этот сложный с технической точки зрения удар Сергею не удался - мяч проходит мимо.

60 минута. Днепр-1 образцово накрывает вброс аута Десной, отбирает мяч у чужой штрафной, и Когут пробивает в створ ворот, но удару не хватило силы. Вот вам и высокий прессинг подъехал, при счёте 2:0, между прочим.

63 минута. Назаренко снова обыгрывает всех, кто попадает в поле его зрения, и снова на нём фолят. Подачу Пихалёнка со штрафного ударом головой завершает Когут - Паст спасает Десну. Если первый тайм Днепр-1 провёл больше сдерживая соперника, то третью четверть матча уже явно сыграл с позиции силы.

65 минута. Замена: вместо Когута выходит Батагов и занимает позицию в опорной зоне, тогда как Пихалёнок поднимается на позицию десятки...

69 минута. ... и почти сразу демонстрирует, что не зря: получив мяч после вертикальной передачи от Игнатенко, протащил его до полукруга перед штрафной Десны и оттуда нанёс чудесный неберущийся удар - штанга. В 14-й зоне Десны дымящиеся руины уже превратились в пепел.

72 минута. Десна, до того не имея ни одного удара в створ, наносит их сразу два в течение минуты. На втором моменте стрелка датчика опасности зашкалила: Тотовицкий без помех бил по воротам с линии вратарской, но попал в Дугласа. Дуги красавец, на опыте занял правильную позицию в створе ворот и спас команду от неминуемого гола. Была в этом эпизоде и толика удачи: полети мяч чуть правее, он попал бы в руку. Мало того, что под угрозу был бы поставлен результат этого матча, так мы ещё и потеряли бы Дугласа из-за дисквалификации. Но в предыдущих матчах команда пропустила столько "лёгких" голов, что для восстановления баланса добра и зла теперь нужно не пропустить парочку вот таких "тяжёлых" (smiley)

80 минута. Днепр-1 защищает добытое преимущество в позиционной обороне в схеме 4-4-2, роль Когута в верхней двойке выполняет Пихалёнок. Некоторое напряжение присутствует, но в целом с атаками Десны удаётся справиться.

82 минута. Дубинчак заигрался в центре поля и потерял мяч. По его зоне пошла быстрая атака, но Дуглас снова прочувствовал эпизод и подчистил. Ещё и напихал Дубинчаку, пока тот лежал у центральной линии, пытаясь оправдать свои опрометчивые действия повреждением. Бразилец ожидаемо стал лидером обороны команды в кратчайшие сроки.

89 минута. В концовке таймов Днепр-1 подсаживается. Многие игроки испытывают мышечные проблемы - сказывается непривычно высокая интенсивность игры? Довбик из-за этого был заменён, жаловался Игнатенко, дёрнул мышцу и Дуглас (хорошо бы всё обошлось по добру, по здорову для него). Йовичевич пытается зарядить команду энергией на последние минуты, тонко чувствуя просадку по физике. Днепр-1 играет дисциплинированно и прагматично, не рвётся в контратаки, по возможности придерживает мяч. Как и в конце первого тайма, сложный отрезок удаётся пройти без потерь.

90+4 минута. Последний момент в матче: Калитвинцев бьёт из полукруга и попадает в стойку для сетки. Но даже если бы забил, времени ещё на одну атаку уже не оставалось.

После матча. КТО МЫ?! - ДНЕПР!!!

Выводы

... делать пока рано, но команда меняется в лучшую сторону. Критически важные трансферы Игнатенко и Пихалёнка позволяют строить вокруг них командную игру, пробуждение от летаргического сна Когута и Назаренко даёт оптимизм в атаке. Хорошо бы ещё разбудили Довбика; может, шуршание мяча о сетку ворот после удара с пенальти его разбудит. Йовичевич на правильном пути, матчи уже можно смотреть без бумажного пакета и без пузырька с валидолом. Вопрос о борьбе за выживание снят с повестки дня. Всех с победой, и далі буде!