Чт, 28 марта 2013, 20:52
просмотров: 5280 коментариев: 23 

Венглинский: "Кучеревский говорил: научите немцев говорить "Днепропетровск"

Венглинский: "Кучеревский говорил: научите немцев говорить "Днепропетровск"

Перед ответной игрой с Гамбургом в 1/64 Кубка УЕФА-2003/04 немцы тогда всячески показывали свое пренебрежение к нам. Мало того, что никто из них не мог правильно произнести слово «Днепропетровск», так они еще привезли с собой двоих поваров, будто у нас некому нормально готовить, начали скандалить при поселении — непременно хотели отель с внутренним двориком, чтобы там им никто не мешал гулять. Ну и все в таком духе.

 

 

И на установке Евгений Мефодьевич Кучеревский говорит: «Люди не знают наш город, не воспринимают нас как соперника. Привезли поваров, наверное, думают, что у нас есть нечего. Мы должны сделать так, чтобы они на всю оставшуюся жизнь запомнили, что это за город и что здесь за люди живут». По ходу этого монолога он все больше и больше заводился и закончил на самой высокой ноте: «Ребята, загоним немцев за Бранденбургские ворота!». Его напутствие так всех задело, что Гамбург буквально вынесли вперед ногами — 3:0. Подводя итог игры, Кучеревский удовлетворенно констатировал: «Вот теперь они и Днепр надолго запомнят, и «Днепропетровск» научатся произносить. Все то, что и требовалось».

 

Другой пример. Играем в чемпионате дома с Полиграфтехникой, проигрываем после первого тайма 0:1. А в Александрии тогда играло много футболистов, арендованных из Днепра, и мы с ними перед игрой, естественно, очень тепло, по—дружески общались. В перерыве Кучеревский заходит в раздевалку: «Ну, что, нацеловались, наобнимались со своими друзьями? Надо было еще им цветы подарить. А они сейчас к вам в карман залезли, премиальные ваши отнимают. Где ж ваше самолюбие?».

 

Дима Михайленко возразил было: «Мефодич, а что нам надо было отворачиваться от них?». Кучеревский: «Зачем отворачиваться? Пожал руку, сказал «Привет!», а про себя: «Пошел ты…». На поле друзей нет. Если вы об этом забыли, выходите сейчас и вспоминайте». Во втором тайме мы загнали их «в одну калитку» — 3:1. Мефодич после игры: «Ну вот, а теперь целуйтесь с ними сколько хотите. Можете даже в ресторан на ужин пригласить — премиальные у вас есть».

 

segodnya.ua

 

23 комментария
  • respectOs
    Чт, 28 марта 2013, 21:22
    А почему Веля в тысячный раз не рассказал про Бранденбургские ворота и самую короткую в мире установку?((((

    Я по заголовку ждал именно этого ;)
    рейтинг: +6
  • Alexandr_sp
    Чт, 28 марта 2013, 21:22
    Мефодич психолог еще тот.
    рейтинг: +9
  • alex_dniepr
    Чт, 28 марта 2013, 21:24
    Олег, спасибо за воспоминания о матче с Полиграфтехникой! Вот бы их пораньше(перед кривыми )опубликовать, глядишь-и выиграли бы!
    рейтинг: +12
  • 88
    Чт, 28 марта 2013, 21:36
    Ну да, ну да… «В одну калитку»…
    Хороша басенка, да вот только сыграли тогда с «Полиграфтехникой» вничью 1:1 — на гол александрийцев в конце первого тайма Веля ответил лишь под занавес матча (кстати, это был первый гол Вели на Метеоре за «Днепр»).
    рейтинг: +5
  • Капитан Очевидность (спешит на пóмощь)
    Чт, 28 марта 2013, 21:59
    я тоже был на этом матче ))) Помню, как выходя со стадиона (злые были очень) какой-то мужик сказал «молодцы, александрийцы»… все вокруг на него посмотрели так, недобрыми взглядами…
    рейтинг: +3
  • bjden
    Чт, 28 марта 2013, 22:20
    Не хватает Его Днепру…
    рейтинг: +3
  • el Kuzmicho
    Пт, 29 марта 2013, 01:24
    его истерик с выдуманными травмами не хватает ???
    рейтинг: +2
  • Kolyan
    Пт, 29 марта 2013, 09:33
    Днепру не хватает Рыкуна, а Веля без него оказался-НИКТО.
    рейтинг: +3
  • devil
    Чт, 28 марта 2013, 22:51
    живу в баварии уже 11 лет, и скажу вам, что немцы никогда не смогут выговорить Днепропетровск… не их сочетание звуков… но психолог Мефодич был отменым… вышел на перекур после рабочего дня и мимо идет Мефодич. я ессно подбегаю со словами благодарности да ТОТ Днепр и желаю удачи в ближайшем матче (не помню какой, но важный). он смутился, поблагодарил и сказал, что порвем. и рвали ведь…
    рейтинг: +4
  • el Kuzmicho
    Пт, 29 марта 2013, 01:22
    по моему по фонетике между словаvb Dnipropetrovsk и Kaiserslaurten нет существенных отличий по произношению, так что вердикт прост — ПИЗДЕЖЬ!!!
    рейтинг: +1
  • devil
    Пт, 29 марта 2013, 12:16
    не будьте так категоричны. я говорю из личного опыта…
    рейтинг: +1
  • Wolf
    Чт, 28 марта 2013, 23:36
    История игр — Днепр против Полиграфтехника Дата Турнир Матч Результат

    2002 27-июл Чемпионат Украины 2002/03 Днепр — Полиграфтехника
    1: 1
    2002 12-май Чемпионат Украины 2001/02 Полиграфтехника — Днепр
    2: 6
    2001 04-авг Чемпионат Украины 2001/02 Днепр — Полиграфтехника
    0: 0

    Итоговый счет по личным встречам с авг-2001 по июл-2002 Днепр — Полиграфтехника 1: 0, ничьих 2--------------------------ЧТО ТО ПРИВРАЛ ОН -все встречи Днепра с Полиграфами
    рейтинг: +1
  • DD83
    Чт, 28 марта 2013, 23:51
    скорей всего это Нефтяник был.(Охтырка)он перепутал там наших в оренде было много.
    рейтинг: 0
  • 88
    Пт, 29 марта 2013, 01:51
    Нефтяник играл в вышке 2 сезона: в 1992 году и в сезоне 2007/2008, Веля играл за Днепр с 2002-го по 2005 год. Однозначно, то был Нефтяник!
    И ещё… Когда это Днепр, проигрывая Нефтянику на Метеоре после первого тайма, выиграл 3:1?
    Короче, всё совпадает — как ни крути...)))))
    рейтинг: +1
  • Suzuki
    Пт, 29 марта 2013, 00:28
    кривбасс
    рейтинг: 0
  • alex_dniepr
    Пт, 29 марта 2013, 12:18
    Походу Днепр-Кривбасс2:1(12.06.2005г)Токо Вели тогда и в запасе не было и Дима Михайленко не играл))Сказка ложь, да в ней намёк…
    рейтинг: 0
  • el Kuzmicho
    Пт, 29 марта 2013, 01:19
    Пусть лучше расскажет как косил с «травмами» перед уходом, делают из него прямо легенду…
    рейтинг: +1
  • Twisted
    Пт, 29 марта 2013, 08:47
    Та й не було орендованних цілого взводу у «Поліграфтехніці». Тоді це так особливо не практикувалося як в останні роки.
    Я теж пам«ятаю, як знайомий олександрієць після матчу на Метеорі гоголем ходив, мол акі наші доходяги показали вашим титанам!
    рейтинг: 0
  • sossios
    Пт, 29 марта 2013, 08:57
    Хорошие истории и хорошие времена, но они в прошлом. Движемся веред: европейский авторитетный тренер, настраиваем новые подходы во всем, налаживание профессиональной дисциплины и т.д.
    рейтинг: +1
  • Kolyan
    Пт, 29 марта 2013, 09:42
    Пусть лучше расскажет, как любил «косить» на сборах и в Чемпионате, как ездил в Киев к личному доктору, как на сборах давал всем футболистам клички животных, как егогоняла команда за«косяки» и многое другое.Всему, что он достиг в Днепре, он обязан Ротаню, Назаренко, Шалаеву, Михайленко и особенно РЫКУНУ.
    рейтинг: +4
  • Argo
    Пт, 29 марта 2013, 09:48
    Любой великий тренер — великий психолог. Неважно тенирует он одного спортсмена (пловца, гимнаста, бегуна) или команду. Все великие тренеры были и есть великикми психологами. Об этом и рассказывает Венглинский. Кучеревский, заставший уже новые времена, умело давил на метериальный фактор. А известна и история, когда великий Тарасов в перерыве, видя, что команда проигрывает и не борется, просто встал и запел гимн СССР. И помогло! Сегодня такие меры не проконают (простите), но психология — важнейшая составляющая работы тренера.
    рейтинг: +2
  • Футболлер
    Пт, 29 марта 2013, 13:06
    Да всю жизнь Кривбасс отнимал очки в Днепра, даже когда чемпионами СССР были. У всех выигрываем с Кривбассом летим.
    рейтинг: +2
  • Футболлер
    Пт, 29 марта 2013, 13:07
    Тогда доказывали что Кривой рог не хуже чем Днепропетровске, сейчас доказывают, что игроки не хуже чем в Днепре
    рейтинг: +3