Пн, 5 апреля 2021, 13:35
просмотров: 4692 коментариев: 46 

50 дней года

50 дней года

С начала сезона 2020-2021 прошло примерно 110 дней, которые поставили такое количество сложных вопросов, ответить на которые в другое время возможно понадобилось бы пару лет. Стоило ли менять главного тренера, и если да, то стоило ли именно на Йови? Состав никакой, или с ним некому работать? Вылетят или нет? И еще много подобных риторических и чисто практических вопросов повисло в воздухе. Многие если не поставили крест на сезоне, то с большим опасением ожидали начала весенней части чемпионата, а календарь первых игр особых надежд не вселял. После осенних 8-ми очков, заработать в итоге что-то около 20 казалось мощным выступлением, за которое можно простить все.

 

И вот, внезапно, в течение каких-то 50-ти дней нового года, пролетевших быстрее пули, получены практически все ответы на эти и многие другие вопросы. Это не означает, что их не будет в следующем сезоне, но с этим чемпионатом, в общем-то все стало ясно:

 

1. Кому стоять в воротах?

Виновен ли Сарнавский в таком количестве пропущенных мячей, или это что называется коллективный труд всех причастных? Ответ: Юрчук – безусловный номер один, и эта тема закрыта. Должен ли был Юрчук стоять в воротах с самого начала сезона? Скорее всего – да, но эти полгода на лавке он не провел впустую. Мотивация, уверенность в себе, качество – все это он изрядно поднакопил в эти полгода.

 

2. Существует ли основной состав, или эта чехарда и хаос будут продолжаться весь сезон?

Как оправдание для Йови надо вспомнить, что состав во главе с бывшим кэпом и остатками людей, взрывавших вторую лигу, достался ему в наследство, и поначалу он просто пытался как-то стабилизировать игру и взбодрить бывших героев на новые подвиги мотивационными речами и кругами единства, но все было тщетно. Череда болезеннных нокдаунов и жестоких нокаутов, эпидемия короны в команде,  и итоге еле доползли до своего угла ринга, пока на него летело белое полотенце.

 

Что имеем на сегодня? Безспорный основной состав, в котором только пара позиций выглядит ротационной в зависимости от соперника и состояния людей – вингер и слот Когут/Ди Франко. Поначалу сомнительными выглядели и позиция, и игра Чуже, но на данный момент он застолбил за собой как место в старте, так и привнес в ростер редкое в футболе амплуа раумдойтера.

 

Вертикальная ось от вратаря до нападающего выглядит хорошо сложившимся пазлом, в котором почти каждый игрок очень ценен и выглядит большой находкой. В этом сила, и в этом потенциальная слабость команды, поскольку возможный уход Пихаленка, который практически полностью определяет структуру игры, может быть разрушительным.

 

То, что основной состав сделал приличный шаг вперед, подтверждает также тот факт, что игроки, выходящие на замену, которые раньше борозды не портили и шило на мыло меняли без проблем, сейчас выглядят ослаблением состава. Исключение наверно только Ди Франко, но и он весной в общем-то основной игрок, а выход таких людей как Цуриков, Булеца, Адамюк, Хобленко по большей части навевает тоску.

 

3. Что делать с правым флангом защиты?

Не секрет, что у тренерского штаба были большие сомнения насчет Тэйлора, и до самого конца что летнего, что зимнего трансферного окна шли поиски правого защитника с профайлом типа Дубинчака. У Тэйлора действительно нет такого уровня креатива, как у его коллеги слева, но своей активной игрой, удачными единоборствами и подключениями вперед он застолбил за собой место в составе, оставив Адамюка далеко позади себя в зеркале заднего вида. Возможно просто борется на продление заканчивающегося контракта, но что называется интересы сторон совпали, и к его игре больших вопросов нет.

 

4. Насколько хороши шахтерские арендованные?

Появление в начале октября Пихаленка и Игнатенко большого ажиотажа не вызвало, так как ждали и продолжают наверно ждать людей типа Гречишкина и т.п., но это, как оказалось, было лучшее решение года. Игнатенко, человек красная карточка, отрывающий ноги и теряющий голову, по крайней мере по сложившемуся мнению, внезапно оказался надежным опорником, жестким в отборах, рассудительным в принятии решений, с достойным пасом и игровым интеллектом. О достоинствах Пихаленка сказано выше. В общем мини-турнир арендованных в ШД-ДК оканчивается уверенной победой первых со счетом 2:1.

 

5. Что хорошего в игроке Довбика, и стоило ли за него платить столько денег?

После нескольких лет травм и простоя Довбик непросто набирал форму, по-прежнему, несмотря на гениальные без кавычек голы, не может похвастаться стабильной результативностью, но... Нападающих с такими шикарными физическими данными, техникой, способностью играть в одиночку (айзо по баскетбольному), ударом в стране больше нет. Кто-то уже стар (ШД), кто-то не слишком техничен и не может играть изоляционно (ДК), так что ответ – да, стоило заплатить за Довбика, так как очень скоро оба украинских гранда предложат больше. А еще потому что оставшись, он будет только прибавлять.

 

6. Где Билл?

К счастью, за время пребывания в дубле не нашлось на него Умы Турман, и в начале апреля нам таки удалось его увидеть. Первый выход подтвердил, что ждали не зря, его потолок высок, и там есть на что смотреть, а в будущем, надеюсь, и восхищаться. В связи с окончанием сталинградской битвы за место в УПЛ, хочется чаще видеть на поле именно его.

 

7. Йови – авантюрный ход или удачный выбор клуба?

То, что это не фатальная ошибка, уже можно утверждать уверенно. Процесс адаптации занял чуть больше времени, чем хотелось, но хорошо то, что хорошо кончается. Остается пожелать дальнейшего роста и удачи.

 

8. Какие позиции требуют усиления?

Если исходить из того, что существующий состав продолжит существование, есть проблема в отсутствии креативного десятого номера, с которым тот же Довбик смог бы получать больше шансов, и который сам по себе мог бы стабильно забивать и создавать.

 

Ни один из вингеров, включая Назаренко, пока не выглядит надежной опцией.

 

Вопрос, на который нет ответа сегодня. И он главный. Это не “сможем ли мы пробиться в еврокубки уже сейчас?”, поскольку ответ - нет на 99%.

 

Удастся ли сохранить состав и точечно его усилить летом? Это будет крайне сложно сделать с учетом стоимости арендованных игроков ШД, ДК и их прогрессом, и в связи с интересом к Довбику. Это будет высший пилотаж, если удастся этого добиться с минимальными потерями.

 

 

Iommi, специально для FCDNIPRO.COM

 

 

46 комментариев
  • сергій лях
    Пн, 5 апреля 2021, 13:59
    Браво, Iommy! Чудовий, фаховий аналіз! Єдине надто болюче питання, що будемо робити, якщо лави дніпрян, не дай Бог, залишать Дубінчак, Ігнатенко, Піхальонок, Довбик, Назаренко… Прийдеться фактично створювати Майже нову команду. А це ой як важко… Хоча, звичайно, у нас є перспективні Батагов, Білл, Соловйов, Ярмолюк, Рубчинський…
    рейтинг: +9
  • Antony Black
    Пн, 5 апреля 2021, 14:30
    Как ранее говорил Саша, можно пожертвовать в хорошем смысле Довбиком ради Игнатенка и Пихаленка + доп. усиление
    рейтинг: +6
  • Shurik-48
    Пн, 5 апреля 2021, 14:35
    А что будет с Шахтёром если уйдут бразильцы? Если такое случится, тогда и нужно будет об этом рассуждать.
    рейтинг: +5
  • Alter Vlad-1
    Пн, 5 апреля 2021, 19:50
    «сергій лях», перечисленные молодые действительно перспективны, но ПОКА они проигрывают своим более опытным в такой жёсткой борьбе как УПЛ, тем более явно не окрепли физически для таких игр. Если выпускать, то по одному и в явно выигранных играх, как и делают опытные тренеры. На них надежда впереди!
    рейтинг: 0
  • сергій лях
    Пн, 5 апреля 2021, 21:33
    Щодо молодих перспективних згоден з Вами шановний Alter Vlad-1! На сьогодні з молодих гравців лише Батагов, як на мене, готовий вигравати жорсткі єдиноборства в УПЛ.
    рейтинг: +1
  • Mamai
    Пн, 5 апреля 2021, 14:01
    За амплуа раумдойтера огромное спасибо. Статья отличная.
    рейтинг: +11
  • сергій лях
    Пн, 5 апреля 2021, 14:05
    А якщо вдасця зберегти нинішній склад, то хатілося б придбати ще одного нападника. Адже нинішні нападники результативністю не відзначаються.
    рейтинг: -2
  • сергій лях
    Ср, 7 апреля 2021, 18:33
    Щодо пидбання ще одного нападника пояснюю свою уболівальницьку точку зору.Нинішні нападники Довбик і Хобленко — фактично однотипні форварди таранного типу. А нам треба ще технічний шустрий результативний нападник на зразок Матеуса. Розумію, що Матеус у нас грав в основному в півобороні. Але памятаю матчі, зокрема проти гірників, коли він ефективно грав на вістрі атаки, забивав важливі голи.
    рейтинг: 0
  • We want DD
    Пн, 5 апреля 2021, 14:11
    По тренеру так скажу.
    Плюс: нельзя не признать, что в 2021 при хипстере СК стал «актОром» в УПЛ. Ибо раньше был статистом…
    Минусы:
    — результат первого круга, который скажется на итоге сезона (вдобавок — вылет из кубка);
    — он лишил наш молодняк игровой практики; фактически, им нужно искать новые рабочие места себе — чтобы не гнить в дубле…

    По усилению. А точнее комплектации. Увеличится количество матчей в сезоне (может хоть в этом шанс для молодых?)-встанет вопрос ротации. Поэтому нужна вариативность для каждой из полевых позиций. Нужно 2 состава — близкие по силе…
    рейтинг: -3
  • Mega_Artem
    Пн, 5 апреля 2021, 14:34
    Ну вот видите, вы ругаете Йови за результат в первом круге, когда играл молодняк из-за короны, и сразу же претензии, что сейчас при хорошем результате не играет молодняк. Пора для себя определится: результат или молодняк?
    рейтинг: +10
  • We want DD
    Пн, 5 апреля 2021, 14:45
    Состав на матч с Минтаем:
    Сарнавский, Тейлор, Сваток, Логинов (к), Дубинчак, Игнатенко, Пихаленок, Назаренко, Булеца, Цуриков, Хобленко.
    Нет там никого из нашего молодняка…

    Кстати, кроме вратаря, сейчас теже самые выходят...)
    рейтинг: +3
  • Antony Black
    Пн, 5 апреля 2021, 15:01
    Поддерживаю, когда был период эпидемии в команде, то играли больше «сбитые летчики» типа Коркишко и Чичикова
    рейтинг: +4
  • We want DD
    Пн, 5 апреля 2021, 14:55
    И да, только молодняк.
    Ибо лишь он может приносить результат. Клубам, которые не могут позволить себе покупки, стоимостью 100 миллионов доляров.

    Открытие талантов — единственный способ не только добиться успехов, но и существовать в рыночной экономике. Для тех, у кого нет шейхов в учредителях...)
    рейтинг: +5
  • Brooks
    Пн, 5 апреля 2021, 14:14
    Спасибо за анализ ;)
    рейтинг: +4
  • Палич
    Пн, 5 апреля 2021, 14:17
    Как по мне Вагнер и Билл ни в чем не уступают Назаренку
    рейтинг: +2
  • Antony Black
    Пн, 5 апреля 2021, 14:58
    Не согласен, в игре без мяча их даже сравнивать нет смысла, по креативу возможно, но игра со Львовом точно не показатель
    рейтинг: +9
  • MaDmAzAy
    Пн, 5 апреля 2021, 14:23
    Саш, Админы! Сделайте в телеграмме пожалуйста возможность комментировать посты!!! А то как тварь безмолвная))) Ну поожалуйстаааа!)
    рейтинг: +2
  • FCDD92
    Пн, 5 апреля 2021, 14:26
    спасибо )))
    #iommiвернись
    рейтинг: +4
  • Antony Black
    Пн, 5 апреля 2021, 14:28
    Насчет усиления 10-ки. Хорошую игру демонстрирует Нуриев — креативный, молодой, летом заканчивается контракт и у Миная сейчас начнутся проблемы из за санкций к собственнику. Возможно стоит рассмотреть такой вариант, как считаете?
    рейтинг: +1
  • Lexa
    Вт, 6 апреля 2021, 09:21
    Это чувак, который гарантированно усилит команду, стремящуюся в еврокубки? И он точно усадит хотя бы Когута?
    рейтинг: +1
  • Antony Black
    Вт, 6 апреля 2021, 10:03
    Алексей, понятное дело, что нет никаких гарантий и все мы знаем как Игорь полезен в игре без мяча, но в креативе Нуриев сейчас явно смотриться лучше. За него не нужно платить деньги, подозреваю, что он не попросит слишком большую зарплату, поэтому экономически это хороший вариант. Усадить на скамейку Когута — не факт, но добавить вариативности в атаке и усилить конкуренцию он точно сможет
    рейтинг: 0
  • Shurik-48
    Пн, 5 апреля 2021, 14:30
    Высший пилотаж будет тогда, когда в команде не будут арендованные игроки, которые не имеют право играть в самых, возможно, важных матчах за высокое место в чемпионате.
    Сохранить состав можно будет тогда, когда будет эффективно работать селекционная служба, чтоб купленных недорого игроков можно было подготовить и продать в несколько раз дороже-это позволит приобретать более дорогих футболистов и платить конкурентные зарплаты имеющимся игрокам. Понимаю, что это прописная, но всё же истина
    рейтинг: +12
  • Lavrentiy
    Пн, 5 апреля 2021, 14:35
    Стрим, текстовая версия. Ответы на все интересующие вопросы получены, можно расходится до нового сезона УПЛ.
    рейтинг: -4
  • BCC
    Пн, 5 апреля 2021, 14:49
    Автору респект )
    рейтинг: +8
  • Andrey7
    Пн, 5 апреля 2021, 16:27
    Что бы я попробовал сделать в межсезонье с текущими игроками:
    — Попытался бы выкупить Игнатенко, ибо он и есть тот самый якорь вокруг которого строится полузащита (мне кажется это возможно, шахтер явно его списал после Венгрии, цена его врятли должна быть 2 миллиона, надо торговать в пределах наших возможностей, но торговать очень настойчиво).
    — Попытался бы продлить аренду Пихаленка (цена выкупа космос — это факт, но терять его будет больно, шахте он все равно пока не сдался, вывод — аренда. Главное чтобы Шева его не вызвал и он там не блеснул. Вот тогда будет нам облом)
    — Сохранить Дубинчака (аренда или выкуп — мне кажется тут зависит чистой воды от разных обстоятельств, то есть тут лотерея, но оставлять кровь из носу надо)
    — Продать Довбыка при наличии предложения 3+ (оптимально продать за условно 4).
    — По Биллу, я так понимаю аренда до зимы, пока не делать резких телодвижений летом.
    — При всей симпатии к Дугласу — ждать до последнего. Он начал подавать некоторые тревожные звоночки в игре последние 2-3 матча.
    — Булецу, если Динамо за буханку хлеба готово продлить в аренде оставлять для ротации. если нет — на выход. Он очень специфичный игрок, вокруг которого надо строить игру, но это будет явно не наш случай. Со скамейки он способен реально переломить игру за счет своей нестандартности.
    — Ну по Чуже явно надо оставлять, выкупить или продлить, тут зависит от суммы в договоре)
    рейтинг: +7
  • Antony Black
    Пн, 5 апреля 2021, 16:45
    Прокомментирую:
    Игнатенко — если тренером останется Каштру, то вполне возможно как минимум продлить аренду, а если нет, то будет пару свободных агентов летом (Гречишкин, Иванисеня) хотя и их ухватить не легко
    Пихаленок — уверен, что продлим аренду, слишком много конкурентов, которых нужно засветить и продать
    Дубинчак — с учетом возможного возврата из Александрии Вантуха есть неплохой шанс продлить аренду, насчет выкупить вряд ли
    Дувбик — нужно или продавать за границу за 5+ или использовать в торгах за арендованных. Тут уже руководству и тренеру виднее
    Дуглас — нужно продлить, он лидер, а ошибки бывают у всех
    По остальным полностью поддерживаю
    рейтинг: +8
  • Матвеус
    Пн, 5 апреля 2021, 16:57
    Кайф, на одном дыхании прочёл! Спасибо большое+++
    рейтинг: +4
  • AnderUman
    Пн, 5 апреля 2021, 17:28
    Уважаемый iommi! Давно и с нетерпением ждал Вашей статьи здесь, ибо все предыдущие Ваши опусы очень впечатляли.Спасибо Вам огромное, пишите чаще и не теряйтесь!
    рейтинг: +6
  • ben_gurion
    Пн, 5 апреля 2021, 17:52
    Анализ получился профессиональным. Только слова похвалы можно высказать в адрес автора.
    Всех арендованных, по возможности, необходимо сохранить, включая и Булеца.
    Вот у меня появилась такая чуйка, что со старта супротив Кыян нужно выпускать Хобленко в центе и с Чуже и с Назаренко по флангам. Думаю именно с «Динамо» Хобленко сможет выстрелить, а иначе быть Ему вечно вторым.
    рейтинг: -5
  • Анатолий Викторович
    Пн, 5 апреля 2021, 17:53
    Хорошая статья.
    Я бы добавил пункт 9.Что будем делать со своими талантами Ярмолюк, Батагов, Сафронов уже могут играть, пусть не в СК но в аренде в том же Ингульце или Минае.На подходе следующая группа игроков из ю-19 Гора, Соловьев, Лебедев им тоже где то надо играть.
    рейтинг: +7
  • Antony Black
    Вт, 6 апреля 2021, 13:06
    Прокомментирую:
    Ярмолюк — сейчас тренер делает ставку на результат, но вполне возможно в начале следующего сезона Егора могут подпускать к основе и выпускать на замену на 15 мин, а там как себя проявит. Не думаю, что его стоит отдавать в аренду.
    Батагов — единственная замена по позиции для Игнатенко, у которого может быть перебор карточек + не сыграет с Шахтером
    Сафронов — тут сложнее, или отдавать в аренду или отпускать Адамюка и делать большую ставку на Сафронова как игрока ротации
    рейтинг: 0
  • Анатолий Викторович
    Вт, 6 апреля 2021, 15:00
    Одна проблема, сидя на лавке опыта игры не наберешься.
    рейтинг: +1
  • Perdomanoz
    Пн, 5 апреля 2021, 18:37
    Неплохо собрана в единое целое доступная и очевидная информация. Под конец текст утратил логическое литературное построение — то ли автор устал писать, то ли просто не вычитал текст.
    В общем контраверсийного в этом анализе только про раумдойтера, в которого записали Чуже по двум удачным матчам. Все остальное на поверхности.
    рейтинг: -4
  • Alter Vlad-1
    Пн, 5 апреля 2021, 19:44
    Не согласен, то, что на поверхности далеко не всеми видится по сути, а тем более в общей картине взаимодействия друг с другом. А это в командной игре это очень важно — видеть весь пазл!
    рейтинг: +2
  • фермер
    Пн, 5 апреля 2021, 19:46
    Очевидно стрима не будет.
    рейтинг: +4
  • фермер
    Пн, 5 апреля 2021, 20:00
    Дуглас и Тейлор будут играть против Динамо.
    рейтинг: +11
  • dandnipro
    Пн, 5 апреля 2021, 20:05
    Спасибі, за аналіз, я думаю що він проведенний зарано, нехай зіграють матчі з лідерами.Чим подобається Гречишкін не бачив його раніш і в останньому матчі не побачив.Як здоров'я Alexdnepr.
    рейтинг: +2
  • dandnipro
    Пн, 5 апреля 2021, 20:08
    Комплектацію команди довіряю ТШ, вони будуть творити команду.
    рейтинг: +3
  • ben_gurion
    Пн, 5 апреля 2021, 20:33
    Да, я ещё вчера написал о том, что и ДУГЛА и ТЕЙЛОР сыграют против «Динамо».
    Но дурковати и там минусы наставили.
    И здесь они травят сами себя.
    Но я Уверен в том, что если Хобленко выйдет со старта то Он Киевлянам обязательно забьёт гол. А свежий Довбик, выйдя на замену во втором тайме, потаскает ослабленную и нервную оборону противника.
    рейтинг: -5
  • ben_gurion
    Пн, 5 апреля 2021, 20:38
    СЧАСТЬЕ-это не Мальдивы и не курс к доллару.
    СЧАСТЬЕ-если Живы и ЗДОРОВЫ Все Те, кого мы Любим.
    рейтинг: +5
  • Alter Vlad-1
    Пн, 5 апреля 2021, 22:42
    Да, Леонид — это так! Но здесь много молодых и даже юных, которые ещё не понимают всю ГЛУБИНУ этих слов "… если живы и ЗДОРОВЫ..." По простой причине: они очень здоровы (нет проблем!), а родители живы и что с ними может случиться (думают они!). Когда начинает болеть душа от тоски по ушедшим! — тогда приходит запоздалое прозрение. К сожалению, это законы жизни каждого поколения.
    Здоровья Вам и семье!
    рейтинг: +5
  • Матвеус
    Вт, 6 апреля 2021, 02:32
    рейтинг: +1
  • ben_gurion
    Вт, 6 апреля 2021, 14:54
    Когда я, ещё в прошлое воскресенье, написал о том, что и ДУГЛАС и ТЕЙЛОР будут готовы к игре с «Динамо», с меня шесть кретинов посмеялись минусами. Здесь я писал о том же и трое недоразвитых всплыли из канализации.
    А вот и пастух недоумков ссылочку выложил о том, что я написал три дня тому назад.
    Это говорит о том, что я всегда прав, а чмурики местные в дерме.
    рейтинг: -6
  • alessandro1393
    Ср, 7 апреля 2021, 15:54
    Нет, дед, ты далеко не всегда прав! А в этот раз тем более!!!
    рейтинг: +3
  • Матвеус
    Вт, 6 апреля 2021, 22:55
    Жаль людей, исполненных зла и оскорблений. В который раз убеждаюсь, что удел слабаков — переход на личности, особенно если учесть, что их никто перед этим не трогал абсолютно. Но старому и душевнобольному организму обязательно нужно было нагадить в самом конце комментариев этой публикации. Прошу всех молиться за здоровье нашего немецкого бедолаги…
    рейтинг: +3
  • alessandro1393
    Ср, 7 апреля 2021, 17:02
    Ну, старый — вовсе не всегда означает душевнобольной и вообще больной, но касательно нашего немецкого бедолаги я согласен на все 100!
    рейтинг: +2