Вт, 2 апреля 2013, 12:43
просмотров: 5188 коментариев: 44 

"Свисток по-українськи". Суддівський аналіз матчу Волинь — Дніпро

"Свисток по-українськи". Суддівський аналіз матчу  Волинь — Дніпро

8-ма хвилина. Гравець Дніпра Матеус виконував передачу зліва на Євгена Селезньова, однак той впав і м’ячем заволодіти не зумів. Після матчу Євген доводив, що його падіння сталося через відверту затримку від Валентина Ілієва.

 

Мирослав Ступар: Арбітр Бойко, очевидно в силу своєї профнездатності, часто перебуває в центрі нашої уваги. Хоча піар навколо особистості цього арбітра надто великий. Вважаю, що у цьому матчі арбітр не просто помилявся, а був непослідовним у своїх рішеннях. Підстави, щоб призначати пенальті за порушення на Селезньові, були беззаперечними. Цей момент Бойко однозначно бачив, оскільки видимості йому ніхто з гравців не перекривав. Ілієв не просто штовхнув суперника в спину, а банально схопив Селезньова за барки і завалив.

 

Сергій Шебек: Це навіть не дискусійний, а очевидний момент, в якому арбітр був зобов’язаний призначати пенальті. Ілієв відверто розвернув Селезньова за шию. Тут вартувало не лише вказувати на одинадцятиметрову позначку, а й попереджувати оборонця Волині. Але, припустимо, Бойко цього моменту не побачив. В такому випадку йому був зобов’язаний допомагати арбітр за ворітьми Сергій Даньковський. Цього не сталося. І як ту не процитувати Ігоря Гамулу, котрий в ефірі популярної програми задався питанням: Навіщо суддів за ворітьми взагалі ввели?

 

20-та хвилина. Хавбек лучан Ерік Бікфалві передачею врозріз виводив сам на сам з воротарем суперників Яном Лаштувкою Душана Савіча. Той вдарити не зумів, бо впав, демонструючи, що проти нього сфолив оборонець суперників Дуґлас. Рефері вважав так само, призначив пенальті і вилучив дніпровського бразильця з поля.

 

Мирослав Ступар: В цьому моменті варто вести мову про несправедливий пенальті, а тим паче про червону картку. Бойко від цього моменту був, начебто, не дуже далеко, але диввся його в спину Дуґласу. Якщо б арбітр бачив епізод в профіль, тобто, замість бігти за нападником вийшов на діагональ, шансів розібратися в ситуації було б більше. Справді, невеличкий поштовх у спину від Дуґласа був, але це був не той контакт, після якого гравець падає так демонстративно, як це зробив Савіч. Це — очевидна помилка арбітра.

 

Сергій Шебек: З тієї позиції, з якої епізод бачив Бойко, розібратися в ситуації було складно. Арбітр бачив спини Савіча і Дуґласа, перед ним вийшло нашарування з двох гравців. Савіч справді впав настільки красиво, що арбітр зі своєї позиції не міг трактувати момент по-іншому, ніж як порушення. Якби суддя міг опинитися в районі кута штрафного майданчика, він бачив би епізод в розріз. Однак Бойко, котрий начебто й багато бігає, носиться як ракета, до оптимальної точки огляду не встиг. Можливо, судді не вистачило розуміння ситуації, позиційного чуття, щоб побачити момент з оптимальної точки. Ні додатковий арбітр за ворітьми, ні суддя на лінії допомогти Бойкові теж не могли, бо з-за воріт проглядалося таке ж нашарування з двох гравців, але спереду. А лайнсмену видимість перекривали двоє інших футболістів.
Пенальті тут не було, і я не згоден з деякими експертами, котрі стверджували, що Дуґлас штовхав Савіча в спину. Якщо розглянемо епізод покроково, то побачимо, що Савіч почав падати ще в момент, коли ліва рука оборонця Дніпра разом з плечем була відведена в сторону. В цьому епізоді нападник Волині мав отримати попередження за симуляцію.

 

70-та хвилина. Півоборонець Волині Ванче Шиков отримав пряму червону картку за підкат ззаду проти Джаби Канкави.

 

Мирослав Ступар: Рішення арбітра вважаю абсолютно правильним.

 

Сергій Шебек: Справедливе вилучення за грубий стрибок в ноги ззаду. Єдине – це рішення Бойко мав приймати раніше. Коли маєш показувати червону картку, не треба застосовувати принципу переваги.

 

ua-football.com

 

44 комментария
  • Agni
    Вт, 2 апреля 2013, 13:04
    Да тут и комментировать нечего.
    рейтинг: +6
  • Leoniddnipro
    Вт, 2 апреля 2013, 13:09
    Тут помню, тут не помню… бойко лучше всех сыграл! Заработал мабуть прилично бабулеток…
    рейтинг: +5
  • mekhanik
    Вт, 2 апреля 2013, 13:11
    только нам от этого анализа не легче… очки не прибавятся.
    рейтинг: +4
  • alessandro1393
    Вт, 2 апреля 2013, 18:46
    Ну, чего ж, одно очко прибавилось! Шутка!
    рейтинг: 0
  • ЮС
    Вт, 2 апреля 2013, 13:15
    Все один хрен, залупкин, будет прикрывать своих, братьев по пидерастии.
    Очки не вернешь.
    рейтинг: +7
  • guf
    Вт, 2 апреля 2013, 13:25
    Бойко одни словом пидар.
    рейтинг: +8
  • Svidomyi
    Вт, 2 апреля 2013, 13:58
    Да ладно вам, что вы мусолите эту тему, уже 4-ая новость про судейство в игре с Волынью. Да «антилояльность» к Днепру видна для всех. Меньше с фанами Дыни дружить надо:). По большому счету, повторю мнение некоторых, Днепр абсолютно не блистал в этом матче… Вот даже не было ощущения, что додавим. Наоборот, по игре во втором тайме, больше напрашивался гол Волыни на какой-то из тех единственных контр-атак. Чувствовалась не понятная беспомощность нашей атаки. Быстро доходя до штрафной, они обязательно его теряют. Да судья насудил в пользу Динамо, ну что тут сделаешь? Днепр был никакой. Самая главная причина в себе. Днепру нужно найти в себе силы играть, как они это делали осенью, а не так как они возятся сейчас.

    P.S. А фаны наши пусть и дальше дружат с дырявыми, раз их мазохизм устраивает.
    рейтинг: +1
  • лигерон
    Вт, 2 апреля 2013, 14:35
    Не блистал. Но с 20 минуты играя в меньшинстве возил по полю (точнее по болоту) волынян, которые, не мудрствуя лукаво, просто поставили автобус.
    Или Вы считате, что неназначенный пеналь, а потом левый назначенный и удаление (это из того, что бросилось в глаза) ни фига не повлияли на ход матча и результат?
    рейтинг: +5
  • КУДРИЦКИЙ
    Вт, 2 апреля 2013, 14:46
    А ведь что будет твориться в матче с ДырКой и плюс с какими кадровыми потерями мы подойдём к матчу с ними. Не из-за травм.
    рейтинг: +1
  • Рамос
    Вт, 2 апреля 2013, 14:04
    Бойко СУКА!
    рейтинг: +1
  • Nazarr
    Вт, 2 апреля 2013, 14:23
    В продолжение по теме судей.
    www.ua-football.com/ukrainian/news/50b7107b.html
    рейтинг: +2
  • Днепропетрович
    Вт, 2 апреля 2013, 14:44
    Будет ли наш менеджер опротистовывать красную Дугласа? ??
    рейтинг: +2
  • Максим1937
    Вт, 2 апреля 2013, 14:46
    Этот же пидор… т.е. судья дал кажись красную С.Кравченко, но по требованию клуба её отменили.Считаю, что нужно руководству клуба требовать от ФФУ отмены кр.карточки Дугласу и наказания судьи.
    рейтинг: +1
  • SL
    Вт, 2 апреля 2013, 15:00
    руководство даже банального слова не сказало про эту ситуацию… так что ждать обращения в ФФУ вряд ли стоит…
    рейтинг: +2
  • КУДРИЦКИЙ
    Вт, 2 апреля 2013, 15:00
    желтую отменяли на Кравченко
    рейтинг: 0
  • КУДРИЦКИЙ
    Вт, 2 апреля 2013, 14:49
    Я хуею Мирослав Ступар даёт оценку Бойко. Это такая промясная тварь была, он так бокопорил в пользу мяса и что удивительно, ведь «бандера». Но бабло и блага не пахнут.
    рейтинг: +2
  • Максим1937
    Вт, 2 апреля 2013, 14:57
    Кудрицкий, здравствуй.На все сто согласен с твоим предыдущим постом, но я хуею от другой мысли, когда Днепр сможет сыграть полным своим составом? Думаю, что на этом и основан заговор донецкой пиздобратии против Коломойского.
    рейтинг: +1
  • КУДРИЦКИЙ
    Вт, 2 апреля 2013, 15:04
    Я не берусь судить издалёка о вашей политической и экономической борьбе.
    Но я зная нравы местных любителей футбола (если даже на детских играх родители бывало схватывались), да ещё болельщиков одного из ведущих клубов страны просто уверен, что уже б после второго раза судейского беспридела — судья б попал минимум в травмотологию!
    рейтинг: +1
  • КУДРИЦКИЙ
    Вт, 2 апреля 2013, 15:06
    Если у тебя есть Скайп найди меня там dnipro61
    рейтинг: 0
  • Hammer
    Вт, 2 апреля 2013, 15:11
    Бойко — на кол!!! А потом скажем что это была ошибка.И наградим — посмертно)
    рейтинг: +4
  • Максим1937
    Вт, 2 апреля 2013, 15:15
    Ты знаешь, мне на память пришло событие где то в 50-е годы на ст.Металлург из-за ошибки и не одной, поднялась такая драка, что и ментам перепало и тем более судье, скорые только и успевали отвозить раненых.Правда ст.прикрыли на несколько игр.так, что и тогда болели по настоящему.
    рейтинг: 0
  • КУДРИЦКИЙ
    Вт, 2 апреля 2013, 15:48
    А после игры с «локомотивом» в 1971? Из всего того первого «золотого» сезона 1971 года мне запомнилась игра с «Локомотивом». Сейчас поймёте почему. Мне было всего 10 лет, но на все домашние игры отец меня брал с собой. На одной из игр на лавочке не было свободных мест и он меня посадил на запасные мячи. Тогда играли одним, но 2 запасных требовалось иметь по положению, вот они и лежали чуть впереди лавки. Первую же игру, когда я на них сидел «ДНЕПР» выиграл и ВВЛ ( а он был страшно суеверен), сказал отцу, что если будет меня приводить, то чтоб и садил на мячи. А мне уж как в кайф было! Ещё помню, что в одной игре наши проигрывали, но играли лучше, а мяч в ворота не шёл. Незадолго до конца ВВЛ делает двойную замену ( а тогда разрешалось менять 2) и «ДНЕПР» вырывает победу. Он стал после этого в трудных играх делать именно двойные замены.
    Игра с «Локомотивом» шла в дождь. И хоть она проходила в середине сезона, но было понятно, что это конкуренты на выход в высшую лигу (в итоге они туда и вошли вместе с нашими). Наши выигрывали 1-0 всю игру, судил какой – то закавказский судья. Явно убить «ДНЕПР» в домашней игре он видимо не рискнул. Но скажем так подсвистывал гостям. И они в конце игры сравняли счёт из явного положения вне игры, причём я помню, что первый удар Колтун отбил и они добили. 1-1. Взрыв возмущения на скамейке и трибунах можете себе представить? После игры мы с отцом стоим возле кладовой Максима Ивановича, там где футболисты поднимаются по лестнице к раздевалкам. Отец держит меня за руку, а в другой руке зонтик. Вроде всё спокойно. Подходит судья, протягивает мяч и говорит :«Спасибо!» Ну всё как всегда. И вдруг мой папа со всего маха, как даст ему зонтом по ногам. «Подлец», «Убица», «У тебя руки в крови». Судья аж подпрыгнул от неожиданости. Наши футболисты подскочили, отца за руки схватили: «Лёха, успокойся!», а он кричит: «Я с класса „Б“, с самого говна в команде! А этот...». Ну и что – то ещё в таком роде. ВВЛ и Архипов тоже подошли и попросили успокоиться, но не осуждали (видать в душе завидовали отцу):). Потом мне отец рассказывал, что ВВЛ зашёл в судейскую. А тот, начал пугать, мол напишу и всё такое. ВВЛ его пригласил посмотреть «кино». Когда судья посмотрел на видике (помните, который наш старший привёз с ЧМ-70) тот эпизод, ему наверное стало мягко говоря плохо. Писать и поднимать шум он наверное сразу передумал. ВВЛ пообещал ему крупные неприятности. Конечно ничего не добились, но вроде душить «ДНЕПР» перестали. А через несколько лет мне отец сказал, что есть справедливость на свете и тот судья умер.
    рейтинг: +4
  • КУДРИЦКИЙ
    Вт, 2 апреля 2013, 16:09
    Но самое интересное и я это хорошо помню, что после той игры люди не расходились со стадиона. Вся площадь перед… ну как его назвать? Павильон — слишком пошло, дворец спорта – слишком громко. Ну вы поняли перед тем зданием, где раздевалки и пр. Короче вся площадь было запружена людьми, они были возмущены таким судейством и несмотря на дождь не уходили. Судья как ни в чём не бывало хотел выйти, через выход гостей, но толпа сразу привалила к тому месту. Ментов тогда на стадионах было немного, да внизу на первом ряду садили солдат… В общем решили его выводить с нашей командой. Но толпа не давала нашему автобусу подъехать вплотную к выходу, как обычно. Пришлось ему идти среди наших ребят. Мне отец рассказывал, что кто – то из наших игроков поймал или отбил у головы судьи толи бутылку, толи ещё что. Его посадили в карету «скорой помощи» и отвезли в Запорожье на самолёт. Потому, что или знали, или предпологали, что на вокзале и аэропорту его уже ждут.
    рейтинг: +2
  • REF
    Вт, 2 апреля 2013, 16:34
    Для Кудрицкого от Омара Хайяма:
    «Я знаю мир: в нём вор сидит на воре. Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом. Бесчестный — честного стыдит. А капля счастья тонет в море горя…»
    рейтинг: +1
  • Ich
    Вт, 2 апреля 2013, 18:01
    Я был на том матче с Локомотивом (как и на всех в те годы) и могу сказать, что Кудрицкий всё правильно написал.
    Это был один из самых тогдашних паскуднейших эпизодов, когда Днепр давили. Сейчас происходит то же самое. Хотя это не является для меня оправданием его неубедительной игры весной.
    А фамилия судьи была Гаврилиади, был он из Сочи.
    рейтинг: +1
  • Максим1937
    Вт, 2 апреля 2013, 15:31
    Кудрицкий, если ты обратился ко мне в отношении скайпа, то он у меня есть, но я не настолько владею компьютером, что бы понять толком где там можно тебя найти.
    рейтинг: 0
  • КУДРИЦКИЙ
    Вт, 2 апреля 2013, 15:42
    В строку «Поиск» вносишь мой ник (тот что я дал) и страну.
    рейтинг: 0
  • respectOs
    Вт, 2 апреля 2013, 15:46
    Почему не судит Абдула? Всё, убрали уже его из корпуса судейского?
    рейтинг: 0
  • КУДРИЦКИЙ
    Вт, 2 апреля 2013, 15:49
    Его товарищ Сухов застрелил
    рейтинг: +2
  • arrow
    Чт, 4 апреля 2013, 11:09
    Абдула судил Динамо — Черноморец.
    рейтинг: 0
  • Днепрянин1985
    Вт, 2 апреля 2013, 16:57
    этот анализ как не печально стал традицией уже в каждом туре для Днепра
    рейтинг: +1
  • ГЕНА
    Вт, 2 апреля 2013, 17:09
    А РЕАЛЬНО ЧТО ЗА ОШИБКИ этому бойко впаяли??? или даже ошибок не было??? чёрт лысый сказал всё норма??? лучшая оценка после матча дать в морду!
    рейтинг: +1
  • ZICO
    Вт, 2 апреля 2013, 18:27
    Козлину на кол и в Италию его отправить-СУЧАРА!!!
    рейтинг: +3
  • КАМТУГЕЗА
    Вт, 2 апреля 2013, 19:12
    СУРКИСЫ ТЯНУТ ДИНАМО В ЛЧ…
    рейтинг: +2
  • amballeo@googlemail.com
    Вт, 2 апреля 2013, 20:08
    Boyko-HAHN!
    рейтинг: +1
  • Карамба
    Вт, 2 апреля 2013, 20:52
    Как сказал Ницше: «Все что нас не убивает, делает нас сильнее».Нашим бы с игры забивать, да побольше, чтобы никакие судейские ошибки не были главной причиной поражения.
    рейтинг: +4
  • arrow
    Чт, 4 апреля 2013, 11:10
    это все понятно и правильно, да только поле было тяжелым, и волынь боевая команда, неппросто при всем этом — забивать побольше)
    рейтинг: +1
  • Сергей
    Вт, 2 апреля 2013, 20:59
    Абдула в каком-то матче дополнительным арбитром
    рейтинг: 0
  • Сергей
    Вт, 2 апреля 2013, 21:00
    Метадон-Карпаты… Кутаков в поле… Абдула и Романов за воротами
    рейтинг: 0
  • Сергей
    Вт, 2 апреля 2013, 21:01
    у Металла Дердо в поле… Можаровский и Грысьо дополнительные
    рейтинг: 0
  • Василий
    Вт, 2 апреля 2013, 21:29
    Да ну вот толку этих комментариев от экспертов. Суддейство лучше не станет, Днепрян и Кэпа все так же обвинят в нытье, если на Днепр-Арене в субботу снова будет смех и слёзы. Коллина в шоколаде. Наших только жаль, но я думаю, что в нашем случае надо продолжать играть честно, ибо скандалы не помогут. Лишь бы не упасть духом… Только победа!!!
    рейтинг: +1
  • КУДРИЦКИЙ
    Вт, 2 апреля 2013, 21:42
    Думаю дальше сценарий будет примерно таков.
    Явно убивать нас до игры с ДырКой больше не будут. В игре с кротами накануне выезда в Киев получим карточек по максимуму за всякую хуйню, особенно те кто может решить исход и кто на грани дисквала. А в Киеве всё будет по обстоятельствам. Может и не будет явного произвола с потом извинениями тамошних фанов и заявлением Суркисов, что «киевскому Динамо не нужна помощь судей» или что-то в этом роде. Всё будет зависеть как наше руководство перебдит до игры и с какими кадровыми проблемами мы там выйдем на поле, а то что проблемы в составе будут из-за дисквалов не сомневаюсь.
    рейтинг: +1
  • shar
    Ср, 3 апреля 2013, 01:20
    Чтоб Бойко жизнь малиной не казалось, неплохо было за необоснованное удаление Дугласа, необоснованно уличить его в расизме...)))
    рейтинг: +1
  • yelez
    Ср, 3 апреля 2013, 19:13
    ахаха))))
    и ещё подать протест в УЕФА, а там сейчас с этим строго))))
    рейтинг: 0