Ср, 30 декабря 2015, 18:18
просмотров: 8291 коментариев: 50 

Проблема Безуса в средней полосе

Проблема Безуса в средней полосе

Играть Роман начал рано: уже в 16 лет дебютировав за Кремень, в котором за три сезона провел 70 матчей, наклепав 10 голов. То есть был стабильным игроком основы, и неплохо забивал. Конечно, это вторая лига, но для такого возраста – очень даже.

Прямо из второй лиги Безус попадает в Ворсклу – прямо скажем, не худшей команды страны, в 19 лет становится безусловным игроком основы и начинает забивать. Транзит очень неплохой.

Сыграв за три сезона больше 90 матчей за Ворсклу, забив 20 голов, дебютировав из нее в национальной сборной, Роман попадает в Динамо. И тут начинаются чудеса.

Команда валится, Роман поначалу выходит, но потом перестает попадать в основу, за три года проводит 33 игры, и уходит в Днепр. Что дальше – мы знаем. Став тушкой для бития Маркевича, Роман может выдать превосходный матч, а может полностью потеряться на поле, и соотношение удачных-неудачных поединков дай бог чтоб 1:3. Но в моменты, когда его озаряет, мы видим, за что Безус в столь юном возрасте дебютировал в сборной. Умеет же и может.

Но не делает.

Самое время посмотреть на карьеру Романа в другом разрезе: а кто его тренировал?

Главным тренером в Кремне был Сергей Свистун. Не знаю, что о нем можно сказать, как о специалисте, но после Кременчуга он пошел на повышение, став замом Павлова (а потом и главным Ворсклы). Точно можно сказать, что Свистун Безусу доверял, ставил постоянно, и при нем Роман рос – просто глядя на статистику. Ну а потом был Павлов: хоть в Днепре его и не очень любят, но это действительно сильный тренер, который с молодежью работать всегда умел. Не знаком с ним лично, но судя по интервью, он еще и человек приятный. По крайней мере, на камеру, всегда искал возможности подбодрить футболистов даже после поражений. Павлов тоже доверял Безусу, и при нем Роман вышел на уровень сборной.

А дальше был Блохин.

Олег Владимирович случился с Романом уже в первом же матче: товарняке против Германии, дебютант вышел в старте, смотрелся перепуганным (что очень даже понятно) и был заменен на тридцать какой-то минуте. Великолепный воспитательный ход: поставить новичка сразу на немцев, а когда он внезапно не выдает суперигры, макнуть его в это.

В общем, каков человек и специалист Олег Владимирович, мы подробно узнали за годы его правления в Динамо, а Днепр не в последнюю очередь благодаря нему попал в Лигу чемпионов.

Какой должна быть естественная реакция молодого пацана, который попадает из условий мягкого доверия и мозговитого тренера в тот кошмар, который организовал «голденболл»? Нет, существовала вероятность, что это могло закалить его и сделать сильнее, все такое. Но никто вообще в Динамо не стал от этого сильнее, а Роман, похоже, попросту сломался, что выглядит в такой ситуации немного неизбежным.

Естественным было и желание освежить карьеру. Безус переходит в Днепр и, внимание, уважаемые знатоки, вопрос: что же он здесь встречает?

Ну, вы понимаете.

Наш клуб имеет выраженную привычку скажем мягко, снисходительного отношения к людям, наемным работникам. Плюс в советское время считалось, что чувство вины — это круто. Завиноваченный человек мол дважды мотивирован. На самом деле это не так, но многие, даже хорошие люди продолжают жить с этой верой. И хорошие тренеры могут так работать. «Виховний процес», ага.

Если ты что-то делаешь, но не добиваешься результата, то есть два пути: поменять подход или объявить, что «виноград зелен», не очень-то и хотелось, или материал не тот. Но раз у материала контракт, то мы его еще повиноватим, дадим сотый моральный пинок – может в этот раз получится.

Нет, дело конечно не только в тренерах. Сам Роман на пятый год тоже как бы мог начать подозревать: что-то пошло не так, и надо менять ситуацию. Но разве не тренер должен быть мудрее?

Проблемы Безуса именно в голове настолько очевидны, как и факт, что «виховний процес» в современном его виде не даст ничего. И похоже, стороны не готовы менять свои подходы.

Но Днепр в нынешней ситуации просто не имеет права пустить ситуацию на самотек. Ее надо начинать контролировать и решать.

 

50 комментариев
  • Sprite
    Ср, 30 декабря 2015, 18:23
    Что автор хотел этим сказать?
    тупик?
    рейтинг: +12
  • root
    Ср, 30 декабря 2015, 18:26
    вероятнее всего, да
    рейтинг: 0
  • Ливерпуль 1977
    Пн, 4 января 2016, 17:16
    Проблема Безуса в неумении играть на партнеров… Вот кого б продать на хрен
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Ср, 30 декабря 2015, 20:11
    " Мысли загнали, внутренний страх.
    К чему шёл годами, тлеет на глазах.
    Никто не подскажет, никто не обьяснит.
    И ты еще не знаешь.
    На сколько далеко, всё может зайти.
    Замкнулся в себе, не знаешь слов, поверь
    Проблема только в твоей голове. "(М.Корж) Я конечно извиняюсь, но столько сколько Мирон давал шансов Безусу… Он, что маленький малчик? Бороду отрастил, а всё ищет в ком-то виноватых в своих проблемах))
    рейтинг: +1
  • amballeo@googlemail.com
    Ср, 30 декабря 2015, 20:14
    Всё у Ромы наладится, я просто уверен в этом.Просто ему необходимо привить коллективизм в игре, а техника и азарт у него присутствуют. И ещё, нужно ему давать играть весь матч без замен.
    рейтинг: +5
  • Sarpar
    Ср, 30 декабря 2015, 21:14
    проблема не в голове, а в скорости мышления и передержке мяча
    рейтинг: -1
  • Sarpar
    Ср, 30 декабря 2015, 21:18
    надо Денисова и Назика подписывать, уж коли сухари на трансферах, думаю не хуже Бабы и Данилы будут смотреться, а если учесть заслуги перед клубом — то просто обязаны подписать на годик-два
    рейтинг: -9
  • Scorpio
    Ср, 30 декабря 2015, 22:31
    Все правильно сказано и описано. В руководстве фк Днепр пахнет совковыми подходами уже давно, будем гнобить до конца контракта но на уступки не пойдем. Вышли в финал ЛЕ? Премию не положено, все на нужды партии! Так что все ребята правильно делают, идут по трамплину и уходят свободными агентами. Денисов, Каниболоцкий, Федорчук, Мазух, Конопляха, Канкава, ещо на подходе Дуглас, Бойко. Как заплочено так и зделано — забиваем болт кувалдой.
    рейтинг: 0
  • 4 напа
    Чт, 31 декабря 2015, 12:57
    За Коно деньги получат при следуещей продаже, за Канкавыча уже пришли не много но заплатили.За Канибала кроты уже давно расчитались.
    На данный момен клуб НОРМАЛЬНО работает купили -подростили-продали.По такой схеме многие работают.
    рейтинг: -5
  • Alex Prinston
    Ср, 30 декабря 2015, 22:32
    Психологически по ходу Ромка слаб. С техникой все в порядке, но наверное в обычной жизни он скромный и застенчивый. На него нельзя так воздействовать, если пытаться его закалить то он еще больше замкнется в себе.
    рейтинг: +7
  • 88
    Чт, 31 декабря 2015, 02:12
    Нормальный Ромка игрок. Просто надо перестать его хуесосить по поводу и без.
    рейтинг: +8
  • Интер
    Чт, 31 декабря 2015, 11:48
    Просто пора стать мужиком.Не только Безус такой. Шахов его близнец. У Зозули нет таких данных как у Безуса — Шахова, Однако он боец — мужик.Кстати, этот недостаток также у Близниченко.Классный футболист — многогранен. Конечно же Маркевич — нытик, далеко не психолог. В совокупности мы имеем то, что имеем…
    рейтинг: +8
  • alexsandr
    Чт, 31 декабря 2015, 12:16
    «стать мужиком»-не верю.Рома посредственный футболист, не более.просто мы хотим от него больше чем он может.ИМХО.
    рейтинг: -5
  • Sarpar
    Чт, 31 декабря 2015, 14:58
    в Волынь в аренду
    рейтинг: -5
  • jack_vorobej
    Чт, 31 декабря 2015, 15:24
    Пусть Маркевич и Стеценко почитают автобиографию Сэра Алекса Фергюсона, кстати всем советую. Там очень хорошо описано как обращаться с игроками, как правильно проводить селекцию, как организовать менеджмент. Это настоящее пособие по всем аспектам работы клуба и тренера в нём.
    рейтинг: +3
  • Nitramin
    Чт, 31 декабря 2015, 19:44
    Англия — это немного не то. У нас тренер и директор. У них — менеджер клуба. А менеджер — это, я так понимаю, намного больше чем тренер.
    Думаю мы к такому ещё не скоро придём. Не тянут у нас тренеры на менеджеров. Да и не отдадут им столько полномочий.
    рейтинг: +3
  • jack_vorobej
    Сб, 2 января 2016, 16:09
    Я думаю, что всё равно нужно к этому стремиться. Украина это не Англия, само сабой. Леонид Слуцкий (если кто не знает, это тренер ЦСКА) воспринимает эту книгу как настоящее пособие для тренеров. Ведь там затрагиваются очень важные темы по взаимоотношениям в коллективе, в т. ч. тренеров и игроков, аспекты психологии, мотивации футболистов и многое другое. А как вам эта фраза Фергюсона: «Слабый игрок, вписанный в систему, становится сильным.» Конечно в МЮ откровенно слабых игроков не было, но были и есть среднего уровня игроки, к примеру Эшли Янг, Антонио Валенсия, Фил Джонс, Андерсон, Том Клеверли, Дэррен Флетчер…
    рейтинг: +2
  • amballeo@googlemail.com
    Чт, 31 декабря 2015, 16:51
    Всех БОЛЕЛЬЩИКОВ НАШЕГО «ДНЕПРА», И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, С НОВЫМ ГОДОМ! ПУСТЬ ЗДОРОВЬЕ ПЕРЕПОЛНЯЕТ ТЕЛА ВАШИ(А СЧАСТЬЕ И ЛЮБОВЬ ДУШИ ВАШИ! ХАЙ СЭРЦЭ ПРАГНЭ ДО ЛЮБОВИ, А ТИЛО РВЭТЬСЯ ДО ГРИХА!
    рейтинг: +7
  • SAleksandr
    Чт, 31 декабря 2015, 16:51
    Ребят всех с Наступающим, чего к Безусу так прицепились, видать зарплата его не дает покоя многим, Джу два года раскочегарится не мог, но его никто не писочил так как Рому.
    рейтинг: +5
  • GrandRiver
    Чт, 31 декабря 2015, 19:48
    Так этим два тренера и отличаются. Рамос на контракты не смотрел, у него играли те кто на тренях выкладывался, а не те кто на контракт пинал. Как пример Олейник и Антонов.да игроки хорошие, но характером команды руководит тренер и ко. и только слабый психолог играет мотивом-деньги.
    рейтинг: +2
  • Romadnepr
    Чт, 31 декабря 2015, 17:23
    Ромчик, не читай!!!)))
    рейтинг: +4
  • frunzik
    Чт, 31 декабря 2015, 19:38
    «Бешикташ» рассчитывает на то, что футболисты «Днепра» Денис Бойко и Дуглас Силва присоединятся к лагерю стамбульского клуба в понедельник, 4 января. Об этом информирует SuperHaber.tv.

    На данный момент между клубами продолжаются торги. Ранее турецкие СМИ писали о том, что «Днепр» хочет 10 миллионов евро, а ему предлагают 8 миллионов.
    рейтинг: -1
  • 4 напа
    Чт, 31 декабря 2015, 20:43
    Дуглас в Бразилии, Бойко в Эмиратах.К 11 может подьехать Денисов если по деньгам договорятся.
    рейтинг: -2
  • frunzik
    Чт, 31 декабря 2015, 20:54
    особенно «верю» хохме о Денисове.
    рейтинг: +3
  • 4 напа
    Чт, 31 декабря 2015, 21:01
    Время покажет)))
    рейтинг: 0
  • frunzik
    Чт, 31 декабря 2015, 23:39
    ай молодец =)
    рейтинг: -3
  • frunzik
    Чт, 31 декабря 2015, 23:48
    Регресс года (клуб)
    Возможно, мы видим лишь банальную смену поколений и стенания тренера, который хочет работать в комфорте — однако, всё это слишком удачно легло на майский финал Лиги Европы и недостаток финансирования при максимальных требованиях с команды.

    «Днепр» — это украинский Икар 2015 года. Он так высоко взлетел, чтобы обжечься, упасть на землю и немножко пробить дно. Только, кажется, новые крылья придётся делать уже по другой технологии — команде срочно нужен нормальный менеджмент.
    рейтинг: +2
  • frunzik
    Чт, 31 декабря 2015, 23:50
    рейтинг: 0
  • frunzik
    Чт, 31 декабря 2015, 23:51
    https://www.youtube.com/watch?v=6GNiXKb5Q44
    рейтинг: -2
  • frunzik
    Чт, 31 декабря 2015, 23:52
    рейтинг: -2
  • frunzik
    Чт, 31 декабря 2015, 23:56
    https://vk.com/videos195422204?z=video195422204_171410971%2Fvideos195422204%2Fpl_195422204
    рейтинг: -2
  • frunzik
    Чт, 31 декабря 2015, 23:56
    vk.com/videos195422204?z=video195422204_171410971%2Fvideos195422204%2Fpl_195422204
    рейтинг: -2
  • frunzik
    Пт, 1 января 2016, 00:06
    ведь Днепр может, если захочет=)
    www.vk.com/videos195422204?z=video-56012789_171380266%2Falbum195422204%2Fpl_195422204
    рейтинг: -2
  • SAleksandr
    Пт, 1 января 2016, 00:18
    С Новым Годом, Мира и Здоровья нам и нашим Семьям!!!
    рейтинг: +6
  • vlad-dndz
    Пт, 1 января 2016, 01:24
    С Новым годом, Днепряне!
    рейтинг: +2
  • nilaya
    Пт, 1 января 2016, 07:22
    Нас никому не удастся сломить.
    Нашу ладью нельзя потопить.
    И скоро увидите сами
    Победа будет за нами!

    Мира Вам и добра!
    С Новым Годом всех! Ура!!!
    рейтинг: +5
  • alex_dniepr
    Пт, 1 января 2016, 09:46
    Пир, веселье, танцы, тосты…
    Но узнать мне довелось –
    Не ко всем приходит в гости
    Добрый Дедушка Мороз.

    К тем, кто курит сигареты
    И дымит, как паровоз,
    К тем приходит незаметно
    Добрый Дедушка Склероз.

    К тем, кто дринкает нехило
    Водку, раку, кальвадос,
    Ром, коньяк, вискарь, текилу –
    К тем приходит Дед Цирроз.

    К тем, кто гиподинамично
    Мягким местом в кресло врос,
    К тем приходит, как обычно,
    Добрый Дедушка Артроз.

    К тем, кто ест икру лопатой,
    Оливье за возом воз,
    Огурцы, кефир, купаты –
    К тем приходит Дед Понос.

    К тем, кто зол и невоздержан,
    И всегда бубнит под нос,
    Может забрести, конечно,
    Добрый Дедушка Психоз.

    Тех, кто сексом занимался
    Не на шутку, а всерьез
    Тех, на радость педиатрам
    Посещает Дед Прирост.

    Так поднимем же бокалы,
    Чтоб не проливать нам слёз,
    Чтоб здоровья прибывало
    И пришёл к нам Дед Мороз!
    рейтинг: +6
  • Shust
    Пт, 1 января 2016, 09:54
    С Новым Годом!!! Всем мира и побед!
    рейтинг: +7
  • Brooks
    Пт, 1 января 2016, 22:42
    Всех с Новым годом! Спасибо, что остаётесь преданными болельщиками команды во времена побед и поражений. Имейте собственное мнение, любите футбол и уважайте оппонентов. Хорошего всем Нового года.
    рейтинг: +5
  • nilaya
    Сб, 2 января 2016, 12:48
    Не бойся, друг, сегодняшних невзгод!
    Не сомневайся, время их сотрёт.
    Минута есть, отдай её веселью,
    А что потом придёт, пускай придёт!
    Омар Хайям
    https://www.youtube.com/watch?v=Kk7FrFKNc7Q
    рейтинг: +4
  • sahabaha
    Сб, 2 января 2016, 14:59
    Парни, с Новым Годом! Спасибо вам, что болеете ( в хорошем смысле ))) ) За Днепр и переживаете за нашу команду. Ваши и мои + или — … не важно, у нас у всех свое — мнение, а Днепр будет изменятся — це житття ))) Давайте ставить друг другу и команде только + ))) Удачи всем и… да всего лучшего.
    рейтинг: +3
  • frunzik
    Сб, 2 января 2016, 16:42
    ну вот и Кравченко перешёл в Севилью(в аренду)
    рейтинг: -1
  • Shust
    Сб, 2 января 2016, 18:22
    Коно его арендовал))
    рейтинг: -2
  • UTOPIE
    Вс, 3 января 2016, 14:43
    И слева Ивану Пороблено… )))
    рейтинг: -2
  • Grot1989
    Сб, 2 января 2016, 21:50
    Безусу нужно большое доверие Со стороны тренера и он не 10 как как оказалось. Может его опорником атакующим?
    рейтинг: 0
  • OpasniyDNDZ
    Вс, 3 января 2016, 00:08
    Ну, понять можно, простить — нет.
    То, что он сломался — его личные проблемы. Не самый плохой слом, за лям баксов то.
    Найдётся человек, которые перераскроет его — честь и хвала, но Роман не маленький и должен понимать, что при всех проблемах виноват только он
    рейтинг: +2
  • amballeo@googlemail.com
    Вс, 3 января 2016, 16:13
    Похмеляетесь? Ну, ну… А Команду нашу ждут новые приобретения. Ждите новостей и они к вам обязательно нагрянут. ЗДОРОВЬЯ вам, в «ДНЕПР» Верящим.
    рейтинг: 0
  • frunzik
    Вс, 3 января 2016, 17:26
    трансфЕр нечаянно нагрянет, когда…
    на третьих сборах=)?
    рейтинг: -1
  • amballeo@googlemail.com
    Пн, 4 января 2016, 15:39
    Идут серьёзные «вливания» новыми исполнителями, как Украинскими так и зарубежными. Это не будут Звёзды Мирового уровня, но как патрон должен подойти к сечению ствола, так и вновь прибывшая «когорта» исполнителей правильно должна будет вписаться в стиль и манеру игры присущие только «Днепр», а это уж зависит от всех директоров Клуба и главного тренера «Днепра». Только Вера в особенность и традиционность нашей Команды даёт нам Надежду, что Любимая нами Команда «сменив кожицу», как это делает королевская кобра, Блеснёт ранней весной Новой Непобедимой кожей Лидера. Так дай нам всем, Футбольный Бог, Ярких Побед!
    рейтинг: 0