Чт, 7 марта 2013, 19:59
просмотров: 4016 коментариев: 40 

Ротань: "Зенит обязан проходить Базель"

Ротань: "Зенит обязан проходить Базель"

Капитан Днепра, опытный 31—летний полузащитник Руслан Ротань выступал против швейцарцев совсем недавно — в 1/16 финала Лиги Европы — и имеет полное представление о силе соперника Зенита.

 

— В одном из послематчевых интервью вы отметили защиту Базеля. Это действительно самая сильная линия?

— Я имел в виду скорее не оборону, а дисциплинированную игру всей команды в целом. Выделил бы двух надежных центральных защитников— Александра Драговича и Фабиана Шора, а также вратаря Янна Зоммера.

 

— Нападающие Днепра говорили, что Базель оставляет свободные зоны и его можно поймать на контратаке. Согласны?

— Если Зенит быстро откроет счет, то швейцарцы полезут вперед и дадут петербургским нападающим достаточно пространства. Мы просматривали на сборах много игр Базеля, и каждый раз, когда команда проигрывала по ходу матча, в обороне начинался настоящий бардак. Соперники не раз наказывали их.

 

— То есть быстрый гол крайне важен?

— Да, это существенно облегчит задачу. А вот когда пропускаешь от швейцарцев, как это сделали мы в первой игре, они начинают играть от обороны, здорово ловить на контратаках и оставляют минимум шансов.

 

— Оба гола в первой встрече Базель забил со стандартов. Это сильная сторона команды Якина?

— В этом компоненте я выделил бы у них Марко Штреллера, который очень опасен при розыгрыше штрафных и угловых. Это высокий, мощный игрок, здорово действует на втором этаже. Правда, этот нападающий недавно получил травму, и я не уверен, что он сыграет против Зенита. Кстати, оба центральных защитника, о которых я уже говорил, тоже постоянно ходят вперед на стандарты и действуют в чужой штрафной очень опасно.

 

— Кто лидер Базеля?

— Тот же Штреллер, доставивший нам много неприятностей в первой игре. Можно снова отметить и Александра Драговича, классно начинающего атаки. В прошлом году его признали лучшим защитником чемпионата Швейцарии. Есть еще хороший разыгрывающий полузащитник Валентин Штокер. Креативный футболист, который может и отдать отличный пас и обыграть соперника самостоятельно.

 

— После первой вашей игры с Базелем много говорили про плохое качество поля. Оно сыграло какую—то роль?

— Газон для февраля был хорошим. Но из—за того, что пошел снег, комбинационный футбол показать оказалось тяжело. Было очень много борьбы, а в ней мы, к сожалению, проиграли. Базель оказался мощной командой и выиграл много единоборств.

 

— Получается, швейцарцы находятся в отличной физической форме?

— Безусловно. Видно, что команда на ходу. Они и в чемпионате после зимнего перерыва стартовали здорово. Обыграли Сьон, Лозанну и Серветт. И, еще раз повторюсь, очень понравилась их дисциплина— никто не позволяет себе лишнего, строго играют от обороны и оставляют минимум пространства сопернику.

 

— Стадион в Базеле сильно давит на гостей?

— Вообще не давит. Когда мы играли, на трибунах было всего 8 тысяч зрителей. Никаких проблем со стороны публики не было. Посмотрим, может быть, на Зенит соберется полная арена.

 

— Тренирует соперника Зенита известный в прошлом футболист Мурат Якин. В действиях команды чувствуется его рука?

— Чувствуется. До его прихода у Базеля были заметные проблемы, а после того, как Якин возглавил команду, у них сразу наладилась дисциплина. Игроки ему очень доверяют. Даже по поведению этого тренера видно, что он очень хороший специалист и команда его уважает.

 

— Зениту по силам пройти Базель?

— Да, у питерцев хорошие шансы. Не хотелось бы сейчас говорить, что мы были сильнее швейцарцев, но если внимательно посмотреть наши два матча, то можно увидеть, что Днепр ни в чем не уступал Базелю, а в чем—то и превосходил его.

 

Исход борьбы решили лишь наши собственные ошибки, допущенные в первом матче. Зенит с его подбором исполнителей точно выше классом, чем швейцарцы. Единственное, что может помешать россиянам, — недооценка соперника. Если с этим проблем не будет, то и с результатом тоже.

 

 

sport-express.ru


40 комментариев
  • Чусовой
    Чт, 7 марта 2013, 20:12
    Русик, фортуна, после группы «смерти» вам дала шанс пройти в ЛЕ хотя бы до 1\8 финала, но вы его профукали, как и очки с одноклассниками, Зорькой, Ильичами и Полтавцом!
    рейтинг: 0
  • Карамба
    Чт, 7 марта 2013, 21:30
    могу назвать этот коммент только, мягко говоря, неблагодарностью к команде.
    Ребята прошли и достигли больше, чем сами того ожидали,-уже за это им респект, да и преданные болельщики тоже.
    О чём Вы там мямлите, уважаемый?
    рейтинг: 0
  • vova2013
    Чт, 7 марта 2013, 21:32
    ребята хотели достичь большего но увы облажались
    рейтинг: 0
  • начальник Жэка
    Чт, 7 марта 2013, 22:53
    Верю в команду, а вы дальше…
    рейтинг: 0
  • vova2013
    Чт, 7 марта 2013, 20:59
    да логично профукали и круто ведь базель единственный из оппонентов укр клубов имел одинаковую с нами игровую практику то бишь никакую
    рейтинг: 0
  • Sergiy
    Чт, 7 марта 2013, 22:00
    Никакая игровая практика??? ну да это ж фигня играть в ЛЧ, обыгрывать МЮ и Баварию… у них опыта поболе нашего. За счет опыта и прошли. Кстати с последней они как раз в такое же время играли.
    Так что еще раз СПАСИБО нашим парням за Евросезон!!! Сделали выводы и идем дальше!
    рейтинг: 0
  • vova2013
    Чт, 7 марта 2013, 21:01
    кстати если вы внимательно изучили базель почему получили 3 гола? где логика?
    рейтинг: 0
  • Sergiy
    Чт, 7 марта 2013, 22:04
    Глупый вопрос. Логику в футболе искать) Бавария на голову сильнее Базеля, а почему-то проиграла 1-0… где логика???
    рейтинг: 0
  • Чусовой
    Чт, 7 марта 2013, 22:38
    Бавария имеет полное право недооценить такую мелкоту, как Базель, т.б. имея игру дома!)
    рейтинг: 0
  • Sergiy
    Чт, 7 марта 2013, 23:03
    такая мелкота как Базель в том сезоне вобщето Манчестер Юнайтед обыгрывала! да и вообще нехилая такая мелкота — вышла в 1/8 финала ЛЧ. Кстати може кто в курсе когда вообще последний раз в еврокубках Базель дома пролетал???
    рейтинг: 0
  • yelez
    Пт, 8 марта 2013, 02:51
    Не так уж и давно. В этом сезоне Базель вылетел из Лиги Чемпионов в последнем раунде квалификации от румынского Клужа с общим счётом 1:3. Так вот в первой игре дома Базель проиграл 1:2, что фактически и определило победителя в этой паре.
    рейтинг: 0
  • vova2013
    Пт, 8 марта 2013, 11:31
    логика в том что базель во первых оказался серьезно сильнее нас а во 2 ых подготовленнее и опытнее а если б изучили как говорит ротань то не влетели б 1 3 вот и вся логика
    рейтинг: 0
  • Габриэль_Омарович
    Чт, 7 марта 2013, 23:11
    Давай Базель! Сделай газпромовцев и восстанови честь Днепра, что бы кацапы не радовались нашим неудачам! (Шутка)
    рейтинг: 0
  • jack_vorobej
    Пт, 8 марта 2013, 00:37
    Поверь мне, в России не радуются нашим неудачам так, как на Украине российским!
    Этих зарвавшихся миллиардеров я терпеть не могу и мне хотелось, чтобы Днепр их поимел, но… не случилось.
    рейтинг: 0
  • nono
    Пт, 8 марта 2013, 01:48
    Да ну)))) не шутите)))
    рейтинг: 0
  • Габриэль_Омарович
    Чт, 7 марта 2013, 23:14
    Смотрю сейчас на поле Базеля и сердце плачет… Ну почему оно таким не было когда Днепр там играл? За что нашей команде такая наказание? Глядишь дрюкнули бы этот Базель на выезеде и дома на гавнополе не пришлось бы суетиться и напрягаться.
    рейтинг: 0
  • DD83
    Чт, 7 марта 2013, 23:49
    и так Зенит проебует).
    рейтинг: 0
  • Tempers
    Чт, 7 марта 2013, 23:59
    Всасал Зенит… вот вам и слабый Базель))
    рейтинг: 0
  • Sinner
    Чт, 7 марта 2013, 23:59
    Браво БАЗЕЛЬ!!! 2-0 дернули зенит…
    рейтинг: 0
  • vova2013
    Пт, 8 марта 2013, 12:00
    та сдался вам тот зенит при чем тут зенит?
    рейтинг: 0
  • amballeo@googlemail.com
    Пт, 8 марта 2013, 00:04
    Русланчик, как в воду глядел и получилось для «Зенита» Наше отражение от 14 февраля сего года…
    рейтинг: 0
  • jack_vorobej
    Пт, 8 марта 2013, 00:33
    Да ты чего? Наше отражение? Да Зенит мог получить штук шесть! Днепр играл сильнее, быстрее и у Базеля не было такого преимущества, как над Зенитом.
    рейтинг: 0
  • amballeo@googlemail.com
    Пт, 8 марта 2013, 01:04
    Думаю я, Джек Воробей, что Вы должны ко мне на Вы обращаться! Я имел ввиду отражение в счёте. Зи форштеин? И на прозябших базельских трибунах я Братался со многими Болельщиками, но Джека Воробья я там не повстречал.Видать Вы теле спец от футбола…
    рейтинг: 0
  • jack_vorobej
    Пт, 8 марта 2013, 13:18
    Ich habe verstanden, Herr Amballeo! Entschuldigen Sie mich, dass ich Sie duze.
    Weiter sieze ich Sie nur.
    Я не «телеспец от футбола», я простой болельщик. Возможно Вы с моим мнением не согласны. Дай Вам бог здоровья!
    Кстати, на оф. сайте Днепра мы были на ты:))
    рейтинг: 0
  • amballeo@googlemail.com
    Пт, 8 марта 2013, 17:30
    Уважаемый Джек Воробей, ну коль мы были на Ты, тогда примите мои извинения, память уже не та. Кроме десятка стихотворений и лиц тех Дам, которых я любил в разные годы, мало что помнится. Главное, это ЗДОРОВЬЕ, взаимопонимание, уважительность и Радости от игр Нашего «ДНЕПРА»!
    рейтинг: 0
  • jack_vorobej
    Пт, 8 марта 2013, 19:55
    На оф. сайте я dnjepr83.
    рейтинг: 0
  • лигерон
    Пт, 8 марта 2013, 22:11
    Зенит выглял куда слабее. Их швейцарцы раскатывали как детей.
    рейтинг: 0
  • roman ruslanovich
    Пт, 8 марта 2013, 00:30
    не Руся не лукавь хай порвут зенит на швеёцарский флаг ВСЕ НА ГОВЕРЛУ КТО ХОЧЕТ
    рейтинг: 0
  • Fantomass
    Пт, 8 марта 2013, 00:30
    ЕЕЕЕЕЕ!!! Слава Україні!!!
    рейтинг: 0
  • nono
    Пт, 8 марта 2013, 01:47
    Вот вам и Базель)
    рейтинг: 0
  • vova2013
    Пт, 8 марта 2013, 11:32
    что там с коноплей?
    рейтинг: 0
  • Lana
    Сб, 9 марта 2013, 20:29
    Лечится в Германии. Только это и известно. Если есть другая информация, дайте ссылку почитать. плиз!
    рейтинг: 0
  • ВАМ
    Пт, 8 марта 2013, 13:16
    Судя по игре «Базеля, вчера, с „Зенитом“, это сильная команда.Она в состоянии пройти „Зенит“.Я, лично, конечно же болел за „Зенит“, что бы отомстили за „Днепр“, но увы,»Базеля«проходят в следующий круг.Жаль конечно.
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Пт, 8 марта 2013, 14:08
    Базель- команда, которая не прощает пренебрежительног отношения к себе! Зенит наступил на наши грабли и теперь ХЗ как дома сможет отыграться! В прошлой ЛЧ такими «недооценёнными»были киприоты, пока не попали на Реал! Базель силён дисциплиной и сыгранностью в обороне(2Ц/З и 2опорника долго там играть не будут, раскупят их как горячие пирожки)))Да и Штокер тоже отличный вингер! Нам надо извлечь Урок и Уважать любого соперника и в Европе и в ЧУ!
    рейтинг: 0
  • 101010101010
    Пт, 8 марта 2013, 16:05
    +
    рейтинг: 0
  • Чусовой
    Пт, 8 марта 2013, 16:14
    Да, Зенит, как и мы обслушался и обчитался, мнений «знатоков», в т.ч. и из игроков Днепра, что Базель полный проходняк, и его не видно из за шапок из Днепропетровска, а потом из Петрограда, вот и решили в полноги скататать вничейку или даже один дурнячек закатить, но у них еще есть время одуматься...??
    рейтинг: 0
  • Sarpar
    Пт, 8 марта 2013, 16:44
    обязаны были проходить базель, и никакие отмазки не катят!
    рейтинг: 0
  • vova2013
    Пт, 8 марта 2013, 17:08
    отмазки не катят но уже не прошли все тема закрыта
    рейтинг: 0
  • Mel