Вт, 19 марта 2013, 10:49
просмотров: 7702 коментариев: 73 

"Свисток по-українськи". Суддівський аналіз матчу Дніпро — Кривбас

"Свисток по-українськи". Суддівський аналіз матчу Дніпро — Кривбас

10-та хвилина. За вибитий від своїх воріт дніпрянином Яном Лаштувкою м’яч боролися нападник господарів Роман Зозуля і криворіжець Валерій Федорчук. Останній впав, хоча контакту між суперниками, як показує повтор, не було. Втім, арбітр зафіксував з боку Зозулі порушення, чим накликав на себе праведний гнів нападника дніпропетровців. За таку реакцію попередження спершу отримав Роман, а потім Сергій Кравченко, який теж приєднався до емоційної апеляції.

 

 

Мирослав Ступар: Яскравий приклад того, як арбітр може перевернути хід гри з ніг на голову одним, на перший погляд, несуттєвим і необачним рішенням. Зозуля в цьому епізоді, як мовиться, й Богу нічого винен не був, а отримав попередження за апеляцію. В принципі, за свою реакцію Роман на картку заслужив. Але погано, коли арбітри самі провокують напружену ситуацію, а потім самі ж її розвивають і карають гравця. Такі дії суддям честі не роблять. Зозулю з його темпераментом, з його креативом, з бажанням, спровокувати дуже легко. Власне, через це у Романа вже восьме попередження і тепер він пропустить відразу два матчі. Зрештою, там не тільки Зозуля збунтувався. Як і в Ужгороді, коли Дмитро Кутаков відмінив гол, Роман разом з Кравченком і Ротанем накинулися на арбітра, наче цербери. Звісно, це неадекватна поведінка.

 

Не знаю, що собі думав арбітр, вчинивши таке на десятій хвилині. То ж дніпропетровське дербі, вся напружена гра була попереду. Навіщо провокувати гравців, якщо градус поєдинку й без того високий? Якби Арановський був до моменту ближче, то він би побачив, що Зозуля правил не порушував. Якщо ж фол пригледівся, то будь добрий, перепитай асистента. Лайнсмен же був поруч і все бачив. Узгоджено вдалося б прийняти вірне рішення і уникнути ситуації, яка трапиться в другому таймі.

 

Сергій Шебек: Арбітр це попередження спровокував сам. Зозуля боровся з Федорчуком, але правил не порушував. Звісно, Роман, так емоційно доводячи арбітрові свою правоту, на попередження заслужив. Хоча згадайте матч 19-го туру Металіст — Металург Донецьк, коли донеччанин Микола Морозюк крутив перед арбітром пальцем біля скроні, але попередження не дочекався.

 

58-ма хвилина. Роман Зозуля, отримавши в межах штрафного майданчика суперників м’яч від Матеуса, прокинув кулю собі на хід, але відразу впав, демонструючи, що оборонець Кривбасу Богдан Шершун порушив проти нього правила. Арбітр пенальті не призначив, натомість показав нападникові Дніпра друге попередження за симуляцію.

 

Мирослав Ступар: Якщо говорити за великим рахунком, то ситуація була ігровою. Не обійшлося без того, що Шершун трошки Зозулю притримав. Роман же теж повинен себе знати. Мені в цьому контексті згадався матч Карпати — Динамо в 2010-му, на якому я інспектував. Тоді арбітр Віктор Швецов добре розібрався в ситуації. Оборонець львів’ян вибивав м’яч, а Зозуля в цю мить пірнув, здійнявши руки вгору. Так Роман отримав друге попередження за симуляцію. І це рішення Швецова було безсумнівним. Зараз же епізод був з розряду 50 на 50. Пенальті за таке порушення призначати не вартувало, хоча мінімальний фол був.

 

Зозуля мав залишатися чоловіком, стояти на ногах і продовжувати боротьбу, а не падати. Роман же знову, як тоді у Львові, здійняв руки вгору, і повалився на газон. Проте симуляція тут була не настільки очевидною. Шершун намагався не дати суперникові розвернутися і це було помітно. Теоретично нападник може втратити координацію і впасти. В таких випадках не призначають пенальті, але й не попереджують гравця за симуляцію. Тим паче, що в перерві Арановському, мабуть, хтось мав сказати, що з першим попередженням він помилився. Це теж треба було врахувати.

 

Сергій Шебек: Вважаю, що арбітр, проявивши надзвичайну принциповість, погарячкував. Шершун ледь-ледь притримував суперника, але швидко забрав руку. Зозуля ж, повертаючи за м’ячем корпус, десь втратив координацію і впав. Через те я не згоден, що симуляція була настільки відвертою, що її вартувало карати карткою. Це якраз той випадок, коли нема симуляції, але немає й порушення правил. Арбітр мав просто продовжити гру. Втім, Арановський проявив формалізм. Знову ж таки — винна система. Суддів навчають показувати побільше карток і це йде лише на шкоду футболу.

 

ua-football.com

 

73 комментария
  • |blue|white|sky blue|
    Вт, 19 марта 2013, 11:03
    Симуляция это когда игрок выпрашивает штрафной.
    А если он просто потерял координацию и упал?
    Учитывая скорость современного футбола, то достаточно минимального контакта.
    рейтинг: 0
  • Mario
    Вт, 19 марта 2013, 11:47
    Зюзя выпрашивал! Две ноги поджал и впав.
    рейтинг: 0
  • 1. Dnipro
    Вт, 19 марта 2013, 12:21
    Жолтой там небыло, также был похожий момент чуть пожже когда игрок Кривбаса упал в штрафной и просил пенальни, почему ему не дали жолтую, если не поставили пенальти?
    рейтинг: 0
  • AlexDnepr
    Вт, 19 марта 2013, 13:54
    Даже 2 эти урода описали момент иначе и объяснили (при том, что далеко не фанаты Днепра). А наш болельщик и тут в говне витамины ищет.

    Это какой-то особый метод мазохизма?
    Как ты можешь так однозначно утверждать, что в такой динамике он не мог упасть природно? Есть масса кадров где видно, что и бедро Шершуна работало (и не только), там малейшего касания может хватить.
    рейтинг: 0
  • Cheshir_RC
    Вт, 19 марта 2013, 17:59
    + наскорости да еще и с разворота
    рейтинг: 0
  • Cheshir_RC
    Вт, 19 марта 2013, 17:58
    это антонов выпрашивал уже после Зозули, но ему почему-то даже желтую не показали, а зазули вторую с удалением
    рейтинг: 0
  • ВАМ
    Вт, 19 марта 2013, 11:11
    Ну вот и ответы на нарушения Зозули.В первом нарушении, не надо было посылать нах… судью, значит за язык.Второе нарушение, за слишком красивое падение и позже чем надо было.
    рейтинг: 0
  • keba
    Вт, 19 марта 2013, 11:39
    а если бы это было чмо донецкое, например срна, как думаешь было бы удаление? вот за что обидно-какая страна, такой и футбол!!!
    рейтинг: 0
  • 1. Dnipro
    Вт, 19 марта 2013, 12:24
    Сами мы и виноваты. Мы эту страну делаем такой, выбираем себе такую власть, а потом жалуемся, что они виноваты во всем, а виноваты мы, потомучто мы это позволяе. Весь этот бардак, корупция делается нашими руками
    рейтинг: 0
  • Agni
    Вт, 19 марта 2013, 11:46
    никогда не было и не будет того, чтобы судья были к Днепру не предвзятыми, при кыянах или же при даунецких при власти, в любом случае мы в стороне. Единственный выход — смотреть на себя, улучшать свою игру. Нытьем делу не поможешь.
    рейтинг: 0
  • ЛогикOFF
    Вт, 19 марта 2013, 11:55
    Блин читал прошлые коменты охреневал, когда народ говорит за адыкватность судейства и выданых карточек, точнее их ведра. Да где бля это видано выдавать за игру больше 5 желтых.
    Поражаюсь кто верит что Роман получил карточки по делу. Ау люди забыли кто называл сурков «Синими чайками» забылм как наезжают резинновые и кроты на судью — кто из них хоть раз желтую получал? даже в европе за наезды крайне редко дают, и то надо хорошо наехать.
    За кульбит тупо высосанная из пальца, сколько матчей пересмотрел и европа и Украина желтяк дается крайне редко. Забыли сколько Коноплянка ныряет и все в порядке!

    Снимите очки бля из года в год Днепр садят на свисток чтоб дЫрка и МКГ набирали очки. Эти пидары скоро посадят пол команды на скамью а вы будите говорить про адыватномть. Колина лысая продажная шкура приехал падло на старость бабла покосить а вы ему верите
    Вы походу ТРОЛЛИ!
    рейтинг: 0
  • GSX-R
    Вт, 19 марта 2013, 12:31
    Согласен на 100%!
    рейтинг: 0
  • Twisted
    Вт, 19 марта 2013, 12:48
    Молодчага! Усе по ділу!
    рейтинг: 0
  • Sergiy
    Вт, 19 марта 2013, 15:50
    Повністю згідний!
    рейтинг: 0
  • Barret
    Вт, 19 марта 2013, 19:17
    Сразу же вспоминаю возгласы Срны ( и на ум приходят очень много матчей, можно уже подборку делать ), где явно недружелюбным тоном наезжает на судью. Но уж ничего не поделаешь — Днепр — «любимая» команда для судей ( и уже давно )
    рейтинг: 0
  • madmax
    Вт, 19 марта 2013, 11:57
    Мирослав Ступар:
    «Тим паче, що в перерві Арановському, мабуть, хтось мав сказати, що з першим попередженням він помилився. Це теж треба було врахувати.»

    Вот-вот! Это больше всего и поражает…
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Вт, 19 марта 2013, 11:58
    Я не сомневаюсь в квалификации Ароновского, Годуляна и им подобных.Вчера матч МКГ-Говерла последний отсудил, как по-мне, очень прилично! Давал возможность вести силовую борьбу, свистел то, что видел, а не придумывал фолы, где была мужская борьба за мяч.Могут, когда хотят! Но вот почему-то отдельные персонажи в матчах с участием Днепра становятся дюже«принципиальными»))Как говорит Лысый:"… у меня нет доказательств подкупа".ИВК много рассказывал о возможности «выведения их на чистую воду», но ЭТО видимо пока только слова! Хотя при желании и его финансовом ресурсе это вполне Реально(открытие уголовного дела по«новому КПК»возможно и без уведомления подозреваемых, а там качай всю информацию:: сбережения, движения ден.средств и т.д)«Поднятая перчатка» пока ещё в руках ИВК? Может пора её бросить в обидчиков?
    рейтинг: 0
  • daruma
    Вт, 19 марта 2013, 11:59
    Думаю, что выражу мнение многих, кто серьезно занимался спортом.
    Каждый тренер, многократно, начиная с ДЮСШ, «вдалбливает» в голову прописные истины
    — результат важнее эмоций
    — каждый несет ответственность за результат
    — сила спортсмена не только в мышцах, а и в психологии и т.д.
    — быть готовым к тому, что соперник будет использовать ВСЕ способы борьбы
    — судьи ОШИБАЮТСЯ

    Думаю, что тема судейства сильно раздута. «Когда не о чем говорить, говорят о погоде или судействе».

    P.S. Не могу вспомнить не одного чемпиона, который бы стоял на пьедестале и НЫЛ о том, что его обижали. Такие чемпионами не становятся.
    рейтинг: +1
  • akula2012
    Вт, 19 марта 2013, 12:00
    отлично сказано.коленно чмо.
    рейтинг: 0
  • serg2121
    Вт, 19 марта 2013, 12:06
    Ці коментарі є дійсно фаховими. Це радує, оскільки є ще правда. Якби арбітри таким чином трактували ситуації для всіх гравців та для всіх без винятку команд, ніхто б не мав права дорікати гравцям «Дніпра». А так є дуже великі сумніви в коментарях Колліни, Грачова та інших.
    рейтинг: 0
  • serg2121
    Вт, 19 марта 2013, 12:08
    Доречі, позиція Колліни та багатьох інших наводить на думку, що «помилки» арбітра є зовсім не випадковими. А яка Ваша думка?
    рейтинг: 0
  • daruma
    Вт, 19 марта 2013, 12:35
    Моя позиция.
    Коллина — хороший и честный специалист, который пытается навести порядок. «Вынос мусора из избы» точно не поможет в этом деле. Ошибка, состоит в том, что нет обратной связи от него и создается не понимание происходящего, а соответственно падает уровень доверия к тому, что он делает. Плюс непонимание менталитета украинского болельщика (шубы суркиса).
    рейтинг: 0
  • REF
    Вт, 19 марта 2013, 18:53
    Мне понрявились ваши мысли про понимание спортивного духа и истинного лица чемпионов! Хотя суркисята сколько лет были чемпионами при откровенной «плачущеся » командой! Хотя Вы правы в основах спортивной психологии. Эти истины наверное и есть залог успеха в мужской игре! Зозуля, крава и в последнее время Ротань, как то ведут себя " распальцовано" на поле! Да, эмоции, оч несправедливо, но кто такой Зозуля? Он что судья, тренер, прокурор, кто — футболист? Так дайте ему блядь свисток в зубы и пусть идет матчи судить!!! Из -за таких распи… ев команда остается в меньшестве! Он в душ пошел, а десять за него РЫГАЮТ! Хочешь сказать судеки, подойди с улыбкой пошли его нахуй, чтоб это было красиво и больней, а глазики выпячивать и слюнки разбрасывать много мозгов не надо! Справедливость на поле в состоянии «изжоги» НЕНАЙДЕШЬ! Может быть Зозуля знает места где справедливость спокойно ждет его с остекленелыми глазами? Видать Динамо- Киевская хворь обострилась, " чаечкой" себя возомнил, кукушка она и есть кукушка!!!
    рейтинг: 0
  • лигерон
    Чт, 21 марта 2013, 16:57
    Сколько времени Коллина рулит судейством? И где порядок (или хотя-бы его задатки и ростки?
    рейтинг: 0
  • Mario
    Вт, 19 марта 2013, 12:14
    Опыта у нас маловато для ЛЧ и 2го места.
    рейтинг: 0
  • Dimas
    Вт, 19 марта 2013, 18:54
    Пока мы не начнем играть в ЛЧ у нас этого опыта и не будет ни когда, разве это не элементарно?
    рейтинг: 0
  • fillin
    Вт, 19 марта 2013, 12:27
    Да играть нужно до конца и не реагировать на каждое касание противника аки балерина. А нытьём здесь не поможешь. Нужно игрой доказывать свой класс, а пока весной она оставляет желать лучшего. Где та жажда побед и стремление бороться до победного конца? Судьи постоянно давят наших. Нужно классом побеждать!
    рейтинг: 0
  • FoRon
    Вт, 19 марта 2013, 20:00
    Ну с такими рассуждениями персонажи типа Милевского, Девича и т.п. больше 10мин не играли бы, ан нет. Как жишь так?! И да, Зозуле рот скотчем залепить или зашить тут да, а симуляции не было, не выпрашивал он пеналь.
    рейтинг: 0
  • vadimgoll
    Вт, 19 марта 2013, 12:59
    как бі там ни было а днепр будет 4, МКГ — 2! Донецкие не подведут. Кто платит тот и на коне, а честной игры нам не дождаться
    рейтинг: 0
  • STALKER
    Вт, 19 марта 2013, 13:33
    Да судья во всём виноват он отменил пять чистых голов, не дал три пеналти чистейших да ещё 4 наших удалил
    рейтинг: 0
  • STALKER
    Вт, 19 марта 2013, 13:36
    Надо играть в футбол и забивать столько чтоб не один судья не мог повлиять на ход матча, вот и всё а не пропускать от кревых по два мяча потом Ныть на судей
    рейтинг: 0
  • ЗОВИТЕменяДЖИН
    Вт, 19 марта 2013, 13:50
    Судья конечно мудак, но зная как к нам относятся судьи у игроков должна быть голова на месте. По факту Зозуля сам себя выгнал, судья в обоих эпизодал имел право дать желтую и за язык, и за рисование- Зозуля упал когда его уже отпустили и ногами его не цеплялии. Да судьи с нами порой очень принципиальны, да часто даже не в спорных моментах все равно момент трактуют против нас, НО это постоянное нытье, уже надоело. Думаю у Коломойского есть ресурсы, что бы уличить судей и наших конкурентов, только такими действиями можно исправить ситуацию, иначе это больше напоминает наматывание соплей на кулак, а игроков превращают в трагических клоунов… Хотя к чему я это, хозяин который ни стадион, ни поле, ничего толком до конца не может довести, даже и не будет ничего предпринимать, так и будут нас дальше засуживать, пора привыкнуть.
    рейтинг: 0
  • Agni
    Вт, 19 марта 2013, 14:20
    Давно уже пора было привыкнуть. Очень давно…
    рейтинг: 0
  • Мы за Днепр без Стеценко!
    Вт, 19 марта 2013, 14:56
    Больше всего понравилось это:

    Хоча згадайте матч 19-го туру Металіст — Металург Донецьк, коли донеччанин Микола Морозюк крутив перед арбітром пальцем біля скроні, але попередження не дочекався.

    Вот и ответ на все вопросы :) Донецким можно ВСЕ и ничего им за это не будет!
    рейтинг: 0
  • FCDD77
    Вт, 19 марта 2013, 15:33
    Так вы определитесь. Тут все говорят что МКГ теперь тянут вслед за Шахтой. А получается что Морозюка не удалили что бы легче было МКГ.
    рейтинг: 0
  • Мы за Днепр без Стеценко!
    Вт, 19 марта 2013, 15:38
    При чем тут определись? Я говоорил, что МКГ тянут? Я оперирую фактами! А факты таковы, что игрокам МД можно даже показать арбитру что он дебил, и за это игрока не накажут! А у нас только скажи слово и сразу желтая! Разве не так?
    рейтинг: 0
  • amballeo@googlemail.com
    Вт, 19 марта 2013, 15:31
    «А СУДЬИ, КТО!?».
    Да это же прогнивший украинский бомонд взяточников, наглецов и дебоширов!
    Если украинская Рада избрана из сливок общества (смотреть драки в Раде) так какое же может быть судейство, милиция, чиновник и само общество!?
    рейтинг: 0
  • Svidomyi
    Ср, 20 марта 2013, 13:24
    С Кёльна оно же виднее, согласен!
    рейтинг: 0
  • Капитан Очевидность (спешит на пóмощь)
    Вт, 19 марта 2013, 16:38
    Показательна фотография во главе статьи: Руслан Ротань держится за голову до матча, эдакое «facepalm-предчувствие» неладного.
    рейтинг: 0
  • Alex Prinston
    Вт, 19 марта 2013, 16:58
    Наверное тема судейства будет обсасывать не меньше, чем матчи с Базелем обсасывались. Решать нужно следствие такой поганой игры, а не искать причины.
    рейтинг: 0
  • Duglas Silva
    Вт, 19 марта 2013, 17:00
    ну вот а арбитр вышел чистым из воды как гриться денежку получил колина по головке погладит мол блюдед рекомендации уефа а днепр виноват да за такое дать изда порвать рубашку нуно было командой собраться и не выпускать этого гуся с арены пока не замолил грехи
    рейтинг: 0
  • Duglas Silva
    Вт, 19 марта 2013, 17:02
    еще это чмо там чтото показывало улыбалось какой он крутой арбитр фифа и он выше всех куйло косоглазое яб ему обьяснил кто он и что
    рейтинг: 0
  • Duglas Silva
    Вт, 19 марта 2013, 17:06
    канеш можно сказать что днепр в чем то и сам виноват еще с игры с говерлой нде многие осудили и в большей степени справедливо поведение игроков их чрезмерные протесты. скорее всего арановская решил что вот я выйду и сразу дам им понять что со мной такой поведение не пройдет только сам же его и справоцировал
    рейтинг: 0
  • Андрон
    Вт, 19 марта 2013, 18:51
    daruma, по поводу «честного Коллины». Это чмо получает хорошие бабки за то, что своим авторитетом покрывает здешний судейский беспредел. А покрывать беспредел и создавать видимость благополучия выгодно тем, кто при власти. Поскольку именно они беспределом пользуются. Раньше это были Сурки, сейчас — донецкие. Так Коллине пох — с кого получать.
    рейтинг: 0
  • Kolyan
    Вт, 19 марта 2013, 19:00
    Янукович и Колесников вызвали на ковер Колллину и сказали" Помни, ты должен плохо судить Днепр, потому, что есть вероятность, Днепр может стать чемпионом«При безпрекословном выполнении нашего поручения будешь премирован 1 лям.ЭВРО.
    рейтинг: 0
  • daruma
    Вт, 19 марта 2013, 20:36
    Обвинять кого-либо без доказательств — плохой тон. А для того, чтобы покрывать безпредел в нашей стране — Коллина не нужен. Готов выслушать аргументы о том, что результаты деятельности Коллины пока слабенькие. Впрочем, нет желания становиться в оппозицию. Он мне не кум, не сват и не брат. У каждого может быть своя точка зрения.
    рейтинг: 0
  • Kolyan
    Вт, 19 марта 2013, 18:53
    Ребята! Если быть искренним, что решал этот свисток в эпизоде Зозуля-Федорчук в центре поля? А нифига! Какого хрена он, Зозуля, вздулся? Федорчук сыграл с тонкой хитростью.Прошло, судья не заметил.Ну и хрен с ним.Ведь Зозуля знал, что судья решения не отменит.А вот за умышленное падение Зозули, можно было бы и морду ему набить.В И спании, Англии, Италии так бы и поступили.Ведь он хотел обвинить своим падением Шершуна.С каких хризантем? А вообще в команде полный бардак с дисциплиной и подготовкой к весенней части чемпионата.Есть пауза, нужно разобратся.На мой взгляд, наши футболеры рано себя стали называть профи, и на всех смотреть с высока.Нужно остыть и работать, работать, работать.
    рейтинг: 0
  • 101010101010
    Вт, 19 марта 2013, 19:22
    Сеньор Полина — гоу хоум!

    Вот примерно такого содержания плакат хотел бы увидеть на трибунах.
    рейтинг: 0
  • sossios
    Ср, 20 марта 2013, 10:27
    Ага, а на его место нужно ставленника Конькова (=Ахметова), да?..
    рейтинг: 0
  • Днепропетрович
    Вт, 19 марта 2013, 19:28
    Пытаюсь понять что изменилось с приходом Колины в нашем судейском корпусе? ?? Как были купленные судьи так и есть. Теперь разве что есть кому говорить что -«судьи тоже люди и они тоже могут ошибаться.» Может его для этого и пригласили???
    рейтинг: 0