Чт, 20 июня 2013, 14:19
просмотров: 5861 коментариев: 69 

Ротань: "Возможно, логика Мистера не всегда понятна, но мы доверяем его интуиции и его выбору"

Ротань: "Возможно, логика Мистера не всегда понятна, но мы доверяем его интуиции и его выбору"

С тех пор футболист действует едва ли не на самом горячем участке поля, который на одной технике, без умения вести силовую борьбу и играть в отборе, не отстоишь. Ротань справляется, хотя с его 176 сантиметрами и 70 килограммами это нелегко. Благо сказываются регулярные посещения тренажерного зала.

 

Капитана Днепра грубым игроком не назовешь, но факт остается фактом: в официальных матчах завершившегося сезона ему было предъявлено тринадцать желтых карточек.

 

Начало интервью — Ротань: "Моя позиция — под нападающими"

Продолжение — Ротань: "Мы хорошо понимаем Мистера"

 

— Думаю, тому можно найти несколько причин, — рассуждает хавбек. — Моя позиция на поле подразумевает участие в большом количестве единоборств, и на некоторые фолы приходится идти сознательно, ограждая команду от возможных неприятностей. Иногда сказывается излишняя эмоциональность, желание не уступить, отобрать мяч во что бы то ни стало. Ну и, наверное, тот факт, что с детства я действовал под нападающими, на фланге, был куда больше склонен к атаке, чем к разрушению, также играет свою роль. Понимаю, что не являюсь идеальным футболистом, что не имею габаритов "опорника", потому даже в свои 31 работаю над собой постоянно.

 

 

— Каков алгоритм действий футболистов Днепра при потере мяча? Допустим, обрезка случилась во время вашего же контрвыпада.

— Смотрим по ситуации. Если отрезана большая часть наших игроков, и за спиной из них осталось только двое—трое, то мы не встречаем соперника сразу, чтобы не дать создать ему еще большего численного превосходства. Напротив, отходим, прижимаемся к своей штрафной и уже там вступаем в отбор. Если сзади остается семь—восемь наших человек, то за потерей сразу следует прессинг, предпринимаются попытки перехватить мяч и помешать сопернику развить атаку. Мистер четко объясняет нам, как и что делать в том или ином случае, и, естественно, подобные эпизоды неоднократно моделируются на тренировках.

 

— Где, как правило, Днепр прихватывает соперника, ведущего позиционное нападение?

— Здесь все зависит от особенностей игры другой команды, которую наши тренеры тщательно изучают, проводя в течение недели по несколько занятий, посвященных предстоящей встрече. Если у футболистов соперника все в порядке с техникой, если они хорошо контролируют мяч, то их лучше запустить на свою половину поля и только там начать активный отбор, более эффективный на ограниченном пространстве. В случае же, если оппонент готов хуже, то есть смысл применять высокий прессинг, рассчитывая на встречную ошибку, душа атаку в зародыше.

 

— Ваши действия при угловом у ворот Днепра? Располагаетесь на подступах к штрафной, чтобы в случае чего оказаться первым на отскоке?

— Нет, сблокировать возможное добивание соперника, подобрать мяч и при возможности начать контратаку — это задача Жулиано. Я при угловых действую по мячу, то есть располагаюсь между ним и ближней штангой — на случай, если подача последует в штрафную на небольшой высоте.

 

— А если угловой исполняет Днепр, и у мяча находится кто-то из ваших партнеров?

— Я веду борьбу в штрафной, а на подборе, как и в предыдущей ситуации остается Жулиано. Вообще, действия каждого из нас при стандартах четко расписаны. Задача бьющего доставить мяч в нужную точку, а задача остальных — оказаться на позициях, которые им указал тренер. Какими будут их отвлекающие маневры, не имеет значения, и бьющий тоже не должен обращать на это внимания.

 

— Кто именно будет исполнять стандарт в той или иной ситуации, решает Хуанде Рамос?

— Да. За каждой точкой, можно сказать, закрепляется свой человек. Причем установка на отдельно взятый матч может в корне отличаться от предыдущей. Возможно, логика Мистера не всегда понятна, но мы доверяем его интуиции и его выбору. Во время игры тренер также держит руку на пульсе и в случае необходимости может поменять бьющего непосредственно перед ударом.

 

— Словом, совет, который перед исполнением стандарта держите вы, Коноплянка, Кравченко – больше для отвода глаз, ведь кто в итоге будет бить, определено заранее?

— В общем, да. Вратарю всегда сложнее подготовиться к удару, когда у мяча стоят два-три человека. Неизвестно, как и куда будет послан мяч.

 

 

— Вы в равной степени уверенно исполняете стандарты обеими ногами, и я, признаться, не знаю, правша вы или левша. Все это — следствие тренировок на детском уровне?

— Еще отец приучал меня бить про мячу и с правой, и с левой, в днепропетровской ДЮСШ Роман Шнейдерман постоянно обращал внимание на этот момент. Да я и сам понимал, что возможности футболиста, у которого обе ноги – рабочие, существенно возрастают, потому и нагружал обе по максимуму.

 

Левша я или правша? Наверное, второе. Еще играя в Динамо, перенес операцию на голеностопе, после чего левая нога болела около года — я даже не мог как следует ударить с подъема. В тот период и привык больше работать правой.

 

— Ваши партнеры — Коноплянка и Селезнев — признавались мне, что благодаря Рамосу заметно прибавили в тактическом плане.

— Теоретические занятия у Мистера действительно насыщены и интересны. Обычно утренняя тренировка у нас связана с физическими нагрузками и включает в себя множество беговых упражнений, вторая же посвящена тактическим нюансам.

 

— Можно ли провести параллели между испанским специалистом и наставником сборной Украины Михаилом Фоменко?

— Это два разных тренера, и у каждого из них свой подход к тренировочному процессу. При этом одним из главных требований у обоих является прессинг. К его отработке мы возвращаемся едва ли на каждом занятии — и в клубе, и в сборной.

 

 

— Далеко не каждый футболист в состоянии демонстрировать на поле тот уровень игры, который он может выдать на тренировке. Как отстраниться от довлеющей ответственности, от шума трибун?

— Единого рецепта точно нет. Игрок — сам себе психолог и в первую очередь он сам, а не тренер, должен уметь готовить себя к матчу. Надо знать, как себя расшевелить, если ты закрепощен, и как собраться, если чересчур расслаблен. Но вообще не думать об игре, наверное, нельзя — о какой тогда концентрации может идти речь?

 

— Каков обычно распорядок дня в Днепре в день матча?

— С утра нам дают выспаться, хто хочет есть — идет на завтрак. Вне зависимости от того, во сколько начнется поединок, на 11 у нас назначена тренировка, которую мы называем activacion — разминка, позволяющая отлично разогреться. Далее обед, свободное время и непосредственно перед выездом — установка на игру. На ней тренер подытоживает то, что было сказано и наработано в течение недели, дает конкретные рекомендации.

 

— Меню на обед каждый определяет сам?

— Да, тут у каждого свои привычки. Кто-то в этот день исключает мясо из рациона, кто-то — наоборот увеличивает порцию. Большинство отдает предпочтение энергетической пище — спагетти, например.

 

— А вы чему посвящаете послеобеденное время?

— По-разному бывает, четко установленных правил нет. Обычно я стараюсь накануне хорошенько выспаться, чтобы днем уже не ложиться, но если почувствую, что отдохнул недостаточно — потрачу на сон еще какое-то время. Чаще тыняюсь по базе — там с массажистами парой слов перекинешься, там кофейку попьешь. Но мысли все равно возвращаются к игре.

 

— Наверное, и после она не сразу отпускает?

— Бывает, до 3-4 часов ночи не можешь успокоиться, прокручиваешь в голове какие-то эпизоды. А если уж матч сложился неудачно…

 

Отходить начинаешь только на следующий день. Здесь опять же все зависит от тебя – от того, сможешь ли ты выбросить из головы лишние эмоции, которые мешают работе.

 

Мне в этом плане очень нравится, как ведет себя Мистер. На первом после игры занятии он никогда не хвалит нас, не ругает – сжато подводит итоги, указывает на ошибки и необходимость делать выводы из них, а далее просит забыть о вчерашнем результате и переключиться на подготовку к следующему сопернику. Это помогает. Спустя какое-то время на лицах появляются улыбки, начинаются шутки, и все входит в привычную колею.

 

footclub.com.ua

 

69 комментариев
  • Пекин
    Чт, 20 июня 2013, 15:11
    Всё грамотно сказал.
    Молодец.
    рейтинг: +8
  • fanDDorin
    Чт, 20 июня 2013, 15:21
    Грамотно. Видать от безнадеги и отсутствия трансферных новостей Ротань у нас Главный ньюсмейкер и пора ему уже в пресс-секретари записываться, печально (но интересно).
    рейтинг: +4
  • SL
    Чт, 20 июня 2013, 15:22
    Из него выйдет толковый тренер
    рейтинг: +2
  • ЛогикOFF
    Чт, 20 июня 2013, 15:44
    Будет хорошо если станет. Тренер это совсем другое мало знать как поставить тактику. В практике по моему нет преуспевающих футболистов, потом и классных тренеров.
    рейтинг: -4
  • Agni
    Чт, 20 июня 2013, 15:49
    как это нет? большинство самых успешных ныне тренеров раньше были сильными игроками. Гуардиола, Хайнкес, Анчелотти, Мойес, Капелло, Манчини, Конте…
    рейтинг: +1
  • ЛогикOFF
    Чт, 20 июня 2013, 16:02
    Фергюссон, Муриньо, Лев, не были успешными вот они и лучшие в мире. Они не играли в главной футбольной лиги в стране!
    рейтинг: -1
  • dalniy
    Чт, 20 июня 2013, 16:42
    Ферги играл в главной лиге Шотландии в том числе за один из главных шотландских клубов- Рейнджерс. а вот Лев? что как тренер выиграл Лев чтобы говорить о нем как о лучшем в мире?
    рейтинг: +2
  • ЛогикOFF
    Чт, 20 июня 2013, 17:31
    Да тут затупил. А Лев конфетку слепил из сборной не так ли? просто чуть не хватило но он свое скажит. Если не ошибаюсь Озил и т.д. при Леве конкретно заиграл?
    рейтинг: +1
  • Agni
    Чт, 20 июня 2013, 15:51
    ты просто велик в своей футбольной безграмотности, поэтому и вещаешь за частую бредни :)
    рейтинг: 0
  • ЛогикOFF
    Чт, 20 июня 2013, 16:06
    Вилаш Боаш не был футболистом в свои 23 возглавил порут и выиграл трофеи.
    Чего добились великие игроки Блохин Михайличенко и т.д.

    Как не крути лучшие в мире не были супер футболистами!
    рейтинг: 0
  • dalniy
    Чт, 20 июня 2013, 16:44
    Лобановский был отличным футболистом на его фоне Вилаш Боаш лошок как тренер.
    рейтинг: +3
  • ЛогикOFF
    Чт, 20 июня 2013, 16:57
    Боаш только начал карьеру тренера в 33 чувак тренирут команду первой 5 АПЛ, это понты?
    и главное футбол сейчас и тогда совсем, совсем разный.
    рейтинг: 0
  • dalniy
    Чт, 20 июня 2013, 17:08
    Лобан возглавил Днепр в 29. и за три года вывел Днепр в вышку. с Динама в 35 он выиграл кубок кубков и суперкубок уефа. ну а из современных. в сравнении с Гвардьолой и Капелло Виллаш Боаш сосунок
    рейтинг: +1
  • ЛогикOFF
    Чт, 20 июня 2013, 17:16
    !!! ФУТБОЛ ТОГДА И СЕЙЧАС РАЗНЫЙ!!!
    Раньше один футболист все поле проходил обводил всех и вся, раньше ахил не ломали…

    Что Каппело показал тренеруя ангилчан?
    Барса и без Гвардиолы супер клуб, там психологией чампиона пропитан даже газон за приделами стадиона.
    рейтинг: +1
  • dalniy
    Чт, 20 июня 2013, 17:22
    ага ага. шаблонный донецкий трололо))) ты бы хоть шаблоны менял на разных сайтах и на разные темы. совсем скучен и уныл)))
    рейтинг: -1
  • ЛогикOFF
    Чт, 20 июня 2013, 17:27
    Что нет ответа на вопрос? ничего легче не придумали чем оскорблять.
    Спасибо за внимание!
    рейтинг: +2
  • Kolyan
    Чт, 20 июня 2013, 18:18
    Лобановский никогда не был отличным футболистам.Вот Каневский, Сабо, Базилевич, Пузач-это ДА!
    рейтинг: 0
  • ЛогикOFF
    Чт, 20 июня 2013, 16:11
    Ах да Рамос не был крутым игроком имея ахапку трофеев.
    А Манчини бездарь в ман сити один раз взять АПЛ с толпой супер игроков
    рейтинг: 0
  • Agni
    Чт, 20 июня 2013, 16:52
    Я тебе написал, что в большинстве топовых клубов на данный момент тренеры — сильные в прошлом игроки или звезды. Исключения разве что АВБ и Клопп, и то, второй играл 11 лет в Майнце и наиграл там кучу рекордов, хоть и в БЛ2. А тот факт, что ты не воспринимаешь чужое обоснованное мнение, говорит о том, что твоя компания — Колян и Дуглас Коста, 3 кита уебанизма на этом сайте.
    рейтинг: 0
  • Agni
    Чт, 20 июня 2013, 16:56
    ах да, и Моур. Но он совсем «особенный» случай.
    рейтинг: -1
  • Agni
    Чт, 20 июня 2013, 16:53
    Чего добились, ну сборную своей страны тренировали, если это для тебя пустой звук, то это вообще клиника.
    рейтинг: -1
  • Agni
    Чт, 20 июня 2013, 16:54
    У Манчини-тренера титулов вагон и тележка. Просто вот с Кубками он не в ладах
    рейтинг: -1
  • ЛогикOFF
    Чт, 20 июня 2013, 17:03
    титулы итали это уже прошлое, в последние годы чего он добился тренируя команду которая на поле в сумме стоит пол миллиарда европейских денег!

    Футбол тогда и сейчас совсем разный. То что было то прошло.
    рейтинг: +1
  • dalniy
    Чт, 20 июня 2013, 17:13
    Вилаш Боаш жидко всрался в Челси с ненамного дешевшим составом
    рейтинг: 0
  • ЛогикOFF
    Чт, 20 июня 2013, 17:23
    Только в челси был застой с составом, и Боаш их не покупал, просто не успел довести до ума встясти сторожил. Чем воспользовался ДиМатео будучи у Боаша помошником! :) как говориться в нужном месте в нужный момент
    рейтинг: 0
  • Agni
    Чт, 20 июня 2013, 17:43
    То что было, то прошло, а ты как есть даун так и останешься. Плавно перевел тему с известных футболистов и удачных тренеров в одном лице на какие-то детали из современного Челси. Как это ты ваще сюда все приплел — загадка.
    рейтинг: -1
  • ЛогикOFF
    Чт, 20 июня 2013, 18:36
    Тему я не переводил читать для начало надо. Где про каких известных футболистов я говорил, какие футболисты делали Челси ты а чем? Троль!
    рейтинг: 0
  • Comrad
    Чт, 20 июня 2013, 16:27
    Круифф… такого знаете? Великий игрок — Великий тренер
    рейтинг: +2
  • ГЕНА
    Чт, 20 июня 2013, 15:50
    АДМИНЫ. напишите трансферов в этом году не будет!!! короче кошмар!!!
    рейтинг: -2
  • Футболлер
    Чт, 20 июня 2013, 16:04
    Сорока новость принесла?
    рейтинг: 0
  • ramzes
    Чт, 20 июня 2013, 16:31
    … как и в следующих…
    рейтинг: -1
  • Матвеус
    Чт, 20 июня 2013, 17:13
    До 31 августа ещё куча времени! Плохо другое, это то что возможные новички сборы с командой не пройдут, а будут наигрываться по ходу чемпионата!:( ИМХО
    рейтинг: +1
  • Tragikomiks
    Чт, 20 июня 2013, 17:02
    а вьюху очень даже интересную забабахали, что бы не скучно было болелам, ещё и растянули))
    рейтинг: +2
  • Матвеус
    Чт, 20 июня 2013, 17:10
    Ротань: «Возможно, логика Мистера не всегда понятна, но мы доверяем его интуиции и его выбору»

    Мы тоже доверяем! Только Днепр!
    рейтинг: +1
  • Матвеус
    Чт, 20 июня 2013, 17:16
    А что бы не скучно было болелам, лучше бы написали:«Официально.Виторино Антуньеш переходит в Днепр»:))
    рейтинг: -1
  • Forward
    Чт, 20 июня 2013, 17:30
    Владимир Бессонов: Насколько нужно укрепиться «Днепру» перед стартом в Лиге Европы?
    — К сожалению, пока я не слышал об активности клуба на трансферном рынке и это, как минимум, настораживает. Осталось мало времени? Я бы сказал, что его и вовсе нет. Команды уже вышли из отпуска, активно готовятся к старту нового сезона, только вот «Днепр» пока о проблеме короткой скамейки не задумывается. Хотя, может руководство решит нас удивить сенсационной вспышкой приобретений, как это происходит с питерским «Зенитом» (улыбается).
    рейтинг: +3
  • Agni
    Чт, 20 июня 2013, 17:44
    ну даже если так классик говорит, то что еще сказать… осталось такое же вью от Шинкаренко услышать, но этому не бывать.
    рейтинг: +1
  • Shurik-48
    Чт, 20 июня 2013, 17:33
    Логику Рамоса ещё можно понять, а вот логику руководства сложно.
    Почему не делать, как другие команды-запретить арендованным игрокам играть против своей команды.
    Наши же игроки, нам всегда и делали проблемы, из-за которых Днепр терял очень нужные очки.
    Вот и сейчас, усиливаем конкурентов-Черноморей, Карпаты и пр.
    Где логика?
    рейтинг: 0
  • Agni
    Чт, 20 июня 2013, 17:45
    ЧО не скоро станет полноценным конкурентом, что уж говорить про Карпаты, для которых будет достижением опять остаться в ПЛ.
    рейтинг: 0
  • Shurik-48
    Чт, 20 июня 2013, 19:12
    Крибасс тоже особым конкурентом Днепру небыл, а пять очков из шести у него отобрал.
    рейтинг: 0
  • Agni
    Чт, 20 июня 2013, 20:26
    теоретически все команды в чемпе имеют шансы выиграть друг у друга, иначе зачем этот чемпионат вообще нужен? Да и кривые игру показывали, че уж там.
    рейтинг: 0
  • Forward
    Чт, 20 июня 2013, 17:52
    логику видят только руководители, деньги из одного кармана в другой…
    рейтинг: +1
  • Kolyan
    Чт, 20 июня 2013, 18:35
    Если гл. тренер Днепра признает, а точнее называет игроков, которые уходят в аренду профнепригодными, то какие могут быть опасения? У нас в команде лучшие и мы просто обязаны, выйдя на поле, не замечать их присутствия.Agni наверное в данном аспекте меня поддержит.
    рейтинг: -2
  • Agni
    Чт, 20 июня 2013, 18:50
    Это уже перегиб конкретный. Если бы у нас состав был как у Реала, тогда да. «профенепригодные» не на столько хуже игроков имеющихся в наличии. Или у нас одни звезды в составе?
    рейтинг: 0
  • Kolyan
    Чт, 20 июня 2013, 19:23
    В том то и проблема наших болельщиков, что мы не имея высоко кваллифицированных игроков, пытаемся, а точнее уже создали команду звезд и хотим сверхестественных результатов.Да не будет их до тех пор, пока команда и клуб радикально не изменят свой подход к футболу.
    рейтинг: -2
  • Agni
    Чт, 20 июня 2013, 20:27
    ты же вечно на Рамоса гонишь, теперь поменял свою позицию? И что, по-твоему на этом сайте есть хоть один болельщик, который доволен трансферной политикой клуба и комплектацией состава? Уж очень сомневаюсь
    рейтинг: +2
  • Agni
    Чт, 20 июня 2013, 20:53
    один?)
    рейтинг: +1
  • Kolyan
    Чт, 20 июня 2013, 22:50
    Каждый болельщик имеет право на собственное мнение.Я один из не многих, который пытаюсь констатировать факты.И поверьте мне, я ничуть не меньше переживаю за команду, чем Вы.А факты-вещь упрямая.Посмотрю в турнирную таблицу и чувствую себя не комфортно.Хотелось бы увидеть положительные стороны работы Рамоса, но не вижу.Вложено порядком 50 лям., а результат-0 на массу.С одной стороны сумма мизерная, а с другой… Я убежден, если бы в команде был порядок с игровой дисциплиной, выработана психология победителя-мы бы имели намного лучший результат.Кто этим должен был заниматься и акцентировать на этом внимание остается вопросом.
    рейтинг: -5
  • Agni
    Чт, 20 июня 2013, 23:59
    Если вы толком объясните за счет чего и почему Днепр должен занимать место выше в турнирной таблице, обоснуйте пожалуйста. Подбор исполнителей слабее чем у конкурентов.
    рейтинг: +1
  • Agni
    Пт, 21 июня 2013, 00:00
    что-то я заговариваться начал
    рейтинг: 0