Пт, 23 июля 2021, 22:18
просмотров: 3482 коментариев: 18 

Великі зміни у молодіжному секторі

Великі зміни у молодіжному секторі

У новому сезоні юнацька команда «Дніпро-1», що виступає у чемпіонаті U-19, постане суттєво оновленою. І справа не лише у скасуванні в Україні турніру молодіжок, яке не могло не позначитися і на юнаках. У 19-річних спортклубівців новий тренерський штаб, та й взагалі у клубі реорганізовано молодіжного сектора. Про зміни ми поговорили з шеф-скаутом та очільником молодіжного сектору «Дніпра-1» Глібом Платовим. Цікаво, що за першою освітою він є програмістом, але незважаючи на молодий вік (30 років) вже має неабиякий досвід у футболі. Три сезони Гліб Платов працював у групі Сергія Реброва в київському «Динамо», а потім ще три роки був тренером та методистом у всесвітньо відомій катарській академії Aspire. Тепер він втілює свій аналітичний та водночас нестандартний підхід у «Дніпрі-1».

 

— Академія та команда U-19 відтепер будуть єдиною структурою – ми не хочемо їх відокремлювати. Команда U-19 має бути наступним щаблем для молодих футболістів, яким є, наприклад команда U-17 після U-16. Наша задача, щоб всі тренери працювали як єдиний організм. Усі спеціалісти мають знати проектних гравців з команди будь-якого віку та бути готовими завтра розвивати їх. В нас відбулося багато кадрових змін та реорганізовано підхід у методології розвитку гравців.

 

— Усі дитячі та юнацькі команди гратимуть за однією схемою?

 

— Так, але усі цифри, зрозуміло, є умовними. Базовою структурою буде 4-3-3, бо на нашу думку вона є найбільш адаптованою задля домінуючого футболу, футболу «Ініціативи». Футболісти найбільше розвиваються у складному та комплексному контексті. А це і є футбол, де потрібно інтерпретувати гру, домінувати, приймати рішення з м’ячем, нав’язувати ініціативу. Цьому треба вчити у юному віці. А грати у захисний футбол, коли в тебе немає м’яча у ногах, можна навчити у будь-якому віці.

 

— Хто відтепер складає тренерський штаб команди U-19?

 

— Головним тренером призначено Геннадія Щекотиліна, який працював у «Чорноморці». Але я б казав про тренерський квінтет, до якого, окрім, Геннадія Анатолійовича, входять Іван Телько, новий тренер-аналітик Віталій Гнатенко, координатор сектора з фізпідготовки всієї академії Антон Дяченко та координатор підготовки воротарів Володимир Тіменко, які прийшли з першої команди «Олімпіка». Не хотілося б створювати вертикальну ієрархію – є група людей, які працюють у всій академії та здебільшого у команді U-19.

 

— Суттєві зміни відбулися й серед гравців…

 

— З огляду на реформування юнацьких турнірів в Україні, змінилися певні вимоги, і нам довелося переглядати наявну групу гравців, яку складали колишні футболісти «Дніпра-1» та випускники академії. Довелося здійснювати пошук кадрів ззовні і формувати новий єдиний колектив, який в перспективі буде посиленням для першої команди. Разом з найкращими виконавцями 2003 року народження його кістяк склали гравці 2004 року народження, і є навіть хлопець 2005 року народження. Ми хочемо сфокусуватися в цьому сезоні на 2004-му році, оскільки він має більший простір для зростання. Наша задача – не вигравати матчі та турніри будь-якою ціною, а розвинути футболістів для першої команди. Критерієм оцінювання роботи всього молодіжного сектора буде кількість гравців, що дебютують в основному складі.

 

— Наскільки ви задоволені роботою команди цим міжсезонням? З чим вона входить у сезон?

 

— З огляду на нестандартність нашого підходу, де фокус лежить на тренувальному процесі, ми не тримаємо в голові момент входу у сезон. Гра для нас – ще одне тренування. І деколи звичайне тренування є важливішим за гру. За рік команда проводить близько 250 тренувань, а матчів – 30-40. Що легше контролювати? Звичайно, тренування. Це найголовніший інструмент розвитку футболіста. І гра – це не результат тренування, а ще одне тренування з більшою кількістю змінних. Тренування ми можемо контролювати повністю. У грі ж присутня багата кількість факторів, які не дозволяють створювати максимально складний контекст для поліпшення гравців. Тож, вбачаємо своєю задачею зробити тренувальний процес максимально важким, інтенсивним та вимогливим до футболістів. Тоді вони будуть розвиватися.

 

Не можу сказати, наскільки ми готові до чемпіонату. Ми максимально намагаємося покращити тренувальний процес. Вважаю, в цьому ми прогресуємо. Як складеться в матчах, подивимося.

 

— Ви провели лише два контрольні матчі. Не замало?

 

— На самому початку ми зіграли з «Ворсклою» (4:2), і це був здобільшого матч задля переглядових гравців. А тиждень тому – із «Зорею» (1:1). Ми свідомо провели лише дві контрольних гри, щоб сфокусуватися на тренувальному процесі. Адже під час матчу футболісти починають думати про результат і забувають про вимоги на тренуваннях. Тому ми зробили наголос на тренувальному процесі та закріпили його грою проти «Зорі».

 

 

scdnipro1.com.ua

 

 

18 комментариев
  • Alter Vlad-1
    Пт, 23 июля 2021, 23:58
    Программа солидная, но как это соотносится с программами западных клубов, типа Аякс, Атлетико… Чтобы знать на каком мы уровне по сравнению с клубами, у которых это давно отработано.
    рейтинг: -6
  • BognerJulian56
    Сб, 24 июля 2021, 00:13
    Игра-это не результат тренировки, а ещё одна тренировка! Занавес!!! Очередной сказочник.
    рейтинг: -10
  • Rem
    Сб, 24 июля 2021, 00:28
    Три сезони Гліб Платов працював у групі Сергія Реброва в київському «Динамо», а потім ще три роки був тренером та методистом у всесвітньо відомій катарській академії Aspire. це сказочник? а ти тоді хто?
    рейтинг: +8
  • szdiy
    Сб, 24 июля 2021, 14:00
    Насколько мне известно, Платов считается едва ли не лучшим специалистом по скуатингу в Украине. Он обучает тех, кого в последствие охотно трудоустраивают любые все клубы страны. На первый заход его курсов Пас конкурс был бешеным. На Вашем месте, я бы воздержался от подобных комментариев. Ибо Ваша неосведомленность в сочетании со стремлением делать поспешные выводы в данном конкретном случае говорит о Вас как о личности незрелой, поверхностной и весьма импульсивной. Было бы неплохо, если бы Вы в будущем в своих комментариях руководствовались не эмоциями, а чувством собственного достоинства
    рейтинг: +7
  • Tрьохногий
    Сб, 24 июля 2021, 17:31
    Ого. Взять такого человека — дорогого стоит.

    В очередной раз Русол показал себя с наилучшей стороны
    рейтинг: 0
  • Alter Vlad-1
    Сб, 24 июля 2021, 19:56
    Непонятно кого Вы характеризуете понятиями «поверхностный» и прочее, а также походя учите думать? Просто в представлении этой выдающейся личности много воды (общих фраз) и мало конкретики — какие таланты они разыскали, где они играют… Выводы ещё никто не делает, поэтому говорить о «неосведомлённости» — демагогический приём.
    Просто ждём конкретики — без критики, но и без пустых восхвалений.
    рейтинг: 0
  • szdiy
    Вс, 25 июля 2021, 03:03
    Уважаемый Alter Vlad-1!
    Я отвечал не Вам, а уважаемому BognerJulian56. Ни к Вашему посту, ни к его тону я претензий не имею. Вы высказали мнение, и я его уважаю. Хоть и не разделяю Ваш скепсис.
    Ежели Вы вступились за коллегу (я это понимаю), то спешу сообщить Вам, что давать оценочные суждения о ком-либо («очередной сказачник»), не поясняя собственную позицию, и при этом делая выводы на основе одной фразы, — это, по крайней мере, глупо, и, положа руку на сердце, низко. Именно по этой причине я и отреагировал на его пост жёстко и безаппеляционно. И хотя я тоже употреблял в контексте уважаемого BognerJulian56 оценочные суждения, я в отличие от него объяснял, почему я так считаю, и указывал ему, что на мой взгляд есть хорошо, а что есть плохо
    Спасибо
    рейтинг: +1
  • BognerJulian56
    Сб, 24 июля 2021, 00:47
    Та я прогуляться вышел…Когда сабж працював три года у Реброва в ДК, это сколько ж лет ему было?
    рейтинг: 0
  • GiV
    Сб, 24 июля 2021, 07:06
    Так подскажи ему, научи, с твоим то опытом!
    рейтинг: 0
  • Brooks
    Сб, 24 июля 2021, 07:30
    Будем надеяться, что работа принесёт результат и что эту систему не разрушат без явной необходимости.
    рейтинг: +4
  • We want DD
    Сб, 24 июля 2021, 07:47
    Оговорюсь: всегда приветствую обновление, свежие идеи, эксперименты etc. Поэтому пожелаю специалисту всяческих успехов в работе.

    Однако в настроении есть и много скепсиса.
    Я так понимаю — из презентации человека — у него за плечами 6-7 лет работы в этом «бизнесе». По образованию программист. Если его скаутинговая работа — это написание и техподдержка софта, который мониторит статистику футболистов по сервисам типа WhoScored, то это замечательно. Канэшна...)
    Однако из той же презентации я не вижу ни 1 имени, которого этот парень таким образом нашел и открыл миру…

    Возможно, в силу своего «бумерного» представления о прекрасном) я чего-то недопонимаю…
    Но полагаю, что сугубо по статистике, «ттх», уместнее отбирать роботов, а не живых людей. Знание спорта и психологии, интуиция, чуйка на основе изучения личности — вот рецепт открытия талантов.
    А не сколько км пробега, подкатов или желтых карточек у игрока в среднем за матч в сезоне…
    рейтинг: +3
  • Stirliz_dp
    Сб, 24 июля 2021, 10:50
    Нормальные иностранные команды сейчас ищут и покупают игроков как раз по продвинутой статистике, а не по чуйке или интуиции. Вон на Бартуловича скауты целый год в Хорватию ездили смотреть и в итоге привезли все помнят что. А так бы таких персонажей отсекали сразу, увидев статистику дриблинга, обостряющих передач и прочее.
    рейтинг: +2
  • We want DD
    Сб, 24 июля 2021, 11:37
    Чтобы отслеживать статистику — не нужны отделы: покупаете робота-программу, искусственный интеллект которой сам делает однотипную работу. А обслуживания софта — можно на аутсорс отдать. Это 1.
    Вот новость 2021 года: «Манчестер Юнайтед» расширил скаутскую сеть".
    https://www.championat.com/football/news-4334733-manchester-yunajted-rasshiril-skautskuyu-set.html?utm_source=copypaste
    Или МЮ — не относиться по-вашему к «нормальным иностранным командам? Но люди почему то не в компьютерный софт вкладываются, а в людей. Это 2.

    Кто, зачем и по чём) ездил в Хорватию — мы так никогда и не узнаем. Равно и то, какую же ответственность понесли люди обанкротившие ФК. Это 3.
    рейтинг: +3
  • Stirliz_dp
    Сб, 24 июля 2021, 12:14
    1) Могу предположить, что на аутсорс такое не отдаётся, чтобы конкуренты не перехватывали находки. К тому же кроме сбора данных нужен еще их анализ и интерпретация, это человеческая работа пока.
    2) По поводу расширения скаутской базы МЮ, вероятнее всего имеются в виду люди, которые мониторят дворовые и детские турниры, по которым статистику не ведут, т.е. это уже надстройка над обычной системой для тех, кому мало. У нас кроме пенсионеров и знакомых агентов, насколько я понимаю, скаутингом никто не занимался никогда, поэтому равняться нужно не в надстройках.
    3) Главный беняфициар никакую ответственность за банкротство фк не понёс и при этой власти не понесёт.
    рейтинг: +3
  • We want DD
    Сб, 24 июля 2021, 13:06
    Все-таки у меня олдскульное) представление о скаутинге — как о «работе в полях»…

    А на аутсорс отдается сугубо техподдержка софта: чтоб он без сбоев работал, дополнять функционал, менять интерфейс и т.п.
    рейтинг: +3
  • Валюшик
    Сб, 24 июля 2021, 10:49
    Ну накинулись на человека. Во-первых он руководитель, определяет стратегию, а учить футболу будут профильные тренеры. Про возраст Юлиану Нагельсману расскажите, да и биографию Моуриньо почитайте. А нападок, что он требует пацанов сначала с мячом обращаться научить, а не бей-беги и бица-бороца ради сотни нафиг не нужных полуофициальных кубков, я вообще не понял. На кротов посмотрите, кого они по 5 лямов в бразилии берут? Молодеж, которая ничего не добилась, но с идеальной техникой. Плюс обучение одной тактике на всем протяжении обучения. Как результат на выходе у них в голове будет не сумбур, а пусть и одна, но досконально изученная тактика. Так в Барселоне поступают.
    Но главное, что пытаются ввести системный подход, и это самое важное.
    рейтинг: +8
  • Метеор71
    Сб, 24 июля 2021, 14:23
    Очевидно, що в клубі починається перебудова-прийшли скаути як київські так і донецькі.Перші будуть займатись українцями, другі -іноземцями.Досвід роботи на даних напрямках є як в одних так і в других.Шелаєву приготуватись…
    рейтинг: 0
  • Viktor
    Вс, 25 июля 2021, 12:06
    Будем судить по результатам — подготовленных игроков для основы. Но пока не впечатляет. Единственная существенная строчка из резюме «3 года в команде Реброва»… Тренеры молодежки — вообще темные лошадки. Все остальное сказанное в интервью — ничего нового, чтобы говорило о кардинального новом уровне развития клуба. Посмотрим…
    P.S. Тренировки ради тренировок… Сомнительная стратегия.
    рейтинг: 0