Чт, 16 июля 2015, 09:51
просмотров: 8559 коментариев: 187 

Днепровским улицам — днепровские названия

Днепровским улицам — днепровские названия

На заседании подкомиссии по переименованию улиц в Днепропетровске было утверждено переименование Пионерского переулка в Приднепровске на Михаила Дидевича, сообщил известный днепропетровский журналист Дмитрий Москаленко, который и стал инициатором этих изменений.

 

Именно в этом переулке располагается база ФК Днепр, а также зарегистрирован юридический адрес клуба. Скоро писать письма в ФК Днепр надо будет по адресу Михаила Дидевича, 12.

 

Стадион ВРЗ имени Кирова теперь будет имени Петра Лайко. Именно там Петр Гаврилович проработал половину своей жизни и тренировал команду Локомотив.

 

В ближайшую пятницу эти два переименования, как и другие, должны пройти утверждение, но проблем не предвидится.

 

На следующем заседании будут рассматриваться улицы в районе 12-го квартала, в месте где расположены Академия ФК Днепр и Днепропетровское училище физической культуры. Дмитрий собирается предложить имена Романа Шнейдермана и Игоря Ветрогонова. Чем больше комментариев в поддержку он соберет, тем проще будет принять эти решения.

 

Справка:

 

Михаил Дидевич — футболист и тренер Металлурга (Днепропетровск). За днепропетровскую команду выступал пять лет, в её составе, в матчах чемпионата и Кубка страны, забил более 70 мячей, был её лидером и капитаном.

 

Петр Лайко — нападающий днепропетровской Стали 1930-х и 1940-х годов, первый среди воспитанников днепропетровского футбола мастер спорта СССР.

 

Роман Шнейдерман — рекордсмен днепропетровского Днепра по количеству матчей в национальных чемпионатах (360).

 

Игорь Ветрогонов — знаменитый детский тренер. Воспитал Олега Протасова, Геннадия Литовченко, Андрея Полунина, Сергея Назаренко, и других.

 

FCDNIPRO.COM

 

 

187 комментариев
  • Perdomanoz
    Чт, 16 июля 2015, 10:37
    Огромное спасибо Диме за проделанную работу. И уму и сердцу. Немного не понял — куда комментарии в поддержку писать?
    рейтинг: +26
  • svidomiy
    Чт, 16 июля 2015, 10:39
    Карла Маркса — Євгена Кучеревського, Кірова — Володимира Ємця!
    Дніпропетровськ — Січеслав! Геть Петровського з привокзальної площі!

    Начасі славити власні історичні постаті і героїчні події в нашому місті, а не комуняцьких покидьків на совісті яких мільйони загублених життів українців!
    рейтинг: -14
  • Dm11
    Чт, 16 июля 2015, 11:15
    Изначально я предлагал переименовать улицу Щорса в имени Емца и Жиздика, но там сказали, что улицы в честь Владимира Александровича и Геннадия Афанасьевича уже есть. Как и бульвар Кучеревского.
    рейтинг: +6
  • UTOPIE
    Чт, 16 июля 2015, 11:36
    Дмитрий, великое дело делаете! Низкий поклон за традиции и память!
    Где можно оставлять комментарии в поддержку?
    рейтинг: +10
  • svidomiy
    Чт, 16 июля 2015, 12:36
    Всежтаки не можуть йти нів'яке порівняння проспект з бульваром протяжністю 30м.
    При цьому їм не заважає зберігати десятками вулиць, провулків, площ, парків тогож Леніна, та й інших катів.
    рейтинг: -6
  • Spirt
    Чт, 16 июля 2015, 11:16
    в стране пиздец, а власть занимается хуйней. Давно уже накипело.
    рейтинг: +11
  • Shust
    Чт, 16 июля 2015, 14:40
    полностью согласен! нет, бля, больше проблем в городе, осталось только переименовать улицы и все пздц, благодать наступит! Переименовывать конечно же надо, но надо уметь расставлять приоритеты!
    рейтинг: +5
  • nestor
    Чт, 16 июля 2015, 13:53
    нащадки комуняцьких покидьків активно мінусують)
    рейтинг: +3
  • Днепр
    Чт, 16 июля 2015, 10:49
    Ума не приложу зачем на форуме болельщиков Днепра поднимать совсем нефутбольную тему.
    Одну улицу смогли переименовать, смогут и остальные, если варианты достаточно достойные.

    Я считаю, что академик Моссаковский Владимир Иванович более достойная кандидатура, чем все вышепредложенные вместе взятые.
    рейтинг: -15
  • UTOPIE
    Чт, 16 июля 2015, 11:40
    А разве улиц в городе мало для переименования???
    Хватит и на Академика Моссаковского, и на Чекмарёва и других.
    И то что сейчас идёт речь о спорте и конкретно о футболе — это прекрасно! Вспомните подвиги днепровских фанов ещё не так давно, во времена Майдана…

    Поэтому Днепропетровск и футбол, его яркие представители оставившие вечный след в истории — это неделимые понятия!
    рейтинг: +16
  • Днепр
    Чт, 16 июля 2015, 12:02
    В принципе, я не протестую. Просто я высказал свое мнение. И будет обидно, если в конце концов по-настоящему достойным кандидатурам не хватит улиц.
    рейтинг: +1
  • Днепр
    Чт, 16 июля 2015, 12:56
    о, кстати, ссылку тут кинули ниже с улицами. Вижу, что ул.Клары Цеткин предлагают переименовать в ул. В.Моссаковского.
    Теперь я спокоен))
    рейтинг: +2
  • jack_vorobej
    Чт, 16 июля 2015, 23:39
    Лучше назвать улица Клары ЦеЛкин))
    рейтинг: -3
  • криtik
    Чт, 16 июля 2015, 14:42
    Чекмарева уже есть улица))Хотя есть еще младший, его «мали на увазi»?
    рейтинг: -2
  • ГЕНА
    Чт, 16 июля 2015, 11:03
    А у народа они не спрашывают ??? Те кто живет на этих улицах???
    рейтинг: 0
  • Георгий
    Чт, 16 июля 2015, 11:09
    Я думаю ответ вы знаете и сами.
    рейтинг: +3
  • Dm11
    Чт, 16 июля 2015, 11:09
    А что, так и будем на улице Юных Ленинцев обитать?
    рейтинг: +11
  • Георгий
    Чт, 16 июля 2015, 11:13
    Хорошие в общем-то идеи требуют хорошего исполнения, а не в приказном порядке и бегом, потому что вжопилось.
    И-не создавая неудобств ГРАЖДАНАМ(а не как кое-кто привык-населению).
    рейтинг: +5
  • Nitramin
    Пт, 17 июля 2015, 02:14
    Ага, бегом, уже 23 года. Супербыстро…
    рейтинг: +3
  • zubr-1968
    Чт, 16 июля 2015, 11:11
    Вот и меня это возмущает что пох… им народ а ведь даже всеми заплеванной раше и то чтоб переименовать Ленинград в Питер, Куйбышев в Самару опрашивали жителей.
    рейтинг: +3
  • Георгий
    Чт, 16 июля 2015, 11:14
    100 %
    рейтинг: +2
  • Spirt
    Чт, 16 июля 2015, 11:17
    вчера видел рекламу в маршрутке — с предложениями на эту тему можно кудато там обращаться )
    рейтинг: 0
  • Георгий
    Чт, 16 июля 2015, 11:38
    в Лигу сексуальных реформ?)
    рейтинг: +6
  • serg2121
    Чт, 16 июля 2015, 11:05
    Обеими руками и ногами за!!! Дмитрий Москаленко — лучший!!!
    рейтинг: +4
  • Георгий
    Чт, 16 июля 2015, 11:08
    За чей счет будут переделываться документы, содержащие старые названия?
    И, они очевидно будут пренесены домой вежливыми служащими мерии прямо домой, бегать по очередям с бумажками очевидно никому не придется?
    рейтинг: +2
  • Dm11
    Чт, 16 июля 2015, 11:12
    Они все равно будут переделываться, хочется это кому-то или нет. Так уже лучше пусть в памяти останутся люди, сделавшие огромный в клад в развитие города. А то, что представители футбола должны быть в их числе, тут мало у кого вызывает сомнения. В Европе о нашем городе в первую очередь знают потому, что есть ФК Днепр. Прошедший сезон это только подтвердил.
    рейтинг: +10
  • zubr-1968
    Чт, 16 июля 2015, 11:17
    В том то все и дело хочется это местному населению или нет им пох… а против «представителей нашего футбола» никто ничего против не имеет.
    рейтинг: 0
  • Георгий
    Чт, 16 июля 2015, 11:40
    Замечательный подход, особенно после Революции Достоинства, хочется гражданам или нет. Пох.
    Круто, че, по-европейски.
    рейтинг: -4
  • Днепр
    Чт, 16 июля 2015, 11:49
    Европе абсолютно похер как у нас называются улицы.
    А лично мне не похер за что я плачу налоги: за переименование улиц или ремонт дорог на этих улицах. Если я въеду в яму и разобью ходовую, то меня не утешит «хорошее» название улицы.
    Дело не в кандидатурах, а в том, что это никому не нужная йухня.
    рейтинг: 0
  • na[FAN]ya
    Чт, 16 июля 2015, 12:18
    Вещь эта очень нужная, но не всякий готов это осознать. Например, этикет нужен? А эстетическое образование?
    рейтинг: +2
  • Днепр
    Чт, 16 июля 2015, 12:32
    Простите, Вы знаете что такое этикет? Вы понимаете, что согласно ему, конкретно в моем примере, все равно хорошие дороги на улице гораздо приоритетнее, чем название улицы?
    рейтинг: +8
  • 4 напа
    Чт, 16 июля 2015, 13:10
    В Европпе наш город знают как центр СТАЛЕВАРЕНИЯ и МАШИНОСТРОЕНИЯ.
    рейтинг: 0
  • chusovoy
    Чт, 16 июля 2015, 22:46
    В Европе наш город если и знают, что это закрытый город.
    И родина всяких илльчей, Кучмы, Паши Лазаря и пр. бандитов.
    рейтинг: +2
  • Dnepr...
    Чт, 16 июля 2015, 11:09
    to svidomiy сколько уже из за такиx как ты погибло людей ?! Не дело в названияx дело в содержание
    рейтинг: 0
  • nestor
    Чт, 16 июля 2015, 13:59
    скільки?
    рейтинг: +2
  • Shurik-48
    Чт, 16 июля 2015, 11:15
    Моё мнение, что самым выдающимся и самым преданным игроком Днепра был Рома Шнейдерман.
    Многолетний капитан Днепра, который ни за какие «пряники», предлагаемые ведущими командами страны, не соглашался покинуть Днепр.Капитан команды Лобановского, которая впервые вышла в высший советский футбольный дивизион.
    Второй футболист, после Лобановского, который владел уникальным ударом «сухой лист», больше таких не было, да и сейчас мало, кто в Мире владеет этим ударом в совершенстве.
    Закончив карьеру футболиста стал одним из лучших судей страны.Как тренер воспитал другого капитана- Русика Ротаня.
    Роман больше кого либо заслужил, чтоб его имя было увековечено, но не в названии какого-то переулка, в непосредственном отношении к Днепру-например, его именем назвать футбольную академию, или ещё что ни будь связанное с днепропетровским футболом.
    рейтинг: +21
  • Dm11
    Чт, 16 июля 2015, 11:20
    К сожалению, наши историки, преподающие в университетах, даже не знают, кто такой Роман Григорьевич. Поэтому всё это непросто.
    рейтинг: +8
  • Dnepr...
    Чт, 16 июля 2015, 11:17
    4 июля погиб наш брат. Артем Романов, в движе его помнят как «Пельмень». Он воевал в батальоне «Айдар» и погиб за свою землю. За Украину.
    Это был Фанат до мозга костей. Более 25 лет ходил на трибуну и гонял выезда за любимый Днепр.
    Артем был безотказным человеком, храбрым, добрым, он всегда был душой компании… Теперь его нет.
    Он увлекался военной реконструкцией, делился крутыми фотографиями с различных мероприятий.
    Занимался поиском и идентификацией солдатов погибших во время Второй мировой.
    Страна потеряла отличного человека.
    Крутого парня.
    Правду говорят, что уходят лучшие.
    Артем был лучшим во всем.
    Спи спокойно, брат…

    Номер карты для помощи:
    5168757272423445 Романова Татьяна.
    Это номер карты мамы Артема.
    Она осталась одна
    рейтинг: +28
  • Shurik-48
    Чт, 16 июля 2015, 11:27
    Вот в честь таких и нужно называть улицы, а в честь спортсменов и тренеров нужно называть только то, что связанно со спортом.
    рейтинг: +1
  • Dm11
    Чт, 16 июля 2015, 11:48
    По такой логике в честь писателей и актеров можно называть только театры и издательства, а дома в честь архитекторов, которые их построили? Ну и, что тогда такого сделала Ермолова для Днепропетровска, хотя улица ее имени, где находится Академия Днепра, как раз и не подпадает под переименование. Давайте подождем лет 10-15 (дай Бог здоровья Лилие Меджиждовне) и назовем эту улицу в честь Ахеджаковой. Я только за.
    Но мы говорим о том, что происходит сейчас. Шнейдерман и Ветрогонов всю свою жизнь и здоровье положили за развитие спорта (футбола) в Днепропетровске. Именно благодаря им название нашего города на слуху, еще с тех пор, когда он был закрытым для иностранцев. При этом они прожили достойнейшую жизнь, оставив за собой множество учеников, которые передают знания новым поколениям.
    рейтинг: +13
  • Krizys
    Чт, 16 июля 2015, 12:07
    Не в бровь, а в глаз!

    Спасибо Дмитрий за Вашу гражданскую позицию и деятельность!
    рейтинг: +3
  • Shurik-48
    Чт, 16 июля 2015, 12:55
    Ты сам и отвечаешь на свой вопрос-чего это в честь актера, да ещё другой страны, должны называться улицы?
    Для этого есть театры, музыкальные и театральные учебные заведения, в крайнем случае улица прилегающая к театру.
    Ветрогонов был, прежде всего, педагог, он мог в мальчишке распознать талант, научить азам футбольного мастерства, но на этом его миссия заканчивалась и он передавал своих воспитанников опытным тренерам, которые и делали из них мастеров.
    Шнейдерман был выдающимся футболистом, его вклад в становление и успехи Днепра не сопоставимы ни с кем другим, об этом говорит даже то, что он до сих пор является рекрдсменом по количеству проведённых игр(360!) за нашу команду и то, что Днепр была его единственная команда, а Днепропетровск его единственным городом.
    Может быть у кого-то есть другие примеры?
    рейтинг: +6
  • chusovoy
    Чт, 16 июля 2015, 22:57
    Дима, держись!
    Не теряй оптимизма. понимаю, как трудно убеждать в твоей правоте людей далеких от спорта и футбола. Только очень тщательно надо предлагать объекты для переименования.
    Что бы не получилось типа: Пэтренко родился (учился) на ул. Пэтренко .))
    П.с. какое отношение имеет Мазепа к пр. Петровского?
    рейтинг: +2
  • bes
    Чт, 16 июля 2015, 11:25
    Поддерживаю посты выше, в стране пиздец, а вы херней маетесь.
    Прожиточный минимум Впервые! Стал ниже минимального кошика, война, обеспечение ато за счёт людей, а у нас переименование города и улиц… Страна непуганных идиотов
    рейтинг: -2
  • Dnepr...
    Чт, 16 июля 2015, 11:31
    to Shurik-48 я писал но удалили комент. предлагаю Маркевичградом переименовать за выxод в финал
    рейтинг: -17
  • Shurik-48
    Чт, 16 июля 2015, 11:43
    Я, конечно, за свободу мнений, но твой юмор я не понял, вероятно, админы тоже.
    рейтинг: +11
  • bes
    Чт, 16 июля 2015, 11:32
    Цифры на вчера — Прожиточный минимум 1218 гр
    Минимальный набор продуктов — 1313 гр
    Пенсионерам жрать нечего, комуналку платить итп
    Поэтому спрашивать нужно прежде всего людей! И тех которые живут на этих улицах тоже!!!
    рейтинг: +9
  • Krizys
    Чт, 16 июля 2015, 12:04
    Не понимаю кипиша… Город переименовывают, поэтому документы все равно придется переделывать. Спрашивать у каждого нравится ли ему название — глупо. Всем одно и тоже все равно нравится не будет. А имена палачей Украинского народа нужно сметать метлой раз и навсегда! Через это проходили страны прибалтики и уже по моему забыли что когда то было не так.
    рейтинг: +5
  • Днепр
    Чт, 16 июля 2015, 12:13
    т.е как это спрашивать — глупо ?????
    я не хочу тратить свое время и деньги на переделывание документов, потому что мне их никто не вернет!!!1111
    рейтинг: -1
  • Krizys
    Чт, 16 июля 2015, 12:15
    Днепропетровск, хочешь ты того или нет, переименовывают. Так зачем нервничать из за того, что изменить не сможешь?
    рейтинг: +5