Вт, 2 апреля 2013, 23:04
просмотров: 10818 коментариев: 130 

Стеценко: "Дайте мне свисток, и я обеспечу нужной команде нужный результат" (обновлено)

Стеценко: "Дайте мне свисток, и я обеспечу нужной команде нужный результат" (обновлено)

Генеральный директор ФК Днепр Андрей Стеценко — о возмутившем многих судействе последних матчей нашей команды.

 

— Андрей Викторович, как вы оцениваете судейство в двух последних матчах Днепра?

— А как я могу оценивать судейство Бойко или Арановского? Журналисты, тренеры, люди, приходящие на стадион и смотрящие игру по телевизору все видели. Не будем брать простые эпизоды (хотя то, о чем я скажу, тоже очень просто), а возьмем три момента. В матче с Кривбассом Шершун, мягко скажем, атаковал Зозулю в пределах штрафной площадки; в следующем матче была атака Илиевым Селезнева; и в том же матче с Волынью была якобы атака Дугласом нападающего Волыни. Все три эпизода трактованы судьями как-то по-своему, хотя они одинаковы. Если вы не фиксируете фол на Зозуле и выгоняете его за симуляцию… Чем этот эпизод отличается от якобы фола Дугласа на Савиче? В одном ставится пенальти и удаляется наш защитник, в другом — наоборот, за симуляцию получает карточку наш нападающий. А об эпизоде с Селезневым уже все сказали: если якобы фол Дугласа считать 100-процентным пенальти, то там — 300 или 500-процентный пенальти.
Можете не сомневаться: нам скажут, что все было правильно. И Дуглас соперника пальчиками за трусики потащил, и Селезнева никто не трогал, а он сам упал. Мы готовы к тому, что скажут: все было по-честному, все нормально.

У нас футбол в каждом чемпионате заканчивается с последним свистком последнего матча перед зимней паузой. Весной у нас начинаются подводные шахматы: кому-то что-то надо, кто-то куда-то лезет, кто-то не хочет вылететь или стремится занять какое-то место. Скажу больше: все, что мы видим сейчас — это цветочки. Ягодки будут впереди: когда начнутся, извините за фигуральное слово, лобовые игры между Динамо и Шахтером, Металлистом и Днепром и так далее. Там будут ягодки.

 

— То есть это все не случайность, а закономерность?

— Сто процентов! Каждый год — одно и то же. Нас многие болельщики упрекают за то, что мы приросли к четвертому месту. А мы ничего не можем сделать в этой ситуации! Только поднимаем голову — получите! Только пытаемся более высокое место — получите!

 

— Руслан Ротань недавно сказал, что Днепр играет против всей Украины. Вы согласны с ним?

— Абсолютно.

 

— Как вы думаете, квалификация украинских арбитров настолько низка или они, наоборот, настолько выросли, что могут делать все это?

— Квалификация отечественных арбитров достаточно высокая. Любой из них умеет судить. Но если, скажем так, вступают в игру какие-то сторонние факторы… Нам все говорят: Дайте факты. Как можно дать факты? А я скажу: дайте мне свисток, и я — непрофессиональный арбитр — обеспечу нужной команде нужный результат.

 

— Появление пяти арбитров что-то изменило? И вообще, зачем это нужно?

— Я так понимаю, это дань моде. Сейчас на всех крупных соревнованиях пять арбитров. Я, кстати, к этому абсолютно спокойно отношусь: если нужно пять, пусть будет. Главное, чтобы что-то изменилось. Но ведь у нас ничего не меняется: стоящие за воротами, если хотят — подсказывают, не хотят — не подсказывают арбитру, хотят — подсказывают то, что надо подсказать... Там все контролируется.

 

— Если бы у вас была возможность поговорить тет-а-тет с Коллиной, какой вопрос бы ему задали?

— У меня была неоднократная возможность поговорить, но всякий раз наш диалог сводился к одному: не нужно нагнетать обстановку. Пытаемся не нагнетать. Только обстановка уже накалилась до того, что, как правильно подметили в передаче Великий футбол, как-то тревожно становится: во Львове уже бутылки полетели с трибун. Кто знает, что будет завтра в другом каком-то городе? Люди ведь тоже все видят. Можно обмануть двух-трех человек, пусть даже двадцать. Но когда сидит на трибунах 10 или 20 тысяч, их обмануть невозможно. Давайте подождем.

 

— Днепр не будет подавать никаких протестов?

— А кому их подавать? Из нашего лексикона слово протест изъято. Сегодня мне болельщики даже задавали вопрос: пусть невозможно повлиять на судейство, но давайте хотя бы уберем карточку Дугласу. А я не знаю, куда жаловаться, чтобы убрать эту карточку. Сейчас некуда жаловаться.

 

— Вы в целом верите, что команда может завоевать второе место даже при таких обстоятельствах?

— Честно — нет. Потому что обстоятельства будут только усугубляться. Если Днепр отстанет от находящихся выше команд на приличное количество очков, скажем, 7-8 за несколько туров до конца, судейство станет идеальным. Сразу же! Все станет по-другому.

 

— Вы общались с главным тренером по поводу этой ситуации?

— Хуанде Рамос вообще не понимает, как такое может быть. Нам все время говорят, что в Европе тоже ошибаются. Да, ошибаются, и я согласен, что судья, как любой человек, имеет право на ошибку. Вопросов нет. Но я говорил в начале разговора: три эпизода трактуются абсолютно по-разному, причем в двух случаях одним и тем же судьей. Что это?! Пусть мне кто-то объяснит. Если сможет.

 

— Получается, что ничего хорошего в заключительных турах ждать не стоит?

— Поживем-увидим. Надежда же умирает последней. Хочется верить, что когда-нибудь все это закончится, и будет более-менее нормально.

 

fcdnipro.ua

 

130 комментариев
  • oliskan
    Вт, 2 апреля 2013, 23:08
    Ягодки нас ждут впереди, когда начнутся «лобовые» игры «Динамо» с «Шахтёром», «Днепром»

    Лобовые встречи «Днепра» с «Днепром»?
    рейтинг: -47
  • Днепропетровчанин
    Вт, 2 апреля 2013, 23:10
    Днепра с Шахтой, Динамо и Металистом!!!
    Molodoy
    рейтинг: +16
  • vadimgoll
    Пт, 5 апреля 2013, 07:30
    А ну все по билеты!!! Чтоза поддержка в 10 тисяч!!!
    рейтинг: +2
  • Nicon
    Вт, 2 апреля 2013, 23:10
    Динамо с Шахтером, Динамо с Днепром, что ж тут непонятного? Идет перечисление соперников Динамо, как пример…
    рейтинг: 0
  • Днепровец
    Вт, 2 апреля 2013, 23:12
    Аналогично сперва подумалось :)
    рейтинг: +3
  • vadimgoll
    Пт, 5 апреля 2013, 07:30
    А ну все по билеты!!! Чтоза поддержка в 10 тисяч!!!
    рейтинг: +1
  • Днепропетровчанин
    Вт, 2 апреля 2013, 23:13
    Впринцыпе всё верно!!! Все и так понимают, что происходит и как всё закончится!!! А Днепр и Металист разыграют 3 место и мне почему-то кажется, что это будет происходить ещё очень долго… К сожалению…
    Molodoy
    рейтинг: +8
  • Капитан Очевидность (спешит на пóмощь)
    Вт, 2 апреля 2013, 23:14
    Сбылась мечта многих болельщиков: ген.директор «Днепра» наконец-то в открытую раскритиковал судейство!
    рейтинг: +32
  • Днепропетровчанин
    Вт, 2 апреля 2013, 23:17
    Это не болельщики, а люди, которые мягко говоря, не разбираются в некоторых вещах!!!
    Molodoy
    рейтинг: -45
  • Duglas Silva
    Вт, 2 апреля 2013, 23:37
    а толку? играть нуно на победу и кто что б не говорил допускает днепр много ошибок тут и без судейства есть что анализировать
    рейтинг: -6
  • vadimgoll
    Ср, 3 апреля 2013, 08:48
    Дай Бог с Рамосом сработаются и все будет хорошо!!! Осталось поле сделать нормальное- а нам, болельщикам, что главное — главное игра!!! Будем играть как Барса или Бавария — пускай засуживают! Будем просто любоваться, надеяться и ждать… Всегда с командой не смотря ни на что!!!
    рейтинг: +9
  • Мы за Днепр без Стеценко!
    Вт, 2 апреля 2013, 23:18
    Да неужели? Неужели мы дождались хоть какой то реакции? И такая реакция должна быть не раз в месяц а каждый матч когда имеет место такое быть!
    рейтинг: +20
  • Чусовой
    Вт, 2 апреля 2013, 23:35
    На «Футболе» была перекличка — Харьков -Днепропетровск, с обвинениями судейства, а донецкие балдеют от наших терок, им то все пофик!
    рейтинг: +8
  • Wolf
    Ср, 3 апреля 2013, 19:02
    А Харьков уже не донецкий? Подожди немного и сынок и кротов задвинет на 2-ое место.
    рейтинг: +3
  • Hammer
    Вт, 2 апреля 2013, 23:48
    100% согасен!!! Вот мой коммент на терриконе — Всё правильно сказано! Я за справедливое судейство! Кто то против? Кто сомневается что если Днепр будет играть с Барселоной и судьёй будет Стеценко то Днепр победит? И всё просто и легко, нужно что бы эта птицеферма(судейский корпус) проводили арбитраж матчей, по правилам, а не исполняли киллерский заказ!
    рейтинг: +4
  • 83DNЕРR88
    Вт, 2 апреля 2013, 23:51
    В оригинале Стеценко сказал: «Динамо с шахтёром, Днепра с Металлистом...»
    Молодец! Слова настоящего директора, всё правда!
    рейтинг: +7
  • Evgenko
    Ср, 3 апреля 2013, 00:06
    я повторюсь. Не понимаю, откуда у Динамо рычаги влияния на судей. Хозяева у ДД и МХ явно посолиднее, ФФУ не динамовская. Так что какой-то пародокс происходит: как им удается нас наебывать, ума не приложу
    рейтинг: +6
  • Mario
    Ср, 3 апреля 2013, 00:11
    может деньги судьям предлагают)))))))))))))
    рейтинг: +4
  • Ковальчук
    Ср, 3 апреля 2013, 10:57
    да ты что?! такого быть не может, у нас самый «ЧЕСТНЫЙ» чемпионат!!!
    сарказм
    рейтинг: +3
  • Hammer
    Ср, 3 апреля 2013, 00:14
    Коллина человек Суркиса.Новую власть он то же устроил так как работает на них то же.А кто будет второй кротам похрен, они просто сидят и ржут над всем этим.А некоторые делают лицо девственницы и удивляясь говорят — кому это нужно?(((Не стоните, лучше играйте(
    рейтинг: +4
  • nono
    Ср, 3 апреля 2013, 23:28
    колина человек получающий деньги от ффу начал при суркиса — да… но это не важно
    рейтинг: 0
  • КАМТУГЕЗА
    Ср, 3 апреля 2013, 04:50
    НАИВНЫЙ ВЫ БОЛЕЛЬЩИК… СУРКИСЫ ЧИСТЯТ ДИНАМО ДОРОЖКУ В ЛЧ…
    рейтинг: +6
  • vadimgoll
    Ср, 3 апреля 2013, 08:50
    связи остались
    рейтинг: 0
  • ЛогикOFF
    Ср, 3 апреля 2013, 10:29
    Срукис Рулил в ФФУ!!!
    Это как Мент бывшим не бывает. Че как Детский сад ей богу. Раньше Суркисы главные в кормушке были сейчас Ахметов в итоге шило на мыло
    рейтинг: +1
  • Wolf
    Ср, 3 апреля 2013, 19:09
    Так Суркис рулит или Ахметов-ты уж определись. По мне так там всем управляют Попов и Стороженко--люто ненавидящие Суркисов.Может напомнить чьи шестерки онные товарищи: один кротовский, другой хорьковский--есть еще вопросы?))
    рейтинг: +1
  • ЛогикOFF
    Чт, 4 апреля 2013, 10:57
    Раньше Ахметов жаловался о не справедливости судей, даже иностранцев пригловашли, сейчас наоборот. Итого они не играют оба честно, просто малость смнилась обстановка! :)
    рейтинг: +1
  • Wolf
    Ср, 3 апреля 2013, 19:06
    А один из хозяев ДК вроде и хозяин ДД или как сейчас говорят главный спонсор. Может он решает кто из его детишь на каком месте будет.Хоть мне кажется после смены хозяев у хорьков -ягодки точно будут.Посмотрим на стык ШД с ДК и МХ с ДД и тогда будет ясно откуда ветер дует
    рейтинг: +1
  • Hammer
    Ср, 3 апреля 2013, 00:09
    Все болельщики одинаковые.Нет плохих и хороших.ВСЕ! И болельщики из Донецка и их Днепропетровска, из Харькова и Ужгорода.Они все заслуживают иметь возможность поддерживать любимую команду, а не смотреть как свиньи вырывают их сердце и на их же глазах его съедают.И сегодня судьи убили Днепр и Металлист а завтра в зависимости от течений их жертвой будет любая другая команда.Им всё равно кого убивать, они профессионалы((( Так не должно быть(((И когда каждый болельщик скажет, что этого не должно быть, может быть когда то что то изменится и мы будем получать удовольствие от того что наша любимая команда будет побеждать достойного соперника в честной борьбе!
    рейтинг: +15
  • volk77
    Ср, 3 апреля 2013, 00:10
    ну так пора отстаивать свои интересы надоело что о ДД ноги вытирают и о нас
    рейтинг: +4
  • UTOPIE
    Ср, 3 апреля 2013, 00:28
    Раздолбать надо здание Футбола в Киеве… на руины… нахрен...!!! )))
    рейтинг: +5
  • Eho
    Ср, 3 апреля 2013, 00:46
    Стец в нынешней форме и до чужих ворот с середины поля не добежит. Худеть надо.
    рейтинг: -17
  • Ковальчук
    Ср, 3 апреля 2013, 10:58
    а это тут при чём??? он не футболист чтобы до центра поля бегать!!!
    рейтинг: +4
  • Eho
    Ср, 3 апреля 2013, 18:52
    К тому что он грозится взять свисток в руки. Для общего развития поинтересуйся каковы нормативы для судей и как их сейчас при Коллине ганяют с физподготовкой.
    рейтинг: 0
  • REF
    Ср, 3 апреля 2013, 00:57
    Стец конечно прав, но очень хочеться увидеть Стеца со свистком на поле! Тренерская лицензия есть, будет и судейская квалификация! А прикиньте, если Стец набокопорит, то стадион начнет скандировать, наверное пол Днепра громче всех орать будут вместе с клубом! Да за такое зрелище и билетик купить не жалко. А что, теца за язык никто не тянул!
    рейтинг: -18
  • Днепрянин1985
    Ср, 3 апреля 2013, 01:45
    он с его весом сдохнет за 10 мин игры
    рейтинг: -16
  • kuzmit42
    Ср, 3 апреля 2013, 02:17
    Лучше бы по делу говорил.
    И говорил за то что он отвечает.
    Что например с нашим гавеным полем?
    Что делается в этом направлении?
    А то лишь бы языком чесать!
    рейтинг: -3
  • 4 напа
    Ср, 3 апреля 2013, 11:37
    Согласен.Стеценко должен заниматься своим делом.Уважаемые посмотрите на состав Днепра в Луцке.Из основных с лева никого, в центре Чебур с большой натяжкой основной, Ротань ушел креатива ноль, Жулик по такому полю не может и половины своей показать, Матеус то же самое, остальные игроки с лавки.Еще и судьи.
    рейтинг: +3
  • Semenich
    Ср, 3 апреля 2013, 04:37
    Вот подумать надо, что бы сделать эту проблему невозможной для судей, стоит всем и Вам, и господину Коломойскому в первую очередь. Он ведь, как мне помнится не только президент клуба «Днепр», но и каким-то боком к судейскому корпусу привязан? Например:
    1. Дать права клубам подавать списками фамилии не желательных судей на предстоящий чемпионат Украины. Назначать
    ФФУ судей из этих списков сделать невозможным.
    2. Дать возможность клубам обращаться к УЕФА, для борьбы с коррупцией, приглашать на конкретные матчи судей из Европы.
    Если у наших судей есть возможность бороться с нами за свои права, то почему у нас и наших любимых клубов не может быть возможности на защиту наших прав.
    рейтинг: +7
  • Alexandr_sp
    Ср, 3 апреля 2013, 07:59
    Дайте Стеценко лучше грабли и лопату, может за три сезона сделает наконец газон, хотя бы, как на убогом авангарде в Кривом Рогу.
    рейтинг: -4
  • ramzes
    Ср, 3 апреля 2013, 08:11
    В Кривом Роге Металлург, не авангард…
    рейтинг: +2
  • Deimos
    Чт, 4 апреля 2013, 01:49
    Полностью согласен!
    рейтинг: +1
  • Twisted
    Ср, 3 апреля 2013, 08:48
    І заговоріл он чєловєчєскім голосом (с)
    рейтинг: +2
  • Muxtar
    Ср, 3 апреля 2013, 08:56
    Стеценко хоть что-то разумное сказал. За это респект. Только газончик бы еще…
    рейтинг: +9
  • sossios
    Ср, 3 апреля 2013, 08:57
    Это все хорошо, но поле от этого лучше не стало и на замене достойного никого нет.
    рейтинг: +2
  • oleg99
    Ср, 3 апреля 2013, 09:05
    надо играть так чтобы ни один судья не подкапался забивай по пять мячей за игру.
    рейтинг: -9
  • Мы за Днепр без Стеценко!
    Ср, 3 апреля 2013, 09:20
    Бла, бла, бла. Легко сказать «Надо играть и забивать по 5 мячей! Судьи если захотят то решат как им нужно! Дайте мне свисток, и поставте игры Днепра в ЛЧ против Барселоны, Реала, Борусии… Не верите, что мы с первого места выйдем? А я вот верю! Я сделаю все для того, чтобы мы вышли! 10 чистых голов не поставлю))А за 30 сек до окончания матча (Вместе с доп временем) поставлю пенальти в каждом матче))
    рейтинг: +6
  • 4 напа
    Ср, 3 апреля 2013, 11:39
    Во втором тайме Ты уже не выйдешь)))
    рейтинг: +3
  • Agni
    Ср, 3 апреля 2013, 09:21
    может по 25? Где вы такие умные беретесь…
    рейтинг: +4
  • Welcome to Ukraine