Пн, 7 апреля 2014, 13:52
просмотров: 7922 коментариев: 26 

Ультрас Днепра: "Нас задержали за отказ признать Крым территорией России"

Ультрас Днепра: "Нас задержали за отказ признать Крым территорией России"

Как и ожидалось, проведение первых в этом году футбольных матчей в Крыму не обошлось без скандала — в Симферополе задержали фанатов днепропетровского Днепра, которые приехали на поединок против Таврии. Обозревателю удалось связаться с одним из задержанных — Сергеем Павловым, который подробно рассказал об инциденте.

 

— Мы шли к стадиону — с флагом Днепра и розой сборной Украины, — рассказывает Сергей. — Подошел человек с георгиевской ленточкой, который представился самообороной, и потребовал показать документы. Мы, естественно, отказались. Он отвел нас к патрулю МВД, который находился рядом. Те заявили, что для проверки документов нет никаких оснований. На этом конфликт казался исчерпанным. Мы направились в сторону стадиона и увидели, что этот человек идет к нам вместе с ребятами в военной форме. Человек 8-10. Они нас догнали, снова потребовали документы. Закончилось тем, что нас уложили на асфальт, забрали паспорта и телефоны, после чего отвезли на автобусе в РУВД. Нам удалось спрятать один телефон, по которому сообщили друзьям о задержании.

 

— Как отреагировали в милиции?
— А там полный бардак. Куча непонятных людей — в гражданке, камуфляже, с автоматами. Не поймешь, кто кого представляет. Нас было четверо — трое ребят из Днепропетровска и один из Симферополя. Его повели на допрос первым. Обвинили в том, что он привез в Крым Правый сектор, а нас называли националистами, террористами и экстремистами. Когда начали допрашивать оперативники, напряжение спало — мы поняли, что с ними можно общаться. По отдельности они там все нормальные люди, но когда собираются вместе, начинается соревнование, кто больше любит Россию. Выяснили, что задержали нас якобы за нарушение общественного порядка.

 

— Допрашивали долго?
— На футбол мы, конечно, не попали. Показали билеты на обратный поезд — стало понятно, что до отправления нас отпустят. Но когда мы должны были уже уходить, спросили — за что нас все-таки задержали. Нам ответили: «Вам что, мало?», и сняли еще отпечатки пальцев. Когда вышли на улицу, оказалось, что моего украинского паспорта нет. Вернулись в отделение, милиция сделала вид, что ищет, но, конечно же, ничего не нашла. Вот, только сегодня позвонила какая-то женщина — нашла паспорт.

 

— Что теперь будете делать?
— Буду писать заявление об утере. Вообще все это началось из-за того, что те ребята в военной форме спросили нас: Вы понимаете, что это Россия? Естественно, мы отказались это понимать и принимать. Тогда они и решили нас задержать. Вся подоплека именно в этом.

 

— Сказалась ли нынешняя ситуация в Крыму на численности выезда в Крым?
— Безусловно. Она сократилась. Насколько мне известно, нас было порядка 100 человек. Если бы все было нормально, то было бы 200-300 болельщиков.

 

— Как добирались до Крыма и пересекали границу?
— Сначала нас проверяли украинские пограничники, потом российские. Проводники говорили, что будет более скрупулезная проверка, чем обычно. Мол — вас, фанатов, и ищут. Пограничники ходили и проверяли паспорта, а возле вагона стояли автоматчики в масках. Хотя с поезда никого не сняли.

 

— Как себя чувствовали в городе?
— Там очень горячо. Чувствуется, что настроения острые. Они там действительно в большинстве своем за Россию. И люди стали злее, что ли. Раньше все было намного проще и мягче. Не было косых взглядов. Симферополь всегда в этом плане был спокойным городом. А сейчас, конечно, чувствуется, что людей накрутили. Я не знаю, что происходит на ЮБК, мы были только в Симферополе. Но скажу так: украиноязычным там вообще будет задница.

 

— Как, по вашему мнению, быть с матчами в Крыму?
— Пускай они наведут у себя порядок. Если они этого не могут, пусть играют на нейтральных полях. Это несерьезно ездить туда под дулами автоматов. Сами милиционеры говорят: Это только Днепр приехал. А что будет, когда приедут Карпаты? Если я не признаю Россию в Крыму, то автоматически подвергаюсь опасности. И у меня два варианта: либо прогибаться и признавать, но при этом иметь вопросы перед совестью, либо лезть напролом и получать проблемы. Давайте тогда соберем всех в одном месте и проведем футбольный матч под колючей проволокой. Но мы же вроде говорим о том, что футбол должен объединять…

 

— Перед матчем ультрас Днепра написали письмо гендиректору Премьер-лиги, пригласив его поехать с вами, раз в Крыму так безопасно, как он считает. Будете теперь требовать реакции от УПЛ на события в Симферополе?
— Даже если мы поднимем шум, нас никто не услышит. Сейчас там решаются вопросы другого характера. Ну обратится Премьер-лига к Таврии, та в свою очередь — к РУВД. Милиция отпишется какими-то бумажками. Когда нас задерживали, менты говорили: Не волнуйтесь, причина будет. Это замкнутый круг.

 

 

obozrevatel.com

 

 

26 комментариев
  • Только Днепр
    Пн, 7 апреля 2014, 14:05
    И после этого всего нас, Украинцев, называть фашистами… Ну как минимум глупо!
    рейтинг: +24
  • tarantinov
    Пн, 7 апреля 2014, 16:17
    рейтинг: +29
  • DD
    Вт, 8 апреля 2014, 23:39
    https://www.youtube.com/watch?v=e2hLpIl-FX0#t=50
    рейтинг: 0
  • DD
    Ср, 9 апреля 2014, 00:01
    фашисты не Украинцы а партия свобода и пс
    Немцы признали
    рейтинг: -3
  • r
    Пн, 7 апреля 2014, 14:29
    v ebanutoe vremya givem tovarishi
    рейтинг: +8
  • HellRain13
    Пн, 7 апреля 2014, 14:33
    да проявляется их сучность, задают вопрос на который и так все знают ответ, лишь бы нагадить нам на выезде и показать своя я, твари одним словом
    рейтинг: +9
  • Никола Калымыч
    Пн, 7 апреля 2014, 15:01
    Крым за хутина… ну, ну. В рот вам потные ноги в курортный сезон. Хай москалi вас годують!
    рейтинг: +19
  • За Днепр!
    Пн, 7 апреля 2014, 15:40
    Не по теме, но Респект Русику (Настоящий КАПИТАН и Днепропетровец. И очень обнадеживающе о переподписании Рамоса)

    Известный футбольный агент Шандор Варга прокомментировал слухи вокруг перехода Руслана в «Рубин», и ситуацию с переподписанием контракта с Хуанде Рамосом.

    — Все отмечают, что самая лучшая атмосфера царит сейчас в раздевалке «Днепра». Вы согласны?
    — Конечно. Еще осенью, когда коллектив уверенно обыграл дома «Шахтер», а потом показал отличный футбол в выездном матче с «Динамо», я отправил смс некоторым руководителям и игрокам «Днепра» с таким содержанием: «Пора брать золото». Весной днепряне часто становились заложниками закулисных игр, но в той ситуации, которая сложилась в Украине сейчас, думаю, все должно быть честно и правильно.Мне импонирует подход днепропетровского клуба. В прошлом году «Кривбасс» обыграл «Днепр» на его поле, и при этом половина футболистов ФК получала зарплату в Днепропетровске. Я у Валеры Федорчука спрашиваю: «Вам что, ребята, жить надоело?» А он отвечает: «Нам будет плохо жить, если мы сыграем вполсилы».В общем, я редко открыто заявляю о своих симпатиях, но сейчас не скрываю, что болею за «Днепр» и желаю ему честной победы в чемпионате Украины. Нельзя превращать турнир в сплошной бизнес. А то придет время, и люди просто сядут за стол, посчитают деньги и провозгласят победителя. Зачем вообще играть?..

    — Какова дальнейшая судьба капитана днепропетровской команды Руслана Ротаня?
    — Думаю, болельщики «Днепра» могут спать спокойно. Летом Ротаню предложат новый контракт, и он его сполна отработает. Руслан сейчас выглядит намного лучше, чем пять лет назад. Когда днепряне играли с «Тоттенхэмом», скауты английских клубов постоянно спрашивали у меня, сколько лет 29-му номеру. Я говорю: «Угадайте». Они в один голос отвечали: «25». Никто не верил, что ему уже 32!

    — Зимой Ротань мог перейти в «Рубин»…
    — Да, от казанского клуба поступило конкретное и очень выгодное предложение, но Руслан сказал мне, что в ситуации, когда «Днепр» выступает в Лиге Европы и имеет реальные шансы впервые за долгие годы завоевать медали чемпионата, такой шаг капитана не поймут болельщики.

    — Как вы думаете, Хуанде Рамос тоже останется в Днепропетровске?
    — Существует большая вероятность, что так оно и будет. Да, к наставнику были определенные претензии на каком-то этапе и со стороны руководителей, и со стороны игроков, но потом все наладилось. Во время нашей последней встречи испанский специалист дал мне понять, что с удовольствием подпишет с клубом новый контракт. В «Днепре» Рамос чувствует себя хорошо.

    — Еще бы — с такой-то зарплатой…
    — Это немаловажный фактор (улыбается). Думаю, сегодня такие условия для тренера могут создать максимум пять ФК в Европе, но именно там Рамоса, очевидно, никто не ждет. Поэтому я считаю, что стороны найдут компромисс. Однако с учетом той экономической ситуации, которая сложилась в Украине.На мой взгляд, нужно ставить в пример «Шахтер». Возможно, Мирча Луческу ничем не лучше Олега Блохина, но в Донецке он трудится уже 10 лет, и это позволяет горнякам сохранять стабильность даже в сложные времена.
    рейтинг: +12
  • zubr-1968
    Пн, 7 апреля 2014, 16:35
    «Да, к наставнику были определенные претензии на каком-то этапе и со стороны руководителей, и со стороны игроков, но потом все наладилось»
    На счет «со стороны руководителей» здесь все понятно а вот «со стороны игроков» не припоминаю, наоборот все в команде горой за Рамоса разве что Оленя имелось ввиду так там претензии у тренера.
    рейтинг: 0
  • Nitramin
    Пн, 7 апреля 2014, 21:06
    Олень, Калина и, возможно, Назик.
    рейтинг: 0
  • SL
    Пн, 7 апреля 2014, 17:18
    Если не могут обеспечить должный порядок, то либо играть на нейтральном поле либо технарь!
    рейтинг: +1
  • Максим1937
    Пн, 7 апреля 2014, 17:26
    Вот читаю комменты и задаюсь вопросом, Блин… вы едите смотреть футбол или играться в политику? Спросили документы, покажи и всё, и матч посмотрели бы и не было бы всех неприятностей.
    рейтинг: -22
  • GSX-R
    Пн, 7 апреля 2014, 17:50
    Какого хера я должен показывать документы непонятному туловищу в штатском?
    рейтинг: +27
  • Limonad/ Андрей Днепровский
    Пн, 7 апреля 2014, 18:26
    Не факт что посмотрелибы--прошли одних+вполне могли тормознуть другие-там это очень хорошо поставленно--хер знает кто бродит! И да… с какого перепуга свои доки показывать кому попало? Что бы этот вопрос понимать--нужно видеть какая там обстановка — футбол там дело 10-е… бардак, зомбирование и скрытая анархия правит балом…
    рейтинг: +8
  • DD
    Вт, 8 апреля 2014, 23:43
    тут в основном до 30ти лет, не поймут.
    Для них гос переворот это революция и УРА!
    рейтинг: -1
  • Космос
    Пн, 7 апреля 2014, 18:15
    GSX-R!!! Полностью согласен!!!
    рейтинг: +5
  • GSX-R
    Пн, 7 апреля 2014, 19:30
    Да просто эта ситуация бредовая до пиждецов… Еду я такой по городу красиво, никого не трогаю, вдруг вижу машину на крымских номерах… Обгоняю, подрезаю, останавливаю… Подхожу к водиле и говорю: не были бы вы так любезны сударь предьявить мне свои документы? И заодно ответьте на простые вопросы: Крым это какая страна? И за кого голосовали на «референдуме»?
    Ну бред…
    рейтинг: +4
  • funkje
    Пн, 7 апреля 2014, 20:16
    Я представляю :) Люди там действительно как на таблетках сидят, в глазах то ли страх, то ли ненависть. Самое интересное, что там обычная гопота ходит и ищет фанатов, они по сути могут подрезать кого-то, а потом сказать что он не признал Крым русским и останется безнаказанным.
    рейтинг: +3
  • Boroda
    Пн, 7 апреля 2014, 21:15
    Нет. Он просто скажет, что порезанный из правого сектора
    рейтинг: +3
  • Матвеус
    Пн, 7 апреля 2014, 22:34
    Надо из Крыма вывезти остатки нормальных и вменяемых людей, и отгородиться временно от Крыма колючей пролволокой по всей границе, и подключить к ней 220v, покуда оттуда вся мразь не исчезнет, иначе это — бесконечная история… имхо
    рейтинг: 0
  • GSX-R
    Пн, 7 апреля 2014, 23:45
    Боюсь 220 может не хватить… К высоковольтной линии подключить, ну что бы наверняка!
    рейтинг: +1
  • Матвеус
    Пн, 7 апреля 2014, 23:56
    Согласен, уж лучше наверняка, ибо достали уже эти ублюдки!:(
    рейтинг: +2
  • DDstar
    Вт, 8 апреля 2014, 10:57
    Так суки начнут электричество у нас воровать )))
    рейтинг: +1
  • Капитан Врунгель
    Вт, 8 апреля 2014, 03:46
    Они к колючей проволоке накинут два провода и запитают Крым((
    рейтинг: -1
  • Makcyt
    Вт, 8 апреля 2014, 13:06
    Крымчане уже начинают сожалеть…
    рейтинг: +4
  • alex_dniepr
    Ср, 9 апреля 2014, 11:40
    Таврия и Севас, если хотят Играть в футбол-пусть переедут и перерегистрируются в других украинских городах.И там и играют, а нет-будут играть на первенство «непризнанных территорий»))
    рейтинг: 0