Вс, 11 сентября 2022, 01:17
просмотров: 1970 коментариев: 28 

Історія ФК Дніпро (Дніпропетровськ)

Історія ФК Дніпро (Дніпропетровськ)

Сьогодні відзначає 59-річчя Геннадій Володимирович Литовченко!

Один з двох найкращих гравців «Дніпра» за всю історію існування команди.

Зіграв за нашу команду у 1981-1987 роках 213 матчів, забив 49 м'ячів.

Чемпіон СРСР-1983, срібний призер чемпіонату СРСР-1987, бронзовий призер чемпіонатів СРСР-1984, 1985. Володар Кубка Федерації футболу СРСР-1986.

Найкращий футболіст СРСР-1984.

 

З днем ​​народження, Геннадій Володимирович!

 

Сторінка «Дніпро у 1984 році» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1984_12.html

Сторінка матчу «Дніпро» – «Ністру» 1983 – https://dniprohistory.blogspot.com/p/5-17-60.html

Сторінка матчу «Дніпро» – «Динамо» Мінськ 1983 – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1-1983-28-21.html

Сторінка матчу «Дніпро» – «Трабзонспор» 1984 – https://dniprohistory.blogspot.com/p/3-1984-116-30.html

Сторінка матчу «Дніпро» – «Левськи-Спартак» 1984 – https://dniprohistory.blogspot.com/p/7-1984-18-20.html

Сторінка матчу «Дніпро» – «Бордо» 1985 - https://dniprohistory.blogspot.com/p/20-1985-14-11-35.html

Сторінка матчу «Дніпро» – ПСВ 1985 – https://dniprohistory.blogspot.com/p/6-1985-116-10.html

Сторінка матчу «Дніпро» – «Зеніт» 1986 – https://dniprohistory.blogspot.com/p/4-1986-20.html

Розділ «Пам'ятні матчі Дніпра» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page_901.html

 

rosl_79, специально для FCDNIPRO.COM

 

28 комментариев
  • астронавт12
    Вс, 11 сентября 2022, 08:21
    С днюхой!!! Здоровья!
    рейтинг: +3
  • Shurik-48
    Вс, 11 сентября 2022, 08:27
    Один из двух лучших в истории? Здесь можно поспорить. Один из лучших-с этим согласен, но не только из двух. Этот список достаточно большой от Дидевича и Шнейдермана, до Коноплянки Матеуса и того же Селезнёва-одного из лучших бомбардиров в истории Днепра. А Гешу поздравляю, он действительно был одним из лучших не только в Днепре, но и в стране.
    рейтинг: +1
  • ROSL_79
    Вс, 11 сентября 2022, 10:08
    Сперечатися, звичайно, можна. Моя думка така — назвати вболівальнику Спартака або тбіліського Динамо прізвище Шнейдерман або Дидевич. Чи знають вони його? Навряд. А от Геннадія та Олега згадають одразу.
    рейтинг: 0
  • Shurik-48
    Вс, 11 сентября 2022, 11:54
    Я так понимаю, что речь здесь идёт об истории Днепра. Вы, учтывая ваш возраст, не помните, что три олимпийских чемпиона- Лютый, Тищенко и Яровенко были тогда действующие игроки Днепра, Шнейдермана-капитана Днепра времён Лобановского, который один из едениц владел сухим листом, очень даже знали в Союзе.Я мог бы назвать ещё многих, кого можно назвать одним из лучших в истории Днепра, но это отдельная тема, да и веротно о некоторых вы даже не слышали.
    рейтинг: 0
  • AnderUman
    Вс, 11 сентября 2022, 12:44
    Здесь, я думаю, было написано в контексте именно ЗОЛОТОЙ ЭРЫ ДНЕПРА.При всем уважении к Дидевичу и Шнейдерману, другим, безусловно легендарным нашим ветеранам, в 80-е практически любого игрока Днепра можно было возвести в эту категорию.И да, ветераны 70-х в сборные не вызывались и лучшими футболистами СССР в 21 год тоже не ставали.
    рейтинг: +2
  • Shurik-48
    Вс, 11 сентября 2022, 14:07
    На счет сборных кроме двух наших талантах.Я уже упомянул о наших олимпийских чемпионах. В 70-е в сборную кроме москвичей, а позже киевлян редко кому удавалось пробиться. Приблизитено, как сейчас в СБУ, кроме игроков ДК и ШД. Сколько мучали Понедельника, чтоб перетащить его в ЦСКА, а Днепр тогда играл в 1-й лиге.
    рейтинг: -1
  • ROSL_79
    Вс, 11 сентября 2022, 16:52
    То Shurik-48
    Підкажіть будь ласка, може у Вас є і-мейл, або соцмережа, де Вас можна знайти. Був би радий поспілкуватися детальніше
    рейтинг: 0
  • ROSL_79
    Вс, 11 сентября 2022, 16:48
    Вибачте, але я вважаю, що знаю історію Дніпра досить непогано. Назвіть прізвище — і я відповім. 11 років мого спілкування з ветеранами різних років марно не пройшли.
    рейтинг: 0
  • Shurik-48
    Вс, 11 сентября 2022, 20:54
    Я не сомневаюсь, что вы хорошо знаете историю Днепра благодаря изучению документов, общению с ветеранами и я благодарен вам за ваш труд. Понимаю ваше желание общаться с живыми свидетелями истории, ведь каждый смотрит на происходящее своми глазами, у каждого свои ассоциации от увиденного.Два человека увидев один и тот же эпизод или матч могут иметь разные впечатления и мнения. Я к сожалению не виду летопись, кое что забыл, но некоторые фрагменты у меня и сейчас стоят перед глазами. Может они для вас не интересны, здесь больше лирики, чем статистики. Я когда-то вам писал, что снимал на кинокамеру товрищеские игры Днепра и московского Динамо с Яшиным на Метеоре, когда он просматривал Пильгуя, но съездить на Полтавщину и посмотреть сохранилась ли плёнка так и не удалось. Не уверен, что мои воспоминания вам будут интересны.Но всё же, если моя лирика вам интересна, куда вам отправить мой номер телефона?
    рейтинг: 0
  • ROSL_79
    Вс, 11 сентября 2022, 20:56
    Так, звичайно, я пам'ятаю про наявність того запису. Сюди, будь ласка: jim_r@ukr.net
    рейтинг: 0
  • Justas
    Вс, 11 сентября 2022, 16:27
    Абсолютно согласен! Протя и Литова-два лучших за всю историю!
    Из выше приведенных, того же Шнейдермана превзошел его ученик-Ротань.Дидевич? Звезда класса Б:)))Да, сыграл после войны пару десятков матчей за коней… Маттеус? А чего не Джулиано?
    По Конопе согласен.Где-то, приблизительно…
    рейтинг: +1
  • AnderUman
    Вс, 11 сентября 2022, 19:46
    Если бы не Кубок Кубков, которые взяли куяне в 1986 г.(я про то, что все же Днепр 80-х был в те годы гораздо круче киян), я бы все же Днепр поставил в 80-е, как лучшую команду СССР.Да, еврокубков мы не брали, но два выхода в 1/4 КЕЧ тоже стоят дорого.
    А успех ДК в 1986 г.-то был тогда самый слабый Кубок, чуть ли не аналог сегодняшней ЛК, та и сетка у Киева была удачной, самый сильный соперник-Атлетико попал им именно в финале.
    рейтинг: 0
  • jack_vorobej
    Пн, 12 сентября 2022, 20:10
    Старая песня о главном)) Динамо в 86-м году признали лучшей командой Европы, а Беланов получил Золотой мяч, а вторым претендентом был Заваров. Да и состав у них был вообще покруче днепровского. Так при всей вашей нелюбви к Динамо, надо быть объективным.
    рейтинг: +1
  • AnderUman
    Вс, 11 сентября 2022, 19:53
    А Олег с Герой то были монстры на то время: один выиграл в 22 года Серебряную бутсу", второй в 21 стал лучшим в СССР.Ну, безусловно, наши олимпийцы: Тищенко, Лютый, Яровенко-красавцы.Я бы в эту плеяду добавил бы Олега Тарана и Колю Кудрицкого.
    рейтинг: +3
  • AnderUman
    Вс, 11 сентября 2022, 19:53
    *Олег с Геной.
    рейтинг: +1
  • Justas
    Пн, 12 сентября 2022, 00:07
    Женя Яровенко, на момент триумфа, не был игроком Днепра.А вот Леху Чередника ты забыл
    рейтинг: +1
  • Shurik-48
    Пн, 12 сентября 2022, 10:49
    Это точно-вспомнил.Память иногда даёт сбои.
    рейтинг: 0
  • AnderUman
    Пн, 12 сентября 2022, 18:54
    В первом чемпионстве, понятно, он не участвовал, а на момент второго в 1988 г.уже играл.
    Если вспоминать Леху Чередника, тогда туда же нужно записывать и Ваню Вишнеаского и Володю Багмута-последний вообще успел тряхнуть стариной даже в ЧУКРе.
    рейтинг: 0
  • Justas
    Пн, 12 сентября 2022, 21:35
    Та шо то ты все до кучи намешал:)Ты написал-«наши олимпийцы» и причислил к ним Женю, который на момент триумфа в Сеуле, был игроком Кайрата.А Лёху Чередника забыл…
    рейтинг: +1
  • alex_dniepr
    Вс, 11 сентября 2022, 21:19
    Згоден з вами.Він був лідером Дніпра, який став Чемпіоном СРСР. І завдяки цьому став впізнаваємим в Європі і в Світі)) Один з найкращих наших наших вихованців!)))
    рейтинг: +2
  • Shurik-48
    Пн, 12 сентября 2022, 11:00
    Насколько я помню при первом чемпионстве Протасов и Литовченко ни какими лидерами не были, они тогда ещё только делали первые шаги в большом футболе, им даже золотые медали не дали т.к. они не сыграли 50% матчей. А при втором чемпионстве Днепра они уже были в Динамо.
    рейтинг: 0
  • ROSL_79
    Пн, 12 сентября 2022, 11:05
    То Shurik-48
    Та ні, помиляєтесь. :) 17 матчів натягнули Миргородському виходом на заміну зі Спартаком.
    Протасов зіграв 21 гру (7 м'ячів), Литовченко — 24 (5 м'ячів).
    І вони зіграли б більше, якби не молодіжний чемпіонат світу в Мексиці.

    То як, зкинете Ваш номер телефону на пошту? Чи мені залишити свій номер тут?
    рейтинг: 0
  • Shurik-48
    Пн, 12 сентября 2022, 11:37
    С этим я согласен, но лидерами тогда они небыли. Лидерами были Павлов, Таран, Лысенко, Пучков… Их, как молодых талантов только начали подпускать к основе, где, согласен, они хорошо себя проявили.
    Мой телефон в Израиле- +972545727013.
    рейтинг: 0
  • ROSL_79
    Пн, 12 сентября 2022, 11:55
    То Shurik-48
    Дякую! Відправив повідомлення на вотсапп
    рейтинг: 0
  • Justas
    Пн, 12 сентября 2022, 21:31
    Та не, в 83-м уже были лидерами.А подпускать их начали в 81-м
    рейтинг: +1
  • jack_vorobej
    Пн, 12 сентября 2022, 20:14
    Ошибаетесь Shurik-48, Протасов и Литовченко получили золото в 83-м, а вот Пучков нет. Он тогда ещё дал интервью, где сказал, что медали ещё будут.
    рейтинг: +1
  • Leoniddnipro
    Пн, 12 сентября 2022, 13:38
    Звичайно, у кожної команди зразка різних років були свої лідери.У кожного покоління вболівальників свої любимчики.На мій погляд кращими слід вважати тих, які принесли Дніпру титули, медалі та відоме ім'я.Мені подобається, як дослідив історію Дніпра Москаленко.Та виділив, здається кращу двадцятку усіх часів.І у нього на першому місці… Хто б ви подумали?
    Володимир Лютий.
    рейтинг: 0
  • Жоня
    Пн, 12 сентября 2022, 18:55
    Трудно назвать лучшего. Минимум можно назвать пару десятков имен. Футбол командная игра, это же не бокс. Многое еще зависит от тренера и коллектива. На моей памяти две самые знаменательные даты- 1983 и 2015 год. Славные времена были однако. А может еще этот сезон будет знаменателен, кто знает.
    рейтинг: +2