Вс, 12 декабря 2021, 22:37
просмотров: 5693 коментариев: 37

Промежуточный финиш

Днепр-1 сделал то, чего все ожидали - добился выездной победы над Мариуполем в последнем матче осенней части сезона. В сложном первом тайме команде удалось заложить фундамент будущей победы, а удаление у соперника позволило сыграть вторую половину матча в своё удовольствие.

Ключевые моменты матча

0 минута. В составе обошлось без неожиданностей. Монте в последнее время окончательно вытеснил из основы Логинова, а остальные позиции были определены заранее. Немного подсдулся к концу отрезка Кравченко, но это не помешало ему выйти в основе и сыграть свои минуты. Имея на подстраховке Лучкевича, об этом не стоило переживать. Днепр-1 прошёл вторую половину осени вообще без каких бы то ни было кадровых проблем: травмы обошли команду стороной, а все удаления были израсходованы ещё в первой половине.

4 минута. Мариуполь впервые в матче касается мяча (!!!) - Топалов выбивает его в аут после навеса от Дубинчака. Днепр-1 сделал около 60-ти безошибочных передач подряд без выходов мяча, включая несколько точных длинных, поочерёдно прощупал сопернику то левый, то правый фланги. Гости обозначают рисунок матча с первых же его секунд. Можно спросить, какой смысл во владении, если оно не приносит обострений? Встречный вопрос: а как оно сопернику играется, когда нужно только бегать, держать зоны и следить за игроками, но мяч тебе даже понюхать не дают

9 минута. Хозяева показывают, что не лыком шиты, и наносят первый в матче удар по воротам - с линии штрафной в руки Кожокару. Днепр-1 старается максимально осложнить сопернику выход из обороны в атаку, но парочку атак им всё-таки удалось развить за счёт рывков Драмбаева по флангу.

15 минута. Днепр-1 прессингует без фанатизма, но стабильно, и это периодически приводит к ошибкам от Мариуполя. Вот слегка поджали вратаря, и он просто выбил мяч на чужую половину. А вот и первый удар по воротам. Размашистый перевод атаки справа от Кравченко на Монте, диагональ от португальца на Дубинчака, тот не совсем удачно пасует в штрафную, но Назаренко подкарауливает отскок и бьёт по воротам - неточно.

20 минута. Днепряне контролируют ход матча, намного больше владеют мячом, часто обрывают атаки соперника в зародыше за счёт прессинга, но пластичный автобус Мариуполя не даёт создать момента для удара. Длинный пас вперёд от Пихалёнка на Гуцуляка, и защитник выбивает у него мяч, подняв ногу выше головы соперника и едва не коснувшись её. Следует просмотр вар на предмет пенальти, но очевидно, что это не пенальти, потому что касания ногой головы Гуцуляка не было. Однако, это опасная игра: должен был быть назначен свободный удар внутри штрафной площади Мариуполя, но арбитр решил, что это мелочи.

22 минута. Быстрая атака Днепра-1 заканчивается неточным ударом Пихалёнка с левой в дальний угол. Как только хозяева переставили свой автобус на атакующие рельсы, а потом потеряли в атаке мяч, Днепр-1 мгновенно воспользовался предоставленной свободой. Пихалёнок продвинул мяч вперёд, сыграл на Дубинчака, тот - на сместившегося влево Джурасека, Невен скатил под удар Пихе, но Пиха в угол не попал.

29 минута. Долгие владения по-прежнему не приводят к остроте у ворот Мариуполя, а вот второй шанс на быструю атаку - и снова возникает потенциально голевая ситуация. Кравченко в подкате перехватывает вертикальную передачу, Довбик опережает пытающегося сыграть на опережение защитника и сбрасывает мяч чуть назад на Игнатенко. Игнат мгновенно, в темп, делает отличный пас на ход Джурасеку. Хорват пробрасывает мяч мимо Очеретько, на него из линии обороны выбрасывается Меличенко, понимает, что нужно спасать Родину, и в грубом подкате сбивает Джурасека. Мяч отскакивает к Пихалёнку, впереди есть Довбик, и они вдвоём против одного Петермана. Назад ещё летит Очеретько, так что в лучшем для Мариуполя случае ситуация была 2 на 2. Но арбитр срывает атаку Днепра-1 абсолютно безграмотным свистком ради жёлтой карточки для Меличенко. Классический свисток в пользу провинившихся. Сваток в бешенстве отчитывает арбитра, Джурасек схватился за голову, даже Мариуполь в шоке от такого решения.

31 минута. Дубинчак расшатывает нервную систему Кащуку. Днепр-1 постоянно поджимает соперника на чужой половине, и Влад уже второй раз за матч допускает мелкий фол против Кащука. "Каждый момент тупо орёт", - недоволен защитник Днепра-1 :)

34 минута. Гол! Джурасек опускается в нижнюю тройку для розыгрыша мяча. Пользуясь этим, Дубинчак поднимается выше и тянет ширину, забегая вперёд по самой боковой линии. Кащук ориентируется на занявшего позицию в полуфланге Назаренко, а правый деф не может позволить себе уйти так широко за Дубинчаком и образовать разрыв шириной 30 метров между собой и ЦЗ. Дубинчак получает мяч на фланге и беспрепятственно навешивает. Мяч в очередной уже раз перелетает штрафную, но на этот раз его подбирает на другом краю Гуцуляк. Собирает на себе двоих и откатывает под навес на Кравченко. Тот навешивает, Дубинчак бежит бороться на угол вратарской, Кащук выставляет локоть и попадает Владу в лицо. Это есть такой тип футболистов - самые умные. Если не могу сыграть корпусом - расставлю руки. Итог: жёлтая карточка и пенальти. Довбик уверенно забивает с точки.

36 минута. Ещё один фол Дубинчака на Кащуке, причём фол сомнительный: Кащук снова пытался выставить руку, чтобы остановить движение соперника, и снова попал ею в лицо, но затем упал, и арбитр посчитал, что в этом виноват Дубинчак.

38 минута. Хороший длинный пас от Дубинчака на Довбика, Артём принимает мяч на фланге и низом отдаёт в штрафную. Защитник в последний момент снимает мяч с ноги у Назаренко, который уже замахнулся для удара, и через полсекунды с ним сталкивается Гуцуляк. Где бы ещё встретились два вингера Днепра-1 - конечно, в центре чужой штрафной :)

39 минута. Мариуполь пытается включить прессинг, но ни к чему хорошему для них это не приводит. Кожокару играет на Дубинчака, Кащук не успевает с ним сблизиться, и Влад отдаёт в центр на Джурасека, перед которым есть свободная зона. Невен устремляется в неё, но за ним гонится Мишнёв и очень грамотно фолит на светло-зелёную карточку, не давая возможности Джурасеку вывести на ударную позицию открывающегося вперёд Довбика.

40 минута. Диагональ от Пихалёнка на Назаренко не совсем точна, Мариуполь забирает мяч и пытается низом выйти из обороны. Хозяевам это даже почти удаётся, но следует неточный пас назад, и мяч перехватывает Джурасек. Дубинчак забрасывает в штрафную на Довбика, форвард принимает мяч, но его загоняют под острый угол. Артём пытается вспомнить, как он забил Львову почти с нулевого угла, но на этот раз такой трюк не проходит.

44 минута. Ещё одна быстрая атака от Днепра-1. Неточная передача у чужой штрафной от Мариуполя, и Кравченко в одно касание выдаёт отличный длинный пас на Довбика. Артём подтаскивает мяч к штрафной, отдаёт в центр на Пихалёнка, у него за спиной открывается в штрафную Назаренко. Пиха снабжает вингера передачей, Назик бьёт в ближний угол, но попадает в сетку с внешней стороны. Вратарь падал на газон, выставляя ногу, чтобы перекрыть удар низом, но вот среднюю и верхнюю часть ворот он не контролировал. Так что по задумке удар был правильный, попади в ворота - был бы гол.

Пере... нет! 45+1 минута. Кащук просит никуда не расходиться, сбивает Дубинчака сзади и получает вторую карточку. Джурасека окружили двое игроков Мариуполя, и он отдал передачу на Дубинчака если не в больницу, то так, на больничную парковку :) Кащук не успел сыграть в мяч. Благоразумнее было бы не идти в такую борьбу, уже имея предупреждение, но Кащук, вероятно, хотел отомстить Дубинчаку за все обиды в первом тайме, в итоге поставил свою команду в безвыходное положение. А Дубинчак практически в соло сделал для Днепра-1 результат в этом матче: набійцюганил пенальти и удаление у соперника.

45+2 минута. Назаренко успевает воткнуть ещё один удар по чужим воротам на подборе после подачи углового, но мяч летит выше ворот.

Вот теперь перерыв

Днепр-1 полностью контролировал ход матча в первом тайме, владел мячом три четверти игрового времени, загубил сопернику множество выходов в атаку за счёт прессинга, не дал создать ни одного стоящего упоминания момента у своих ворот. Но вот в атаке показал не так много: за счёт надёжного переката мяча и переводов с фланга на фланг создать какую-то угрозу не удавалось. Угроза шла из быстрых атак, и если бы в альтернативной вселенной арбитр не дал тот пенальти и не удалил Кащука, то Днепр-1 наверняка получил бы ещё возможности для быстрого развития атак на фоне постепенно устающего соперника. Учитывая наличие значительного усиления на скамейке запасных, такую тактику можно назвать оправданной, но уже имея 1:0 и на одного игрока больше, довести матч до победы оставалось делом техники.

53 минута. Великолепная комбинация от Днепра-1. И снова стоит отметить, как быстро и в темп, в одно касание сыграл вперёд на Пихалёнка Игнат. Пиха такой, полупяточкой сбросил мяч на Довбика, Артём пробросом под себя обыграл защитника, вышел один на один с Турбаевским, но не пробил вратаря.

54 минута. Кожокару (да ладно, он играет?) поймал мяч после навеса в штрафную и рукой бросил его на ход Назаренко. Назик добежал до финальной трети и не смог принять решение: вперёд открывался Довбик, можно было сделать на него простой пас, либо пойти по флангу один в один - тогда Довбик пошёл бы открываться под прострел. В итоге Назик не сделал ни того, ни другого, и загубил потенциально опасную атаку пасом глубоко назад. Довбик в ярости :)

57 минута. Джурасек зарабатывает штрафной, Пихалёнок подаёт на дальнюю штангу, вратарь ошибается и пропускает мяч мимо себя, Довбик караулит ошибочку и отправляет мяч в сетку. Длительный просмотр вар определяет игру рукой у Довбика - гол отменён.

63 минута. Игнатище! Неточный пас от игрока Мариуполя, и Данил, не давая мячу опуститься на газон, с лёта в касание выводит Довбика один на один. Артём отлично подработал мяч головой себе на ход, грамотно ушёл левее, чтобы не дать защитнику себя заблокировать, но вот удар снова вышел бесхитростным - прямо во вратаря. Турбаевский максимально выдвинулся вперёд, чтобы сократить дистанцию, и оптимальным решением виделось проткнуть его ударом в ближний угол, но Артём метил в дальний, и дал вратарю хорошие шансы на спасение.

64 минута. Мариуполь заигрался в своей штрафной и выкатил мяч под удар Лучкевичу. Под правую нельзя было выкатить? Удар с тёщиной ноги от Валеры пришёлся в молоко.

68 минута. Кожокару не очень удачно выбил мяч вперёд, Мариуполь перехватил и доставил его в штрафную, где Игнатенко выполнил хирургически точный подкат. Вышло идеально, но всё равно аж сердце замерло :)

69 минута. Артём Саныч, да сколько ж можно?! Пихалёнок блестящим пасом вразрез выводит Довбика один на один под углом, но форвард Днепра-1 снова не забивает. Ладно, тут можем простить, потому что боковой всё равно зажёг офсайд. Но прелести у передачи Пихи это не убавляет:

73 минута. Гуцуляк принимает мяч у самой боковой линии за пределами финальной трети, как танк ломится по центру аж до самой штрафной Мариуполя, и никто не может его остановить. Алексей пытался пробросить мяч на Довбика, эту передачу заблокировали, однако в следующую секунду ему прилетело прямой ногой в голень от Мампасси. Вполне можно было рассмотреть ситуацию на предмет удаления, но арбитр ограничился жёлтой и пенальти.

75 минута. Гол! Второй пенальти бьёт не Довбик, а Пиха - и уверенно вколачивает мяч в угол. Отметим решение Артёма отдать удар, он не стал давить авторитетом главного бомбардира, понимая, что сегодня у него не очень идёт, а счёт каким-то чудом до сих пор оставался скользким.

76 минута. Двойная замена у Днепра-1, Ди Франко и Билл меняют Джурасека и Назаренко.

78 минута. Гол! Билл первым касанием в матче забивает свой дебютный гол в УПЛ! Замечательная комбинация на правом фланге: Лучкевич сыграл на Гуцуляка, оторвался от опекуна и побежал вперёд. Гуцуляк в правильный момент выдал идеально точную закидушку за спину защитникам, Лучкевич ворвался в штрафную и сделал зрячий пас на Билла, а бразилец в одно касание завершил атаку.

88 минута. Днепр-1 спокойно доигрывает матч. Мариуполь пытается организовать маленькую контратаку, но Ди Франко сначала догоняет Микитишина, потом всовывается между ним и мячом, в итоге зарабатывает фол. Отличный пример профессионального отношения к делу от запасного игрока, который вышел на последние минуты, чтобы докатать уже выигранный матч.

90 минута. Мог забить свой дебютный гол и Ярмолюк, но после навеса от Дубинчака пробил головой и попал в защитника.

90+4 минута. Пихалёнок и Билл организовали мини-спектакль: бразилец забежал в штрафную за спины защитникам, а Пиха вовремя и точно направил туда мяч. Билл перебросил мяч через вратаря, то ли пытаясь попасть в ворота, то ли ища на пятачке Довбика, но защитник успел вмешаться.

Выводы

Уверенно выиграли матч, который обещал быть сложным - и был таковым в первом тайме. После удаления у Мариуполя шансов уже не осталось, они и в полном составе никак не могли ограничить Днепр-1 во владении мячом, а уж в меньшинстве и подавно. Команда завершает осеннюю часть не то что на мажорной ноте - под торжественный марш! Шесть побед подряд с разницей голов 19:3 - в первой половине осенней части такое могло разве что присниться в сладком сне. Но теперь реальность такова, что мы зимуем на третьем месте, и даже с кое-каким отрывом. Команде удалось прибавить во многих аспектах игры, улучшить игровые связи и взаимопонимание, а главное - избежать традиционного для Днепра-1 по последним сезонам осеннего спада, и очень сильно прибавить в уверенности. Многие игроки продемонстрировали прогресс относительно прошлого сезона, что является заслугой как их лично, так и тренерского штаба. Остаётся пожелать парням удачного отпуска и поблагодарить за игру в осенней части. Спасибо, ребята! В Днепре снова повеяло ароматом побед... :)