Ср, 14 сентября 2011, 11:40
просмотров: 6266 коментариев: 46 

Воробей: "В Днепре тренера меняются – а результата нет"

Воробей: "В Днепре тренера меняются – а результата нет"

Нападающий Андрей Воробей, воспитанник "Шахтера", а в данный момент - игрок "Металлиста", в этом сезоне не попадает в основной состав своего клуба. Опытный 32-летний игрок сборной Украины, повидавший немало и в еврокубках, пообщался с корреспондентом UA-Футбол о своем состоянии и о состоянии украинского футбола в целом.

 

 <...>

 

- Андрей, а как ваше состояние и настроение? В этом сезоне вы сыграли только в двух поединках за «Металлист».

- Ну, это громко сказано, что сыграл два матча, потому как выходил каждый раз на десять минут, и сказать, что я провел какую-то игру – это, конечно, нет. У нас такая ситуация, что, наверное, тренер не видит меня в составе, вот так вот…

- А каково ваше физическое состояние сейчас?

 - На данный момент у меня достаточно серьезная травма, поэтому сейчас я и не могу участвовать в матчах. Повреждение связано с коленом. Я думаю, что в ближайшие две-три недели буду еще вне игры.

 

<...>

 

 - На украинском телевидении существует ряд футбольных аналитических передач, и чуть ли не в каждой из них гости в студии отмечают, что в последнее время нападающие мало забивают. Вы, как исполнитель, отметившийся более, чем ста голами в ворота соперников, скажите, в чем дело, на ваш взгляд?

- Мне сложно рассуждать. Кажется, сравнивать то время, когда начинал играть я и это время, просто нельзя. В те времена, когда мы начинали, конец девяностых - двухтысячные годы, было совсем другое воспитание. Сейчас молодежь совершенно другая, уже созданы все условия: хорошие поля, хорошие команды, хорошие зарплаты, - все есть. В наше время такого не было, приходилось действительно добиваться всего самому, достигать чего-то. Может, так и воспитывался характер. А сейчас, может, действительно именно характера и психологии не хватает молодежи.

Это касается и нападающих. Плюс сейчас такая тенденция в чемпионате Украины, что в нападении не так много украинцев, которые на виду. Сейчас элитные клубы, тот же «Металлист», «Днепр» стараются брать бразильцев, аргентинцев, поэтому, может быть, у наших молодых форвардов мало шансов проявить себя. Это тоже одна из причин, которые мешают украинским футболистам и сборной.

- То есть, за 10 лет все колоссально поменялось?

- Изменился менталитет, даже не менталитет, а, скорее, характер. В те времена закалка другая была: сейчас футболисты сыграли одну-две игры в Премьер-лиге, и уже думают, что они сложились как игроки и много чего достигли. В наше время такого не было. Если игрок перспективный, и он отыграл весь чемпионат, - считается, что он звезда. Я не считаю так: если человек отыграет на оптимальном уровне три-четыре года, тогда – да. А так, у нас многие игроки, которые отыграли чемпионат, круг или полкруга, считают себя звездами. Где это видано? Именно это и мешает дальше развиваться футболистам.

- Вы почти три года провели в днепропетровском «Днепре», перейдя туда из «Шахтера». Ситуация, которая на данный момент сложилась в клубе такая, что и говорить о ней сложно. Какие у вас отношения с «Днепром» и как вы оцениваете то, что происходит?

- У меня вообще никаких отношений с клубом не осталось, я общаюсь только с ребятами, которые там играют. Рассуждая о «Днепре», не надо говорить о тренере, мне кажется. Вы же видите, как происходит: тренера меняются, меняются – а результата нет, при чем какой бы там наставник не находился, наш или зарубежный. Мне кажется, надо копать глубже. И даже дело не в игроках: уже поменяли весь состав игроков. Я не могу говорить это вслух, но мне кажется, надо копать глубже и смотреть там корень проблемы…

- А матчи «Днепра» смотрите, или сейчас не следите за клубом?

- На самом деле, я смотрю матчи, но не переживаю. А так, - слежу, что в клубе происходит. Все равно, два года пробыл там, и конечно, мне интересно, как и что меняется. Но я пока вижу, что ничего не меняется: вижу ту же проблему, которая и была в то время, когда я в «Днепре» находился. Она внутри. Вам видна только оболочка, - то, как выступает команда, - а внутри что твориться, - никто не видит этого, кроме команды и никто вам не скажет, все происходит внутри коллектива. За последние, я думаю, лет семь-восемь там ничего не изменилось внутри команды. Поэтому мне и кажется, что не в игроках и не в тренере дело, а нужно покопать немножко глубже.

 

<...>

 

- Что можете сказать о нынешней национальной сборной? Пока результатов нет, но ведь это товарищеские матчи. Есть ли у нас шанс к Евро иметь полноценный состав?

- Я к Олегу Владимировичу отношусь очень хорошо и надеюсь, что к Евро команда подойдет и в оптимальном составе и в оптимальной форме.

Но по тем играм, которые я видел, мне трудно сказать, что мы движемся вперед: все-таки мы, кажется, как-то топчемся на месте. И вообще, это сугубо мое мнение, но кажется, что команда разбалансированная. Нет игры, нет желания у некоторых людей. Многие игроки делают одолжение, мол, приехали в сборную и сделали одолжение этим. Нет, мне кажется, что к сборной надо отнестись со всей ответственностью и стараться очень сильно, ведь есть шанс представить страну на евроарене. А делать одолжение своим приездом – это неправильно.

 

Юлия Дядечко, UA-Футбол

46 комментариев
  • LaHaine
    Ср, 14 сентября 2011, 11:45
    всегда был посредственным игроком…
    рейтинг: 0
  • грустный матвей
    Ср, 14 сентября 2011, 12:12
    игроком он был в своё время ну не посредственным, а скажем выше среднего.а то что остановился в своем развитии как игрок может травмы помешали, а может и зазвездился
    рейтинг: 0
  • Tolstyi
    Ср, 14 сентября 2011, 12:02
    Рассуждая о «Днепре», не надо говорить о тренере, мне кажется. Вы же видите, как происходит: тренера меняются, меняются – а результата нет, при чем какой бы там наставник не находился, наш или зарубежный. Мне кажется, надо копать глубже. И даже дело не в игроках: уже поменяли весь состав игроков. Я не могу говорить это вслух, но мне кажется, надо копать глубже и смотреть там корень проблемы…

    Путем исключения остается только одна проблема…
    рейтинг: 0
  • Dnipro Lavr
    Ср, 14 сентября 2011, 12:48
    … лысая мультяшка-вот и вся проблема!
    рейтинг: 0
  • 8
    Ср, 14 сентября 2011, 12:03
    «брови» заговорили)))

    анднрюха, одна из проблем клуба в том что он покупал игроков низкого уровня таких как ты. скучай дальше по золотым временам в Днепре.
    рейтинг: 0
  • andreys0
    Ср, 14 сентября 2011, 14:46
    а кто их покупал и покупает дальше?
    вот та проблема о которой и говорить воробей только вот большинство обратило внимание не на єти словаа начали гнать на воробея
    рейтинг: 0
  • 8
    Ср, 14 сентября 2011, 15:12
    вождь, авс, гена(?)
    рейтинг: 0
  • Тренер
    Ср, 14 сентября 2011, 17:16
    +1
    читать нужно между строк…
    может боится сказать имя гендира))
    рейтинг: 0
  • andreys0
    Ср, 14 сентября 2011, 17:24
    прямо на Стеца или Беню никто не погонит только вот такими намеками, но все предельно ясно, тимболее что Воробей даже дважды на это намекнул.
    рейтинг: 0
  • _GREG_
    Ср, 14 сентября 2011, 19:36
    По каким это «золотым временам» в Днепре ему скучать?! Может в Шахте? А в Днепре у него даже бронзовых времён не было.
    рейтинг: 0
  • 8
    Ср, 14 сентября 2011, 20:57
    получать хорошие бабосы при говноигре. отлично_золотые времена.
    что не ясно?
    рейтинг: 0
  • _GREG_
    Чт, 15 сентября 2011, 19:13
    Так может он в кротовне и мкг столько же получал, или даже больше, или ты знаешь в каком клубе, какая зарплата у него была?!
    рейтинг: 0
  • stam
    Ср, 14 сентября 2011, 12:04
    И причём здесь это?!
    По ситуации в Днепре он, похоже, прав…
    рейтинг: 0
  • Muxtar
    Ср, 14 сентября 2011, 12:20
    В точку Андрюша. Какие еще доводы нужны стеценкофилам? Если сами экс-игроки говорят об этом.
    рейтинг: 0
  • Zidane
    Ср, 14 сентября 2011, 12:21
    Человек разжевал и в рот положил-только не назвал фамилию всеми ЛЮБИМОГО стеценко
    рейтинг: 0
  • Nicon
    Ср, 14 сентября 2011, 12:39
    А может, как вариант, Коломойского?
    рейтинг: 0
  • Viid
    Ср, 14 сентября 2011, 13:55
    А что ИВК? Он деньги дает? Да. Особо в процесс не вмешивается? Тоже вроде да. Что не так?

    Хотя конечно это со стороны так кажется.
    рейтинг: 0
  • Nicon
    Ср, 14 сентября 2011, 14:05
    Вы уже ответили. Он «в процесс не вмешивается». Это корень проблем. Он не желает ничего менять. А там — авгиевы конюшни.
    рейтинг: 0
  • Тренер
    Ср, 14 сентября 2011, 17:18
    ещё лямов 50 кинет колома, тогда точно с выводом определимся… точно… именно колома виноват))
    рейтинг: 0
  • Viktor Гюго
    Ср, 14 сентября 2011, 13:42
    Возможно кроме стеценко есть другая проблема которую он имел в виду, которая была раньше и сейчас развилась, это различный и очень высокий уровень зарплат игроков, комуто обидно, что он играет хорошо, а платят ему меньше и это мешает, комуто платят больше, а он играет только за деньги, а не за клуб, косит, болеет, не выкладывается на 100%
    рейтинг: 0
  • Viid
    Ср, 14 сентября 2011, 13:54
    Что за советское мышление? Во-первых разница в зарплатах касается не только футбола, во-вторых во всех командах кто-то получает в несколько раз больше своих одноклубников? И почему это является проблемой только в Днепре? Маразм крепчал…
    рейтинг: 0
  • Eho
    Ср, 14 сентября 2011, 13:57
    Андрей, ты уже не в клубе, в чем проблема назвать фамилии «проблем»?
    Или уже нацелился в Кривбасс/Арсенал зимой и не хочешь портить отношения со Стеценко?
    рейтинг: 0
  • Тренер
    Ср, 14 сентября 2011, 17:19
    а может они любовники))
    рейтинг: 0
  • Viktor
    Ср, 14 сентября 2011, 14:32
    Ребята, кто хочет побегать в мини футбол на открытой площадке по субботам? Пишите мне на dva81(собака)ya(точка)ru
    рейтинг: 0
  • Станислав
    Ср, 14 сентября 2011, 14:51
    И я говорю, что проблема не в тренере. В руководстве. Гниет оно и вся команда тлеет. Думаете команда не видит чем занимается руководство? Видит! И отношение такое же у них самих. Уже не первый бывший игрок говорит о гнили.
    Хватит уже Стецику картошку с пищеблока мешками вывозить «Во имя великой команды „Днепр“!
    За длинное трансф.окно не купить двух центр. защитников? Смешно! Зимой где они возьмут, или кто им даст? Кто за это ответил? И как? На 12кв. за 100гр. „нарки“ с алкашней шилом проткнут, а тут вопросы на „лимоны“.
    рейтинг: 0
  • Тренер
    Ср, 14 сентября 2011, 17:21
    на западном за 15грн.37коп. проткнут))
    рейтинг: 0
  • fanatto
    Ср, 14 сентября 2011, 14:51
    Молодец Воробушек, все правильно. Копать надо очень глубоко, буровой установкой. Пока она не упрется в чью-то лоснящуюся мультипликационно-зеленую лысину. Потом этого червя аккуратненько и тихо так сотней килограммов тротила выкорчевать, дырку зашить, и попробовать сделать RESTART. Должно, по идее, получиться.
    рейтинг: 0
  • Viid
    Ср, 14 сентября 2011, 15:00
    Как же все таки хочется опять испытать те чувства, когда сиял Днепр против Гамбурга. Но этот лысый гоблин либо не может либо не хочет, либо то и другое.
    рейтинг: 0
  • Днепрянин
    Ср, 14 сентября 2011, 16:34
    Шрек-наша главная проблема! Пока этот «чудо-гендир» в клубе, будем мы всем лететь(Недалёк и тот день, когда можем и Александрии с Армянском пролететь!
    … Сил уже нет терпеть этого лысого урода!
    рейтинг: 0
  • inc_
    Ср, 14 сентября 2011, 18:34
    В ветке «Рамос: „Команда сейчас в состоянии формирования“» был некто Жека, который предлагал взять на себя организацию баннера с примерным смыслом «Стеценко — пошелнахуй»… Что там, так все и затихло?

    Я бы в сиё дело соточку вложил…
    рейтинг: 0
  • OGGI77
    Ср, 14 сентября 2011, 18:53
    Воробей правильно сказал проблема внутри. Вам видна только оболочка, — то, как выступает команда, — а внутри что твориться, — никто не видит этого, кроме команды и никто вам не скажет, все происходит внутри коллектива.
    рейтинг: 0
  • Kolyan
    Ср, 14 сентября 2011, 18:55
    РЕБЯТА! Мы постоянно поддерживали нашего капитана под №16 Андрея Русола, все, что зависило от нас, делали. Даже удостоили самой высокой ФАН награды -создали банер на весь сектор. ТЕПЕРЬ настало время собирать камни.Если мы в нем не ошибались- он обязан будет назначить нам встречу и все открыто, без ухищрений рассказать честно, что явилось детонатором сложившейся ситуации.Ведь он ее знает от истоков.
    рейтинг: 0
  • OGGI77
    Ср, 14 сентября 2011, 19:29
    Kolyan
    Согласен, правильно говоришь!!!
    рейтинг: 0
  • Serginho
    Ср, 14 сентября 2011, 19:47
    Даю 200грн на баннер против СТЕЦЕНКО! Эту мразь нужно выкуривать, а то совсем останемся без команди в премьер лиге или же будем, как лузеры сопли вечно жевать! СТЕЦЕНКО В ОТСТАВКУ!!!
    рейтинг: 0
  • inc_
    Ср, 14 сентября 2011, 19:49
    что то за форум? Днепр-волна в смысле… Все серьезно? :) или так…
    рейтинг: 0
  • Zhdan
    Чт, 15 сентября 2011, 11:57
    Готов поддержать 200 грн. дам
    рейтинг: 0
  • Kolyan
    Ср, 14 сентября 2011, 20:36
    Друзья! Муссируется мнение, что в Аеропорту команду встречали не истенные ULTRAS, мотивируя это тем, что они делали попытку не дать себя снимать на кинокамеру, с одним вопросом отпустили Рамуса в автобус, продолжая люлюкать «нискем»-РУСОЛОМ. Если это так, то получается это были«заказные» ULTRAS не могли прятаться, не могли нарушить принципы созданного движения.
    рейтинг: 0
  • mullerd
    Ср, 14 сентября 2011, 22:03
    заказные ультрас?)
    глупо делится мнением.видя только то видео с про футбола.
    рейтинг: 0
  • А нас Рать
    Ср, 14 сентября 2011, 22:17
    Когда и где будете собирать деньги-сообщите за день. Я тоже поучаствую.
    рейтинг: 0
  • sergienko
    Чт, 15 сентября 2011, 10:51
    я тоже 250 — 300 дам
    рейтинг: 0
  • bashunter
    Чт, 15 сентября 2011, 11:21
    со слов Андрея все все поняли, но нужно было, чтоб он не побаялся сказать имя!!! Тогда точно все кто читал эту статью, заговорили бы не о некомпетентности Рамоса, а о нашем примногоуважаемом ШРЕКЕ и что он делет с Днепром
    рейтинг: 0
  • andreys0
    Чт, 15 сентября 2011, 13:56
    нужно быть имбицилом что бы не понять на кого намеки.
    рейтинг: 0
  • psixojoker
    Чт, 15 сентября 2011, 14:14
    круто. почти открытым текстом нам сообщили в ком проблема ФК ДНЕПР.
    на баннер тоже могу подкинуть рублёй 100-150. давайте делать.
    рейтинг: 0
  • inc_
    Чт, 15 сентября 2011, 19:15
    ну и я, как и писал выше, соточку с удовольствием вложу…

    судя по всему материальных проблем быть не должно, а вот возьмется ли кто за организацию? :(
    рейтинг: 0
  • S.P.
    Пт, 16 сентября 2011, 15:56
    Менять ситуацию в клубе нужно. Это точно! Первая попытка — гендиректор. Это значительно дешевле, чем тренер и помощники. ИВК, Вам карты в руки, вперед, время не ждет. А зимой может будет вторая попытка.
    рейтинг: 0