Ср, 2 декабря 2015, 20:03
просмотров: 5701 коментариев: 30

Эксперт: Можаровский допустил две результативные ошибки

В ряде матчей 16-го тура премьер-лиги не обошлось без ляпов, допущенных представителями футбольной Фемиды. По мнению бывшего арбитра ФИФА Мирослава Ступара, в одном из них судейские ошибки повлияли на итоговый результат.

«Речь идет о поединке в Днепропетровске, где встречались Днепр и Ворскла, — уточняет специалист. — Его после вынужденного двухмесячного перерыва проводил львовский рефери Юрий Можаровский. Как оказалось, пауза в судействе не пошла ему на пользу. Выносимые им предупреждения не всегда были справедливыми, не всегда сохранялся и принцип преимущества. К тому же, единоборства львовянин нерегулярно трактовал по-футбольному.

Это можно сказать о ситуации на 55-й минуте, когда днепрянин Томачек получил желтую карточку. В обычном игровом эпизоде легионер Днепра хотел было сыграть в мяч, к которому также устремился и полтавчанин Дитятьев. Последний выбил мяч с протяжкой, во время которого произошел стык с ногой Томачека. В результате горчичник увидел перед собой защитник Днепра. А вот за что именно он был наказан — не понятно. Вот вам и последствие тайм-аута в судейской практике Можаровского.

Говоря о втором тайме, нельзя не обратить внимание на моменте на 48-й минуте. Во время подачи хозяевами со стандарта на Селезнева днепропетровского нападающего обнял и завалил на газон тот же Дитятьев. Фол очевидный, и это является у полтавчан системой. На подобные вещи не раз обращалось внимание судей, однако Юрий Можаровский в данном случае на нарушение не отреагировал. Хотя по телетрансляции было заметно, что эту ситуацию он видел. Почему же он оставил эпизод без внимания? Ответ прост: утратил концентрацию. А может, посчитал, что действия Дитятьева не являются нарушением. Как бы там ни было, а мы имеем грубую ошибку судьи, который обязан был назначить очевидный 11-метровый.

Во втором судейском ляпе, о котором пойдет речь, Можаровского винить трудно, так как момент был непростой. После подачи со штрафного с левого фланга на дальний угол площади ворот Ворсклы защитник хозяев Папа Гуйе принял мяч и с разворота пробил по цели. В заключительной стадии набегавший Селезнев коленом добил его в сетку. Здесь налицо ошибка ассистента арбитра Николая Левко, который отменил взятие ворот, зафиксировав офсайд. Она заключается в том, что он располагался не там, где нужно для четкого определения ситуации. Левко опоздал, отстав от развития событий ровно на два метра. Это и помешало ему определить, что Селезнев с защитником и голкипером Ворсклы были на одной линии. А значит, никакого положения вне игры в данном случае не было».