Пт, 31 октября 2014, 20:24
просмотров: 8155 коментариев: 31 

Шахтер нарушил регламент в матче Премьер-лиги

Шахтер нарушил регламент в матче Премьер-лиги

Футболист Шахтера Тарас Степаненко вышел в стартовом составе своей команды на матч 11-го тура чемпионата Украины против донецкого Металлурга, несмотря на то, что 17 октября решением КДК ФФУ был дисквалифицирован на три игры за нецензурные высказывания в адрес ассистента арбитра.

 

Изначально было принято решение, что Степаненко пропускает матчи чемпионата с Волынью, Говерлой, а также кубковый поединок против ФК Полтава. Против лучан и полтавчан Тарас не играл, а поединок 10-го тура с ужгородцами был перенесен вместе со всем туром на более позднее время. На сей случай в «Регламенте Всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов Объединения профессиональных футбольных клубов Украины Премьер-лига сезона 2014/2015 гг.» имеется совершенно четкое упоминание:

 

«Не проведений із будь-якої причини матч не враховується у кількість матчів, які футболіст повинен пропустити у зв’язку з відстороненням» (ст. 34-21).

Никаких сообщений о том, что срок дисквалификации футболиста Шахтера был изменен, в открытых источниках не было. В связи с этим возникает простой вопрос к органам украинской футбольной власти: на каком основании Степаненко принимает участие в проходящем в эти минуты в Киеве матче?

 

 

 

dynamo.kiev.ua

 

 

P.S. Мы, в свою очередь, постараемся получить позицию руководства ФК Днепр по произосшедшему. За неподсчет легионеров нас помнится приложили как должно было, распространяется ли действие регламента на команду из региона с особым статусом?

 

 

31 комментарий
  • ramzes
    Пт, 31 октября 2014, 20:33
    Да похуй, Метадон-Шахтер-2:0, я ору…
    рейтинг: +10
  • grumbler
    Пт, 31 октября 2014, 20:45
    уже 2-1… держим кулаки за Металлург!!!
    рейтинг: +9
  • ramzes
    Пт, 31 октября 2014, 20:52
    И 2-1 то же пойдет, приятно смотреть на обосранного Луческо…
    рейтинг: +6
  • sahabaha
    Пт, 31 октября 2014, 20:52
    Есть, Метадон победил. А по Степаненко — должны быть санкции, просто обязаны быть.
    рейтинг: +14
  • Ministry
    Пт, 31 октября 2014, 23:08
    И тех. поражение 3:0, мелочь, а приятно)
    рейтинг: +3
  • kyryll
    Пт, 31 октября 2014, 20:53
    теперь нужно киев проходить…
    рейтинг: +3
  • Shust
    Пт, 31 октября 2014, 20:56
    Какой хороший вечер пятницы!!! Ушел за пивом!!!
    рейтинг: +10
  • Sarpar
    Пт, 31 октября 2014, 21:04
    влепят технарь для показухи… а если бы шахтер сегодня выиграл? вот что тогда было бы, вот это интересно, какую бы отмазку нашли!?
    рейтинг: +16
  • Ministr
    Пт, 31 октября 2014, 21:10
    «Не проведений із будь-якої причини матч не враховується у кількість матчів, які футболіст повинен пропустити у зв’язку з відстороненням» (ст. 34-21).

    Но опять же всё размыто… Матч же не то что не состоялся. Он просто перенесён. Возможно это относится к матчам, которые просто фактически не были сыграны и не перенесены.
    Уже не 1й раз встречаем дыры в регламенте, когда его можно двояко толковать.
    рейтинг: +7
  • LIS
    Пт, 31 октября 2014, 21:14
    Уважаемый не передергивай — тур не проведен по определенной причине, везде в регламенте написано на «дисквал на количество матчей» а не туров по порядку.
    Читайте положення
    www.fpl.ua/img/docs/1415/reglament_2014_2015.pdf
    рейтинг: 0
  • Ministr
    Пт, 31 октября 2014, 21:41
    Всё равно должны быть пояснения для подобных случаев. Тут само «Не проведений із будь-якої причини матч», т.е. здесь указан случай, если матч вообще не состоялся (т.е. одна из команд не явилась к примеру и т.п.). Должно быть тогда написано «не проведений, або перенесений із будь -якої причини матч»…
    рейтинг: +1
  • LIS
    Пт, 31 октября 2014, 23:55
    Еще раз — формулировка «не проведений з будь-якої причини» юридически означает и охватывает как отмену вообще, так и отмену в связи с какими-то техническими причинами, так и перенос…
    Та не у казано «не проведений взагалі»…
    рейтинг: 0
  • ГЕНА
    Пт, 31 октября 2014, 21:26
    а что нельзя прописать… этот матч отменен или перенесен значит след по списку пропускает. там что дебилы одни проще простого решить не могут???
    рейтинг: +1
  • LIS
    Пт, 31 октября 2014, 21:33
    Там все правильно написано
    «Не проведений із будь-якої причини матч не враховується у кількість матчів, які футболіст повинен пропустити у зв’язку з відстороненням»
    Перевожу на русский, для понимания
    «Не проведенный по каким-либо причинам матч не учитывается в колличестве матчей, какие футболист должен пропустить в связи с дисквалификацией»
    Все четко и ясно — неважно по каким причинам не проведен матч(перенос или вообще отмена) — он не учитывается в подсчете пропускаемых матчей
    В регламенте нет термина «игрок пропускает столько то туров» — там есть термин «игрок пропускает столько то матчей» и точка…
    рейтинг: 0
  • svat1303
    Пт, 31 октября 2014, 21:59
    Он пропустил матч с Волынью и Полтавой. Можно как-то попытаться списать 3 пропущенный матч на перенесенный матч с Говерлой, мол там он и отбудет дискву. Если бы не одно НО… В матчах 9 тура 4 желтые карточки в сезоне получили игрок Зари Малиновский и игрок Метадона Нойок. Оба они должны были, как и Степаненко, пропустить матч 10 тура. Тур был перенесен, но УПЛ указало, что на матчи 11 тура эти футболисты все равно дисквалифицированы
    рейтинг: +1
  • 0лег
    Сб, 1 ноября 2014, 10:40
    Они выдумывают бумагу от ФФУ, которая дало конкретно когда должен пропустить.
    рейтинг: 0
  • Shust
    Пт, 31 октября 2014, 21:28
    Должен быть технарь со всеми от сюда вытекающими. И Степаненко с Днепром не играет)))
    рейтинг: +2
  • Shust
    Пт, 31 октября 2014, 21:30
    Даже если игрок перешел к нам из другого чемпионата с дисквалом, он его должен отбыть.
    рейтинг: +1
  • INEL
    Пт, 31 октября 2014, 21:42
    ЭТО ПРОСТО ЦИРК
    Как объяснили в эфире канала «Футбол 1», по решению КДК дисквалификация относилась к 9-му и 10-му турам, а также ответному поединку 1/8 финала Кубка. Таким образом, Степаненко пропустит поединок с «Говерлой» из 10-го тура, который по просьбе МВД был перенесен на декабрь.
    рейтинг: 0
  • LIS
    Пт, 31 октября 2014, 21:45
    Это нарушение регламента уже на стадии принятия решения и кто доктор Шахтеру, что он сам не соблел требования пункта регламента, требующего от команды самостоятельного подсчета карточек и дисквалов…
    рейтинг: +1
  • svat1303
    Пт, 31 октября 2014, 22:05
    Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков сообщил разъяснение Контрольного дисциплинарного комитета ФФУ по поводу дисквалификации полузащитника «Шахтера» Тараса Степаненко.

    «Ответ КДК ФФУ: мы прописали Степаненко три конкретных матча, потому что это была не красная, а постматчевый дисквал. Точно не к Шахтеру», — написал Франков в своем twitter
    рейтинг: +3
  • Shust
    Сб, 1 ноября 2014, 06:59
    три конкретных матча — ну это же бред!!! Почему три конкретных матча подряд, тогда? Дисквалифициравали бы уже на выбор, на игры с слабыми командами из всего чемпа.
    рейтинг: +1
  • HellRain13
    Пт, 31 октября 2014, 22:08
    мд 2-1 выиграл)я в шоке)
    рейтинг: +3
  • lewa
    Пт, 31 октября 2014, 22:35
    Не пей много пива, а то пропустиш бой с Киевом.
    рейтинг: +1
  • ИМХО
    Сб, 1 ноября 2014, 00:32
    Все верно… Дисквалифицированые:
    football.ua/ukraine/253372-metallurg-d-shakhter-nakanune.html
    рейтинг: 0
  • Sarpar
    Сб, 1 ноября 2014, 08:50
    думал влепят технарь ддля показухи, но шахтер видать настолько «священная корова» шо даже при поражении и нарушении регламента им придумали отмазку… никто не в курсе, когда люстрация доберется до ФФУ?
    рейтинг: +2
  • 0лег
    Сб, 1 ноября 2014, 10:49
    Их отмазка — это нарушение регламента.
    Если ФФУ дало указание, какие именно Степаненко должен пропустить матчи, до должна быть отсылка, где это ей разрешено, если нет, то это бумага, несет всего лишь информационный характер, а за отбытием дисквалификации несет ответственность клуб.
    Правильное решение должно быть такое:
    — наказать чиновников ФФУ, которые превышают свои обязанности — если бумага от ФФУ была, какой бы характер она не несла
    — наказать клуб за несоблюдения регламента — в котором указано, что за соблюдением дисквалификации несет ответственность сам клуб
    — наказать Степаненко — так как было с Матукой увеличением срока дисквалификации.

    Выдать шапку Мирче, подвести к полю и дать исполнить его коронный номер «Браво, федерация»
    рейтинг: +4
  • LIS
    Сб, 1 ноября 2014, 12:39
    Совершенно верно пишите, коллега…
    Изначально на клубе лежит ответсвеннсть за выполнение регламента, в т.ч. в части учета карточек и дисквалификаций и никакие, тем паче противоречащие Регламенту же, писульки ФФУ или ее КДК не могут быть оправданием.
    Это событие, скорее всего будет пуском процесса отстранения все федерации…
    Вероятно, Павелко, форевер…
    рейтинг: +1
  • !!DM DNO!!
    Сб, 1 ноября 2014, 09:14
    Дискваліфікація на 3 конкретних матчі, це щось нове) Я ще такого чуда не бачив! Знову Шахтарю дупу лиже ФФУ! Відмазують як тільки можуть!!!
    рейтинг: +4
  • antiga
    Сб, 1 ноября 2014, 16:27
    Игролк швейцарского клуба получил дисквалификацию сроком на 50 лет за нападение на главного арбитра ))))
    football.sovsport.ru/blog/43311762185/Portugalskiy-futbolist-diskvalifitsirovan-na-50-let-za-napadenie?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&pad=1
    рейтинг: 0