Чт, 13 декабря 2012, 14:08
просмотров: 7250 коментариев: 22 

Первый тренер Коноплянки: "Жене пришло время уходить"

Первый тренер Коноплянки: "Жене пришло время уходить"

Евгений Коноплянка вышел в финал голосования за самого популярного футболиста планеты, которое проводит Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS). Коноплянка набрал 4999 голосов — и это седьмой результат в Европе. По итогам второго этапа восьмерка наиболее популярных европейских футболистов вошла в число 32 претендентов, которые примут участие в финальном раунде. Он продлится до 3 января 2013 года.

 

По такому поводу Комсомолка позвонила первому тренеру Жени —Юрию Кевличу, который работал с ним в кировоградском Олимпике. Заодно поговорили о карьерных перспективах талантливого игрока.

 

— Не зря Женю называют украинским Месси. Но мне бы хотелось, чтобы он оставил след в истории футбола не как второй Месси, а как первый Коноплянка, — отреагировал на промежуточные итоги голосования Юрий Вячеславович. — Когда в свое время мы подписывали контракт с Днепром, у нас спор состоялся с гендиректором клуба Андреем Стеценко. Я говорил: Вот увидите, какого уровня достигнет этот мальчик через пять лет. А Андрей Викторович сравнивал его с другими перспективными ребятами из дублирующего состава Днепра. Тогда пообещал, что, если Женя выйдет на высокий уровень, он мне лично 50 тысяч долларов даст. Но так и осталось до сих пор лишь обещание, хотя Женя уже второй год признается лучшим футболистом Украины (смеется).

 

— Талант Жени в детстве сразу разглядели?
— Я сразу понял, что из мальчика будет толк. Я обратил внимание, что он быстрый такой, шустрый. Я еще спросил: Он где-то у вас спортом занимался? Отец ответил: Да, каратэ, уже два года. Сразу заметил, что Коноплянка очень целеустремленный парень, по-спортивному злой, неуступчивый, каждую неудачу переживает. А кроме того, крепкий и очень работоспособный. У них спортивная семья — папа до сих пор поддерживает форму, мама гимнастикой занималась. Видно, что сказались гены — талант, помноженный на труд. Затем я стал замечать, что он обладает именно бомбардирскими качествами — перевел в нападение. И требовать стал больше — иногда Женя на меня обижался, но я всегда говорил, что у него все еще впереди.

 

Кстати, известный футбольный агент Константин Сарсания в свое время не обратил на Коноплянку внимания, а потом, когда на межсезонных сборах в игре против ЦСКА его увидел, — очень удивился. Кажется, Женя тогда два гола забил и еще голевую передачу отдал, Сарсания  воскликнул: Откуда появился этот мальчик?! Как я мог его упустить?!
Тренер советует талантливому полузащитнику уезжать в Англию. 

 

НАСТАЛ МОМЕНТ МЕНЯТЬ КОМАНДУ


— Вы давно с Женей общались?
— Мы постоянно на связи — SMS шлем или созваниваемся. А при личной встрече — давно, у Жени очень мало свободного времени. Каких-то глобальных советов он не спрашивает — я в основном шлю пожелания накануне важных игр, стараюсь напомнить, что надо делать, что с него спрос вдвойне.

 

— А если бы Женя спрашивал у вас совета — уходить в большой европейский клуб или оставаться в Днепре, что бы вы ему сказали?
— В свое время я ему советовал, чтобы он перешел в Днепр, а не в Динамо или Шахтер. Боялся, чтобы Женя при переходе во взрослый футбол не затерялся, как это у нас часто бывает.

 

А сейчас я вижу и не скрываю, что настал момент, когда нужно поменять команду. Нужно переходить в европейский ТОП-клуб, не середняк ни в коем случае. В клуб, где он вместе с другими звездами мог бы еще расти и прогрессировать, поднять планку выше. 

 

Футбольная жизнь не очень продолжительна, а Жене уже 23 года. Хотелось бы, чтобы еще лет 5-8 без травм, дай бог, он поиграл на более высоком уровне. Тем более что ему пора и лидерство в сборной брать на свои плечи, вести за собой других.

 

— Чемпионат какой страны больше всего подойдет Коноплянке?
— Английская Премьер-лига, я ему уже говорил об этом. Тем более что у нас есть такая приятная эстафета — в Манчестер Юнайтед играл Андрей Канчельскис, тоже воспитанник кировоградского футбола.

 

Думаю, Женя бы не затерялся в клубе такого уровня. Но я бы очень хотел, чтобы Женя достиг успехов с Днепром. Этот клуб ему многое дал, раскрыл как футболиста. Желаю днепропетровцам наилучших результатов в весенней стадии Лиги Европы. Было бы здорово на мажорной ноте, после победы в ЛЕ, перейти в ТОП-клуб.

 

football.sport.ua

 

22 комментария
  • muipo
    Чт, 13 декабря 2012, 14:17
    Блё, АВС зажал 50 косарей )) Интересно как там вождь с «Буковиной» расчитался уже?
    рейтинг: 0
  • UTOPIE
    Чт, 13 декабря 2012, 14:43
    Думаю летом Конопа и перейдёт в европейский топ-клуб! И это будет правильно!!!
    рейтинг: 0
  • любитель
    Чт, 13 декабря 2012, 22:22
    Рано! В европе — лучше чем в кротовскостане, но пару лет еще для развития нужно! Тем более у него игра от игры отличается! То Марадонну вижу перед собой, то игрока ПГТ Кировское))) Со смехом конечно, но бывает! Хотя в еврокубке парень старается, например вот этот проброс мяча с Аиком на грудь, когда только рука защитника его остановила! Значит есть башня у пацана! И правильно контракт продлил!
    рейтинг: 0
  • vombat
    Чт, 13 декабря 2012, 14:57
    Для этого нужно минимум, чтобы им заинтересовался топ-клуб; о))
    рейтинг: 0
  • лигерон
    Чт, 13 декабря 2012, 15:20
    Это то самое IFFHS, которое вечно авдает несменяемые рейтинги, по которым какие- нибуд дрова из банановой республики оказываются круче Барсы?
    рейтинг: 0
  • Za DNIPRO Forever
    Чт, 13 декабря 2012, 18:41
    Я думаю, надо чтобы Женя взял своего первого тренера к себе в семью, пусть живет, он ведь ПЕРВЫЙ ТРЕНЕР! Это ОН из Жени человека сделал и за это ЕГО должны благодарить всю жизнь, поить, кормить, отстегивать вовремя и правильно. А как по другому? По другому нельзя с человеком, который дал путевку в жизнь.
    рейтинг: 0
  • Tragikomiks
    Чт, 13 декабря 2012, 18:53
    Юрий Кевлич, это вы?)
    рейтинг: 0
  • Shurik-48
    Чт, 13 декабря 2012, 18:49
    Женя умный парень и в отличии от летающего в облаках Кевлича реально оценивает свои возможности.
    Какой ТОП-клуб?
    Он классный, но очень нестабильный игрок.
    В последних играх за Днепр он ничего выдающегося не показал, а в тех играх, когда его небыло, команда выглядела не хуже, чем с ним.
    Всё потому, что Днепр уже не тот, когда Коноплянка был неоспоримым лидером, команда сама превращается в топ-клуб и таких мастеров, как Женя полкоманды.
    Да, он один из лидеров и Днепр его команда.
    Как он сможет вписаться в чуждый ему чемпионат-это большой вопрос?
    То, что он вошел в финал опроса, это не столько его заслуга, сколько наша, ведь это наши голоса его туда вывели, давая аванс, который он должен отработать своей игрой.
    рейтинг: 0
  • Днепр Победа
    Чт, 13 декабря 2012, 19:06
    Было бы супер, если бы он весной выиграл с Днепром медали (желательно «серебро») и ушел в АПЛ. Это было бы ой как правильно!
    рейтинг: 0
  • Матеус лучший
    Чт, 13 декабря 2012, 19:09
    Можно и с Днепра сделать Топ -клуб, было бы желание! А если брать в целом, то согласен, что Англия как страна в 1000000000000 раз лучше чем Украина, к нашему большому сожалению!!!
    рейтинг: 0
  • Fan_FC_Dnipro
    Чт, 13 декабря 2012, 21:06
    Не нужно превозносить Евгения, да класный игрок, да быстрый, но как сказано было выше-не стабильный, и до Лионеля ему еще ой как далеко, а насчет Англии скажите мне кто из игроков бывшего совдепа заиграл там??????
    рейтинг: 0
  • комунист
    Чт, 13 декабря 2012, 21:31
    У нас есть свои примеры когда лутьшими игроками Европы ставали ставали игроки не из топ-клубов и не из топ-чемпионатов. А теперь вспомните кто из наших игроков начиная с 86го года (кроме Шевченка А.) хотябы заиграл в так называемых «топ». И кстати те кто пробывал далеко были не последние игроки в чемпионате Украины. При правильном отношении можно и с нашей командой добиться очень ну просто очень хороших результатов. И на последок- Белановстал лутьшим как раз играя за сборную СССР а не в какомто "«топе
    рейтинг: 0
  • болела
    Чт, 13 декабря 2012, 21:46
    имхо, конечно, но мне кажется что АПЛ не для него.там очень жесткий футбол-не разбежится он там.В самый раз Испания или Италия
    рейтинг: 0
  • Alexandr_sp
    Чт, 13 декабря 2012, 22:20
    Барса -это его, после победы с Днепром в ЛЕ.
    рейтинг: 0
  • ОМ27
    Пт, 14 декабря 2012, 11:38
    Какая Барса? Барса — это игра в пас, а Женя — хороший индивидуалист. Его Рамос не может научить вовремя отдать пас. Пройдёт минимум 2-3 года, чтобы сыграться.
    Евгению нужно улучшать свою игру вместе с Днепром, а через 1,5-2 года, когда Моур и КриРо уйдут к каким-то шейхам, перейти в Реал. Это его клуб.
    рейтинг: 0
  • GrandRiver
    Чт, 13 декабря 2012, 23:14
    Эй СТОП ребяты!!! Этак всю команду распродадите!!! А если Днепр будет в ЛЧ в следующем году играть, где игроков брать??? Если у нас даже африканцы из не из топовых клубов «забили» на футбол, а доморощенные игроки как буратины только за золотой ключик могут выкладываться на поле-больше и стабильно хорошо у них кишка тонка играть. + У нас тренер, который работал в тех же ТОП чампах. Так что хорош менеджер футбола тут устраивать. Ещё ни кого не приобрели под свои знамёна, а уже команду распродаёте без ведома ИВК)))
    рейтинг: 0
  • Claas
    Чт, 13 декабря 2012, 23:21
    Без языка и знакомых нечего ему за границей не светит…
    рейтинг: 0
  • houm
    Пт, 14 декабря 2012, 09:53
    Надеюсь в не далёком будущем Днепр и будет топ клубом, и с ним Жека и будет рости, не хотел бы чтоб он уходил из Днепра.Покупать на его место кого-то, если есть свой, техничный, скоростной футболист, смысл?
    рейтинг: 0
  • ЛогикOFF
    Пт, 14 декабря 2012, 11:59
    Одна вода и пиар, задолбали хфалят на каждом углу — как бля спецом корону вешают, хотят потопить Коноплянку. Если следующий круг будет аналогичная форма у Коноплянки пиши пропало.
    Лучши бы Ермоленко близывали
    рейтинг: 0
  • ЛогикOFF
    Пт, 14 декабря 2012, 12:02
    В Юнайтед делить фланг с Нани Янгом и Гигзом — ну ну
    рейтинг: 0
  • Кто мы?-днепр!!
    Пт, 14 декабря 2012, 14:44
    бля… олег лужный арсенал лондон игрок основы, в германии помоему в герте наш украинец лысый такой игрок основы… шева… еще при совке ехали именно с украинско республики больше… не несите ерунду товарищи… играют наши ребята в топ чемпах нормально.… главное желание
    рейтинг: 0
  • Shurik-48
    Пт, 14 декабря 2012, 15:03
    В том-то и фишка, что с советского.
    А кто с украинского?
    рейтинг: 0